Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 00:58   #61
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@29.09.2008 - 22:31
Мария О )) я думаю, рецепт успеха есть. Есть же фильмы, котрые становятся классикой. Которые с удовольствием пересматривают люди с разным уровнем образования, воспитания и т. д.
Я вот для того и завёл эту ветку, дабы разложить фильмы на составляющие. Возьмите любой просмотренный или даже въевшийся в душу фильм и расчлените. Тот же "СЛиФ", "День Д", "Москва слезам не верит"... Да все фильмы, какие только хотите. И посмотрите.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 01:06   #62
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Сашко, ну и увидим, что все фильмы скроены по одной схеме, а успех - разный.
А анализ - оно, конечно, всегда полезно. Только опасно тешить себя иллюзиями, что рецепт существует. Потому что слишком много фильмов имеют успех не благодаря "рецепту" а вопреки. И еще большее количество фильмов не получают успеха - хотя расчитывались по "формуле" (свежачок - "День Д")
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 03:12   #63
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Схема сценария - возможно, все пользуемся одной литературой Но есть ещё состовляющие, от которых тоже зависит успех. Например, "День Д" вторичен и запоздалый продукт. То, что было итересно лет 20-25 назад, сегодня уже приобрело статус легенды. И тут некто МП решил переснять всё один в один. Зачем? Почему? Да я кассету старую возьму и посмотрю. Вот вам и получается - вторичность, неоригинальность составляющие неудачи.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 09:55   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И тут некто МП решил переснять всё один в один. Зачем? Почему?
Тут все просто. Производители считают, что в наши кинотеатры типа молодежь ходит, которой в большинстве своем меньше 25. О существовании такого древнего фильма как Коммандо они и не подозревают и должны были принять День Д за чистую монету.
И производителям выгодно - не надо париться, выдумывая что-то новое, сомнительное. Берешь апробированный материал и повторяешь его слово в слово. Красота.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 10:03   #65
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кирилл*Юдин
"Кино без истории - анимированная заставка".

а что скажете насчет - для примера - "Бараки"?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 12:33   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И что же мешает воспользоваться рецептом?
Его незнание.

На самом деле нет рецепта филма, который станет лучшим фильмом года, столетия и т.д. Но такого, который с удовольстивем бы смотрело достаточное количество людей, чтобы можно было сказать - фильм удался (вариант: окупился) есть. И он прост:
1. История, у которой есть начало, середина и финал.
2. Персонажи, которые могут быть близки тому зрителю, на которых рассчитан фильм.
3. Тема, которая волнует многих, может заинтересовать многих (но не политическая и не голимый секс).

Это, что касается исходного материала. Безусловно было бы неплохо, если бы и сыграли хоршо и сняли хорошо и музыка была бы хорошая. Но бех хорошего исходника - сценария - всё это неубедительно и срабатывает в исключительных случаях, которые и дают повод усомниться в реальности существования формулы успеха фильма.

Опять же, речь не о "фильме столетия", а чтобы фильм просто понравился зрителю здесь и сейчас. И чтобы он, хотя бы не плевался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 12:48   #67
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а что скажете насчет - для примера - "Бараки"?
Бараки мне надоели на военной службе.
Я ваще человек приземлённый и красоту понимаю, когда это красиво, а не замудрёно. Я в кино пришел случайно, многих таких вот режиссёров даже не слышал. Но я художник по первому образованию и вижу, что в искусстве в целом, в тенденциях очень много общего.
Так вот, хоть до посинения пусть говорят "понимающие" но не умеющие рисовать, что Модельяни, Шагал, Малевич и т.п. великие художники - мне похрен. У меня есть свои глаза и своё понимание предмета. Мнения всяких там жуликов от искусства мне не интересны.
Поэтому скажу просто и наивно - если Бараки снимает хорошее кино - я это увижу и почувствую, даже если это необычнье оригинальные вещи.
А если такие, как Модельяни - то пусть сам любуется своей супругой на полотне (занменитый портрет его супруги мне нравится - можно только пожалеть мужика ) - мне дурно от такой крастищи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 13:34   #68
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@30.09.2008 - 00:31
Смотреть на расчитанную и перекалькированную схему - скучно, ей-богу.
Ещё вчера я была не согласна с этим высказыванием.
Но позже посмотрела "Мечты Кассандры" горячо любимого мной Вуди Аллена.
Сюжет просчитывается "на раз".
С чем я прогадала, так это с предположением, что один брат всё же убьет второго. Вуди Аллен обошелся не "поступком", а несчастным случаем.
В фильме соблюдены все законы жанра, но как-то на мой киноманский вкус слишком уж стереотипно.
Слишком уж видна схема.
Возьму другой фильм "Цена измены".
Тема на два фильма общая - Человек совершает ошибку, после которой неминуемо наступают последствия.
Оба фильма жанровые. И в том и в другом есть основа в виде жесткой сюжетной конструкции.
Но, на мой взгляд, во втором фильме больше кретива, неожиданных поворотов, от которых получаешь удовольствие.
Оба фильма, без сомнения, - хорошие.
Но в фильме "Цена измены" есть "что-то ещё".
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:15   #69
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

В выходные по 1 каналу смотрел фильм (не сначала, не знаю как называется), может даже оскороносец (про военного летчика и актрису, а-ля Хичкок). Все есть, история, неожиданные повороты, супер-картинка, игра актеров, "неожиданный" финал... Но пустышка. Да антиГГ наказаны, жертва спасена, но ... Так и хочется сказать: и чё?
Цитата:
Но в фильме "Цена измены" есть "что-то ещё".
как раз там чего-то нет, ИМХО.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:21   #70
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Но позже посмотрела "Мечты Кассандры" горячо любимого мной Вуди Аллена
Я тоже почему-то "Мечту Кассандры" и "Сенсацию" не полюбила. Хотя Вуди Аллена люблю очень. Через какое-то время надо будет ещё пересмотреть: вдруг по-другому воспримется?
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:23   #71
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам@30.09.2008 - 14:15
В выходные по 1 каналу смотрел фильм (не сначала, не знаю как называется), может даже оскороносец (про военного летчика и актрису, а-ля Хичкок). Все есть, история, неожиданные повороты, супер-картинка, игра актеров, "неожиданный" финал... Но пустышка. Да антиГГ наказаны, жертва спасена, но ... Так и хочется сказать: и чё?

как раз там чего-то нет, ИМХО.
Возможно, это тот случай, когда начинает работать субъективное восприятие.
Когда фильм "натягиваешь" на себя.
Если в сюжете есть созвучные конкретному человеку проблемы - он начинает нравится больше, чем такой же хороший фильм, в который просто не вписываются личные переживания.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:25   #72
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@30.09.2008 - 14:21
Я тоже почему-то "Мечту Кассандры" и "Сенсацию" не полюбила.
Сенсация мне тоже не очень понравилась.
А вот от "Мечты Кассандры" я в восторге.
в "Мечие Кассандры" Очень приятный оптимистический финал
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:31   #73
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А вот от "Мечты Кассандры" я в восторге.
Ну, да. "Мечта Кассандры", конечно, лучше. Точно надо пересмотреть.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 14:58   #74
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@30.09.2008 - 12:48
Поэтому скажу просто и наивно - если Бараки снимает хорошее кино - я это увижу и почувствую, даже если это необычнье оригинальные вещи.
Кирилл! Мне было это приятно услышать, ибо и у меня на этом ките фундамент.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 19:02   #75
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Пара заметок по сабжу...
Давайте попробуем проанализировать не конструкцию сценария, а "нащупывание" правильного сюжета на заданную тему.
Решил взять для примера пару фильмов - "Мираж" Тиграна Кеосаяна и "Заложницу" ("Taken") Пьера Мореля.
Тема затронута одна и та же - похищение женщин с целью их последующего использования для услуг интимного характера, проще говоря - сексуальное рабство.

Краткое содержание "Миража":
Три русские девушки, соблазнившиеся "выгодной работой на Ближнем Востоке" оказываются жертвой современных работорговцев. При помощи двух заблудившихся русских туристов, девушкам удается бежать. Случайно обнаруженная база боевиков, Мертвый город на берегу моря, становится крепостью для беглецов. Крепостью на осадном положении. Три девушки, двое мужчин, город, набитый боеприпасами и наркотиками и армия разъяренных бандитов, жаждущих мести — участь беглецов практически предрешена. Но, оказывается, жизнь одной из девушек стоит больших денег: некто Ловец получает заказ найти и доставить девушку обратно в Россию.

Краткое содержание "Заложницы":
Агент ЦРУ, вышедший на пенсию, вынужден снова взяться за оружие: его семнадцатилетняя дочь отправляется во Францию, а там ее похищают албанцы и продают в секс-рабство. У него всего пара зацепок и 76 часов на поиски.

(Оба сюжета абсолютно избиты, поэтому и выбрал их для анализа - вроде как из одной весовой категории).

Принципиальное отличие:
Сценаристы "Миража" Алена Званцова и Дмитрий Константинов раскрывают сюжет через перепетии жертв работорговцев.
Сценаристы "Заложницы" Люк Бессон и Роберт Марк Кэймен ведут линию отца жертвы, который пытается спасти свою дочь.
В итоге в первом случае мы имеем приключенческий экшен, во втором - детективный триллер.

Непонятно, на какую целевую аудиторию рассчитывали создатели "Миража". Кто будет сочувствовать трем идиоткам, которые отправились за длинным рублем на Восток, когда СМИ уже все уши прожужжали про подобные схемы работорговцев? Два "случайных туриста" тем более не вызывают ни интереса, ни сочувствия. Благородство - вещь хорошая, но для драматургии неубедительная. А главное - не плодотворная, так как кроме пафоса и красивой позы "благородному персонажу" ничего не достается.

В то же время в "Заложнице" сюжет выбран безошибочно. Акцент - на чувствах и переживаниях любящего отца, которые понятны любому. Наивная же дочь остается за кадром почти до самого финала, о ее пути зритель узнает лишь косвенно - по уликам, обнаруженным отцом.

Я не буду останавливаться на художественных достоинствах описанных фильмов, операторской-режиссерской работе и т. д. Просто привел пример того, как при выборе одной и той же темы разные фильмы стартуют с разными условиями - из-за правильного/неправильного выбора сюжета.
Кстати, выбор сюжета всегда остается на совести сценариста - законы драматургии тут помочь, увы, не могут. В таких нюансах и проявляется то, что отличает талантливого сценариста от просто хорошего.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru