Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 15:41   #406
screenwriter.ru
Администратор
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 1,298
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Драйвер, нажмите клавишу Insert (обычно на клавиатуре она рядом с Delete)
screenwriter.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 15:49   #407
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

screenwriter.ru, спасибо, попробую!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 09:08   #408
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Да, клавиша Insert помогает при замещении текста. У меня следующий вопрос к опытным пользователям Софокла.

Постоянно перемещаются панели инструментов. Есть ли команда, закрепляющая панели? При сворачивании программы все панели почему-то сбиваются в кучу!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 11:41   #409
гошабаза
Читатель
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Добрый день, коллеги! Нигде не могу найти программу Софокл. Может быть, поможете? Мой адрес: bazankov@mail.ru. Заранее признателен.
гошабаза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 19:02   #410
Реж
Студент
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 187
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Помогите с 2-мя проблемами (пока!):
1. При попытке распечатать 2007 пишет, что не активированая версия. Я не понимаю, у меня же она "бета". Мой адрес: agaziev@mail.ru
2. Почему-то при наборе ИНТ. НАТ. программа их не помнит. Это нормально? В ручною набирать или где-то прописывается? Я все английские слова убрал и оставил только русские. Тем не менее...
__________________
Незнание законов драматургии не освобождает от ответственности за провал фильма.
Реж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:36   #411
Реж
Студент
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 187
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Все, уже не надо - рассосалось! Решил в Final Draft давнийшую проблему с форматом страницы. Возвращаюсь к нему после пробы Celtx, Page 2 Stage, обеих версий Sophocles с пониманием того, что не зря американские профессиональные сценаристы работают в нем. Мне там не хватает только одной функции: в навигаторе переносить сцены перетаскиванием мышкой.
__________________
Незнание законов драматургии не освобождает от ответственности за провал фильма.
Реж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 17:09   #412
Валерика
Креатор
 
Аватар для Валерика
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 3
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Здравствуйте, коллеги!
Внимательно прочитала все ветки о программах, а также скачала по ссылкам основные программы (софокл, келтикс и даже page2page). Из всех мне самым удобным показался софокл . Однако по указанной вами ссылке на стр.22 открываются пробные версии софокла. При установке на компьютер выскакивает окно, что вывод на принтер (а соответственно и перевод в текстовый формат) невозможен для пробника . Есть ли у кого из присутствующих нормальная версии софокла? Желательно 2003 (действительно удобнее).
Буду премного благодарна, если кто скинет. Хочется побыстрее оптимизировать своё рабочее пространство
__________________
Кто испытал наслаждение творчества - для того всех других наслаждений не существует! Антон Павлович Чехов
Валерика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 18:32   #413
Реж
Студент
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 187
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Фирма, которая выпускала "Софокл" давно не существует. Выбирайте из другого.
__________________
Незнание законов драматургии не освобождает от ответственности за провал фильма.

Последний раз редактировалось Реж; 15.12.2010 в 18:51.
Реж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 19:44   #414
Валерика
Креатор
 
Аватар для Валерика
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 3
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Спасибо за инфо. Судя по всему придётся мучиться с келтиксом
__________________
Кто испытал наслаждение творчества - для того всех других наслаждений не существует! Антон Павлович Чехов
Валерика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 01:04   #415
Реж
Студент
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 187
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Я, к примеру, работаю в Final Draft, чего и Вам желаю. Я пробовал все программы и остановился на этой. Для сценария есть практически все, что нужно. И ничего лишнего. Удобная навигация по сценам (отдельное окно с названиями сцен, в котором можно быстро ниходить и переходить на любую из них). Единственный, на мой взгляд, недостаток: в этом окне нельзя перетаскивать сцены. Это делается только в основном окне. Правда, в режиме карточек это делается просто.
__________________
Незнание законов драматургии не освобождает от ответственности за провал фильма.
Реж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 22:09   #416
Валерика
Креатор
 
Аватар для Валерика
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Белоруссия
Сообщений: 3
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Вы знаете, у меня нет возможности достать где-нить Final draft .
Насколько я поняла по характеристикам, Celtx несколько схож с этой американской программой. Так вот - мне неудобно . Слишком много окон, ненужных дополнений, сложная система работы с медиа-файлами, с персонажами и т.д.
По большому счёту эти программы предназначены, чтобы облегчить работу над сценарием. Однако я больше времени трачу на поиск и навигацию, чем на саму работу .
К тому же есть существенные изъяны.
Как то: бесплатными являются лишь пробные версии. А они не позволяют работать с форматом, то есть хотя бы менять параметры составляющих. Так в одной из скачанных версий Celtx я столкнулась с тем, что у них чуть шире размеры окна диалога. Кто знает, что ещё не так в той версии. А проверить или изменить я ничего не могу.
Второй изъян (у всех трёх скачанных версий) - существуют проблемы открытия файла. Постоянно зависает, пишет, что не может открыть проект. Причём, что бы я не выбрала - свой или шаблон.
Говорить можно много, но результат один. Программа стала испытанием для моего терпения. Лучше уж тратить его (терпение) на более важные вещи.
А по поводу Софокла... О 2007 сказать мало что могу, кроме того, что русифицированной версии я не нашла, а по-аглицки работать муторно. Но 2003 я освоила очень быстро и тут же закипела работа. Только что проблемы с экспортом файла возникли. Но вроде как свет в конце тоннеля появился

Думаю, к подбору программы стоит относится как к выбору одежды: кому-то подходит классика, кто-то лучше смотрится в авангарде, а для кого-то нет слаще спортивного стиля. Надо попробовать всё и выбрать самое оптимальное
__________________
Кто испытал наслаждение творчества - для того всех других наслаждений не существует! Антон Павлович Чехов
Валерика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 22:27   #417
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Здравствуйте, коллеги!
Прошу помощи. Софокл 2003 слетел напрочь. А я и не подумал. (ОС рухнула, пришлось лицензионную устанавливать). Буду благодарен (дарствующих лично запомню) помощи в виде кряков, кейгенов и прочего лекарства к Софоклам 2003,2007 +
А?
Заранее спасибо.
egor_sokov@mail.ru
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 04:22   #418
морелло
Читатель
 
Аватар для морелло
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: У чёрта на куличках
Сообщений: 70
По умолчанию Re: обновленный Софокл версии 2007

Год юзал Celtx. Иногда он "падал". Правда, материалов не терял, потому что имею привычку регулярно сохраняться и проекты никогда не храню в папках программ.

Вчера поставил Софокл (2007). Вначале о потерях: чертовски жаль, что в Софокле слева просто список сцен, тогда как в Celtx он подсвечивается цветом и разные сюжетные линии можно обозначать разным цветом - композиция сценария очень наглядна, да и эстетика радует. Очень удобны заметки (notes) на полях справа. В Софокле где-то внизу - не нравится, но... сценарий в нём технически писать удобнее, ну и конечно экспорт в rtf снимает гемор с экспортом в Celtx.
Скорее всего, перейду на Софокл (2007).

Посмотрел Софокл 2003. От интерфейса потянуло древностью, чуть ли не Виндой 3.11. Не для меня - слишком ценю эстетику.
морелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:20   #419
морелло
Читатель
 
Аватар для морелло
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: У чёрта на куличках
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Столкнулся ещё с такой фигнёй: в Celtx очень удобно лепить заметки. (Помечено красным). Проект утяжеляет, но зато всё под рукой.


А вот в Софокле? Или чего-то ещё не нашёл в нём?
Изображения
Тип файла: jpg Сeltx2.jpg (160.6 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось морелло; 10.03.2011 в 16:06.
морелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:25   #420
деревянкин
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Не нашел в правилах - можно ли размещать ссылки на софт.
Но на всякий случай, ссылку давать не буду))

Так что кому нужен Sophocles 7 Beta и Final Draft 8 - обращайтесь.
Или найдите на самом известном пиратском сайте в мире). Я оттуда скачал 8 версию FD. Там же и Sophocles 7. Fbinal Draft 8 (именно 8) - рулит! Без глюков и заморочек.
деревянкин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (10.03.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru