Сценарист.РУ
Старый 06.12.2016, 10:49   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Выживут только любовники

Выживут только любовники/ Only Lovers Left Alive.
2013 год.
Автор сценария и режиссер Джим Джармуш

В ролях:

Том Хиддлстон - Адам
Тильда Суинтон - Ева
Миа Васиковска - Эйва
Джон Хёрт - Кристофер Марло
Антон Ельчин - Иэн
Джеффри Райт - доктор Ватсон
Слиман Дази - Билял
Картер Логан - Скотт
Орели Тепо - стюардесса
Ясмин Хамдан - Ясмин

По словам Джима Джармуша, ему понадобилось семь лет, чтобы собрать деньги на реализацию проекта
Изображения
Тип файла: jpg 8d9649940221af70e1ced10ee78e75a2.jpg (96.1 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 10:58   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Леди и джентльмены!!! Дабы не создавать оффтопа в других темах я любезно приглашаю всех почитателей таланта Джима Джармуша, всех любителей и ненавистников интеллектуального кинематографа обсудить великое произведение киноискусства - фильм "Выживут только любовники"...

Это многослойное произведение имеет поистине философское звучание... Это глубокое размышление о судьбах цивилизации, об искусстве и гениальности и о многом другом...

Прекрасный сценарий, великолепная режиссура, потрясающий звукоряд и саундтрек Йозефа ван Виссема, великолепная операторская работа Йорика Ле Со...

И, конечно, потрясающие актерские работы Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона...

При мкробюджете по американовым меркам - всего-то, каких-то 7.000.000 убитых енотов...

З.Ы. Учитывая, что, даже, жесточайший ненавистник и погромщик интеллектуального кино, многоуважаемый Арктика, признает Джима Джармуша, чуть ли не единственного из представителей интеллектуального кинематографа, надеюсь, кто-нибудь, найдется что сказать...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 14:01   #3
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
даже, жесточайший ненавистник и погромщик интеллектуального кино, многоуважаемый Арктика, признает Джима Джармуша, чуть ли не единственного из представителей интеллектуального кинематографа
Вы, как всегда, видите в простых словах какие то свои смыслы..
1. Я не являюсь "ненавистником" какого-либо кино, а лишь критически отношусь к большинству проектов, которые неискушённой общественностью относятся к этому направлению. Просто потому, что это бездарные и безыдейные поделки.
2. Что касается Джима Джармуша, то я говорил только о том, что он более-менее независимый режиссёр, потому что в америке, в отличие от европы, никто не даст денег на всякие там "фильмы не для всех". Это когда вы приводили в пример всякие дурацкие европейские организации, дающие деньги на кино прочим режиссёрам из приведённого вами списка, которые и снимают всякий никому не нужны трэш.
3. Все перечисленные вами идеи сабжа в той или иной форме присутствуют и в фильмах Марвел. Видимо эти фильмы тоже "интеллектуальные"? Или определённые фильмы более интеллектуальные, потому что они не от Марвел и снимают их рукопожатные "интеллектуальные" режиссёры?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 12:23   #4
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

сэр Сергей, кто вместе с Евой крутился в танце дервишей? Адам? Я просто не помню. Года три назад смотрел. Их двое было, танцующих? Или трое?
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 12:44   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
кто вместе с Евой крутился в танце дервишей? Адам? Я просто не помню. Года три назад смотрел. Их двое было, танцующих? Или трое?
По ходу Адам, причем, он в Детройте, Ева в Танжере, но вращение в танце дервишей Адама и Евы по видеоряду сопоставляется с вращение виниловой пластинки на проигрывателе и создается впечатлени, что это полноценный танец с множеством вращающихся
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 14:08   #6
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Смотрел Only Lovers Left Alive
На момент проката в кинотеатре на большом экране смотрелось более менее.
Позже пытался посмотреть дома - хватило на 25 минут. Ну просто влом смотреть фильм, если сценаристу влом как-то постараться зацепить внимание зрителя.
За 25 минут показали одну бытовуху.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 15:31   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы, как всегда, видите в простых словах какие то свои смыслы..
Ну, во-первых, я сторонник структуралистского подхода к языку. Т.е. язык - структура, которую можно представить в виде дроби в числителе которой Дискурс - то есть, все, что написано и сказано на языке, а в знаменателе Логос - то есть, совокупность смыслов. В том числе и скрытых.

А, во=вторых, мы же с вами не воюем. И не нужно принимать экспрессивный образ за нечто болшее, чем образ.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
а лишь критически отношусь к большинству проектов, которые неискушённой общественностью относятся к этому направлению. Просто потому, что это бездарные и безыдейные поделки.
Скажу больше, если вы правы, я с вами всегда соглашаюсь. Но, иногда, вы столь критичны, что трудно представить что же вам-то нравится

Впрочем, я с вами не согласен в главном, стратегическом вопросе - отрицании артхауса,, воолбще, как явления, как направления.


Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это когда вы приводили в пример всякие дурацкие европейские организации, дающие деньги на кино прочим режиссёрам из приведённого вами списка, которые и снимают всякий никому не нужны трэш.
Видит Бог я не знаю ни одной европейской организаии, дающей деньги режиссерам из моего списка (кстати, какого?). Поэтому, я никак не мог назвать ни одной из них.

Это вы, воля ваша, что-то спутали.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Все перечисленные вами идеи сабжа в той или иной форме присутствуют и в фильмах Марвел. Видимо эти фильмы тоже "интеллектуальные"? Или определённые фильмы более интеллектуальные, потому что они не от Марвел и снимают их рукопожатные "интеллектуальные" режиссёры?
Рукопожатные, как раз, мэйнстримщики. Из интеллектуалов на вершины взобраться удалось очень немногим. Если говоить, конечно, о загранице. Да и у нас, впрочем, лучший режиссер и второй Тарковский только один

Понимате, кино, оно разное. И в кино, как в любом виде искусства есть различные способы донесения мыслей.

Скажем так, чтобы упростить. Я не отрицаю мэйнстрима. И ни слова не сказал против него. наоборот.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 16:28   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Позже пытался посмотреть дома - хватило на 25 минут. Ну просто влом смотреть фильм, если сценаристу влом как-то постараться зацепить внимание зрителя. За 25 минут показали одну бытовуху.
Вы згнаете... Я понял что вы сказали...

Более того, я вас понимаю, да и сам, наверное, предпочел бы в этом случае, снять этажерку...

З.Ы. Правда,если бы это была бы этажерка, это был бы очередной "Револьвер" или "запрещенный прием" и ставлю 1.000.000. против одного, что я бы, уже спорил с кем-нибудь, кто доказывал бы мне, что "в этом комиксе нельзя найти никаких смыслов"
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
если сценаристу влом как-то постараться зацепить внимание зрителя. За 25 минут показали одну бытовуху.
И, опять же, я вас понимаю... Но, это не экшн-фильм, это фильм внутреннего действия...

Что до бытовухи, то оно тут очень важна... Впрочем... Число яйцеголовых, а, именно они - ЦА, как правило, очень невелико.

Фильм принес, всего навсего 600.000 убитых енотов чистой прибыли, правда, полностью окупив бюджет...

Но это же мизер в любом случае.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 06.12.2016 в 16:37.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 19:15   #9
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, опять же, я вас понимаю... Но, это не экшн-фильм, это фильм внутреннего действия...
Вы же знаете, про правило 5 страниц у голливудский редакторов?)

Вот у меня аналогичное к кино. Если за 15 минут в фильме ничего не произошло - я его просто выключаю.
И тут без разницы экшн это или нет. Одержимость (Whiplash) тоже не экшн, но там драма может по накалу дать фору большинству боевичков.

По этой причине я не стал досматривать "Левиафан".
И по ней же обожаю Мэд Макса (не даром это лучший фильм по мнению международной федерации кинопрессы) - сюжет развивается одновременно с представлением "бытовухи".

Не буду спорить на тему мейнстрима/артхауса.
Для меня кино делится на интересное и скучное.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 16:53   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это когда вы приводили в пример всякие дурацкие европейские организации, дающие деньги на кино прочим режиссёрам из приведённого вами списка, которые и снимают всякий никому не нужны трэш.
Сэр!!! Приношу свои извинения. Да!!! Вспомнил. Я называл несколько организаций, которые финансировали интеллектуалов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 17:06   #11
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Джим Джармуш далеко не самый любимый мой режиссер. А этот фильм, на мой взгляд, не самый впечатляющий у Джармуша.
Мне более понравились, например, "Сломанные цветы" или "Мертвец". "Кофе и сигареты" неплохи.

Граф Д , как самый главный вампировед, был бы, наверное, в восторге от "Выживут только любовники".

Мне же кажется, что это хоть интересный, но не вполне удачный эксперимент.
По существу, в нем использована структура КМ, где основной посыл формирует финальная сцена.
А первых 90-минут это такая суперфактурная, супердлинная экспозиция.
Поскольку я от вампиров и от фантастики, как таковых, не тащусь, было не то чтобы скучно...
Одним словом, раскрыв рот, не внимал.

Мне нравятся фильмы, насышенные визуальными метафорами и прочими образами, наподобие дождя, идущего внутри дома(Солярис), тенниса с отсутствующим мячом (Фотоувеличение) или отражения салюта в луже в момент убийства(Пепел и алмаз).
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (06.12.2016), сэр Сергей (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 18:23   #12
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
"Кофе и сигареты" неплохи.
Чем же они вам нравятся?
Это просто нарезка пустого трёпа богемных приятелей Джармуша..
По-сути бытовуха, снятая в разное время
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 17:15   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Валерий-М, простите, снова ушла благодарилка. Но, как только,, так сразу.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне нравятся фильмы, насышенные визуальными метафорами и прочими образами, наподобие дождя, идущего внутри дома(Солярис), тенниса с отсутствующим мячом (Фотоувеличение) или отражения салюта в луже в момент убийства(Пепел и алмаз).
Мне тоже.

Однако, Джармуш применил несколько иной подход 0 у него в основном, прямые отсылки и аллюзии... Впрочем, есть и сложные метафоры, но, хоть вам и не нравится этот термин, интеллектуальные, а не визуальные.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне же кажется, что это хоть интересный, но не вполне удачный эксперимент. По существу, в нем использована структура КМ, где основной посыл формирует финальная сцена.
Согласен с вами, лишь, отчасти...

Впрочем... на мой взгляд, финал, только поставил эффектную точку в том, что лейтмотивом звучало весь фильм.
З.Ы.... Ан неть!!! Сработала благодарилка, таки!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 06.12.2016 в 17:37.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 17:30   #14
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Впрочем... на мой взгляд, финал, только поставил эффектную точку в том, что лейтмотивом звучало весь фильм.
Если фильму дать другое название, в финале я ожидал бы любого исхода. А, зачит, какой лейтмотив?
И что самое для меня неприятное, идет какой-то диссонанс на уровне ощущений.

Это как тему любви к природе раскрывать на примере маньяков.
Вроде, почему бы и нет?
Но есть какой-то осадочек. Хотя, после Декстера, может быть, в головах у зрителя все поменялось.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 17:53   #15
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если фильму дать другое название, в финале я ожидал бы любого исхода.
Ну, само название фильма - отсылка к роману-антиутопии Дэйва Уоллиса, правда. название романа "Only Lovers Left Alive" переводят несколько иначе, чем название фильма - "Выжили только влюбленные", у нас он издавался под названием "Молодой мир".

Роман, правда, не снискал такой популярности, как "Повелитель мух".

З.Ы. Но и Уоллис использовал в качестве названия строку из стихотворения Джека Линдсея ( Jack Lindsay) "Возрожденная земля" или "Возрождение земли" (есть, еще, переводы названия "Earth reborn" от разных переводчиков)

If mankind died at twenty-five
(save poets & musicians)
and only lovers were left alive
to throng their exhibitions…

Так что... Все сложно...
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И что самое для меня неприятное, идет какой-то диссонанс на уровне ощущений.
А у меня, как раз, диссонанса фильм не вызвал... Было такое ощущение... Что, как по русской поговорке Джармуш "у меня с языка снял"...

Фильм пошел, как песня... Как прекрасные стихи...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это как тему любви к природе раскрывать на примере маньяков.
Вроде, почему бы и нет?
Мне думается, вы немного перегибаете... Тут все много проще... Хотя. попорошу вас пояснить откуда и, почему, такая аналогия?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А, зачит, какой лейтмотив?
Ну, это же очевидно - героев убивает цивилизация Большого Унитаза.
Это четко разъясняется в сцене "Электрического хозяйства" Адама.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru