Сценарист.РУ
Старый 25.12.2008, 16:03   #31
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@25.12.2008 - 15:41
В том-то и дело. Она ушла от мужчины-робота к мужчине-человеку. Брат вернул главному герою человеческое содержание.
Но почему он был ( стал) "роботом"?
Причины могут быть разные. Если удается найти причину внутреннего конфликта, то можно найти и решение.
В данной случае на протяжении фильма несколко раз появляется картинка стоящего на краю крыши человека и ребенка в страхе смотрящего на него...

Если женщина сможет понять причину своего внутреннего конфликта - она не будет разрушать семью, которая является ценностью для нее. Если не поймет, то разрушит, но это ничего не изменит в ее жизни. Конфликт ( внутренний останется). Все только ухудшится.

Еще пример из жизни:

Статистика: 80% детей, выросших в детских домах, попадают в криминалитет, наркоманию, алкоголизм. Каждый по своему пути идет туда, но 80%!!!
Что общего у них?

Есть одна ( не единственная) общая проблема у них у всех. Они все вырастают с чувством ВИНЫ, с чувством, что "Я плохой".
Почему?
Потому, что они все время ищут ответ на вопрос: " Почему меня отдали в детский дом"?
Ответ ОДИН: Я - плохой. Иначе бы от меня не отказались, меня бы не оставили и т.д.
Парадокс детской психики заключается в том, что дети ВСЕГДА оправдывают своих родителей, особенно мам. Исключения бывают: особые зверства родителей по отношению к детям и то, если это происходит уже в более взрослом детском возрасте.

А в результате развитие личности идет по пути заниженной самооценки и выхода два: забыться ( алкоголизм, наркомания) или самоутверждение через агрессию( криминал).

Вот тоже пример внутреннего конфликта, который может иметь самые разные внешние проявления.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 10:56   #32
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Об антагонисте.

Никто не может вспомнить хорошие фильмы-сказки, где антагониста-злодея нет?

Вот, например, "Мэри Поппинс, до свидания". Что или кто там антагонист?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 13:22   #33
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Что или кто там антагонист?
Злая няня мисс Эндрю, которую Табаков играет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 13:27   #34
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Злая няня мисс Эндрю, которую Табаков играет.
Ох. Что-то я ее невсерьез...
В сказке нужен прямо явный злодей, так?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 15:47   #35
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
В сказке нужен прямо явный злодей, так?
Нет, не обязательно. Антагонист совсем не обязан быть воплощением вселенского зла, но противопоставление с протагонистом должно читаться явно.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эстас (09.01.2016)
Старый 10.01.2016, 03:55   #36
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Об антагонисте.

Никто не может вспомнить хорошие фильмы-сказки, где антагониста-злодея нет?
Бесконечная история.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эстас (10.01.2016)
Старый 18.06.2017, 20:51   #37
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Я в недоумении, где вы их вообще могли прочитать.
Периодически натыкаюсь на них в инете. Я не знаю их происхождение, но они точно передают суть фильмов. И выглядят невзрачно. Ну за исключением редких хай-концептов.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Практическое применение логлайна было введено на этом сайте примерно 8 лет назад, однако оно до сих пор игнорируется при обучении в киновузах. Точно так же игнорируется питчинг - публичное представление своей идеи. О каких курсовиках, дипломах и практике вы сейчас говорите? Практика - это когда ты берёшь и делаешь. Совершаешь ошибку, исправляешься и снова делаешь. Именно это вы сейчас и наблюдаете.
Питчинг не тождественен киношколе.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Что такое стандартная структура? Это Начало, Развитие конфликта, Кульминация и финал. Если в идее отсутствует хотя бы одна из этих составляющих, то это и не идея даже.
Все четыре упомянутые вами стадии развития сюжета могут быть реализованы очень разными способами. Я имел ввиду, что редакторы и прочие заинтересованные лица порой требуют наличие антагониста здесь и сейчас. Прям вот он буквально из под земли должен возникнуть и просто начать гадить ГГ. Известные примеры фильмов и сериалов с "жизненным", естественным развитием сюжета с обычными персонажами эти люди уверенно игнорируют. Завязка со столкновением с сильным антагонистом - это как раз характерное для "блокбастеров" построение сюжета. С фильмами понятно - малый хронометраж, лучше начать с активного экшена. Но зачем такое в сериале мне непонятно.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Блокбастерная структура в сериале? Это нонсенс. Никто не может такого требовать. Если кто-то такое требует, обойдите этого человека стороной - это сумасшедший.
Пару раз я так и делал.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 21:21   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что редакторы и прочие заинтересованные лица порой требуют наличие антагониста здесь и сейчас. Прям вот он буквально из под земли должен возникнуть и просто начать гадить
Существует распространенное заблуждение, что антагонистом может быть только живой человек. Не знаю первоисточник, но это очень сильно ошибочное мнение, которое многие неопытные кинематографисты взяли на вооружение. Антагонист - это любая сила, которая противостоит ГГ в достижении его цели. Это может быть что угодно, но это обязано быть. Нет антагониста - нет конфликта. Соответственно, нет драматургии.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Известные примеры фильмов и сериалов с "жизненным", естественным развитием сюжета с обычными персонажами эти люди уверенно игнорируют.
Дежурной проблемой начинающих сценаристов является неспособность определить ключевые элементы в конкретном драматургическом произведении. Если вы не увидели конфликта или антагониста, то это не значит, что его нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 22:19   #39
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Существует распространенное заблуждение, что антагонистом может быть только живой человек. Не знаю первоисточник, но это очень сильно ошибочное мнение, которое многие неопытные кинематографисты взяли на вооружение. Антагонист - это любая сила, которая противостоит ГГ в достижении его цели.
На практике некоторые почему то эти очевидные вещи напрочь игнорируют. Пару раз отказывался от дальнейших контактов, поскольку люди несли ахинею про антагониста, хотя я ссылался на референсные проекты, где всё реализовано без непонятных непоняток.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Дежурной проблемой начинающих сценаристов является неспособность определить ключевые элементы в конкретном драматургическом произведении. Если вы не увидели конфликта или антагониста, то это не значит, что его нет.
Причём здесь я?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 17:39   #40
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
На практике некоторые почему то эти очевидные вещи напрочь игнорируют.
Это, как раз, совсем не очевидно... Как раз, очевидно обратное.

Если герой вменяемы человек и психически здоров... То сложно представить как он в ступает в драматический конфликт с ветром, дождем или торнадо...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 17:41   #41
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То сложно представить как он в ступает в драматический конфликт
А что такое "драматический конфликт"?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 18:15   #42
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А что такое "драматический конфликт"?
Непримиримое противоречие, являющееся основой столкновения характеров, реализуемого в событиях и организующее все композиционные элементы драматического произведения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 18:38   #43
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Непримиримое противоречие, являющееся основой столкновения характеров, реализуемого в событиях и организующее все композиционные элементы драматического произведения.
Ну так и почему нельзя вступить в конфликт с ветром, дождём и торнадо? Типа у них характера нету? Значит должен быть обязательно живой человек?
Это ошибочное мнение.
Даже в этом, усложнённом и недостаточно совершенном определении можно увидеть, что дождь, ветер и торнадо - это противоречие, которое является основой для столкновения характеров и далее по тексту.

На основании чего делается вывод, что это противоречие в обязательном порядке должно быть живым?

Вопрос риторический, отвечать не обязательно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 19:28   #44
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вопрос риторический, отвечать не обязательно.
Интересны примеры драм внешних конфликтов, в которых бы антагонистом выступало бы природное явление.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На основании чего делается вывод, что это противоречие в обязательном порядке должно быть живым?
Не спора ради, а истины для:

Такой вывод делается на основании того, что у природного явления (если, конечно, оно не персонифицифировано, как, скажем, в мифологии или сказках) не может быть характера, задачи (цели), жизненной философии и т.д.

Однако, отмечается, что таковые природные явления могут определяться, как силы антагонизма, которые могут, например, визуализировать черты характера героя, внутренний конфликт и т.д. и т.п.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 19:44   #45
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Интересны примеры драм внешних конфликтов, в которых бы антагонистом выступало бы природное явление.
Фильмы о восхождении? ) Там антагонист - гора. В фильмах-катастрофах антагонист стихия. У Молчанова об этом есть
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru