Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 11:25   #466
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Авраам, дело не в том кому и где было хорошо...
Объективно надо подходить к вопросу и главное со знанием предмета...
Когда мне заявляют, что я был несвободен и несчастлив... это ... мягко говоря настораживает
Причем мне пытаются это доказать ...что я всё-таки был несчастлив и несвободен...
Наверное, о своей жизни и своих ощущениях я лучше знаю чем ...допустим Граф...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:30   #467
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Титр
США боролись против СССР, это очевидно всем.
Политбюро ЦК КПСС во главе с Генеральным серкетарём тоже боролись против США и параллельно боролись за власть между собой, это тоже очевидно всем.
О том, что сегодня есть в России и во что может вылиться, лучше глухо молчать.

Авраам , сиквел "Советская власть возращается" обязательно нужен.
Надо напугать Госдеп США и выбить из них ещё сотни миллионов на борьбу с "новой угрозой из России" - отставным антисоветчикам жить надо на что-то...
Хотя им пора переквалифицироваться в антикитайцы.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:36   #468
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@22.01.2008 - 11:30
Титр
США боролись против СССР, это очевидно всем.
Не всем! Для Графа - это открытие...
Титр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:37   #469
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@22.01.2008 - 11:25
[b] Авраам, дело не в том кому и где было хорошо...
Когда мы говорим о социальном устройстве, это, мне кажется, ключевой вопрос.

Цитата:
Объективно надо подходить к вопросу и главное со знанием предмета...
Я не заметил, чтобы Граф рассуждал без знания предмета. Аргументы группы товарищей в духе "ты еще малыш, помалкивай, слушай, что бывалые дяди говорят" ни в коей мере не опровергают его слова.

Цитата:
Когда мне заявляют, что я был несвободен и несчастлив... это ... мягко говоря настораживает
Согласен. Мне тоже не нравится, что Граф пытается доказать людям, что они были несчастливы. Неумно это. Проблема в том, что эти люди занимаются тем же самым, только по принципу: "Мы были счастливы, значит, ВСЕ были счастливы".

Цитата:
Авраам сиквел "Советская власть возращается" обязательно нужен.
Надо напугать Госдеп США и выбить из них ещё сотни миллионов на борьбу с "новой угрозой из России" - оставным антисоветчикам жить то надо на что-то.
Увы. Здесь не поспоришь.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:45   #470
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Кирилл Юдин, но зато сейчас вы же стали сценаристом, и начинаете прилично зарабатывать и вы выкарабкались из нищеты - самостоятельно, как свободный человек. И перспективы ваши неограничены - и всё в ваших руках -разве это плохо? А то, что сразу после распада Союза стало страшно, люди оказались выброшены на улицу, пропали деньги - не только с вами подобное случилось, поверьте.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:50   #471
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Внутреннее состояние советского человека и человека западного,
индивидуализм и коллективизм,
человек-робот. бездумно выполняющий приказы ( в этом тоже есть степени свободы!) и человек свободный. но отвечающий за ВСЁ в своей жизни сам -
это категории уже психологические и философские... Равно как и понятие "счастливая жизнь".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:58   #472
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@22.01.2008 - 11:50
Внутреннее состояние советского человека и человека западного,
индивидуализм и коллективизм,
человек-робот. бездумно выполняющий приказы ( в этом тоже есть степени свободы!) и человек свободный. но отвечающий за ВСЁ в своей жизни сам -
это категории уже психологические и философские... Равно как и понятие "счастливая жизнь".
Вы правы, адекватор. Каждому - своё.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:51   #473
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Ребят & девчат.
Да пора уяснить (это ко всем), что свобода понятие не только призрачное, но ещё и вторичное.
Да, это хорошо, когда не заставляют декламировать лозунги, носить по улицам портреты.. гм.., которые "ленинские дети" и гарантируют известные социальные непременные. У Ленина вобще не было детей, и приёмных тоже.. Это про Советы.
Только вот теперь тоже заставляют декламировать лозунги, каждый лояльный чиновник обязан иметь в кабинете портрет Ельцина (Путина, Медведева и т. д.) и кричат об известных гарантиях. И отход от политики теперь тоже считается политикой. Это про сейчас.
В США - олицетворении Запада, тоже свободы нет, а если и есть, то только для мистера и миссис Баксов. Там именно экономика и двигает политику.

Поелику свободы не может быть. А вот что может быть - так только наш желудок и тяга к комфорту. Народу не нужна свобода, народу нужен пухлый кошелек, а лучше солидная карточка солидного банка с солидной суммой на счёте. Вот и весь спор.
Ещё Езус говорил, что "Свободным делает лишь Истина". А Истина, ясен пень, это Он Сам. Большевики присвоили себе данный догмат (как и множество других догматов), но "Божье царство" на Земле построить не получилось. Знаете - почему, да.. Поскольку в каждом человеке заложен собственник и сначала он (человек) работает на себя, а потом на всё остальное - государство, корпорации, кинокомпании.
Поэтому нужно забыть дурные мысли о "свободе" и работать на свой бумажник. А о правительстве-парламенте вспоминать только в день выборов, поскольку власть в стране быть должна. А там чуваки сами знают, как управлять и заниматься "популизмом для лохов". Они за это з/п получают. Вот и пусть получают, а нам нужно работать, потому что у нас покупают не популизм (в отличие от них), а реальный материальный продукт - сценарии.

А то, что было - это просто было. И знать прошлое нужно, вот только вспоминать не надо. Когда будешь на "пенсии" жить у моря, с искомой карточкой в кармане, можно и повоспоминать, осудить или восхвалить треклятых большевиков и прочая, и прочая.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:04   #474
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл Юдин, но зато сейчас вы же стали сценаристом, и начинаете прилично зарабатывать и вы выкарабкались из нищеты - самостоятельно, как свободный человек. И перспективы ваши неограничены - и всё в ваших руках -разве это плохо?
Я ведь, собственно, не об этом. Я, не взирая ни на что, не желаю возврата в СССР. Я просто против категоричности некоторых заявлений. И начал-то с этого:
Цитата:
В США при отсутствии мощного идеологического пресса и прессы не подчиненной государству не может быть такого тотального корпоративного контроля о котором вы говорите.
С чем в корне не согласен, потому что знаю, что всё это далеко не так. И всё. А переливать из пустого в порожнее - бессмысленно.
Я так же не считаю, что сегодня мы откатываемся куда-то в прошлое (критиканство Путина, Медведева и т.д.). Я счтиаю, что сегодня инакомыслие для многих, считающих себя "думающей" частью россиян станолвится самоцелью и во многом беспоринципно. Другими словами критиковать власть - модно и, якобы, подчёркивает исключительную прозорливость.
И образование юриста-правоведа мне это позволет делать более-менее осознанно, с некоторм понимаием вопроса.

Меня вообще всё и всегда (за исключением бандитской "демокартии" двеяностых) устраивало. Не потому что свегда было хорошо, а потому что я не идеализирую жизнь вообще, ни по времени, ни по географии. И не люблю категорических заявлений по реально многогранным и сложным вопросам.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:37   #475
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Цитата
И еще, вы что в самом деле думаете, что граждане страны Советов были против уничтожения советского строя и что они любили партию и правительство?

Со всей ответственностью заявляю, что до середины восьмидесятых ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО - ДА!
Кирилл, вы все-таки за всех не заявляйте - вы же сами справедливо утверждали, что не все так однозначно. Насчет советского строя - согласен, а насчет партии и правительства - да я вас умоляю! Я ведь тоже из тех лет (как и из 70-х, и 60-х). Так вот Хрущев, Брежнев (на финише) и несчастный Черненко, равно как и "политбюры" всех составов у подавляющего большинства советских людей ничего кроме презрения не вызывали (я в 80-е работал на заводе и отвечаю за все слои общества, кроме крестьян). Другое дело, что демонстрировать это презрение было, мягко говоря, небезопасно. Ну а в конце 80-х, когда "стало можно", все еще советский народ достаточно ярко продемонстрировал и свое отношение к советскому строю в целом.
эндрюс
Цитата:
свобода - понятие не только призрачное, но ещё и вторичное.
Опять-таки не стоит говорить за всех. Для кого-то это понятие первично и не так уж призрачно. Свобода творчества, мировоззрения, самовыражения - для всех на этом форуме, полагаю, понятия не абстрактные, а прикладные. Как, впрочем, и для всех людей, обремененных чувством собственного достоинства. Если кто-то этого еще не понимает, то быстро поймет, когда такие "привычные" вещи у него отнимут. Ну а я лично еще не забыл, столько в "совке" стоила смелость выражать свое мнение, отличное от "генеральной линии".
Цитата:
свободы не может быть... А вот что может быть - так только наш желудок и тяга к комфорту. Народу не нужна свобода, народу нужен пухлый кошелек
Дружище, у каждого свои приоритеты и поспешные обобщения всегда хромают. Конечно, абсолютной свободы быть не может (не углубляюсь), но - см. выше. Кстати, о кошельке! Меня во многом устраивает формула: "Деньги - это отчеканенная свобода" (опять-таки, не углубляюсь).
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:44   #476
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@21.01.2008 - 17:26
[b] Помню систему заказов, когда дефицит распределяется между самыми ценными членами общества и ветеран войны может к примеру легко достать себе пишущую машинку а моя тетка машинистка нет. Помню как та же тетка печатала и продавала собрания Высоцкого, Галича, Булгакова. Не диссидентства ради, а чтобы заработать.
Замечательно, когда сейчас ветеран войны собирает бутылки по урнам ,чтобы не помереть с голоду - это нормально.
Возмущение тетки-машинистки, которая не может приобрести себе машинку для получения дополнительного бабла, при этом ее сытость является следствием того, что этот ветеран и миллионы людей ценой своей жизни отстояли не только ее жизнь, но и еще такую жизнь, при которой она имела возможность не то ,что не думать, как не сдохнуть, а как еще и дополнительно заработать бабосы, сидя жопой на стуле и печатая машинкой.
А не ходя на больных ногах, роясь в урне, чтобы было хотя бы поесть, как приходится сейчас тому же ветерану войны.
Вот такие замечательные "интеллигенты". Любым путем вырвать свой кусок, да потолще, да полностью во всей своей свободе. Чморя вот этих ветеранов, старушек, среди которых между тем и чьи-то матери, давшие жизнь новому поколению и т.п. и т.д.

Цитата:
Уверяю вас молодые люди, которые восхищаются совком смешны не менее. Особенно когда речь идет о творчестве. Я понимаю, когда старушка с которой я как-то ехал в троллейбусе рассказывала, как у нее все было хорошо, и никакая свобода ей не была нужна, и что "евреи" устроили перестройку. Старушке свобода не нужна, ей только хавка нужна, крыша над головой и стабильная пенсия. Что взять со старой кошелки - потребительское зверье в чистом виде! А вот от творческого человека подобные рассуждения слышать странно.
Нет, уважаемый. Старик или старуха - люди немощные. Они не могут заработать в силу того, что уже немощны. Они свое уже отработали и заработали. И когда вот такое вот молодое зверье в виде вас пытается их загрызть, их обычный кусок хлеба, тот, которые они заслужили, своей какой-то "свободой", которая у вас представляет собой лишь вседозволенность вкупе с отстутсвием вообще каких-либо моральных норм - и не имеющим права ни на что вообще. Потому как ни к какой интеллигенции, ни к какой гуманности и даже к обычному интеллекту отношения не имеет.
А ваши эти "книженции" и печатные машинки, которыми вы долбаете этих ветеранов и старух и их право на жизнь - всего лишь является ваше желание показать себя интеллигентом и творческим и свободным и т.п.
К таковым вы даже пятой пяткой не относитесь в принципе, а вот к потребительскому зверенышу, который заради своего чванства и аморальности готов перегрызть горло любому - это уже даже не потребительство "кошелька", это хуже - это потребительство других людей как средства достижения своих целей, их уничтожение.

Поэтому, как правильно сказал Ник - такие люди тогда, как вы сейчас, одного поля ягоды, которые пытались уничтожать, убивать, ссылать и т.п. и т.д., что и является злом и бичем любой системы, вне зависимости от времени и страны ее существования.

Цитата:
Помню как сгорела баня у соседей, отстроивших дом в европейском стиле. И как сгорел другой дом - большой кирпичный на несколько семей (не знаю как его вообще отстроили в дачной зоне - это ж не по закону). А потому что не надо строить так круто рядом с халупами. Потому что наши советские люди не только на такси в булочную не ездят, но и домов нормальных не строят.
А самое смешное, что подобное зло, в виде такой тухлятины, как вы и вам подобные рано или поздно вызывает справедливую волну. И сливается в унитаз ,вот с этого простого народа, в виде тех, которые книжками и обложками не заменяют общечеловеческую гуманность и мораль, и скидывают подобных паразитов и вредителей. И ваши книжечки и вам подобных - запросто. Потому что они напечатаны на той самой машинке, оторванной от ветерана, тем самым человеком, готовым удавить старушку, которая ему чем-то мешает...
А вот Достоевского и Толстого и их действительно культура, гуманность и эта человечность живут и живут. А всякая шваль, с советской ли системой, с российской, с американской - как гной через прорывы смывает.

И еще раз повторюсь - вы, уважаемый, мусор, а не интеллигент. И ваше сытое детсво и мама-интеллигент никакого отношения к культурным людям не имеете - и такая шваль всегда в большом количестве болтается и при этом абсолютно не воспринимается той же творческой интеллегенцией. Так, объединение пары шакалов в своем шакальстве.

Ваша свобода, уважаемый, совершенно не нужна ,потому что ваша свобода существует только за счет лишения других не то, что свободы, а даже права на существования. Вседозволенность одних путем полного репрессирования других. Хуже того, закон шакала, который уничтожает любого, кого он сильней, а тот только потому что слабей.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:50   #477
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Я родился в 1984 году. Все что я помню - это то, что каждый год мы ездили отдыхать на море. Причем бесплатно. А сейчас... Судите сами...
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 13:54   #478
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, вы все-таки за всех не заявляйте - вы же сами справедливо утверждали, что не все так однозначно.
Захарыч, читайте внимательнее, я писал "подавляющее большинство" - и это так. Сарказм и ирония стали появляться больше при Черненко - уже все поняли, что конца света и войны с США из-за ухода национального лидера не будет. Начали многое переосмысливать. А ещё при Андропове всё было иначе. Кроме того, вопрос был не только о Партии, а о сознании того, что советский строй - самый лучший, и развала страны Советов никто не желал до конца восьмидесятых. Но это уже по-сути не был СССР.
Цитата:
Ну а в конце 80-х, когда "стало можно", все еще советский народ достаточно ярко продемонстрировал и свое отношение к советскому строю в целом.
Именно потому, что с середины 80-х на людей обрушилась совершенно новая информация, разоблачения и т.д.. Началось глобальное переосмысление и надежды, что именно сейчас мы нашли верный путь. Дор этого так не было. И не только потому что боялись. Большинство верили. Искренне.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 14:07   #479
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
"В США при отсутствии мощного идеологического пресса и прессы не подчиненной государству не может быть такого тотального корпоративного контроля о котором вы говорите.."
Потому что в США
1) есть мощный идеологическийц пресс;
2) пресса достаточно хорошо контролируется государством;
3) можетбыть и есть тотальный корпоративный контроль.
Кирилл*Юдин

По второму и третьему пунктам - не согласен! Откуда дровишки, Кирилл? Из выпусков новостей первого канала?

Вы тут очень разумно высказывались относительно недопустимости категоричных заявлений...
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 14:11   #480
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Свобода творчества, мировоззрения, самовыражения - для всех на этом форуме, полагаю, понятия не абстрактные, а прикладные.
То что я пишу, никто не запретит. Пишите о вечном, и не лезьте в политику - и будет вам свобода творчества.
Цитата:
Ну а я лично еще не забыл, столько в "совке" стоила смелость выражать свое мнение, отличное от "генеральной линии".
Я понимаю. Но, с другой стороны - а какую ползу несло это "личное мнение"? Расшевелить, расшатать государство в котором живёшь? Или не писать гадости о публичных людях? Ну что там такого уж очень важного могли запретить? Любое государство ВЫНУЖЕНО защищать свои интересы. С этим ничего не поделаешь. А любая рекволюция - горе. Любая революция начинается с разброда в умах, с уничтожения принятых в обществе ценностей.
Более того, осуждать государство (любое) за то, что оно прибегает к защите своих интересов - неправильно. А теперь предстаувьте, что СССР - государство совсех сторон и на суше ина море окружено врагами, цель которых не импорт свобод, а ресурсы (это бесмысленно даже обсуждать). Какая демократия в состоянии войны? Впрочем, меня, наверное тут мало кто поймёт.
Кому-то личная свобода главнее спокойствия и нормальной жизни миллионов людей. Такая свобода почему-то сегодня культивируется. А по мне, так свобода что-то там выражать одного индивида ценой здоровья, спокойствия, жизни, возможности содеражать семью и растить детей миллионов сограждан - недопустима.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru