Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2020, 13:05   #61
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Упоминали тут сериал «Зулейхa открывает глаза». Я его не смотрел, поэтому не осуждаю. Но вычитал шедевральное.
Цитата:
И вдруг - гром среди ясного неба. Дотошные и небрезгливые зрители, из тех, кому хватило сил не бросить просмотр после первой серии, обратили внимание на феерический эпизод переклички ссыльных, которую проводят кровавые чекисты перед тем, как отправить несчастных арестованных татар на съедение живьём кровавому Сталину. Мордатый энкаведист выкрикивает фамилию-имя зека, а зеки покорно из толпы отвечают "Я!" В фильме это звучит так:
- Таджуддин Талгат! - Я! (для тех, кто не в курсе, Талгат Таджуддин - Верховный муфтий РФ)
- Гайнутдин Равиль! - Я! (Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ).
- Марджани Шигабутдин! - Я! (Шигабутдин Марджани - крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)
- Идрисов Умар! - Я! (Умар Идрисов - первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области)
- Пончаев Жафяр! - Я! (Жафяр Пончаев - бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга)
- Габдрахимов Габдессалям! - Я! (Габдессалям Габдрахимов - видный оренбургский муфтий 19 века)
- Султанов Мухамедьяр! - Я! (Мухамедьяр Султанов - также видный оренбургский муфтий 19 века)
(с) Дарья Митина
Ну, что тут сказать? Скажу, что это не конец истории. Конец еще фееричней.
Цитата:
Дарья Митина пишет: продюсеры сериала оправдываются тем, что, мол, "художники по реквизиту для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена".
Ну, вы поняли кто сценарий писал.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 18.04.2020, 13:13   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Угадайте,
Да быть не можець! Точно - он!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.04.2020, 14:42   #63
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Упоминали тут сериал «Зулейхa открывает глаза». Я его не смотрел, поэтому не осуждаю.
Смотрел, но не полностью. Поделка. Осуждаю.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 18.04.2020, 15:13   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Смотрел, но не полностью.
Мне хватило трейлера, чтобы однозначно понять - говнозалепуха для олигофренов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.04.2020, 15:40   #65
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Я книжку аккурат сейчас читаю. И в упор не понимаю, причём тут какая-то Зулейха? Главный герой там определённо не она.
А ещё автор не умеет работать с характерами. Не знает, как их развивать, равно и как развивать отношения промеж персонажами. Сюжет, вроде движется, а отношения топчутся на месте, будто герои не год уже кантуются вместе, а только сегодня утром сошлись.
Серьял глядеть, скорее всего не стану - трейлер не впечатлил. Плюс, искусственность по ту сторону экрана тоже желания к просмотру не добавляет: на персонажах новенькая винтажная одежда, картонные декорации, необжитые комнаты. Пластиковый мир - как точно выразился кто-то из блогеров.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 18.04.2020, 15:48   #66
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А ещё автор не умеет работать с характерами. Не знает, как их развивать, равно и как развивать отношения промеж персонажами.
А кому это вообще надо, в данном случае? Там задача - хайпануть на модной (на самом деле набившей оскомину) темке, выжать из не очень думающего читателя/зрителя слезу, налепив развесистой клюквы об ужасах сталинизма. И усё. Не ищите в этом всём сакральный смысл, его там быть не может))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 18.04.2020, 15:48   #67
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я книжку аккурат сейчас читаю. И в упор не понимаю, причём тут какая-то Зулейха? Главный герой там определённо не она.
А ещё автор не умеет работать с характерами. Не знает, как их развивать, равно и как развивать отношения промеж персонажами. Сюжет, вроде движется, а отношения топчутся на месте, будто герои не год уже кантуются вместе, а только сегодня утром сошлись.
Серьял глядеть, скорее всего не стану - трейлер не впечатлил. Плюс, искусственность по ту сторону экрана тоже желания к просмотру не добавляет: на персонажах новенькая винтажная одежда, картонные декорации, необжитые комнаты. Пластиковый мир - как точно выразился кто-то из блогеров.
Меня немного удивляет ажиотаж вокруг этого сериала. С чем он связан?С культовой книгой, Чулпан Хаматовой или ...? Если бы не шумиха, я бы решила, что это обычный сериал про войну. Очередной. Хотя бывали и лучше, тут чувствуется бедность бюджета, если честно. Видны декорации, барак видно, что он построен, а не настоящий, все вот эти мелочи, которые выдают, когда смотришь и помнишь, что это - кино.
Белый олеандр вне форума  
Старый 18.04.2020, 15:49   #68
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
С чем он связан?
С 30-ю годами мрака, невежества и идиотизма. Самая прямая и главная связь.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 18.04.2020, 16:21   #69
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
С чем он связан?
С навязыванием этого сериала - реклама прёт из каждого утюга во всех соцсетях. И с тем, что со своей неадекватной антисоветчиной, ушлёпки, которые сами ничего не способны сделать, уже всех саипали.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.04.2020, 16:27   #70
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
С навязыванием этого сериала
А почему именно этого?)
Белый олеандр вне форума  
Старый 18.04.2020, 17:13   #71
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не ищите в этом всём сакральный смысл, его там быть не может))
Дело не в сакральном смысле, а банально в кривом построении сюжета, в неумении уложить его в структуру. Учитывая, что автор книги вроде как училась в сценарной школе, и задумывала Зулейху полнометражкой - недоумение становится сильней.
Кстати, вот сейчас ещё одно покорябало глаз - неумение раскрыть конфликт, эффектно завершить его. Закрутить автор, вроде бы, умеет. Накалить - тоже.
А потом - бах - резкий перескок!

Вот только что было довольно жизненное и убедительное описание зимования в тайге, в землянке - холод, голод, охота постепенно сошла на нет. Как-то там будет дальше - думаешь...
И вдруг, следующий абзац: весна пришла неожиданно!

Што????
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 18.04.2020 в 17:21.
Нарратор вне форума  
Старый 18.04.2020, 17:19   #72
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
С чем он связан?С культовой книгой, Чулпан Хаматовой или ...?
Скорее с книжкой. Там смакование невзгод, насилия над центральным персонажем - как физического, так и морального - словом, всё как мы любим.
Да вот только сочувствия условная ГГ не вызывает, потому что аморфна, плывёт по течению, где поставили - там и стоит, куда направили - туда и идёт.
На главного героя тянет скорее антагонист, чекист Игнатов - и критики уже подметили это, недоумевая (вместе со мной), что при чём тут Зулейха?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Видны декорации, барак видно, что он построен, а не настоящий, все вот эти мелочи, которые выдают, когда смотришь и помнишь, что это - кино.
Не, в кино - имею ввиду, прокатном - худо-бедно, но работать над декорациями и костюмами уже научились. Вернее, перестали экономить и подгонять художников. Поэтому, даже в Викинге за кадром есть жизнь - хоть и убогая.

А вот сериальная продукция, особенно, канала Россия-1 - грешит искусственностью, пластиком. Даже в "Ликвидации" не чувствовалось жизни, не покидало ощущения, что позади героев фанерный фон.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 18.04.2020, 17:21   #73
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Дело не в сакральном смысле, а в банальном построении сюжета, в неумении уложить его в структуру.
Я понял. Просто бракоделы над этим не парятся, и их никто не напрягает - пипл схавает, да и всё)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 18.04.2020, 19:10   #74
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Хьюстон, у вас проблемы.
https://yandex.ru/turbo/s/vz.ru/worl...ndexZenSpecial
Что предпримет колониальное управление в случае большой бузы в метрополии. Вопрос-с.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 18.04.2020, 20:00   #75
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Курилка. Часть 163

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я понял. Просто бракоделы над этим не парятся
Так самое-то такое, что автора не назвать бракоделом. У неё неплохие (хоть и громоздкие) описания. Речевые характеристики персонажей в норме. В целом, книгу низкопробной не назовёшь.
Но, построена она явно по стандартному принципу неофита: как представляла себе, так и писала.
Второстепенных персонажей автор явно любит больше, чем Зулейху (это тоже, кстати, встречается сплошь и рядом), от того они у неё живее, интереснее. А чекист-антагонист и вовсе тянет на главного героя. Если у кого там и открываются глаза, то скорее у него, чем у Зулейхи.

Бракоделами тут скорее можно назвать сценаристов - их там три штуки, и все с фильмографиями. Неуж не у одного не ёкнуло, что героиня бездействующая, что она плывёт по течению?
Судя по отзывам, сюжет не передирает книгу точь в точь, есть отсебятина, и немалая. Так почему героиню не зашевелили, не сделали её симпатичной? Вряд ли специально.
Скорее - такой уж уровень профессионализма.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
без смены в тундре, боженька жульничает, вилку в жопу вставили, вы тут херню пишете, истерика раба, колония с 1917 года, крымское кино, кусочек эрзац-сала, многокоцесиофа концефси, мудаков за яйца, на автобусе в рай, ну хуль тут теперь, пик плато пропасти, попытка соврать, при чём тут зулейха?, про госдеп и майдан, пропуск сходить поссать, творится вообще ад, ты или секс или еда, чипизация не за горами, что за блять мусор, шаман во все поля, штурмовой психдиспансер, я в депрессии, я сам не крещенный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru