Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2008, 00:59   #1
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию "Невеста на заказ"

Кто смотрел ? Пишите свое мнение.
Как по мне - фильм без 3 акта.
Два года назад я писал режиссерсую экспликацию на этот фильм. Была возможность стать режиссером на этом проекте.Сценарий был совершенно не переработан режиссером и поэтому фильм не получился.ИМХО.
Режиссерская экспликация к телефильму
«Как же тебе повезло, моей невесте!»

Зрительский интерес (читать успех фильма) зависит от двух составляющих: истории и героев.
История фильма «Как же тебе повезло, моей невесте!» Повествует о двух людях современного общества: мужчине и женщине.
Мужчина Олег Романов 33 летний врач, хирург-травматолог, чья жизнь начинается и заканчивается на работе.
Он не женат, но пользуется популярностью у женщин. Чаще всего это работницы больницы или давние приятельницы. Как не странно, найти ту единственную и неповторимую он не может;

Главная его характеристика это порядочность в человеческих отношениях. Об этом говорит его поступок, когда он узнает о механизме работы брачного агентства: он разрывает с ними контракт.
Хотя, как человек чести, так и по законам драмы, он должен был сознаться Рите в содеянном, или эта информация должна была всплыть на поверхность и запятнать Олега в глазах Риты.
На эту роль могли бы подойти два замечательных актера: Сергей Астахов или Егор Бероев.
Было бы более убедительно, если в экспозиции Олег Романов встретил бы Риту, но постеснялся б с ней познакомиться или ему помешали это сделатьR30;тогда понятен его выбор фотографии Риты в брачном агентстве и его рассеянность, а не Эдипов комплекс, который описан у автора (он влюбляется в Риту, так как она похожа на его мать).

Рита R11; девушка 22-25 лет из «высшего общества»: « зачитывается Набоковым и Лермонтовым, мечтает о сенбернаре, слушает Окуджаву и ВизбораR30; Поразительно несовременна, тем и прекрасна»

Автор вывела на первый план отношения Марата и Риты. Зритель не будет симпатизировать Марату, и идентифицировать себя с ним.
Марат R11; (23-25 лет) молодой человек современности без целей и комплексов.
Это образ Джастина Тимберлейка из фильма Альфа Дог. Атлетически сложенного парня привлекающего девушек своей харизмой, но в тоже время, пренебрегающего длительными отношениями с ними. Он меняет девушек как перчатки, а разбивание девичьих сердец он сделал своей работой.

Финал фильма, (если это все-таки финал) вызывает ощущение потерянных страниц. Если этот сценарий сравнивать с фильмом Римские каникулы, где герои также поставлены перед выбором в межличностных отношениях, то в последнем финал ясен, как и изменение характеров героев.
Журналист R11; жулик не может заработать на предательстве любви прекрасной женщины, хотя и понимает, что совместная жизнь у них не возможна. Это его выбор.
Принцесса R11; измученная «прекрасной» жизнью птицы в золотой клетке, вырывается на свободу и наслаждается жизнью обычного человека. Она влюбляется, но долг перед Родиной, перед ее народом выше ее личной жизни. Это ее выбор.
В сценарии Юлии Зубкиной происходит борьба двух мужчин за одну женщину, но борьба вялая. Не в смысле мордобоя, а в смысле того, что герои не делают шагов к своему счастью. Марат не изменяется, после того, как влюбляется в Риту.
Олег боится признаться в любви.
Даже Рита, влюбившись в спасшего ее врача, не настроена на продолжение отношений с ним, ограничившись воровством его фотографии.
Налицо середина 3го акта R11; когда «оружие» заряжено и необходимо последнее действие (может несколько), чтоб в истории можно было поставить точку или многоточие.

Финал не соответствует началу. Из сценария следует, что Рита все же выбирает Марата. Первая сцена, где они катаются на роликах, а потом титр «Двумя месяцами раньше». В конце же сценария Рита прогоняет Марата со словами, что без него ей хорошо.


Зритель любит счастливые финалы, особенно в мелодрамах.
Поэтому развязка должна соответствовать завязке.
Герои встретились вначале, но они настолько разные, что совместная жизнь у них невозможна. Однако выясняется, что у них много общего и в конце прекрасный принц спасает свою принцессу из лап кровожадного чудовища.

В данном случае нет активного действия.
Рита накрашивается и приходит в больницу к Олегу, вроде как на обследование (подписать больничный и т.д.)R30;
Олег приглашает Риту в театр, киноR30;
У них обнаруживается очень много общего: любимые писатели, фильмы, взгляд на мирR30;.
В одну из встреч Марат видит их вместеR30;

В офисе Йордик говорит Марату, что Риту выбрал очень крутой бизнесменR30;
Надо организовать встречу с ним. Но так как она не хочет видеть Марата, то встречу будет организовывать он через ее маму.


Марат приходит домой и достает дневник записей, где написан заказчик: Олег Романов.
Марат встречает Риту и выкладывает ей все на чистоту. Но говорит, что любит ее, а Олег ни чем не лучше его.
Рита прогоняет Марата. Заплаканная приходит к Олегу.
Требует объяснить все эти контракты и записи. Но, не слушая его объяснений, она бросает бумаги ему в лицо и уходит.

Олег остается одинR30;
Рита сидит дома отстраненная. Ее мама просит ее поесть, но та отказывается.
Мама приходит в брачное агентство. Йордик говорит, что он все исправит. Его новый клиент очень обеспеченный человек в Арабских эмиратах. Он показывает фотографии его дворца, бассейнов.
Говорит, что пусть Рита съездит к нему туда, развеется и отдохнетR30;
Мама говорит, что она на все согласна, лишь бы вывести дочку из депрессии.

Мама идет с Ритой по улицеR30;Около них останавливается лимузин. Из него выбегает Йордик. Он сказочно рад «случайной» встрече, забирает Риту от матери и проводит в лимузин, знакомить с будущим мужем.

Руслан и Вера встречают Марата на улице. Они идут, взявшись за руки. Руслан язвительно здоровается с Маратом. Говорит, что он упустил свое счастье; Рита уезжает с другим за границу.
Марат говорит, что ему все равно, она его разлюбила и продолжает идти своей дорогой.
Руслан горит, что теперь Рита будет жить в роскошном дворце в Саудовской Аравии с шейхом.
Эти слова отрезвляют Марата.
Он возбужденно подбегает к Руслану. Спрашивает, откуда он узнал об этом.
Ритина мама хвасталась. Сказала , что его зовут Джассим.
Марат: черт Джассим Алсаиде?
ВродеR30;фамилии я не помню.
Марат бежит ловить такси.
Руслан спрашивает, что случилось?
Ты не представляешь, как она вляпалась.

Садится в такси и уезжает.

У Йордика.
К нему вламывается Марат. Требует объяснить, зачем он отдал Риту этому гаду.
У него гарем из 5 женщин уже, 1 из которых пыталась вернуться, но Джассим не дал ей это сделать.
Кто попадает к нему в руки или становятся его послушными рабынями, ли исчезают в стенах его борделей.
Йордик успокаивает Марата, то все законно. Рита сама согласилась. А господин Альсаиде очень милый и щедрый господин. Вытаскивает пачку фотографий его дворца, бассейна, самого шейха, окруженного девушками. Среди фотографий проложена большая сумма денег.
- Рита испортила мой бизнес своей выходкой, она не нужна в этом городеR30;а то поползут слухиR30;а мне это не надо.
Йордик отсчитывает из пачки денег 500 долларов.
Ты хорошо поработал, Марат- вот возьми твои премиальные.

Марат говорит, что увольняется. Берет со стола фотографию шейха с женами и уходит.
Марат приходит к Олегу, но тот не хочет с ним даже разговаривать. Марат выкладывает ему все про шейха, показывает фотографию и говорит, что Рита там не выживет.

Олег и Марат едут к Рите домой.
Рита уже уехала в аэропорт.
По дороге они видят лимузин шейха. Олег начинает звать Риту, но охрана шейха предупреждает, что начнет стрельбу если
Они не отъедут от машины. Они перегораживают своей машиной дорогу лимузину. Охрана с оружием выскакивает из автомобиля, но Рита закрывает собой Олега. Олег объясняет Рите все и говорит, что любит ее. И чтоб добиться ее любви и прощения он готов на все.
Шейх говорит охранникам, что надо ехать. Лимузин уезжает.
Рита и Олег целуются.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 11:16   #2
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Насколько я понял из этого поста, фильм про роботов модификации R11.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 12:54   #3
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Как по мне - фильм без 3 акта.
Как по мне - так полное "Г".
Вообще, как я заметил, для "Пирамиды" становится традицией снимать фильмы по совершенно непрофессиональным сценариям. да и снимать их непрофессионально.
Помнится "Любовники" меня "покорили" своей драматической безграмотностью, но вижу, что это норма.
Заставляет задуматься над уровнем профессионализма всех лиц вовлечённых в кинопроизводство, включая специалистов на Каналах, которые эту бездарную муть охотно покупают. Такое ощущение, что побеждает не тот, кто возьмёт высоту, некую профессиональную планку, а тот, кто пролезет ПОД самой низкой.

Буквально всё ужасно. От сюжета, до режиссуры и монтажа:
Вложили в уста школьников диалоги побитых жизнью, как минимум, сорокалетних старых дев или крутых бабьих угодников, этаких "мачо".
Пустая высосанная из пальца болтовня кроме недоумения ничего вызвать не может.
Мелькание новых пероснажей, совершенно непонятно с какой целью постоянно вводимых в подобие сюжета - удивляет.
На большую часть фильма создатели полностью забывается о главном герое и показывают совершенно не связаные между собой, нелепые и неправдоподобные ситуации, ни к чему не ведущие (чего стоят гонки девушки на мотоцикле или нападение наркомана на медсестру - тупость немыслимая и ничем неоправданая).
Обезаруживает и то, что все в фильме - кем-то брошенные - не помер муж, так ушел к другой (и не раз ), причём у всех персонажей перемешанных между собой.
Неадекватность реакций - ну, это вообще норма в современно российском кино. Этакая фишка - чем тупее - тем круче.
К чему этот анекдот в самом начале с разбиванием иномарки об мусорный бак?
К чему эти мистические перемещения владельца агентства знакомств?
Каким боком в агентство "одиноких сердец" попадают анкеты молоденьких девушек, не собирающихся искать себе мужей?

Тупость всех без исключения ситуаций - озадачивает. Только слепой не увидит всей этой беспомощной глупости.

И пусть не говорят, что выбор сценария происходит совершенно беспристрастно, на основе профессионализма сотрудников этой компании - не вижу я ни малейшего професионализма при выборе материала, а вот вкусовщину - без проблем.

Простите за грубость, но сил нет делать вид, что всё хорошо, подыскивать мягкие выражения из боязни обидеть бездарность, вместо того, чтобы просто назвать вещи своими именами.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 14:02   #4
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
Как по мне - так полное "Г".
краем глаза как то увидел сей шедевр...
коллега К.Ю.!
вы очень добрый человек. вы еще очень мягко назвали этот продукт. за создание подобного кино надо просто без суда и следствия расстреливать всех подряд - от сценариста до продюсера. в 24 часа. под барабанный бой. у крепостной стены.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 14:22   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
за создание подобного кино надо просто без суда и следствия расстреливать всех подряд - от сценариста до продюсера. в 24 часа. под барабанный бой. у крепостной стены.
Лучше пораньше, а то, начиная с 24 часов я обычно занят.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 14:31   #6
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

В сценарии магических перемещений не было. А тут оно совершенно не связано с контекстом и жанром.

В общем по черновику сценария и был снят фильм без всяких исправлений. Режиссура тоже на нуле.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 15:25   #7
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Режик
вы уж больше коллега Р. не стращайте на ночь глядючи такими хоррорами...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 16:58   #8
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

"Невесту" не смотрела, сценарий не читала. Вопрос к Режику: Вы пишите, что выставили на форум режиссерскую экспликацию. Но, по моему, это попытка анализа сценария и предложения по лечению. Все вопросы касаются драматургии, а не режиссуры. Это требования "Пирамиды" или Вы сами решили сделать вместо экспликации анализ сценария?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 17:29   #9
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@24.08.2008 - 12:54
Вообще, как я заметил, для "Пирамиды" становится традицией снимать фильмы по совершенно непрофессиональным сценариям. да и снимать их непрофессионально.
Недавно, переключая каналы, наткнулась на фильм «Дважды в одну реку». Если бы годом ранее я не прочла одноименный сценарий, то решила бы, что, действительно, Пирамида руководствуясь какими-то странными соображениями, отбирает для съемок самые плохие работы.
В том-то и дело, что сценарий «Дважды в одну реку» написан профессионально. Хотя мне лично, не понравилась ни история, ни персонажи. Но все сделано по правилам. И с хорошим чувством юмора. А вкусы у всех разные.
То, что я увидела на экране, повергло в шок. Выбрать на роль недотепы, идиота и подкаблучника Сергея Чонишвили! Этого грузинского мачо! Вы слышали его голос? А этот блеск в глазах видели? Комедия.
Только не та, которую пытались состряпать горе-режиссер и горе-продюсер. Потому, что, как оказалось, актеры совершенно не умеют играть комедию, а режиссер, соответственно, ее снимать.
Из-за неумелой игры актеров и безграмотной работы режиссера было упущено много моментов, которые могли вызвать улыбку у зрителей. А ведь сценарист старалась, работала. Чего ради?! Ясное дело, свои денежки она получила. А мы, зрители, что получили? И много ли получили продюсеры этого позорища?
Полезное из увиденного я все-таки извлекла. Сделала вывод. Кризис в кино у нас не из-за плохих сценаристов, в чем нас так рьяно пытаются убедить все те же продюсеры (я тоже когда-то так считала), а из-за плохих продюсеров, режиссеров и актеров. Сценаристы хотя бы стараются делать свою работу качественно. Остальные участники кинопроцесса, выполняя свои обязанности абы как, похоже, уверены, что в случае неудачи, всю вину удастся свалить на голову сценариста. И, по-моему, у них это получается.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 18:31   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Да все в общем-то хороши.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:12   #11
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Мартина
Цитата:
Сделала вывод. Кризис в кино у нас не из-за плохих сценаристов, в чем нас так рьяно пытаются убедить все те же продюсеры (я тоже когда-то так считала), а из-за плохих продюсеров, режиссеров и актеров. Сценаристы хотя бы стараются делать свою работу качественно.
да вы что коллега??! низкий вам земной поклон - глаза мне открыли!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:37   #12
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
В том-то и дело, что сценарий «Дважды в одну реку» написан профессионально.
Знаете, я что-то уже и сомневаюсь. Имел бы возможность ознакомиться со сценарием - был бы более предметный разговор. Но, судя по замыслу - мура. Но очень похоже на "пирамиду" - это в их вкусе. После разговора с креативным продюсером по поводу "Любовников" - у меня нет сомнения, что там профессионалы есть только в плане бухгалтерии, в плане драматургии - полный провал. Элементарных вещей просто не понимают, даже на пальцах. И это подтверждают их фильмы.
Но проблема ещё глубже - это отсутствие людей разбирающихся в драматургии на телевидении. Ведь это они диктуют моду - что закупают, то и снимают. Поэтому пробить на экраны что-нибудь стоящее, чтобы зритель, хотя бы выбрать мог и чтобы это отразилось на рейтингах и т.п. - крайне сложно.
Как можно выбрать зрителю хорошее, если хорошего просто не показывают и не заказывают? Вот это очень огорчает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:48   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В том-то и дело, что сценарий «Дважды в одну реку» написан профессионально.
Знаете, я что-то уже и сомневаюсь.
Я читал сценарий. Мне понравилось. Автор обладает хорошим чувством юмора. Фильм не видел.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:57   #14
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@24.08.2008 - 19:48
Я читал сценарий. Мне понравилось. Автор обладает хорошим чувством юмора. Фильм не видел.
Я тоже читала. Нормальный сценарий.
Фильм теперь, пожалуй, даже смотреть не стану.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 19:59   #15
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

На этом форуме с год назад долбилось как заклинание "все проекты пирамиды прибыльные.... все "невесты, сваты. любовники. кумовья и тёщи по заказу приносят прибыль...
Два синопсиса им показывал, о чём очень сильно жалею.
Находишь изуродованные ошметки своих сюжетов и всё становится понятно - кто тут крутился, зачем....
Если работают "по мотивам чужих синопов" так хоть делали бы хоть более менее что-то похожее на продукт. бездари тупые.
Жаба рулит в кино.
жадность кино погубит
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru