Сценарист.РУ
Старый 12.01.2010, 20:31   #826
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
А разве "Матрица 1" не о том же? С поправками: ГГ не обезножен (но обездвижен, как минимум), и не рвется, а вынужден, но все равно - другой мир, где ГГ не было равных.
Да не совсем... И посыл разный. Там что-то типа "пути воина" и остальной Дзэн-буддизм, сер Сергей вам бы лучше объяснил...

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Матрица была откровением, Аватар - нет. Просто хороший 3Д-мультик.
Татьяна, жму руку, мне "Матрица" тоже больше по душе. Уверен если бы она вышла не десять лет назад, а в этом году и авторы догадались зделать её в 3D, то ещё неизвестно какой фильм побил все рекорды посещаемости.

Кстати, спасибо, что напомнили про "Матрицу".
Там ГГ реально убивает ни в чём ни повинных граждан, в которых "вселяются" агенты. Человек, понимаешь, никого не трогает, спокойно спит в ванне из слизи, а какой-то кент - чик и лишает его жизни. Полный отморозок и предатель своего человеческого вида! Ну и что, что агенты охотятся за ним и его соратниками, должен терпеть, нельзя убивать свой вид, чай супермен, а не тряпка какая.
Да и вообще, матрица его, понимаешь, выкормила и выпоила, зрелищами одарила, а он её уничтожить задумал. Ишь свинья какая, неблагодарная!
Это я потренировался в логике иных зрителей...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.

Последний раз редактировалось Дельта Бета; 12.01.2010 в 20:49.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:33   #827
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

Дискуссия бессмысленна. Все, что я написал переиначивается как хотят. Ну и ... с вами.
Расскажу просто о впечатлениях от Аватара:
Мне фильм показался скучным. 3D разочаровало: у изображения была лишь глубина, но не было эффекта присутствия. Выделяющийся для меня режиссер откровенно разочаровал. Я хотел увидеть работу Кэмерона, а увилел Лукаса. Сюжет я вправду не помню - не отложился. Выделить графику как нечто выдающееся тоже не могу.

Но обсудить фильм с точки зрения сценариста мне интересно. Со всех аспектов. Мне интересно так же, почему у взрослых дядек от Аватара сносит башню, а у моих сверстников нет. Чтобы писать хорошие сценарии нужно, по моему мнению, знать такие вещи, хотябы в общих чертах. Правда они (сверстники) все говорят, что командиров, отдающих преступные приказы бойцы сами должны отстреливать. Только преступный приказ или нет, могут бойцы определить или нет? Демократия в армии вещь опасная для государства, чья эта армия. Со мной не соглашаются.

Последний раз редактировалось рим; 12.01.2010 в 21:00.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:35   #828
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
Категории "добра" и "зла" в том виде, в каком существуют, действительны исключительно для человека. Окружающий мир, природа, планета, ее животные, растения НИКОГДА не были в них вписаны.
Поддерживаю

Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
В этом и есть одна из глобальнейших наших проблем как вида.
А вот с этим не согласен. У людей есть проблема, верно, но ни как у вида.

Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
Человек перестал воспринимать (и честно говоря не знаю, воспринимал ли вообще когда-нибудь) мир природы, как равный себе и такой же значимый. Мы берем у природы больше, чем нам нужно для жизни, и не торопимся ничего отдавать взамен.
Все это - вопрос мировосприятия. Если полагать, что жизнь зародилась в бульоне, а человек - результат эволюции, лишь один из видов, окруженный неизмеримо более значимым миром, это одно. Если считать, что все в этом мире - для человека, который единственно ценен для того, кто его в этот мир послал, получатся чуть иначе. Тут если перегиб допустить, можно к мракобесию Блаватской прилипнуть
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:38   #829
Шухов Я
Читатель
 
Аватар для Шухов Я
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Аватар

Захарыч, вы дали оценку формулировке Эрли:
Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
Категории "добра" и "зла" в том виде, в каком существуют, действительны исключительно для человека. Окружающий мир, природа, планета, ее животные, растения НИКОГДА не были в них вписаны.
написав: "Изящно, но очень точно". По части "изящества" спорить не стану, а вот с "точностью" здесь, на мой взгляд, очень большие проблемы.

Первая (но не главная) из них - вот это "НИКОГДА". Как это? Наши предки ВСЕГДА относились к окружающему миру с немалым почтением - и инстиктивным пониманием того, что они этого мира интегральная часть. Да, ошибки делали и они (по незнанию - когда, например, истощали почву до беспредела, превращая ее в пустыню), но это были именно ошибки, а не презрительное безразличие. С почтением относились к этому миру и все крупнейшие религии ("вот и кузнечик - мал да зелен, а всё тварь Божья"). В религиях этих - и особенно отчетливо в христианстве - существовало и существует понятие творения - как пирамиды, если угодно. Да, человек безусловно венец творения. Но и часть его.

Но если мы убираем Творца, то о каком творении речь? Всё строго по Достоевскому: тогда всё позволено. А устранение (постепенное, но со временем вполне успешное) Творца началось...

Да, именно с появлением "гуманизма" (со времен Ренессанса). Человек-титан. Человек - властелин едва ли не Вселенной. "Человек - это звучит гордо!" Можно и реки вспять - а что они, реки? Вода, да и всё.

С тех пор мы как вид прошли по этой дорожке далеко. Увы. Но всё равно, мир окружающий ВПИСАН в категории добра и зла - в душе каждого из нас. Ведь нормальный ребенок не станет мучать котенка, верно? А если станет, то не вполне он нормален. То есть, не вполне человек.

Поэтому с Богом за каких-то несколько веков разделались, но, слава Богу, с душой поделать пока ничего не смогли.

Не думаю, что этим сообщением нафлудил - все-таки этическая составляющая фильма была и остается предметом дискуссии. И от этики тут никуда не деться. Вот только не стоит точность и осмысленность формулировок подменять изяществом.
Шухов Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 20:47   #830
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Острова же среди облаков летают, а не летучих бассейнов, чтоб водопадами стекать.
Забавно, тут почти весь сюжет фильма вторичен, а вы про горы какие-то летающие. Это как перед вами стоял слон выкрашенный зелёной краской и жираф - синей, а вы спрашивали бы почему у енота лапка перевязана...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:03   #831
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

Дельта Бета, знаю что вторичен. Но паства Аватара так не думают.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:26   #832
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это вовсе бред сивой кобылы или, если хотите, латентный фашизм.
Латентный?
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:57   #833
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Сатана планирует вторжение. И продюсирует такой фильм чисто что б подорвать у людей остатки любви к своему виду, религии, сути. Возможно, как считает Пауль Чернов, некоторая фанатичность у детей ("земляне - сволочи!") это ничего страшного. Но как-то все-таки неуютно
Это как в своё время в советском союзе считали "Звёздные войны" заказом Пентагона?

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Но паства Аватара так не думают.
Никакой паствы здесь не видел. Копипасты, вот, много, это да...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:19   #834
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Fox вывесила в сети сценарий Аватара, всем фанатам - срочно учить аглицкий! ;)
http://www.comingsoon.net/news/movie...2203&offset=30
Рано или поздно найдётся герой, который переведёт это на русский.

Так выглядит перевод робота:
"ДЖЕЙК
(к себе)
Сука задницы леденца.
Он смотрит вверх на уровнях города. РЕВ MAGTRAINS
наверху. Это начинает ИДТИ ДОЖДЬ. Он только лежит там, мигая--
тогда крики небрежно ни к кому в специфическом--
ДЖЕЙК
Если это не rainin’, мы не trainin’!
КАМЕРА ОТСТУПАЕТ высокий и широкий, как распластанная ложь Джейка
среди хлама, будучи пропитанным."

Весело конечно. Но в других моментах понятно, после просмотра фильма. Очень интересно будет на русском.
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:43   #835
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Аватар

Д Озор, ну по что вы эти надмозги выложили? Итак уже не ветка, а сплошной аншлаг...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:44   #836
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Алекс Кох Посмотреть сообщение
Интересно афтор действительно так думает? Или:
Полагаю, очевидно - попиариться. А то книг давно не выходило - забывают. Он ещё в радио и телепрограммы с этой точкой зрения попрёт, станет "крупнейшим российским специалистом по пандороведению"
Этот котяра всегда на черыре лапы падает. При всём моём к нему уважении...
Цитата:
Сообщение от Эрли Посмотреть сообщение
Чем мы облагодельствовали мир, который нас вырастил?
А ему оно надо, миру-то? Вы его спрашивали?
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:48   #837
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Но обсудить фильм с точки зрения сценариста мне интересно
Я бы предложил Вам признать этот эксперимент неудачным, и завершить обсуждение, так как
Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Дискуссия бессмысленна
Например, потому, что за последние, кажется, десять страниц
Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Демократия в армии вещь опасная для государства, чья эта армия
вы так и не поняли, что в фильме НЕТ государства и армии, а есть корпорация и обслуживающий её ЧОП. А это, согласитесь, уже совершенно другое.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Таис (12.01.2010)
Старый 12.01.2010, 22:54   #838
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
А ему оно надо, миру-то? Вы его спрашивали?
Тюлени попросили, чтобы их не истребляли.

За сезон зверобои получают максимум 500 долларов.
Забой тюленей разрешен в трех странах - Канаде, Норвегии и России. Но убивать их детенышей, бельков, разрешено только в России.
Так почему же массовое истребление продолжается? Ответ на этот скорее риторический вопрос и пытались найти российские звезды среди снегов Архангельской области.
"Зверобойка", так местные называют это время. Самое страшное, что все это регламентируется договором с Норвегией, который носит название "социально-экономическое соглашение". Но норвежцы сами не хотят пачкаться, нанимают наших, причем бомжей, которые буквально за копейки убивают тюленей и сдирают с них шкуру, пока они еще живы", - говорит спортивный комментатор Виктор Гусев.
http://life.pravda.com.ua/problem/47fa0f8f969b0/

Последний раз редактировалось Таис; 12.01.2010 в 22:59.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:58   #839
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Шухов Я Посмотреть сообщение
Особенно ценно, что статья написана автором, которого уж точно никто не обвинит в "зоологическом патриотизме", расизме, фашизме и прочих дурно пахнущих "измах"
Кому ценно-то, не поняла.
Статья фальшивая. Иными словами - демагогия.
Или Быков не такой уж дурак, каким кажется, когда с ним поближе познакомишься.
Шутка.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:13   #840
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Небезынтересное мнение Дмитрия Быкова
http://www.novgaz.ru/data/2010/001/19.html
В обсуждении статьи понравился вот этот пост:

Цитата:
idealblog
"Из грехов нашей Родины вечной не сотворить бы кумира себе..." -- тоже Окуджава. Кумир -- это уже другой уровень, не Кесаря, а Бога.

И в "Аватаре", если и есть там какой-то смысл, то выбор -- не между Родиной и предательством, или одной и другой Родиной. Выбор -- между Родиной и идеалами, которым Родина соответствовать перестаёт. Или, если вспомнить Шевчука, выбор -- между Родиной-матерью и Богом-отцом. Это выбор Ивана Грозного (который сказал у Лунгина, что раз я Царь, то Бог со мной), и выбор многих диссидентов и раскольников, предпочитавших остаться со своей верой, пусть и отказавшись от верности (включая и митрополита Филиппа Колычева, не признавшего непогрешимости Царя, не признавшего Бога за царскими бесчинствами).

Не так-то тут всё просто.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru