Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 00:15   #46
Штурман
Читатель
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: планета Земля,но хочу переехать
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

там выше юридически подкованный товарищ указывал, что синопсис авторским правом не защищен (подтверждаю, как изучавший в институте авторское право), тем более, что и договора нет. так что пузыри пускать, конечно, можно, если больше нечего делать, но стоит ли винить их, а не себя, лоха?!
я не начинаю работу, пока не подпишу договор и на мой счет не переведут аванс.
Штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 00:32   #47
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
там выше юридически подкованный товарищ указывал, что синопсис авторским правом не защищен (подтверждаю, как изучавший в институте авторское право), тем более, что и договора нет. так что пузыри пускать, конечно, можно, если больше нечего делать, но стоит ли винить их, а не себя, лоха?!
я не начинаю работу, пока не подпишу договор и на мой счет не переведут аванс.
А вот это правильно. А то так можно тратить все свое время на креатив для других.
Татьяна Ч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 01:37   #48
Анджей
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
там выше юридически подкованный товарищ указывал, что синопсис авторским правом не защищен (подтверждаю, как изучавший в институте авторское право)
Для особо подкованных юристов и их товарищей есть приказ Минкульта, по-моему, №253, где прямым текстом указывается, что сценарными произведениями являются: сценарные заявки, синопсисы, посерийные планы и т.д.

С другой стороны, в гражданском деле № 2-1465/11 по иску Успенского Э.Н. к ООО «ФлэшМастер» Басманный районный суд города Москвы (Решение от 19 апреля 2011 года, гражданское дело № 2-1465/11) указал:
«В силу пункта 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Таким образом, авторским правом охраняется как всё произведение в целом, так и любая оригинальная самостоятельная часть этого произведения, его название, персонаж, независимо от их достоинств и назначения, если они выражены в какой-либо объективной форме”.

То есть, авторским правом охраняется как сам синопсис, так и любая его часть, так и название, так и имена описанных в синопсисе персонажей, так и сами персонажи, так и все остальное.

За сколько диплом юриста нынче продают?)))

P.S. Приказ Минкульта, понятно, подзаконный акт. Просто то, что синопсис является произведением, следует из упомянутой судом статьи.

Последний раз редактировалось Анджей; 30.12.2014 в 01:43.
Анджей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
амадина (30.12.2014)
Старый 30.12.2014, 11:00   #49
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Алекс Неронов Посмотреть сообщение
Юный сценарист, чуточку позже обо всем расскажу, у меня нет претензий к тем, кто откликнулся на объявление, на их месте мог оказаться и я, ровно, как и на моем месте мог оказаться кто-то из них. Просто, получив от меня синосис, "господа театралы" сразу же прекратили со мной общаться, зато тут же оставили данное объявление. Я пока еще оставляю возможность решить вышеуказанное, скажем так, недоразумение. А, вообще, встречать новый год с неоплаченными долгами, это, знаете ли, дурная примета))
То, что Вы мне вчера прислали, кардинально отличается от того, что получил от них. Не стану цитировать и прочее - нет смысла, как и продолжать тему, которая закрыта. Судя по всему, не будет никакого спектакля, или будет, но не такой. Или, хрен его знает. Не важно. Нормальная практика, когда что-то, кому-то пишешь, оно идет в стол. Так было всегда, и будет. Иной раз заявки кочуют по студиям годами - про театр забыли, да? - и потом вдруг вызывают интерес. Слава богу, это случается. Скажем, мне повезло недавно с одной, будет продолжение, и заплатили немного. Название и прочее, опять же, упоминать не буду. Коли дойдет до реализации, можно поговорить.
Ладно, проехали. С наступающим!
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 18:06   #50
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
так и название
Названия фильмов часто повторяются
Цитата:
Сообщение от Юный сценарист Посмотреть сообщение
кардинально отличается от того, что получил от них
Даже не в этом дело. Можно мурыжить исполнителя год, радуясь процессу, обещая оплату, а потом сказать, что все не так и все дерьмо?
Если ты видишь, что человек не тянет или идет не в ту степь, зачем тянешь резину?

Последний раз редактировалось Мухомор; 30.12.2014 в 18:11.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 20:29   #51
Алекс Неронов
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Юный сценарист, ну, я же не знаю, что они там Вам показали)) некоторые их действия мне и самому не совсем понятны.

Мухомор, они, действительно, тянули время, что стало заметно.

Впрочем, тем хуже для них))

Последний раз редактировалось Алекс Неронов; 30.12.2014 в 20:52.
Алекс Неронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 22:44   #52
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Я уже сказал: забыл. И забил. Есть другие темы, в праздники поработаю.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 22:49   #53
Татьяна Ч
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Названия фильмов часто повторяются

Даже не в этом дело. Можно мурыжить исполнителя год, радуясь процессу, обещая оплату, а потом сказать, что все не так и все дерьмо?
Если ты видишь, что человек не тянет или идет не в ту степь, зачем тянешь резину?
Если автор "не тянет", это видно сразу, потому нет смысла вообще издеваться и тратить силы и время. Другое дело, если цель задавалась иная - вытянуть креативчик. А то сейчас у некоторых такая мода есть.
Татьяна Ч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 23:14   #54
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Не всегда и так. Бывает, что нет четкого понимания с реализацией, так, типа, что-то напишем, будет видно...вероятно, и тут аналогично.
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 23:32   #55
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Юный сценарист Посмотреть сообщение
Вот насчет укропских каналов...как бы, неразумно, мягко говоря. Сталкивался, правда в несколько иных аспектах: тексты, реклама. 100 % - кидалово, страна у них такая. Сейчас на ФБ очередная кыянка вывесила пост, насчет сериала. Априори - никаких контактов, никогда. Пока там порядок не восстановится.
Да-да. Поэтому украинские сериалы регулярно рвут российские рейтинги, с украинскими продакшенами работают именитые актеры, режиссеры и сценаристы. Именно из-за кидалова. Нравится им
Почитайте как-то черный список компаний. Там два десятка российских, с примером кидалова и прочим. Но кидают хохлы
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 23:35   #56
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
там выше юридически подкованный товарищ указывал, что синопсис авторским правом не защищен (подтверждаю, как изучавший в институте авторское право), тем более, что и договора нет. так что пузыри пускать, конечно, можно, если больше нечего делать, но стоит ли винить их, а не себя, лоха?!
Вы очень плохо изучали авторское право. Что такое синопсис, а кино вы понимаете? Нет? Цитирую из стандартного договора
«Синопсис» - оригинальное литературное произведение, содержащее краткое описание основных персонажей и сюжета Фильма, предназначенное для создания Сценария.
Теперь расскажите, что там авторское право не защищает?
Идею не защищает, это да. Синопсис защитить можно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эрри Х (30.12.2014)
Старый 30.12.2014, 23:56   #57
Алекс Неронов
Читатель
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Кертис, ото ж)
я могу пользоваться их идеей, а они не могут пользоваться моим синопсисом, и, кстати, персонажами, которых придумал я.

Последний раз редактировалось Алекс Неронов; 31.12.2014 в 00:00.
Алекс Неронов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 00:00   #58
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Алекс Неронов Посмотреть сообщение
я могу пользоваться их идеей, а они не могут пользоваться моим синопсисом, и, кстати, персонажами, которых придумал я
Если договора нет, все сложно. Мы писали сценарий по чужому синопсису как-то. Так там осталось процентов десять. Это мало для суда.
Впрочем, автор синопсиса деньги получил и в титрах указан, все по договору делалось.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 03:10   #59
Анджей
Читатель
 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мы писали сценарий по чужому синопсису как-то. Так там осталось процентов десять. Это мало для суда.
По смыслу закона, проценты вообще не имеют значения.

В законе не написано, что авторское право охраняет часть произведения, если она превышает 50, 20 или 10 процентов. В законе написано, что авторское право охраняет ЛЮБУЮ часть произведения, если по своему характеру она может быть признана результатом самостоятельного творческого труда автора и т.д.

Итого - для суда (дознавателя, следователя, гособвинителя, прокурора) достаточно и кражи одной миллионной или одной миллиардной части синопсиса автора. Если эта часть по своему характеру может быть признана результатом самостоятельного творческого труда автора и т.д. И что это будет, без разницы - хоть родинка на попе второстепенной героини в виде Африки.
Анджей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 03:25   #60
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Ищем сценариста для театральной постановки

Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
По смыслу закона, проценты вообще не имеют значения.
Вы бы хоть прочли закон и как определяется авторство. Не нужно о смысле. Есть конкретные цифры. Назначается экспертиза, которая признана удостоверить, что новое произведение - плагиат с вашего. Если совпадений меньше определенного количества процентов, то все.


Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
В законе не написано, что авторское право охраняет часть произведения, если она превышает 50, 20 или 10 процентов. В законе написано, что авторское право охраняет ЛЮБУЮ часть произведения, если по своему характеру она может быть признана результатом самостоятельного творческого труда автора и т.д.
Но если я написал произведение, которое на 20 процентов совпадает с вашим никто не докажет, что я его украл. Проводится анализ. Как с признанием плагиата. Мое произведение тоже охраняется. И доказывать, что я украл ваше будете вы.
Ну были-же прецеденты, неужели лень поискать?


Цитата:
Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
Итого - для суда (дознавателя, следователя, гособвинителя, прокурора) достаточно и кражи одной миллионной или одной миллиардной части синопсиса автора. Если эта часть по своему характеру может быть признана результатом самостоятельного творческого труда автора и т.д. И что это будет, без разницы - хоть родинка на попе второстепенной героини в виде Африки.
Господи. Никому больше такого не говорите, прошу.
Для размышления
Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.
Принятие законов об охране авторского права превратило проблему плагиата из чисто искусствоведческой в юридическую и коммерческую. В настоящее время практически во всех государствах действуют законы, запрещающие присвоение авторских прав. Нарушение этих законов может приводить к серьёзным санкциям, вплоть до тюремного заключения.

С одной стороны, законодательная защита авторских прав на результаты творчества позволила отстаивать интересы авторов произведений, пострадавших от плагиата. С другой, как и любые правовые ограничения, законодательство об охране авторских прав может быть применено как средство некорректной конкуренции. Вышеупомянутая расплывчатость понятия плагиата приводит к тому, что суды, рассматривая дела о плагиате, за исключением совершенно очевидных случаев, не могут самостоятельно принимать решения о наличии в том или ином произведении плагиата. Признание произведения плагиатом производится на основании заключения экспертов, которые далеко не всегда беспристрастны. Так, при рассмотрении спора о плагиате между отдельным автором и крупным издательством у одиночки практически нет шансов: богатое издательство всегда может нанять команду экспертов, которые будут утверждать, что плагиат имеется или, наоборот, отсутствует, в зависимости от того, кто кого в нём обвиняет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru