Сценарист.РУ
Старый 07.06.2016, 00:44   #466
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Карасик Посмотреть сообщение
Нора, а мне пара Варя и Ваня понравились больше других. Я за их судьбой следила. Вот люблю Рахманову и Акрачкова.
Карасик, мне они тоже понравились. Пара Рахманова и Акрачков превосходны)



И вот что никогда не поймет Кирилл. В этом мувике заложена одна мудрая мысль - вроде есть две семьи, красивые, удачливые. Дети есть. Счастье в доме. И один миг все рушится. А вот есть неказистые Варя и Ваня. Ворчат, ругаются, но держаться за друг за друга. И в их жизнь приходит счастье - рождается дочка. И еще в конце фильма Ваня совершает ПОСТУПОК. И Варя гордится Ваней и говорит: "А Ванька-то мой - ГЕРОЙ!"

Последний раз редактировалось Нора; 07.06.2016 в 00:50.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 00:44   #467
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Решила поднять тему, так как о мелодрамах мы писали аж в 2007))
Соединил 2 темы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 01:38   #468
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
В этом мувике заложена одна мудрая мысль
А мудрость-то в чём? В том, что хорошая семья - не такая уж хорошая, плохая оказывается лучше? Я могу это понять как форму, но вот идеи тут не вижу и близко - не то что глубокой, а вообще никакой. Движение есть, направления нет, как-то так...
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 03:10   #469
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
В этом мувике заложена одна мудрая мысль
Да, это если досмотреть до конца. Я кстати, досмотрел ))) Тогда понятна и первая сцена с колодцем и сцена с пенсией. Там ещё и зрителю домыслить можно, если воображение богатое. Зависть (или обида) этой женщины-почтальона, родителей-то и сгубила. Бабка ей сказала, типа: «ты на себя-то глянь, страшила». А женщина-почтальон видать поколдовывала втихаря. А они там, в деревнях все подшёптывать умеют. Вот она сгоряча и нашептала заговор на смерть. Ну, или нет. Может, и не было этого. Может, это я всё придумал )))) Ну, в общем, умерли все. Ну, или почти все. Кроме той, что потом спилась и ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР в монастырь ушла (здесь, кстати, тоже логика хромает, но об этом позже). Не хорошо, короче, завидовать. И людей обижать тоже не хорошо. Особенно женщин-почтальонов. А то потом пойдут похороны друг за дружкой. Вообще, я согласен с Арчи, это легкая такая история. Смотрится легко. И тут не надо думать. Думать, в смысле, ломать мозги, как при просмотре фильмов «Начало» или «Иллюзия Обмана». Просто смотришь телек и гладишь шнурки, вяжешь крестиком или варишь пальто, главное просто можно отдыхать. Зачем женщинам, которые усталые еле приходят с работы какая-то там ещё драматургия, логика, конструирование сюжета и прочее ненужное?
А теперь о минусах. Диалоги пропустим. Здесь все понятно. )))) Как мне показалось очень много событий притянуто за уши. Как будто автор захотел, что это будет так – значит, будет так. И от этого теряется интерес к истории. У меня. Например, есть у нас мальчик и девочка. Нужно чтобы они стали сиротами. А давайте ка убьем у них родителей? Одновременно? Давайте. А давайте, сделаем, чтобы усыновитель на лодке проплывал мимо этих детей, как раз перед аварией? Давайте. А давайте сделаем так, чтобы эти дети потеряли друг друга. А давайте. Парня - в армию, а потом в тюрьму. Девочку - другим родителям, а потом обратно в детдом. И тут мы подходим ко второму минусу этого фильма. В принципе, эта проблема касается почти всех наших мелодрам. )) Хромая логика. Логика хромает довольно часто и довольно много. На том же примере с колодцем, который описал Кирилл. Кроме этого очень много нелогичных вещей как мелких, так и крупных. Что касается крупных… Вот объясните мне, если они так любят друг друга ещё с детства, то какого черта они шатаются непонятно где, непонятно с кем, но встретиться не могут? Или не хотят? Нет логичного препятствия. Тут два варианта либо они не любят друг друга, либо влюбляются как бы заново на дне рождения мужа женщины-почтальона. Что, в общем, тоже не логично, потому как, в этот же вечер они прыгают в одну постель и девушка беременеет, конечно же, случайно. Это просто совпадение. И ничуть не притянуто за уши. История с матерью тоже не логична. Желать ребенку самого лучшего, при этом отдать его в детдом, а потом бросить пить и уйти в монастырь - это Кафка в чистом виде. ))) Но в целом это достойный образец фильмов такой категории. А если ответить на вопрос, как написать мелодраму? То перефразируя известную поговорку, скажу так: пишите проще и продюсеры (с России 1) к вам потянутся ))))
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:16   #470
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Вот объясните мне, если они так любят друг друга ещё с детства, то какого черта они шатаются непонятно где, непонятно с кем, но встретиться не могут?
Какая любовь, когда они еще дети? Сначала они относятся друг к друга как брат с сестрой. Они сироты, поэтому ближе друг друга у них, за исключением бабки, нет. Взрослая любовь впихивает, когда они становятся взрослыми.



Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
История с матерью тоже не логична. Желать ребенку самого лучшего, при этом отдать его в детдом, а потом бросить пить и уйти в монастырь - это Кафка в чистом виде.
Есть такая любовь к мужчине, которая намного сильнее, чем любовь к ребенку. В сцене на кладбище в сценарии мать Светы опускалась на колени рядом с могилой, а потом рыдала взахлеб и произносила: "Лежать хочу с тобой рядышком". Кто по-настоящему любил, тот может и поймет. Для нее после смерти мужа нет жизни, поэтому она не хочет портить жизнь дочери. Где мать помоталась за эти годы, осталось за кадром, но в итоге пришла в монастырь.

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Вообще, я согласен с Арчи, это легкая такая история.
А никто и не говорит, что это шедевр. Это мелодрама, в рамках формата и жанра.

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
То перефразируя известную поговорку, скажу так: пишите проще и продюсеры (с России 1) к вам потянутся ))))
А вот тут Вы не правы. Написать хорошую мелодраму не так уж и легко. Вот те, кто считает - пишите проще, как раз и остаются за бортом. Надо просто писать искренне и переживать за своих героев. Увы, но тяп-ляп не пройдет. Относитесь к своему труду с любовью, тогда у Вас может быть да получится написать мелодраму.

Последний раз редактировалось Нора; 07.06.2016 в 09:34.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:09   #471
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Нора,
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А никто и не говорит, что это шедевр. Это мелодрама, в рамках формата и жанра.
Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Написать хорошую мелодраму не так уж и легко.
Позволю себе, таки, задать фундаментальный вопрос этой темы...

Так, как же, все-таки, по-вашему, написать хорошую мелодраму?

Что для этого необходимо конкретно? Не в смысле "чувствовать", "любить" и т.д.

А технологически.

Воть, я решил написать мелодраму. С чего начать, чем продолжить, что применить?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:17   #472
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Воть, я решил написать мелодраму. С чего начать, чем продолжить, что применить?
Сначала надо отнестись к своей работе серьезно.

Потом выбрать героев, среду обитания и начальный конфликт. В конце должен быть хеппи енд естественно.

Герои должны сталкиваться друг с другом, так что находите для них возможность это делать. Придумайте препятствия, которые они должны преодолевать. Покажите, как зарождается чувство между героями, как оно становится сильнее. НЕ забывайте об интригах. Подкидывайте их в костер своей истории, подогревайте интерес. Потом появляется причина, которая разлучает героев, но в итоге они находят выход из положения и мчатся навстречу своей любви. Хеппи енд.

Последний раз редактировалось Нора; 07.06.2016 в 11:20.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:32   #473
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так, как же, все-таки, по-вашему, написать хорошую мелодраму?
Что для этого необходимо конкретно? Не в смысле "чувствовать", "любить" и т.д.
А технологически.
Воть, я решил написать мелодраму. С чего начать, чем продолжить, что применить?
Где-то выше я цитировала Михалкова, который сказал: крепкая драматургия это неосуществленная любовь. Герои стремятся воссоединить судьбы (осуществить любовь), но что-то им мешает. Какие-то препятствия. Они их преодолевают на пути к своему счастью.
При этом, придумывая мелодраму для ТВ, мы должны учитывать, что большинство каналов истории без хеппи-энда не берут. Нравится это или не нравится, вопрос личный. Но, если нацелен продать историю на ТВ, придется выполнить это условие.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:10   #474
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что насыщенность и быстрота смены эпизодов - тоже дело тонкое.
Но может быть не стоит заморачиваться, все равно снимут не так, как написано. И даже если снимут как написано, смонтируют по-своему. Просто каркас, просто подглядывание за жизнью персонажей, которые не могут быть вместе, но стремятся соединиться.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:50   #475
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Нора,

Из всего такого с удовольствием посмотрел "Перекресток" Олега Данилова. По-моему хороший пример, как совершенно бюджетно написать замечательную историю, интересную и мужчинам и женщинам.
Только не знаю, это мелодрама или ромком?
Два равноценных героя.
Есть мелодрамы и с ГГ мужчиной. "Любовь" Тодоровского, например.
Но мелодраматические сериалы с героем мужчиной, как я понимаю, каналами не рассматриваются?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:57   #476
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но мелодраматические сериалы с героем мужчиной, как я понимаю, каналами не рассматриваются?
Первый канал рассматривает. НТВ может заинтересоваться.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:29   #477
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Просто каркас, просто подглядывание за жизнью персонажей, которые не могут быть вместе, но стремятся соединиться.
Просто муть без логики и смысла, которую вменяемым людям невозможно смотреть. Даже сценарий не нужен - режиссёр прямо на площадке может "подсмотреть", что в голову взбредёт
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Но может быть не стоит заморачиваться, все равно снимут не так, как написано.
Да идиоты эти авторы, тратят время и нервы на нафиг не нужные структуры и сюжеты. Когда можно просто сесть за комп, влупить по кнопкам, и через пару недель выдать "шедевр" - там уж что захотят, то и слепят, кого ж это волнует?.. Весело и дружно забьём тв-каналы шлаком и дерьмом, всё равно у зрителей молоко сбегает и мобильники звонят - им и смотреть-то некогда)) Поднимем кинематограф на новый уровень!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 07.06.2016 в 14:36.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Нора (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 14:32   #478
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Просто муть без логики и смысла, которую вменяемым людям невозможно смотреть. Даже сценарий не нужен - режиссёр прямо на площадке может "подсмотреть", что в голову взбредёт
Крыс, на Вас уже никто не обращает внимание.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:38   #479
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Нора, зато вашей "мудрости" аплодируют стоя - странно, что вы ещё этого не заметили Ну а то, что у вас технологии написания сценариев, предложенные Элиной и ко, вопросов не вызывают, сомнений в вашей компетенции не оставляет вообще. Уверен, да нет - знаю наверняка, что вы именно так и ваяете свои поделки)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 07.06.2016 в 14:40.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Нора (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 14:42   #480
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Как написать мелодраму?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Крыс, на Вас уже никто не обращает внимание.
Дело даже не в этом. Я пытаюсь понять логику: ведь именно этот человек несколькими страницами ранее выяснял, как прорваться с мелодрамами (по его словам, попасть на мыловарню))))). Зачем спрашивать-то тогда, если мнение давно готово. Просто пиши,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
что в голову взбредёт
и отсылай. Или они реально думают, что у нас есть какие-то секретные адреса, по которым покупают всё, что поименовано мелодрамой?))))
Таких адресов, увы, нет. (Разочарую, видимо, Фантоцци)) Адреса, по которым принимают мелодрамы (нормальные, а не пургу с мерзотными героями и конфликтами на копейку), есть в сети на каждом углу.
И я, и Нора посылали свои проекты по адресам, которые выложены тут, на сайте.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru