Сценарист.РУ
Старый 26.02.2012, 18:25   #61
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Сто пудово автомат не удержит при очереди в пяток патрон.
А мальчиш-кибальчиш?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 20:20   #62
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Освежил информацию (а то память такая штука... ненадежная).
Автор: Ишмаэль Беа.
Название: "Длинный извилистый путь. Воспоминания ребенка-солдата" (Так на обложке было написано).
Год издания (за бугром): 2007.
На русский язык книга, по-моему, не переводилась.
Цитата:
Нью-Йорк, 20 ноября 2007 года: По случаю 18-ой годовщины принятия Конвенции о правах ребенка Ишмаэль Беа, бывший ребенок-солдат и автор книги «A Long Way Gone», назначен сегодня «молодежным адвокатом» ЮНИСЕФ по делам детей, затронутых вооруженными конфликтами.
«Ишмаэль Беа выступает от имени молодых людей всего мира, чье детство было омрачено насилием, депривацией и другими нарушениями их прав», - сказала
г-жа Венеман. «Он – символ надежды для молодых людей, ставших жертвами насилия, равно как и для тех людей, чьи усилия направлены на демобилизацию и возвращение в общество детей, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов».
...

Беа был насильно завербован в возрасте 13 лет в его родной стране Сьерра-Леоне. Двумя годами позже благодаря переговорам, проведенным ЮНИСЕФ с полевыми командирами, Беа и другие дети-комбатанты были освобождены и включены в программу реабилитации.
В конце концов Беа проделал долгий путь до Нью-Йорка и закончил там свое образование. Его детские мемуары «A Long Way Gone» стала международным бестселлером. Посредством этой книги, посредством лекций и выступлений, Беа дал миру возможность лучше понять жизнь ребенка-солдата.
«Для многих наблюдателей ребенок, который ничего в жизни не знал, кроме войны, ребенок, для которого автомат Калашникова является единственным средством добыть себе пропитание и для которого лес стал самой доброжелательны средой обитания, - это ребенок, навсегда потерянный для мирной жизни и развития. Я готов поспорить с этим утверждением», - сказал Беа. «Таким детям, ради их собственного блага, необходимо доказать, что другая жизнь возможна».
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
А вы не задумывались над тем, что тот, кто назвал это документалистикой, сам всё выдумал. Я вот, например, даже представить не могу...
Я многое не могу себе представить. Например, что в ЮНИСЕФ сидят идиоты или фантазёры. Кроме того, я бы не стал полагаться на Ваши представления о мире, если только Вы не всезнающий Господь. Гайдар, который в 16 лет полком командовал, в каком возрасте, по-вашему, впервые взял в руки оружие?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 20:38   #63
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Офицерские курсы.
Странная в то время была политика у Ельцена. Армию сокращали, из всех родов войск офицеров увольняли, а в ВВ наоборот - набирали. Видать - тогдашнее правительство боялось гражданской войны, потому внутренние войска укрепляли.
В СВ тоже создавали курсы, в каждом округе. Была большая проблема с офицерами. Денежное довольствие не платили по 5-6 месяцев и многие увольнялись. Я сам уволился в 97-м, не поехал даже экзамены сдавать в академию.

З.Ы. Вспомнил, как БНЕ, не выходя из алкогольного коматоза, периодически клялся, что если в следующем квартале не выплатят бюджетникам задолженность по зарплатам, то он ляжет на рельсы...
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 20:51   #64
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Причем здесь "критика"\"не критика"? Правду о войне (а не об отдельно взятой армии) рассказывали многие писатели - о такой войне, какая она есть. В том числе - и о русских военнопленных в концлагерях, например. И никто не кричал: "Нет, я не верю, такого не может быть! Это вражеская идеологическая пропаганда!"
Сомневаюсь, что такую книгу (подобную роману "На Западном фронте без перемен"), только о Красной/Советской армии, напечатали бы в СССР...
К примеру, повести Константина Воробьева "Это мы, Господи" и "Мой друг Момич" были опубликованы лишь после его смерти, в конце 80-х...

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Писали... ...и об издевательствах своих же, и о мародерстве...
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И если эти книги прошли мимо Вас - не нужно утверждать, что ничего этого и не было.
Несколько обидно звучит, ну, да ладно...
Подскажите несколько таких книг, обязательно их прочитаю сейчас. Восполню, так сказать, пробел.
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:17   #65
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

прочитал ветку....
ну да, кино- не аватар... но хотя бы такое есть. Надо же с чего то начинать снова патриотизм в народе воспитывать....
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:59   #66
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что такую книгу (подобную роману "На Западном фронте без перемен"), только о Красной/Советской армии, напечатали бы в СССР...
Ну правильно сомневаетесь. И что? В вопросах цензуры вроде бы расхождений нет. Цензура была. Кто с этим спорил? Счас ее нет и доказательство тому - фильм "Чистилище". Можете посмотреть, как танком "утюжат" трупы российских солдат, очень натурально наматывая кишки на гусеницы.
Вот Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
Не привык он к такой правде о войне.
Повтор:
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Правду о войне (а не об отдельно взятой армии) рассказывали многие писатели - о такой войне, какая она есть.
Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
в конце 80-х...
Ну и? Напечатали же. Я немало книг встречал об Афгане - со всеми "кроваво-мясными" подробностями и прочими нюансами, которых так не хватало Шумилину. Но я не ценитель подобной "литературы", поэтому никаких списков Вам составлять не буду.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 23:48   #67
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ну правильно сомневаетесь. И что? В вопросах цензуры вроде бы расхождений нет. Цензура была. Кто с этим спорил?
Извините, значит неправильно Вас понял.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я немало книг встречал об Афгане - со всеми "кроваво-мясными" подробностями и прочими нюансами, которых так не хватало Шумилину. Но я не ценитель подобной "литературы", поэтому никаких списков Вам составлять не буду.
Так понимаю, что речь идет о современной литературе?
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 23:49   #68
Нико Лаич
Старший политрук
 
Аватар для Нико Лаич
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: 2-я Таманская гв. МСД
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ну и? Напечатали же.
Ладно. Проехали...
Нико Лаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 07:39   #69
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
Оценка под влиянием прочитанных книг.
Нет. Культурный опыт.
Цитата:
Сообщение от Нико Лаич Посмотреть сообщение
Преклоняюсь перед К. Симоновым, как талантливым писателем, но это не значит, что я безоговорочно принимаю на веру, описанное в его книгах. Не так давно перечитывал его рассказ про офицера-артиллериста и удивлялся сколько в нем "ляпов".
Да, это само собой разумеется.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 09:59   #70
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Если цензура в каких-то идеологических целях купировала произведения отечественных писателей, это еще не значит, что об этом вообще никто не писал и люди всерьез полагали, будто на передовой все в белых перчатках воюют.
Есть такая простая вещь, как самоцензура. В стране с господствующей идеологией писатель просто не напишет многого из того, что хотел бы сказать. Конечно, были и какие-то страшные, натуралистичные моменты в советских романах, но... Советский писатель всегда помнил, что есть вещи за которые могут косо посмотреть. А косо посмотреть значит не напечатать. Как минимум.

Конец восьмидесятых это уже время конца цензуры.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:27   #71
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Советский писатель всегда помнил, что
...пошлая спекуляция на столь болезненной теме - низко и гадко. Поэтому больше внимания обращали не на внешнюю показушку, "жесткач", типичную для сегодняшнего кибенематографа и литературки, а на внутреннее содержание, трагизм, драматизм тех событий. Поэтому и создавали великие произведения, а не одиозные пугалочки на пять минут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:49   #72
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
...пошлая спекуляция на столь болезненной теме - низко и гадко. Поэтому больше внимания обращали не на внешнюю показушку, "жесткач", типичную для сегодняшнего кибенематографа и литературки, а на внутреннее содержание, трагизм, драматизм тех событий. Поэтому и создавали великие произведения, а не одиозные пугалочки на пять минут.
На самом деле в советское время было полно халтуры на военную тему и в кино и в литературе, в том числе и от признанных мэтров и от воевавших. Читал я недавно один роман, написанный бывшим партизанским командиром, автором нескольких известных книг, причем интересных, но вот вздумалось ему еще написать роман про разведку в зоне оккупации и такая драматургически беспомощная шняга вышла. Да и с фактическими ошибками по части организации оккупационной зоны (я сам не спец, но даже того что я знаю - достаточно) и нелепым поведением немецкого офицера-аристократа. Так что остается удивляться - зачем это было вообще писать. Наверное, деньги нужны были или чтобы поддержать статус писателя.
Так что спекуляций хватало, просто это были не такие спекуляции, где кровь и кишки, а такие где, как в этом романе ходит прекрасный наш и безупречный герой (с героиней так и не переспал, потому что облико морале), шпионит, то есть пардон - разведует и все удивляется про себя - какие же прекрасные и стойкие советские люди и как мы скоро погоним врага с родной земли. Пустой пафос и картонные персонажи. И кстати, вот этой фигней точно также успешно подменяли трагизм, как ныне кто-то подменяет его кровью.
(Хотя к слову заметить, описание самой жизни в оккупации у него сделано нормально, без перегибов в ту или иную сторону, просто сам роман дрянь).


Я думаю, что те советские писатели которые действительно внесли вклад в литературу очень многого важного и нужного (не про кишки и кровь) так и не смогли сказать. Иначе быть не может. И благодарны цензуре они за такое положение вещей не были (не могли быть по определению).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 27.02.2012 в 13:55.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 13:58   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
а такие где, как в этом романе ходит прекрасный наш и безупречный герой
Ну, не без этого. Но в памяти остаются великие вещи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:19   #74
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Я большинство книг прочел еще тогда, когда вокруг меня со всех сторон был самый что ни на есть Советский Союз. С идеологической цензурой и всем прочим, что к нему прилагалось. Советская литература была более идеологизирована, зарубежная - более свободна во всех отношениях. Но я все эти книги читал без опаски, доставал не из-под полы, то есть, они издавались совершенно свободно. И если Вас не устраивал Симонов, Вы запросто могли почитать Ремарка. И получить более полное представление о войне-"как она есть". Претензии Шумилина к Симонову, что он пишет не так, как Ремарк - мне кажутся бессмысленными.
Достоевский тоже писал не так, как Толстой. И не о том. Плохой Достоевский...
При желании, можно и у Ремарка ляпы найти, и у Воннегута (хотя этот человек не просто был на войне - он выжил после бомбардировки Дрездена, где в одну ночь погибло более 150 тысяч человек; и в концлагере побывал).
В общем, эту тему я не обсуждал и не буду (ввиду ее бессмысленности). Банально, но трагичность войны определяется общим контекстом повествования, а не количеством оторванных рук-ног-челюстей... А чтобы получить более полное представление о том или ином глобальном событии в истории человечества - недостаточно читать только советских писателей (и требовать, чтобы они писали так же, как кто-то), для этого существует мировая литература. Я не вижу здесь повода для споров.

Вообще, речь была о другом. Тоже - малопонятном. Вот Нико Лаич выдвигает некое утверждение - "зритель-де не готов к такой правде о войне"? Какой зритель? Ну, наш, сегодняшний, ессно... Других-то зрителей нет - все живут в нынешнем, 2012 году. Тогда какой смысл "подтверждать" свой "тезис", ссылаясь на советскую цензуру, которой не существует вот уже 20(!), как минимум, лет?! За это время выросло целое "послесоветское" поколение. Которое уже с трудом представляет себе - кто такие Симонов, Ремарк, Воннегут, etc. За эти годы нам, зрителям, показали все войны, какие только можно себе представить - и Великую Отечественную (глазами "наших"), и Вторую Мировую (глазами союзников и не только - я, например, смотрел и японские фильмы о Второй Мировой), и Вьетнам, и Афган, и Ирак, и Чечню, и еще кучу всяких локальных войнушек... И даже Звездные, матьих, Войны мы уже видели. К чему такому сногсшибательному мы, зрители, еще "не готовы"? К какой "правде"?
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Есть такая простая вещь, как самоцензура. В стране с господствующей идеологией писатель просто не напишет многого из того, что хотел бы сказать. Конечно, были и какие-то страшные, натуралистичные моменты в советских романах, но... Советский писатель всегда помнил, что есть вещи за которые могут косо посмотреть. А косо посмотреть значит не напечатать. Как минимум.
Я думаю, что понятие "самоцензура" все-таки больше относится к внутреннему цензору, чем к внешнему. Когда писатель хочет описать нечто этакое, но не может потому что знает, что это купируют - это все же цензура. А вот когда он "может, но не хочет" - в силу каких-то личных причин - это уже совсем другое дело. Воннегут очень скупо, буквально в несколько абзацев, описывает последствия бомбардировки Дрездена. Хотя там ого-го как можно было развернуться - вылезает он такой из бомбоубежища, а вокруг - трупы, трупы, трупы, пожары, руины, трупы... Но он пишет о другом. И когда герой произведения говорит о том, что убийство целого города было страшной военной ошибкой, а его молодой зять-офицер фанатично твердит, что это было военной необходимостью - это выглядит гораздо сильнее, чем детальное описание каждого из 150 тысяч трупов.
Вот если бы Воннегут не включил этот диалог в свое произведение (потому что это не напечатают\вырежут) - это была бы цензура. В нашей стране она была, да. Никто этого и не отрицает.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:57   #75
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Гайдар, который в 16 лет полком командовал, в каком возрасте, по-вашему, впервые взял в руки оружие?
В четырнадцать. В его книге "Школа", которую в наше время изучали по школьной программе - это подробно описано. И то, как он впервые убил человека, и то, как он впервые принял бой.
Но хочу сказать, что 14-ть, не 12-ть. В войну очень много было детей самого разного возраста, которые становились сынами полков. В семь, восемь, десять лет они, как правило служили при хозчастях. В одиннадцать, двенадцать, тринадцать - при боевых подразделениях, но на вторых "ролях". Так, например, герой Катаева Ваня Солнцев был приписан к артиллерийскому расчёту помошником шестого номера (гильзы оттаскивал). Но, когда грянул лобовой бой с танками, его тут же отправили в тыл. Как то по ящику выступал фронтовик служивший во время ВОВ в зенитной артиллерии, и было ему, как Ване Солнцеву - 12-ть. Так вот, что он говорил: "Когда зенитчики отражали авиаудар, меня к позициям близко не подпускали. Но я ходил в караул, пока солдаты спали, я охранял пушку... Стоял с винтовкой, как положено и очень этим гордился..." Вот в это я верю. Так же верю и в то, что подростки от четырнадцати и старше уже наравне воевали со взрослыми мужиками - ходили в разведку, может быть, даже, в атаку. Но не в двенадцать.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru