Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2015, 17:50   #421
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
У нас нет такого количества желающих посещать хотя бы периодически кинозалы. Если считаете иначе, то стоит уже задуматься, не открыть ли собственный кинозал...
Тут просто надо разбираться в реалиях кинопроката. Уже 2-3 года наблюдается насыщение рынка (как раз на волне цифровизации показа), когда рентабельность падает, а конкуренция растёт.

Но у чиновников взгляд аналогичный - надо больше кинотеатров. Проще фанатзировать, чем изучить ту же статистику и увидеть, что часто высокие сборы демонстрируют проекты не особо широко расписанные.

Впрочем, вера в количество кранов крепка, аргументы никому не нужны.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 17:53   #422
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Давайте во всем спокойно разберемся
Сергей, вы о чём? Я привёл конкретный пример. Таких примеров немало. Конечно, куда чаще американцы ориентируются на мировой прокат, они могут себе это позволить. Исключает ли это существенно более высокий худ.уровень их продукции, в сравнении с нами?

Дело не в деньгах. И не в количестве кинотеатров у нас. Это очевидно.

Сколько Бондарчук не тратит денег на съёмки, в итоге получается фигня.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 17:59   #423
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Не важно что там во Франции, картина прошла с фурором по всему миру.
Мне снова задать тот же вопрос?
Я полагаю, некоторым людям бесполезно что-то пытаться объяснить.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Не ставьте телегу впереди лошади.
Ага.
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
У нас нет такого количества желающих посещать хотя бы периодически кинозалы.
И?

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Если считаете иначе, то стоит уже задуматься, не открыть ли собственный кинозал...
Сейчас, только вагон разгружу, чтобы заработать на его открытие и вхождение в систему. Хотя, можно кредит взять... процентов под 25 на пару месяцев... Точно! Мне же его прямо завтра дадут, стоит мне только сказать, для чего я его беру!

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
И так уж вышло, что сейчас время повального интернета.
Слава богу хоть тут мы впереди планеты всей - во Франции и США интернета-то нет!

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Культуру похода в кино развивать надо, для начала.
На "Трансформерах" или "Гитлер капутах"?

Вы вообще о чём сейчас? Что из моих утверждений вы опровергли? Лично я не понял.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:07   #424
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Наверное, потому что не занимаюсь музыкой уже года четыре.
А до этого были весьма успешным композитором? Почему же бросили столь прибыльное и любимое дело и занялись какой-то фигнёй? )

Если вы ещё не поняли, к чему я вас "мучаю" - если какой-то творческий продукт не стал успешным, это вовсе не значит, что авторы и не собирались сделать его хорошим.
Я вот об этом:
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Но я говорил о конечном результате, а он провалился, потому что его сняли так, как мы видим. Вы думаете они рассчитывали на ЭТОМ заработать в прокате?
Как мне показалось из этой фразы, вы почему-то решили, что авторы фильма не собирались снять хорошее кино и даже не надеялись на успех.
Судя по энтузиазму, с которым они подошли к делу, они не могли быть равнодушными к своему делу. Но умения, может таланта не хватило. Но это уже другой вопрос.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:20   #425
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Дело не в деньгах. И не в количестве кинотеатров у нас. Это очевидно.
Дело в том, о чем говорит Кирилл

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Судя по энтузиазму, с которым они подошли к делу, они не могли быть равнодушными к своему делу.
Люди делают кино с расчетом на успех у широкого зрителя

Причем, прежде всего, у отечественного, так как нашему крнематографу не светит массовый мировой прокат, как голливудской продукции.

Поэтому, все это и количество кинотеатров и затраты на производство имеют значение.

Ибо, если Голливудщина не очень идет дома, мировой прокат, все равно, отобьет затраты и принесет прибыль.

А нашему кино можно рассчитывать только на отечственный прокат и отечественного же зрителя.

Иначе - катастрофа.

А то, что
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но умения, может таланта не хватило. Но это уже другой вопрос.
Так, это, действительно, несколько иная проблема.

В целом, Вычислитель смотрибелен, при всех его недостатках. Почему не создать условия для его адекватного проката?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:22   #426
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

У нас в городе на 170 000 народу всего два кинозала в супермаркетах и я сомневаюсь, что они чего-то нормально платят с проката, это же Россия.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:29   #427
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Но у чиновников взгляд аналогичный - надо больше кинотеатров. Проще фанатзировать, чем изучить ту же статистику и увидеть, что часто высокие сборы демонстрируют проекты не особо широко расписанные.
Вот именно - проще фантазировать, ничерта не соображая в элементарных расчётах.

Что дешевле, одна курица, выращенная в единственном экземпляре или одна курица с птицефабрики?
Ответ очевиден: себестоимость одной курицы с птицефабрики будет ниже!
Вывод: не нужно выращивать одну курицу, нужно купить пицефабрику и выращивать кур там!

Усложнение:
А съесть и продать вы можете только одну курицу. По ряду причин, продавать кур можно только в специализированных магазинах. А их всего два. И там уже есть курицы с чужой птицефабрики.

Как вы будете строить свой куриный бизнес, если известно, что новых магазинов строить не станут? Можно купить самого наилучшего бройлерного цыплёнка и возиться с ним. Но продавать его придётся дешевле, чем затратите на то чтобы его вырастить. Расширить производство? А продавать где?

Вот так и будете выращивать свой худенький недорогой продукт для любителей холодцов и бульонов. Иногда даже будут неплохо покупать, но жл объёмов птицефабрики вы никогда не вырастете, потому что магазинов, как не было - так и нет! И ассортимент нет коммерческого интереса расширять - магазины заточены пол конкретный товар и другой не принимают.

И вот приходит новый министр, тупой, конечно, и ничего не понимиает, и говорит, что нужно строить больше магазинов. Тогда производитель хотя бы будет иметь шанс развивать ассоритмент, предлагать свою продукции больше и лучше.
А тут кто-то возразит, из самых умных: Но в позапрошлом годе же, продали циплёнка в обычном магазине по хорошей цене! Значит дело не в магазинах! Не надо их больше строить!


А в это время те, кто выращивают цыплят сидят с калькулятором и считают: в принципе, есть возможность отбить вложения? Гипотетически, если ну очень повезёт - то можно и отбить. Но вот тратиться на рекламу, увеличивать количество цыплят вряд ли имеет смысла - в гипермаркет не пустятЮа те вжа магазина всё это не переварят. И сторить свою птицефабрику, даже небольшую, выходит что нерентабельно. Потому что надеяться на редкий успех постоянно нельзя, а стандартные разумные расчёты говорят о том, что не окупится никогда.

А "дураки" всё думают построить-таки больше магазинов и потихоньку приучить покупателя, что есть не только сухие бройлеры, а есть ещё и индюшатинка и суповые наборчики неплохие, но их в обычные магазины не возьмут, поскольку сегодня это невыгодно!

Всё, на эту тему я больше не пишу. Умный поймёт. Дураку не вдолбишь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:34   #428
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне снова задать тот же вопрос?
Я полагаю, некоторым людям бесполезно что-то пытаться объяснить.

Ага.
И?

Сейчас, только вагон разгружу, чтобы заработать на его открытие и вхождение в систему. Хотя, можно кредит взять... процентов под 25 на пару месяцев... Точно! Мне же его прямо завтра дадут, стоит мне только сказать, для чего я его беру!

Слава богу хоть тут мы впереди планеты всей - во Франции и США интернета-то нет!

На "Трансформерах" или "Гитлер капутах"?

Вы вообще о чём сейчас? Что из моих утверждений вы опровергли? Лично я не понял.
Вы все привязываете к экранам. Но в данном конкретном случае, провалили прокат не экраны, а продюссер. Думаю, он отвечает за это.
Не на всех же экранах шел Вычислитель.
И еще кинозалы нужны, но за счет государства, чтобы можно с них что-то требовать хотя бы чисто гипотетически. А у гос-ва в ближайшие годы и без кино проблем выше крыши.
Так что дело за вами, уважаемый. И теми, непосредственно частыми лицами патриотических настроенных людей, которые радеют за кино и его развитие в России. Надеяться на что-либо иное сейчас глупо. Что не отменяет возможного развития киноиндустрии в отдаленном будущем на Руси-матушке. Именно
з-за этого про телегу и лошадь.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:38   #429
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если вы ещё не поняли, к чему я вас "мучаю" - если какой-то творческий продукт не стал успешным, это вовсе не значит, что авторы и не собирались сделать его хорошим.
Да это всё верно, но статистика "не успешных" слегка настораживает.
Особенно, когда молодняк (вроде Быкова и Каримова) в прессе нетривиально намекает, что у нас всё оооочень плохо, но не потому что "никто не умеет".
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как мне показалось из этой фразы, вы почему-то решили, что авторы фильма не собирались снять хорошее кино и даже не надеялись на успех.
Все ребята выкладывались. Ровно на ту сумму, которую им заплатили. Кто-нибудь обязательно работал "сверхурочно" (подозреваю, что Грачев очень старался), но увы.
Здесь и дилемма, чего не хватило "умения, может таланта" или банально денег? В первом я очень сомневаюсь, потому что куча наших работает в Голливуде (дистанционно ту же графику клепают). Там банально за необходимый результат платят соответственно.

А у нас как-то так:


Вот я и не понимаю, зачем они нагородили всей этой недешевой отсебятины, которой не было в оригинальном сценарии.
Чтобы в последний момент понять, что казна пуста и слепить любимого из того, что есть?
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 11.01.2015 в 18:40.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:43   #430
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В целом, Вычислитель смотрибелен, при всех его недостатках. Почему не создать условия для его адекватного проката?
Я знаю, что много людей ходят не на "хорошее кино" даже. А на новое. Очень многие мои знакомые идут в кинотеатр чаще спонтанно - просто чтобы провести вечер. Они приходят и уже на месте ориентируются, что смотреть.
Таких не мало. И именно такие на Вычислителя бы пошли. Потому что при всех его недостатках (которые не посмотрев никто не знает), это хоть какое-то разнообразие.
И за счёт таких зрителей фильм окупился бы. Пусть небольшая прибыль, но это был бы сигнал, что можно. Началась бы конкуренция за эту нишу. Появилось бы предложение и спрос. Ну кино это такая отрасль, что без предложения спроса не будет. То есть изначально без продуманной поддержки при создании условия для рынка индустрия не заработает. Вот то что есть - предел.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (11.01.2015), сэр Сергей (11.01.2015)
Старый 11.01.2015, 18:48   #431
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Но в данном конкретном случае, провалили прокат не экраны, а продюссер.
Из чего это следует?

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Не на всех же экранах шел Вычислитель.
Вот именно. Продюсер не дал показывть "на всех экранах"?

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Так что дело за вами, уважаемый.
Бред. От меня тут уж точно ничего не зависит.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
И теми, непосредственно частыми лицами патриотических настроенных людей, которые радеют за кино и его развитие в России.
Чет у вас какой-то перекос в политику. Причём тут "патриоты"? К чему это?

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Именно з-за этого про телегу и лошадь.
Из-за чего? Я так и не понял.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 18:55   #432
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Вот я и не понимаю, зачем они нагородили всей этой недешевой отсебятины, которой не было в оригинальном сценарии.
Чего тут непонятно? Творческим людям свойственно увлекаться.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
А у нас как-то так:
Это не только у нас. Не надо заниматься самоуничижением. У них похожего г-на хватает. Дело в другом. Бессмысленно сетовать на отсутсвтие бюджета. Надо учиться работать в тех условиях, какие есть.
Что касается Голливуда, то это всемирная фабрика кино. Там самые высокие гонорары и бюджеты. Поэтому самые успешные тоже в итоге оказываются там. Со всего мира. Бессмысленно с этим тягаться. Нужно делать своё.
Вот камеди-клабовцы свою нишу прощупали. Грандиозные проекты всякие блок бастеры - это не наше. С этим надо смириться. А вот чем-то глубоким тронуть можно. Но для этого нужно что? Возможность это где-то показывать. Между Ёлками и Хоббитами не пролезешь - это надо понимать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (11.01.2015)
Старый 11.01.2015, 18:57   #433
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И за счёт таких зрителей фильм окупился бы. Пусть небольшая прибыль, но это был бы сигнал, что можно. Началась бы конкуренция за эту нишу. Появилось бы предложение и спрос. Ну кино это такая отрасль, что без предложения спроса не будет. То есть изначально без продуманной поддержки при создании условия для рынка индустрия не заработает. Вот то что есть - предел.
Так вот и я о том же. Критиковать, конечно, необходимо. Как говорится, на то и щука в омуте, чтобы карась не дремал...

Но, нельзя приготовить яичницу не разбив яиц, нельзя говорить об отечественном кино любого жанра и о его прокате, если ничего не снимать "потому что, мы не модем, как в Голливуде".

Если появится спрос, сформируется ниша, пойдет конкуренция за нее и качество возрастет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 19:00   #434
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Из чего это следует?

Вот именно. Продюсер не дал показывть "на всех экранах"?

Бред. От меня тут уж точно ничего не зависит.

Чет у вас какой-то перекос в политику. Причём тут "патриоты"? К чему это?

Из-за чего? Я так и не понял.
В политику не перекос, просто на новые залы нужны деньги, вы сами заметили, не маленькие.
Требовать их от гусадарства, конечно, можно, но надеяться, что дадут(заложат в бюджет) завтра- послезавтра-через год-два, можно тоже, но глупо.

Знаете, неоднократно слышала из уст первого лица, что они могут поддержать хороший проект. Следует надеяться именно на это. Но в начале нужны большие капиталы частные, далее убедить, что дело нужное для государства и требовать помощи. Путь в ближайшие годы только этот и реален. Остальное - видимость, не более.
Почему вы? Потому что у вас есть неплохие мысли, и вы радеете за отечественное кино. И вообще, а почему бы не вы????
Здесь не деньги первоочередные. Здесь организатор нужен, харизма, желание добиться намеченной цели и умение убедить других и повести за собой.
Пример. Фонд Чулпан Хаматовой. Только не говорите, что это разные вещи. Я знаю.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар

Последний раз редактировалось Личная; 11.01.2015 в 19:02.
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 19:08   #435
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Люди, о чём вы вообще тут говорите? Хорошее кино или плохое, как там и что сделано, это все повлияет только на сарафанное радио и сборы второй недели и т. д. На старт проекта и по сути его успех влияет только одно - маркетинг. Американское кино смотрят и идут валом, так же валом жрут и гамбургеры, но это не шедевр кулинарии, это съедобно и у этого убойный маркетинг и позиционирование.
"Дозоры", "Турецкий гамбит", "Ирония судьбы. Продолжение" и всё прочее под что Первый канал мог бахнуть из всех рекламных пушек, перекрывало бюджет в разы и прекрасно шло. Но реклама это отдельная статья расходов. Когда есть такой медиа-ресурс, проблем нет. Когда его нет, это стоит бешенных денег, иногда больше бюджета фильма, их неоткуда взять.
То что фильм идёт на не очень большом количестве экранов это не вина продюсера. Прокатчик просто не даёт такое количество залов. Посмотрел он "Вычислителя", допустим, и говорит: "О, нет. На это кино 1000 залов не дам. Хотите 400 или 200, а в остальных я лучше нового "Человека-паука" пущу". Потому что "Человек-паук" принесет гарантированную (или хотя бы со слабым риском) прибыль кинотеатру, т е прокатчику. Потому что в маркетинг Ч-П уже конкретно вложились его создатели и потратили на это сотни миллионов долларов. А не нужно тебе 200 залов, вообще вали отсюда. До производства фильма это невозможно рассчитать. Потому что все решения принимаются когда фильм смотрят, без него разговора нет.
Поверили в маркетинг и известность той же "Кухни", дали залы и хорошие числа - она без проблем перекрыла бюджет в пять раз.
Без рекламной поддержки и веры прокатчика дёргаться бесполезно, можете хоть со "Списком Шиндлера" пробовать, 200 копий в плохие числа и "привет".

Последний раз редактировалось Илья Куликов; 11.01.2015 в 19:19.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (11.01.2015), Личная (11.01.2015), сэр Сергей (11.01.2015), Эйнштейн (11.01.2015)
Ответ

Метки
кино, киноиндустрия, прокат, сериал, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru