Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 19:39   #1216
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@8.08.2008 - 17:48
Иииых... И вот эти задохлики тож... За пионерку - я тремями руками. Но гондонозавра - в бидон с формалином нах и с глаз долой...
"Вчера мы котов душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили..."
"Собачье сердце"

Изображения
Тип файла: gif post-4-12182099430.gif (11.0 Кб, 26 просмотров)
Титр вне форума  
Старый 08.08.2008, 20:28   #1217
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@8.08.2008 - 19:03
как говорицца в народе - кто то любит арбуз а кто то свиной хрящик.
мой друган должен к осени перепрограммировать файнл драфт - полностью адаптировав его к русскому языку бумаге и проч.
писарем я пользовался - не понравился.
Писарь - он ни то (арбуз), ни другое (свиной хрящик). Обычный macro для Ворда. Штука-то в том, что в большинстве прог (Final Draft, Sophocles, etc.) можно экспортировать - либо в DOC, либо в RTF (т.е. Вордовские файлы), либо, как минимум, в TXT. Так вот, после открытия такого файла в Ворде, Писарь его расставляет вполне по "американским" канонам (поля-шмоля и прочая мурдя). Чему ж тут нравиться либо не нравиться? Или ручонками проще?

Final Draft - это голимая макля. Его по сути "поднавязали" голливудским ваятелям. Т.е. хошь - не хошь. А теперь ваш друган еще хочет его в наш родной язык адаптировать (словно у Draft'а главная проблема в этом!).

Насчет "поднавязали" - это не просто "product placement". Иногда за этим стоят и сугубо идеологические "позиции". Скажем, в Америках очень модно было (особенно в кругах компьютерных, продвинутых и левых) НЕНАВИДЕТЬ Гейтса - как воплощение мирового зла. Я как-то своему коллеге в Бостоне сказал, что Голливуд эту игру не только поддержал, но и раскручивает. Он усомнился. Я предложил: если на 20 фильмов, в которых ты видишь компьютеры, в ОДНОМ будет PC с явной картинкой операционки Windows - я проиграл. Если во всех 20-ти Apple Macintosh - я выиграл.

Таки я выиграл. Можете поглядеть на компьютер сами. Какая бы студия ни была - а на экране обязательно продукция Apple. Яблочко, то ись.

Отчасти такая же тотальная (почти тоталитарная) хрень и с Final Draft. Программа тяжелая, перегруженная, с кучей ненужных bells and whistles (брисюлек). Так что сюда ее импортировать, да еще делать КАНОНОМ - таких энтузазистов надо бы бейсбольной битой в чуйство приводить. Да.
Смотритель вне форума  
Старый 08.08.2008, 21:07   #1218
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Ну, продакт плейсмент Apple связан ещё и с тем, что в современном кинопроизводстве програмные продукты Apple - обьективно лучшие. И "Писюки" там рядом не валялись. А, чтобы отрендерить, к примеру, "Властелин Колец"... какой там Гейтс... с его глючной виндой...
Дилетант вне форума  
Старый 08.08.2008, 21:19   #1219
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@8.08.2008 - 19:39
"Вчера мы котов душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили..."
"Собачье сердце"
Титр поддерживаю - обожаю "Собачье сердце". А главное, выделанные шкурки - золотой запас. На них можно сразу купить Final Draft, а если на дымчатые, то и AV.

Разгильяй - Мерси, очень благодарна. У вас прекрасный профиль на аватарке
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 08.08.2008, 21:31   #1220
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
а кто нибудь когда нибудь из коллег когда нибудь переписывал сценарий под требования артиста-звезды?
Ой, да! Это так "трогательно"! Такая у артистов-звёзд бывает мания величия! Прям "властелины слова и умов", а сценаристы погулять вышли... У меня сейчас, правда, артисты очень комфортные (повезло! повезло! повезло! ), но друзья снимают со "звездами" старшего поколения и вешаются!
Гнус вне форума  
Старый 08.08.2008, 22:11   #1221
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Гнус
Цитата:
но друзья снимают со "звездами" старшего поколения и вешаются!
снимают - это еще полбеды. в крайнем случае бейсбольной битой по коленным чашечкам (то бишь по карману) - и звезда притихла. а вот писать "под звезду"... ууууу!
:scary: :scary: :scary:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 08.08.2008, 22:46   #1222
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@8.08.2008 - 21:19
Титр поддерживаю - обожаю "Собачье сердце". А главное, выделанные шкурки - золотой запас. На них можно сразу купить Final Draft, а если на дымчатые, то и AV.
Ага
Если дымчатые то... - На польты пойдут! Белок из них делать будут на рабочий кредит.
Титр вне форума  
Старый 08.08.2008, 22:46   #1223
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Ирина*Зарецкая
коллега! я вам написал в личку подробное письмо по поводу вашего сценария.
CU :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 08.08.2008, 22:59   #1224
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый*Разгильдяй
Я уже ответила. Я поинаю, о чем речь. Спасибо за рецензию. :friends:
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 08.08.2008, 23:02   #1225
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
в крайнем случае бейсбольной битой по коленным чашечкам (
Очень хорошо, когда в процессе задействован продюсер с желанной бейсбольной битой! Сразу начинаешь продюсеров несказанно любить!
Гнус вне форума  
Старый 09.08.2008, 00:07   #1226
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

пишите щрифтом Arial 24 жирным кеглем.
Слепые все сейчас. мелкую клинопись и смотреть не будут. А "выделить всё" и выбрать шрифт это ж тяжёлая работа.
Да, и КРАСНЫМ цветом всё. Красным.
И смайлики всякие - целую там, :friends:
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 09.08.2008, 00:40   #1227
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Страждущие знаний, к Вам мой призыв обратить свой взор сюда:
http://community.livejournal.com/ru_...st/162491.html

Там есть знаменитая Story от мистера МакКи. Трушный гуру и трушная книга. Всё. Больше ничего не имею сказать, ибо пьян. Всех целую. Особенно девушек.
Бразил вне форума  
Старый 09.08.2008, 09:06   #1228
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Продюсеры – самая загадочная кинопрофессия. Все знают, что актеры "играют", операторы "снимают", режиссёры "…э-э-э режиссируют". Но что конкретно делает продюсер (кроме абстрактного "бабки достает") люди чаще всего не в курсе.
Вот и здесь... о сценаристах ни слова ...
Титр вне форума  
Старый 09.08.2008, 13:19   #1229
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@9.08.2008 - 09:06
Вот и здесь... о сценаристах ни слова ...
я уже неоднократно писал в разных темах по поводу нытья закомплексованных сценаристов.
милая коллега Т.! ну что вы плачетесь то все время а? хотите быть большим дядей с дубиной в руках - переквалифицируйтесь в управдома. то бишь в продюсера. или режиссера. или на худой конец в оператора хот-хэда - очень уважаемая и денежная профессия в кино.

а если серьезно - то именно вот за это ущербное хныканье вечно недовольных людей в кинобизнесе и не любят сценаристов.
не всех правда.

очередной полезный совет (ПС):
если вы написали сценарий про который сами считаете - он крепкий. но не гениальный. отдавайте его и по контракту пусть с ним делают все что хотят. но за это потребуйте с заказчика больше денег.

а если написали гениальную вещь - продавайте дешевле но зато оставляйте за собой больше прав рулить процессом - вплоть до увольнения режиссера если он покалечит диалоги.
так делают во всем мире.

а то вы хотите и рыбку съесть и на .... сесть.

и учтите: не больше 5% сценариев которые пишутся во всем мире имеют право называться ОЧЕНЬ талантливыми - во всех своих составляющих.
CU
ПЫСЫ: а вообще я злюсь не на вас. это из-за войны.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 09.08.2008, 13:37   #1230
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
а если серьезно - то именно вот за это ущербное хныканье вечно недовольных людей в кинобизнесе и не любят сценаристов.
А кто там вообще кого любит, в этом кинобизнесе? На то он и бизнес - ничего личного.
И ноющего сценариста, если он талантлив, "полюбят" как миленькие. И любить будут долго и нудно.
Лека вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru