Сценарист.РУ
Старый 29.06.2015, 09:57   #346
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не подскажете, какой придурок придумал эту тупейшую фразу?
Не знаю.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:18   #347
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Интервью

Конкретно по интервью: помпезное переливание банальностей или откровенных глупостей из пустого в порожнее. Особенно интересно слушателю слушать пространные неконкретные рассуждения о фильме, который никто не видел.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:34   #348
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Интервью

Патриотизм в человеке либо есть, либо его нет, он не направлен ни против кого!
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (29.06.2015)
Старый 29.06.2015, 10:39   #349
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Интервью

Патриотизм - готовность защищать Родину, а не готовность к смерти и потере здоровья.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нюша (29.06.2015)
Старый 29.06.2015, 10:46   #350
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Патриотизм - готовность защищать Родину, а не готовность к смерти и потере здоровья.
Я даже больше скажу. Патриотизм - это просто любовь к Родине. Почему ведущий назойливо пытается увязать это чувство с войной - мне непонятно. Как не понятно причём тут вообще смерть и потеря здоровья.
А если быть совсем точным, то те три предложения, которые я процитировал из аннотации к интервью - это вообще признак фашизма, а не патриотизма.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нюша (29.06.2015)
Старый 29.06.2015, 12:37   #351
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Интервью

Готовность защитить Родину, свою семью, дом, гостя в доме, а хоть бы ценой собственной жизни. Патриотизм на мой взгляд. Это есть в интервью. Интернационализм в высшей степени понимания.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Василич (29.06.2015), Нюша (29.06.2015)
Старый 29.06.2015, 12:44   #352
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Патриотизм - готовность защищать Родину, а не готовность к смерти и потере здоровья.
Так поняла, в интервью речь шла о военно-патриотическом кино. Упор на военно.
Отсюда и потеря здоровья.
А вообще смысл любого понятия каждый видит через призму собственного жизненного опыта.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (29.06.2015)
Старый 29.06.2015, 12:44   #353
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Интервью

Патриотизм это хорошо. Главное, без фанатизма.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
БариХан (29.06.2015), Нюша (29.06.2015)
Старый 29.06.2015, 13:30   #354
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Интервью

В гостях у Игоря Ружейникова режиссер, сценарист, актер Евгений Барханов.
http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1209747/
"Я думаю, что до сих пор нет точного определения, что такое патриотическое кино, нет его и не будет никогда, это все должен осознавать и пропускать через себя художник. То есть, я так понимаю, что кино 1960-х годов про Великую Отечественную войну, оно было зачастую тем самым художественным кино о войне, то есть и становилось классикой. А классику делали фронтовики, то есть люди, которые пропустили через себя вот ту самую правду. Она, на самом деле, правда о войне, она удивительна, она не может быть одноликой, там слишком много оттенков".
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 13:47   #355
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Интервью

РУЖЕЙНИКОВ: У нас сегодня в гостях режиссер Евгений Барханов. Евгений, приветствую.

БАРХАНОВ: Добрый день.

РУЖЕЙНИКОВ: Я попросил тебя придти к нам в гости, для того чтобы мы поговорили о патриотическом кино, потому как ты из тех, на мой взгляд, я небольшой специалист в кинематографе, я не Антон Долин, как минимум уж, ты один из режиссеров, которые снимают кино, снимают его, думая, задумываясь, и заставляешь думать. Я подсадил человек, наверное, 20 своих друзей на фильм «Живало-бывало». Кстати, дорогие друзья, я всем советую его посмотреть, я прошу прощения за пафос, всем, кто живет в России, это просто необходимо. Есть вообще, на твой взгляд, правомочно ли говорить о патриотическом кино? Это не провокативный вопрос абсолютно. Есть, можно снимать патриотическое кино? Не патриотичное, а вот именно патриотическое?

БАРХАНОВ: Ну, я думаю, что ставить такую цель перед собой, наверное, не стоит. Нужно просто говорить правду, наверное, это главное. И опасно, когда патриотическое кино не является не патриотическим, в том смысле, что оно лживо. А лживо оно может быть по многим-многим причинам.

РУЖЕЙНИКОВ: Ну, манипулирование историей это очень просто даже. Я хочу получить грант, к примеру, а сейчас тренд такой, что, ну, я не знаю, знаешь, я прошу прощения, если вы знаете, как выглядит Евгений Барханов, есть такая фраза «из-под бороды» вытащить. Ну, допустим, вот сейчас, к примеру, модно, что Русь и татаро-монгольское иго, ну, к примеру, это близнецы братья. Поэтому мы снимаем фильм, получаем грант и снимаем фильм про то, каким был добрым, хорошим отцом, прекрасным семьянином хан Бату, которого мы называем Батый. Ну, к примеру. И мы же вроде хотим, чтобы вроде единения достичь, а это же патриотично - единение, но лживо. Ну, вот так вот. Или я утрирую слишком?

БАРХАНОВ: Я думаю, что до сих пор нет точного определения, что такое патриотическое кино, нет его и не будет никогда, это все должен осознавать и пропускать через себя художник. То есть, я так понимаю, что кино 1960-х годов про Великую Отечественную войну, оно было зачастую тем самым художественным кино о войне, то есть и становилось классикой. А классику делали фронтовики, то есть люди, которые пропустили через себя вот ту самую правду. Она, на самом деле, правда о войне, она удивительна, она не может быть одноликой, там слишком много оттенков. Этот драгоценный камень, он с многими-многими гранями, и попытка представить драгоценный камень со многими гранями это, конечно, может только художник. А придумать одноликую картину и назвать ее патриотической, ну, я думаю, в сегодняшнем кинематографе могут многие, к сожалению.

РУЖЕЙНИКОВ: Евгений, я прошу прощения, я уцепился за «драгоценный камень». Мне повезло в моей жизни, я ни разу не был на войне, я не вправе судить, повезло тебе или не повезло, что было, то было. То есть для верующего на все воля божия. Что такое война, вот ты-то уж точно не понаслышке знаешь. И ты это называешь драгоценным камнем? Это я, знаешь, почему спросил, я не цепляюсь за слова.

БАРХАНОВ: Я понял. Я вкусил так, если сказать метафорой, я вкусил даров, ну, жизненных даров. То есть война и мир…

РУЖЕЙНИКОВ: Даров, да, жизненный дар.

БАРХАНОВ: Да, жизненных даров. Вот я с этим даром попал в кино, чудесным образом попал. Поэтому я делюсь этим даром, и я думаю, что те люди, которые хотят что-то понять… Знаете, я сейчас с другого конца подойду.

РУЖЕЙНИКОВ: Давай, с любого.

БАРХАНОВ: Самое опасное для нашего зрителя это обмануться. Я в свое время тоже был обманут. Ну, как обманут, обманут представлениями…

РУЖЕЙНИКОВ: Обманулся. Не надо говорить, что, слушай, вот, знаешь, нас все обманывали, мы такие хорошие, мы сами обманывались.

БАРХАНОВ: Нет, я не к тому, я к тому, что, если неожиданно в зале оказывается настоящий патриот в том самом глубоком смысле, в просмотровом зале, и если он видит ложь, эта доля патриотизма идет у человека, как, знаете, как через песочные часы. Понимаете, и ложный патриотизм, он страшен чем, что ложный патриотизм, он мгновенно испаряется, когда человек сталкивается с правдой, с правдой войны. И люди, насмотревшиеся плохих, очень плохих патриотических фильмов, попадая в экстремальные ситуации, сдаются или ломаются. Нет, я говорю о себе, как тот самый человек, который тоже в свое время сломался. Теперь я, может быть, в кино пришел, для того чтобы не…

РУЖЕЙНИКОВ: Собраться.

БАРХАНОВ: Да, чтобы не собраться, а для того чтобы люди, которые… не обманывались, а становились настоящими патриотами, то есть готовыми действительно пожертвовать собственной жизнью, не быть тем самым клоуном, которых мы видим часто на экране, а быть патриотом.

РУЖЕЙНИКОВ: Патриот в моем понимании, мне трудно дать определение, сейчас никто определений не дает, сейчас залезают в Википедию и читают, что такое патриот, и там все нормально написано. Но признаки патриота, один из главных признаков патриота это возможность и желание непреходящее отдать свое здоровье, жизнь за свой народ, за свою страну. Ну, я думаю, что с этим никто не будет спорить, ни либерал, ни консерватор, хотя я говорю, либералы и консерваторы это не антиподы. В общем, никто не будет спорить, это нормально абсолютно. Но чего мы сейчас видим только, Жень? Ты понимаешь, вот мы кричим, кто-то кричит, кто-то шепчет о том, что небывалый взлет патриотизма сейчас действительно, небывалый взлет всего, просто чего только ни есть. Вот я тебе потом покажу, что пишут по абсолютно безобидным вопросам радиослушатели ВКонтакте. Каждый второй начинает свое послание: «А вот США...» «Скажите, пожалуйста, сколько сейчас время?» Ответ: «Время-то сейчас 7 часов, а вот в США, между прочим…» Вот объясни мне, пожалуйста, вот это вредно, на твой взгляд? Вот, на мой взгляд, это очень вредно для… то есть это к патриотизму не имеет никакого отношения, то есть нельзя быть патриотом против кого-то, нельзя быть патриотом против всех, если ты не живешь, правда, в бандитском государстве. Мы, слава богу, живем не в банди… То есть, если ты в бандитском государстве живешь, ты против всех патриот, неважно, против кого. Мы не в бандитском, мы живем в демократической стране. Откуда это? Может быть, это вы, кинематографисты виноваты, я не знаю? Ну, не ты, Жень, явно, может быть, это люди искусства виноваты? Даже не телевидение, не радио. Что патриот это тот, кто готов ненавидеть, я не знаю, Соединенные Штаты, Данию, Турцию, нет, Турцию нельзя, Турция, мы там отдыхаем, в Дании не отдыхаем. Ну, в общем, кого угодно.

БАРХАНОВ: Я понял, да. На самом деле, скорее всего, не то, что, скорее всего, а действительно вы правы, мы подменяем своим искусством то, чего, в общем-то, многие не испытали. То есть, подменяем то чувство, которое вошло в этих людей, то есть я имею в виду ветеранов. Мы его подменяем, то есть на экране мы показываем совсем не то, что на самом деле. Это я к чему говорю, что государство вдруг ищет тренд, и он хорошо оплачивается, этот тренд.



Полностью интервью с гостем слушайте в аудиофайле.

http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1209747/
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (29.06.2015)
Старый 29.06.2015, 20:27   #356
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
патриот это тот, кто готов ненавидеть, я не знаю, Соединенные Штаты, Данию, Турцию, нет, Турцию нельзя, Турция, мы там отдыхаем, в Дании не отдыхаем. Ну, в общем, кого угодно.
Ну да. Беседа не о патриотизме, а о национализме.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (29.06.2015)
Старый 30.06.2015, 16:00   #357
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Но признаки патриота, один из главных признаков патриота это возможность и желание непреходящее отдать свое здоровье, жизнь за свой народ, за свою страну.
Это больше относится к военному времени. В мирное время, вобщем, не часто возникают ситуации, когда требуется жизнь отдавать, в этой проекции определения "истинного патриотизма" найти ещё сложнее.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (02.07.2015)
Старый 02.07.2015, 01:24   #358
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ну да. Беседа не о патриотизме, а о национализме.
Вячеслав, Вы какой национальности? Можете не отвечать. Я Ваш гость на сайте. Давайте уважать друг друга. Помните такое выражение "дружить против кого"? Так вот. Дружите и я Вам не указ. Просто не позорьтесь. Я уважаю Ваше мнение, но Вы, видимо, не хотите понимать очевидное. Я интернационалист, а не националист. И любые "дружбы" принимаю с удовольствием против себя. Переизбыток желчи принимаю на вес. Благодарю.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 14:16   #359
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Не патриотичное, а вот именно патриотическое?
Честно говоря, не понял разницы...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 15:09   #360
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понял разницы...
Я не понимаю, что значит не патриотическое. Именно "не", а не "анти". Про "анти" могу понять. Из интервью напрашивается вывод, что под патриотическим кино Барихан понимает военно-патриотическое. А если без приставки военно, уже не патриотическое? Барихан, проясните этот момент.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru