Сценарист.РУ
Старый 09.10.2019, 20:15   #211
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я не смотрел израильский вариант (только первую серию и ту не полностью), но знаю, что на уровне сюжета там очень серьезные отличия. Американская "Родина" это довольно вольная адаптация израильского сериала. Кажется, там нет персонажа Кэрри, которая по сути и является главным героем. А персонаж Броуди занимает относительно небольшое место относительно всей франшизы. К концу второго сезона его история практически полностью себя исчерпала. То есть в контексте всей франшизы он герой второго плана.
Но логично, конечно, адаптировать американскую версию, потому что американцы все же создают более универсальные истории.
Израиильские сериалы очень специфичные.
В том-то и дело. В "военнопленном" история двух солдат, в американской Родине - одного. В нашей адаптации тоже одного. При этом создатели везде уверяли, что адаптируют израильский формат. Судя по всему купили именно его, но все что смогли - сперли из американского сериала )
А сказать об этом не будут, поскольку прав на адаптацию американской "Родины" у них нет.
Думается как-то так получилось.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А в израильской версии героиню так же сильно клинило на "загадочном подозреваемом"? Он там кем был, из какой страны?
Там было двое израильских солдат, которых спасли после 17-ти лет плена. Расследование ведет военный психолог, мужик. Там есть еще и женщина следователь, но я тоже смотрел всего пару серий, поэтому как у кого с головой сказать не могу ))))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.10.2019, 20:36   #212
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А сказать об этом не будут, поскольку прав на адаптацию американской "Родины" у них нет.
Я не знаю, что там с лицензией и можно ли адаптировать американскую "Родину", покупая права на израильскую. Но русская версия снята очень близко к американской. Там даже герои подобраны под типажей. Ну, почти. Например, персонаж Маковецкого это 100% Сол Беренсон. Вступительный тизер - один в один или точь в точь. Многие сцены сняты чуть ли не по-кадрово.
В израильской версии всего этого просто нет.
Там есть пересечения на уровне концепта, темы и идеи. Фабульный заход в принципе один и тот же. В израильской версии тоже бывшие пленники становятся народными героями. Но по сути это два самостоятельных сериала. Мне кажется, они и по жанру другие.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.10.2019 в 20:46.
Сергофан вне форума  
Старый 09.10.2019, 20:45   #213
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я не знаю, что там с лицензией и можно ли адаптировать американскую "Родину", покупая права на израильскую. Но русская версия снята очень близко к американской. Там даже герои подобраны под типажей. Ну, почти. Например, персонаж Маковецкого это 100% Сол Беренсон. Вступительный тизер - один в один или точь в точь. Многие сцены сняты чуть ли не по-кадрово.
В израильской версии всего этого просто нет.
Так в том-то и дело. Но везде заявляется, что это именно "Военнопленный".
Что не правда совсем.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.10.2019, 20:46   #214
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
везде заявляется, что это именно "Военнопленный"
Там даже постер слизан.
Сергофан вне форума  
Старый 09.10.2019, 21:13   #215
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Там даже постер слизан.
Постер дело отдельное, его делали другие люди по принципу - что смогли, то и украли. Это вечная беда наших постеров, обложек и т.д.
Но так-то да, слизано чуть больше чем все.
Но, все равно, будем упорствовать и рассказывать о том, что адаптировали именно израильский формат )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 10.10.2019, 23:46   #216
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

К слову, на канале FOX очередной сериал с хай-концептом сделанным по методике прогрессии усложнений или, если хотите, повышения ставок. Сериал называется "Блудный сын". После прочтения аннотации сложно не вспомнить "Молчание ягнят". После просмотра первой серии вспоминаются "Декстер" и "Метод". Хотя совсем не похоже )

Криминальный психолог Малькольма Брайта лучше всех разбирается в поведении маньяков и составляет на них досье. Как так получилось? Дело в том, что его родной отец — серийный убийца по кличке Хирург. Малькольму предстоит консультироваться с папой по поводу новых дел и параллельно самому не сойти с ума.

https://www.kinopoisk.ru/film/1263501/

Т.е. создатели взяли отлично зарекомендовавшую себя идею - маньяк помогает детективу, попутно залезая ему в голову, но усложнили ее тем фактом, что маньяк - отец героя.
Представляете, Ганнибал Лектер - отец агента Старлинг? )
Первые две серии мне понравились, хотя линия семьи, имхо, предсказуема.
Но к чему я... К тому, что это один из методов создания хай-концепта. Отлично работает и в лоу-концепте. Мой редактор называл это "добавить изюма в старый батон".
Предоставляю пересказ концепта
Автор (воодушевленно) - У меня идея процедурала, главный герой которого - лучший профайлер ФБР.
Продюсер (засыпая) - Да, да... Но где-то я уже это видел... Хрррр
Автор (воодушевленно) - А лучший он, потому что его отец - серийный убийца!
Продюсер (вздрагивая) - Что бл...?!
Автор (с восторгом) - И сын, в детстве, помог его арестовать! Но...
Продюсер (не желая вдаваться в нудные подробности) - Беру! Где поставить подпись?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.10.2019, 00:13   #217
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
на канале FOX очередной сериал с хай-концептом сделанным по методике прогрессии усложнений
Уже где-то этот концепт обсуждали, правда не могу найти эту тему.
В общем, мне тогда показалось, судя чисто по концепту, что они объединили два сериала. "Декстер" meets "Рэй Донован".

В первом случае, маньяк ловит маньяков. Но тут просто заменили на отца маньяка. Хотя по сценарной логике они впоследствии запросто могли развить линию с плохой наследственностью.
Во втором случае, профессионал, решающий проблемы других, но не в состоянии разобраться с собственной шизанутой семьей.

И это в принципе неплохой способ синтезировать продающие хай-концепты. Скрещивать два хитовых концепта.

В принципе по такой схеме шли авторы недавнего печально известного сериала Netflix The I-Land. Но там "Лост" скрещен с целым рядом сериалов.

Последний раз редактировалось Сергофан; 11.10.2019 в 00:19.
Сергофан вне форума  
Старый 11.10.2019, 00:17   #218
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В первом случае, маньяк ловит маньяков. Но тут просто заменили на отца маньяка. Хотя по сценарной логике они впоследствии запросто могли развить линию с плохой наследственностью.
Эта линия показана сразу. Еще в первой серии )
Так что тут "Декстер", "Молчание Ягнят" и "Рей Донован".
И, после унылого алкоголика Хабенского в "Метода" главный герой "Сына" очень живой. Хотя тоже странный.
ЗЫ. "унылый алкоголик" это не о Хабенском, а его героях, начиная с Антона Городецкого.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 11.10.2019 в 00:23.
Кертис вне форума  
Старый 11.10.2019, 13:52   #219
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Представляете, Ганнибал Лектер - отец агента Старлинг? )
А они примерно на этой волне и общались в оригинальном фильме.
Это бы добавило "изюминки" в их диалоги и в раскрытие дел, безусловно. Чуть по другому можно было бы все повернуть.
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.10.2019, 15:00   #220
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А они примерно на этой волне и общались в оригинальном фильме.
Это бы добавило "изюминки" в их диалоги и в раскрытие дел, безусловно. Чуть по другому можно было бы все повернуть.
Мне кажется, киноделы на каком-то этапе теряют связь с реальностью. В реале никакие Лекстеры не помогают ловить маньяков. На чём попадаются маньяки? Обычно просто борзеют и делают какие-то ошибки. Недавно было сообщение - в России взяли маньяка, убившего 6 женщин. На чём взяли? Украл велосипед. А на чём взяли Чикатилу? Вычислили. Сколько маньяков попалось на том, что не заметили новую камеру видеонаблюдения? Об этом не принято говорить, по разным причинам. Некоторые просто напали на спортсменок и отдали концы с проломленными черепами. Всесильные маньяки, не оставляющие следов и играющие с полицией - это выдумка киноделов.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.10.2019, 16:19   #221
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Мне кажется, киноделы на каком-то этапе теряют связь с реальностью. В реале никакие Лекстеры не помогают ловить маньяков.
Всем это известно. Но сериалов про ловлю маньяков и раскрытие страшных преступлений от этого меньше не становится.
И зрителям уже надо что-то позабористее. Теперь обычным Лектором никого не удивишь. Всем нужны более сильные колеса.)

Так что, тут взаимный процесс.
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.10.2019, 17:39   #222
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Сколько маньяков попалось на том, что не заметили новую камеру видеонаблюдения? Об этом не принято говорить, по разным причинам.
Думаю, что единицы. Камеры наблюдения позволяют восстановить ход событий происшествия, но редко годятся для опознания личности.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.10.2019, 18:06   #223
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Думаю, что единицы. Камеры наблюдения позволяют восстановить ход событий происшествия, но редко годятся для опознания личности.
Для опознания личности вообще годится только тест на ДНК. А видеокамера позволяет определить: кто и куда шёл, какой рост, сложение, осанка, комплекция каждого из участников событий. Если следователь не лентяй, это ему даёт довольно узкий круг подозреваемых, а дальше - отпечатки пальцев и тест на ДНК.
В фильме "Стальная бабочка", который вроде как снят на основе реальных событий, маньяка опознали по видеозаписи.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.10.2019, 19:57   #224
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Думаю, что единицы. Камеры наблюдения позволяют восстановить ход событий происшествия, но редко годятся для опознания личности.
Они для этого и не предназначены. Обычно в деле существует другие улики и факты, которыми можно подкрепить увиденное на камере.
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.10.2019, 20:08   #225
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Они для этого и не предназначены. Обычно в деле существует другие улики и факты, которыми можно подкрепить увиденное на камере.
Пусть не маньяков, но террористов в Израиле ловят по видеозаписям только так.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru