Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 02:01   #31
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@8.10.2008 - 01:51
[b] Насколько я поняла, подруга принимала достаточно активное участие в СОЗДАНИИ идеи...
Ну насколько я понял, участие ограничилось застольной беседой "по бреду", за бокалом вина...

Цитата:
а мы ведь знаем, что идея - это далеко не всё, но далеко и не ничего.
Лично я знаю, что из самой банальной, избитой, заезженной...идеи, можно сделать отличный оригинальный сценарий.
И самую оригинальную идею изгадить отвратительным исполнением...

Вот и решайте, что и сколько стоит. Вот вы писали сериал, типа адоптация "принц и нищий"... Поинтересуйтесь у продюсеров сериала, сколько они заплатили за идею Марку Твену
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 02:11   #32
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@8.10.2008 - 02:01
Поинтересуйтесь у продюсеров сериала, сколько они заплатили за идею Марку Твену
Вы сравниваете классика, который давно умер, с близким человеком, который подал идею и помог ее развить?
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 02:16   #33
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@8.10.2008 - 01:51
[b] Сейчас компании покупают идеи, да что там... идеи и подсматривают, и подглядывают, и наглым образом воруют.
Воруют. только не мифические идеи, а целые труды. Видал я недавно такое: Профессиональные авторы написали отличный синопсис для многосерийного проекта. Так называемый "креативный" продюсер этот синопсис переделал до неузнаваемости, оставив, как вы выражаетесь "идею". Получилось полное говно. Зато "креативный"-типа самый главный и единственный автор концепции
И что? Если концепция говно, то и сериал будет не лучше.

Цитата:
Почему же за идею по-честному не заплатить.
Потому что русскую народную поговорку забывают: "Скупой платит дважды" только "идею" еще грамотно "оформить" нужно.

Профессионалы, наверняка пристроят свой синопсис в другую компанию. Да выйдут похожие сериалы. Но вороватый "креативный" окажется в глубочайшей попе со своей переделкой.

Плохо исполненные "идеи" нафиг никому не нужны. А хорошо исполнить-это уже труд, которым нельзя разбрасываться!
Да вы же сами все понимаете:
Цитата:
Да и всё сказано до нас
И украдено тоже :friends:
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 02:26   #34
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

ТиБэг, вы маленький циник.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 02:37   #35
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@8.10.2008 - 02:26
ТиБэг, вы маленький циник.
ага ну вылитый Крошка Цахес :scary:
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:28   #36
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Цитата:
Вячеслав Киреев , креатив, это оригинальная идея вроде.
Нет, это всего лишь творчество.
Так как это перевести на русский?
1. Оригинальный соавтор
2. Творческий соавтор

это все равно, что:
1. Оригинальный сценарист
2. Творческий сценарист

Цитата:
Если мыло по чьим-то установкам, это одно . А если вы продали оригинальный сценарий, а в титрах увидели рядом со своей, фамилию какого-нибудь Васи Тыркина, это другое.
Ну и что? Это оскорбляет Ваше авторское достоинство? Те, кому надо, прекрасно знают, кто такой Вася Тыркин и какова его доля участия в этом проекте. В чем проблема?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:44   #37
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@8.10.2008 - 01:51
Насколько я поняла, подруга принимала достаточно активное участие в СОЗДАНИИ идеи, а мы ведь знаем, что идея - это далеко не всё, но далеко и не ничего.
Сейчас компании покупают идеи, да что там... идеи и подсматривают, и подглядывают, и наглым образом воруют. Почему же за идею по-честному не заплатить.
Но... на самом деле, думаю, что задавать подобные вопросы уже само по себе странно (сколько платить и всё такое), ведь каждый из нас по собственной совести судит, мнение других в этом деле ровным счетом ничего не значит.
Да и всё сказано до нас: Поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами.
Замысел - идея - тема - три кита. Остальное - приятная рутина. Вот сами и судите. Если для Вас написание сценария был творческий кайф - Вы своё получили. Привет деньгам! Они должны попасть туда, где их меньше всего ждут.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 11:49   #38
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Чаще всего не платят вовсе. И вообще-то 5% - это за синопсис. 10 % - поэпизодник.
30% - синопсис (с советских времен еще было заведено). 50 % - за поэпизодник (за меньше я бы не продал).
Что же касается подруги, подумайте, каков ее вклад в процентном отношении.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 02:29   #39
Графиня
Читатель
 
Аватар для Графиня
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Господа, извините, может быть, я пишу немного не по теме, но другой, более подходящей, я найти не смогла.
Продаю идеи для сценариев к музыкальным видеоклипам. Всё, разумеется, авторское, об уровне моих работ говорят две звезды копирайтера и место в ТОПе. Каждая идея – дешевле 20 WMZ. Вот ссылки на выставленные на продажу идеи для сценариев:

Идея №1

Идея №2

Идея №3

Идея №4


С ув.,
Графиня.
__________________
Талант не тратится - он развивается!
Графиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 02:44   #40
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Графиня , это на форумах музыкантов актуальнее, наверно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 02:47   #41
Графиня
Читатель
 
Аватар для Графиня
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Может быть, кого-нибудь и здесь заинтересует моё предложение?..
Вообще, я на бирже (на которой выставлены данные идеи) продаю разный контент, в том числе и сценарии, только не к фильмам, а к различным праздникам, шоу и т.д.. Понимаю, что это далеко не одно и то же, но мне очень интересно читать ваш форум . Много нового почерпнула для себя. Здесь очень интересные люди!
Кандализа, а Вы думаете, сами музыканты готовы заниматься созданием своих клипов? Я как-то упустила эту идею...
__________________
Талант не тратится - он развивается!
Графиня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 03:06   #42
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Графиня , думаю, им не все равно, что снимут под их песню. Есои идея понравится, они порекомендуют её своему продюсеру.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 10:52   #43
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Может быть, кого-нибудь и здесь заинтересует моё предложение?..
Кого же оно заинтересует? Здесь каждый второй за полчаса наваляет десяток таких идей и будет просить не меньше 200WMZ.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 19:01   #44
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Запаситесь винцом, пригласите подругу и сообразите что-нибудь еще, а там сами разберетесь... если подругу обуяет величие, можно и... расстаться или подарить следующий шедевр ей.
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 01:38   #45
Графиня
Читатель
 
Аватар для Графиня
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@7.11.2008 - 10:52
Кого же оно заинтересует? Здесь каждый второй за полчаса наваляет десяток таких идей и будет просить не меньше 200WMZ.
О том ведь и речь
Можно купить по 20, а потом продавать этот (пока ещё даже не десяток! но для Вас напишу, если попросите ) материал по 200, с Вашим-то опытом.
Навар намечаеццо...
__________________
Талант не тратится - он развивается!
Графиня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru