Сценарист.РУ
Старый 15.11.2019, 16:00   #136
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне кажется, такая проблема свойственна режиссерам, которые вышли из клипмейкерства.
Ну, дорогой сэр... в 90-е и начало 2000-х редко можно было увидеть длинные кадры в манере Тарковского.

Клиповая манера - монтаж коротких кадров, это, в общем, прием, который добавляет динамики в восприятие действия, это, как всякий прием, всего лишь инструмент.

Если его использование оправдано, например, жанром картины или характером действия в кадре (погоня, драка и т.д.) то прием работает как надо.

В целом же, да. В клипе визуальные образы преобладают над действенной составляющей сюжета.

С другой стороны, в классном кино визуальные образы. зачастую, имеют собственную драматургию и нередко доносят до зрителя мэссэджи режиссера.

Финальный визуальный образ, как раз, служит для донесения до зрителя режиссерской сверхзадачи... Для того, чтобы донести, именно, режиссерскую, а не сценарную мысль.

Вот, визуал ради визуала... вот это не есть хорошо.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Как, например, Ридли Скотт - автор, пожалуй самых запоминающих визуальных образов в массовой культуре своего времени.
Ну... Один его "Блэйд Раннер" - это гениальная работа, вошедшая в историю кино...

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Поэтому я и не могу смотреть фильмы всех этих режиссеров клипов "Ленинграда", которые хлынули на рынок.
К слову, клипы "Ленинграда" это произведение искусства... Это скорее, даже КМ, чем, просто, видеоклипы...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 16:22   #137
Урфин Джус
Студент
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне кажется, такая проблема свойственна режиссерам, которые вышли из клипмейкерства.

Но в российском кино это клипмейкерство усугубилось в какой особенно проблемной форме - Бондарчук, Бекмамбетов.

Режиссеры нового поколения. Поэтому я и не могу смотреть фильмы всех этих режиссеров клипов "Ленинграда", которые хлынули на рынок.
Смотрел вчера "Полярный". В какой-то момент достало мелькание сцен. Подсчитал : в 24 минуты воткнули аж 30. Понимаю, что локации "бедные", часто повторяющиеся, но такая гонка превращает работу актеров в чисто механическое действие. Немного обидно даже стало за неплохих, в общем-то, актеров.

Последний раз редактировалось Урфин Джус; 15.11.2019 в 16:24.
Урфин Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 18:25   #138
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Клиповая манера - монтаж коротких кадров, это, в общем, прием, который добавляет динамики в восприятие действия, это, как всякий прием, всего лишь инструмент.
Я не столько даже о клиповой манере, как приеме. А в целом о подходе к режиссуре, который, как правило, исповедуют бывшие клипмейкеры. Большинство режиссеров, вышедших из клипмейкерства, отличаются тем, что умеют создавать яркий визуальный стиль. Но в то же время у режиссеров такого рода есть склонность, когда красивый визуальный стиль находится в диссонансе с историей и другими важными элементами фильма.

Ридли Скотт создает образы, которые углубляют фильм. Этого у него отнять. Но у него другая проблема - сюжетная.

Мне кажется, один из самых запущенных случаев в этом отношении - это Зак Снайдер, очень талантливый режиссер и настоящий художник. Но его нередко заносит. Ставка на визуальные образы Снайдера иногда идет в ущерб самому фильму. Очень часто это оказывается не в тему: когда образ создается ради образа, а не ради истории. Во всяком случае, это часто выглядит так.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, дорогой сэр... в 90-е и начало 2000-х редко можно было увидеть длинные кадры в манере Тарковского.
Кстати, сейчас влияние Тарковского прослеживается в творчестве многих современных авторов. Не только стариков - Триер, Иньярриту, Куарон, но и таких модных молодых авторов, как Кэри Фукунага, Джереми Солнье.

Ну и, конечно, стоит вспомнить Дэни Вильнева.

Так что Тарковский очень сильно обогатил мировой кинематограф. Только мы предпочли забыть.

Последний раз редактировалось Сергофан; 15.11.2019 в 18:32.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 12:47   #139
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, вот это, уже, простите, режиссерский непрофессионализм...
Тут момент осторожный.
Как правило, если режиссёр хотя бы на 50% понимает законы драматургии, он ей начинает "рулить", что в последствии сказывается на результате. В итоге сценарист как бы и не нужен, "сам напишу".

Из собственной практики: два режиссёра обсуждали рабочие моменты и один поделился, что уже не пользуется услугами сценаристов и сам пытается (!) писать сценарии для себя, т.к. денег надо много на сценаристов, а потом ещё ждать, а потом ещё и спорить с ними... Ну, их...

Если же режиссёр хочет оставаться в своей компетенции и поработать на результат, а не на эго, то он слушает сценариста. Так и выходит, что контроль за историей остаётся у драматурга, а контроль над картинкой у режа.

Многие молодые режиссёры сейчас работают клипами. И не только потому что "хочу так", а потому то это коммерчески выгодно. У нас же прокат как столовая, - "хочется жульен, но буду есть, что дают". И в этой столовой выбирают что поярче, где экшон и лысые качки в ролях. В прокате клипы сейчас наиболее востребованное и удобоваримое повествование. Так что есть спрос - "нате" предложение.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 16.11.2019 в 12:50.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 13:52   #140
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Как правило, если режиссёр хотя бы на 50% понимает законы драматургии, он ей начинает "рулить", что в последствии сказывается на результате. В итоге сценарист как бы и не нужен, "сам напишу"
Даже если он понимает эти законы на 1 процент, он тоже пытается рулить и тоже думает, что самый умный, а сценарист не нужен. Вот тот, кто понимает процентов на 90 так не думает )

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Из собственной практики: два режиссёра обсуждали рабочие моменты и один поделился, что уже не пользуется услугами сценаристов и сам пытается (!) писать сценарии для себя, т.к. денег надо много на сценаристов, а потом ещё ждать, а потом ещё и спорить с ними... Ну, их
Пусть пишет, думаю разницы никто не заметит )
Но режиссеры, которые сами пишут сценарии, это не такая уж и редкость. Как и сценаристы, которые сами снимают )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.11.2019)
Старый 16.11.2019, 14:05   #141
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Если же режиссёр хочет оставаться в своей компетенции и поработать на результат, а не на эго, то он слушает сценариста. Так и выходит, что контроль за историей остаётся у драматурга, а контроль над картинкой у режа.
У драматурга никаких прав на контроль нет. Как тут сказал ВР однажды: "Испачкал бумагу -- и в кассу". Вы даже о начале съемок можете не узнать. Не говоря уж о кастинге. Впрочем, и у режиссера тоже нет никаких прав. Все права у продюсера.
Конечно, есть офигительные продюсеры, которые пригласят на встречу с режиссером для обсуждения чего-то, насчет кастинга посоветуются. Но таких единицы. А большинство продюсеров не считают нужным обсуждать свои действия со сценаристом. А режиссер тоже наемное лицо, которого продюсер в любой момент может уволить. У нас продюсерское кино.
И все обсуждения, типа, "я подпишу такой договор, что всё сделают, как я хочу" -- это в пользу бедных, как говорится. У тех, которые озвучивают такие вещи, обычно просто нет опыта. И они еще не знают правил игры.
Я не знаю, что у вас за ситуация, может, режиссер сам что-то там снимает на свои деньги. Но то, что вы описали, не очень похоже на серьезность намерений, например. Или ваш режиссер коротыш снимает на свои деньги?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (16.11.2019), Нарратор (16.11.2019), сэр Сергей (16.11.2019)
Старый 16.11.2019, 14:19   #142
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
И все обсуждения, типа, "я подпишу такой договор, что всё сделают, как я хочу" -- это в пользу бедных, как говорится.
Да просто ерунда. Автор передаёт все права на произведение в момент подписания договора. Что в нём прописано - то он и имеет. Никто ничего не даст ему просто так, сверх того, что положено.

Редкие исключения могут быть, но подавляющему большинству рядовых сценаристов они, на самом деле, и на фиг не нужны. Люди сами не понимают, чего они хотят, и треплют себе нервы бессмыслеными хотелками. Вот и усё
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.11.2019 в 14:22.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 14:29   #143
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Люди сами не понимают, чего они хотят
Возможно, эти сценаристы хотят быть режиссерами.)

Или хотят, чтобы их детище не затоптали продюсерскими сапогами.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 16.11.2019 в 14:32.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 14:37   #144
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Возможно, эти сценаристы хотят быть режиссерами
Я не имею привычки додумывать за других. В данном случае речь о том, чтобы сценарист контролировал весь съёмочный процесс. Но шоураннером (или типа того) может быть далеко не каждый, вот в чём штука.

Тут мало просто хорошо представлять, каким бы ты хотел видеть свой фильм. Потому мало кому из отечественных авторов такое доверят, просто по причине того, что сами с усами больше, чем сценарист))

Открою ещё один секрет - и эти самые раннеры, на самом деле, не рулят вообще всем на проектах, которые ведут. Там всё сложнее, и возможность принимать какие-то решения вовсе не означает, что ты можешь на каждом шагу раздавать всем указания безапеляционно. Абсолютно нет.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Или хотят, чтобы их детище не затоптали продюсерскими сапогами.
Инженер тоже хочет, чтобы строительная компания не построила по его чертежам кривую развалину. Но в их офисе, на цементром/кирпичном/арматурном заводе, стройплощадке и тд, и тп, есть те, кто по своим полномочиям выше его, и за это деньги получает. Это просто реальность и коллективный процесс.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.11.2019 в 14:43.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 14:43   #145
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я не имею привычки додумывать за других. В данном случае речь о том, чтобы сценарист контролировал весь съёмочный процесс. Но шоураннером (или типа того) может быть далеко не каждый, вот в чём штука.
У меня есть знакомый сценарист, который очень хотел контролировать весь процесс. В результате ему предложили стать продюсером. Теперь он думает, действительно ли это ему нужно?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 14:49   #146
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Теперь он думает, действительно ли это ему нужно?
Я о том же!

Знаю, что пару месяцев назад 2 сценариста стали продюсерами на СТС. Ребята хорошо показали себя на успешном проекте, и им предложили такое вот повышение. То есть это, конечно, возможно. Но к этому надо быть морально готовым. И продюсер - это одно. Шоураннер - совсем другое. Многие почему-то путают эти вещи. Вот прод да, реально рулит, Но... и тут куча своих нюансов)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.11.2019 в 14:52.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 14:58   #147
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тут мало просто хорошо представлять, каким бы ты хотел видеть свой фильм. Потому мало кому из отечественных авторов такое доверят, просто по причине того, что сами с усами больше, чем сценарист))
Если не лезть на СТС или большие проекты, а, к примеру, речь о том, чтобы просто самому снимать кино по своему сценарию, или выступить креативным продюсером по своему сценарию. Как многие голливудские актеры, к примеру. Не обязательно корчить из себя важного человека в режиссерском кресле, просто иметь чуть больше прав на то, чтобы "картинка" совпала с твоим замыслом.
Это не всегда реализуемо, но хотеть-то можно.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 15:02   #148
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
. И продюсер - это одно. Шоураннер - совсем другое. Многие почему-то путают эти вещи
У нас есть аналог шоураннера - креативный продюсер. Это не совсем одно и тоже, но наиболее близко.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 15:03   #149
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
речь о том, чтобы просто самому снимать кино по своему сценарию
Сами вы можете снимать всё что угодно, если у вас есть на это деньги. Другой вопрос - куда потом денете своё творение, но раз вы сам себе хазяин, то и это будет вашей личной проблемой))

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
или выступить креативным продюсером по своему сценарию
Если ваше видение и позиция будут совпадать с желаниями заказчика, который выкупит права на ваш сценарий - дерзайте.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 15:07   #150
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Не обязательно корчить из себя важного человека в режиссерском кресле, просто иметь чуть больше прав на то, чтобы "картинка" совпала с твоим замыслом
Вас кидает в какие-то крайности. То самому снимать и всем рулить, то чуть больше прав иметь... Вы уж определитесь.

Вообще разговор пустой. У сценариста есть своя задача - написать хороший сценарий так, как надо в данном конкретном случае. Если он её выполняет, то уже закладывает половину успеха будущего фильма. На всё остальное есть куча профессионалов, которые не зря едят свой хлеб. Смысл его у них пытаться отнять?

Есть этап сценарной разработки, где всё обсуждается и корректируется. Вот там пожалуйста, вы в полном праве все свои мысли и пожелания высказывать и отстаивать. Есть творческий процесс, когда вносятся правки и и тд. Почему вам этого мало, я не могу понять...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 16.11.2019 в 15:10.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru