Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?
Не только допустимо, но и желательно 12 13.19%
Недопустимо 30 32.97%
Смотря - какой фильм 21 23.08%
Смотря - как раскрасить 24 26.37%
Безразлично: я старых фильмов не смотрю ;) 0 0%
Затрудняюсь ответить 4 4.40%
Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2010, 22:15   #121
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Даже если башмак и жмёт, то это говорит только о том, что это не твой размер. От выделки кожи и кривизны строчек мозолистость башмака не зависит.

Пример некорректный.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 22:20   #122
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Автор, а давайте мы не будем спорить Вы же понимаете, что я утрировала
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 22:26   #123
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Варя,
Конечно! Тем более, я для Фантаста постил, для понятливости чтоб - любое непрофессиональное обсуждение конечного результата чего-либо есть только обмен субъективными мнениями, плавно переходящий в... ну ты понимаешь.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:00   #124
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
Дельта Бета, да как сказать... Наличие солидной массы зрителей, которые уверены, что кино появилось как результат развития компьютерных технологий, и что лента с бюджетом ниже 100 млн. долларов и без шестиканального звука – отстой по определению, если вдуматься, немногим лучше сожжения.
Лично я так не думаю, и, при этом, вроде бы, ещё не староват.

Я так же подозреваю, что старое чёрно-белое кино смотрят лишь некоторые слои населения. Гурманы найдут способ "причастится" кино в оригинальном виде, а остальным скорее всего наплевать. Кроме того шумиха возникшая из-за раскраски старых фильмов, быть может, подвигнет кого-нибудь из молодёжи посмотреть кино, которое они "в глаза" не видели.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:30   #125
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
И, по правде, я не совсем понял, с чем именно Вы не согласны. Неужели Вы всё-таки считаете, что монохром – это такая болезнь плёнки?
Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Сейчас прольется чья-то кровь? Будет спор ВР vs новенький?
спора не получится.
я считаю, что в споре не рождается истина. а рождаются враги.
так что, считайте, что это мини-лекция.

меня в вашем посте, уважаемый Фантаст, покоробил апломб - возможно, неосознанный.
я вас спросил - владеете ли вы кинопрофессией, позволяющей профессионально оценивать (ссылаясь на ваши слова) в частности композицию кадра и цветокоррекцию, то бишь колорирование.
вы ответили, что вы просто вменяемый человек - то есть рядовой зритель.

а по моему мнению, не стоит дилетантам пытаться оценивать результаты профессионального труда: можно высказать свое мнение на уровне нравится/не нравится - то есть личного восприятия - и не более. иначе это выглядит...ну вы меня понимаете.

теперь по поводу раскрашенных советских фильмов.
"17 мгновений" (в отличие от "Золушки") снимали уже на отвратительного качества советскую ч/б негативную пленку: серебра в ней было с гулькин нос и картинка была не ч/б, а серо-мутно-белая. а уж позитив, на котором печатали... ужоснах.

об этом вам скажет любой профессиональный оператор.

и даже ремастеринг этого замечательного телесериала, включая тональную цветокоррекцию тоже не дал такого валёра, который был когда то на старой импортной (скажем, довоенного времени) негативной/позитивной/контратипе пленке высокого качества, с большим количеством галогенида серебра.

то же касается и "золушки", "цирка" и прочего - их когда то снимали на качественную ч/б пленку, но контратипировали и печатали на серо-белой - и так люди и смотрели.
говно смотрели, в общем то.

и вы в том числе. и я.

если хотите посмотреть хороший ч\б фильм - купите за бугром на блю-рей лицензию/ремастеринг например "Экстаза" Махаты - и почувствуйте разницу.

поэтому, на мой взгляд, раскрашивание дало сериалу вторую жизнь: особенно среди массового молодого и среднего поколения, которое попросту не воспринимает или плохо воспринимает ч/б картины и сериалы.

эстеты и ценители ч/б картинки могут смотреть в ч/б - спора не получится. но то что есть и такой вариант - честь и хвала. и вторая жизнь отменной работе людей, которые снимали сериал.

то же касается и "Золушки" - особенно ее - убежден, что дети и подростки с гораздо большим удовольствием будут смотреть этот фильм в цвете.

иначе дисней вместе с пиксаром сняли бы "рататуя" и "валли-и" на ч\б - чай в политбюро не дураки сидят?

а о недостатках колорирования говорить...
тогда для начала стоит посидеть на цветокоррекции эдак 50 полновесных смен. и самому батоны понажимать.
и тогда - вперед и с песней. критиковать.
причем только колорирование.

потому что цветовой композиции кадра придется учиться не менее лет 10-ти.
CU

P.S. в свое время мне повезло. в Госфильмофонде я посмотрел ряд старых ч\б фильмов, снятых на качественную ч\б пленку и напечатанную на такую же качественную позитивную.

картинка на них - просто СИЯЕТ.
эх!...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 04.01.2010 в 23:55.
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иванка (05.01.2010), Танцующий Дым (05.01.2010)
Старый 05.01.2010, 16:12   #126
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
спора не получится
Вы меня категорически радуете

За лекцию спасибо, хотя, сказать по правде, напрасный это был труд. Всё-таки мы не детсадовцы, это во-первых, а во-вторых, я ведь говорил, что специальные знания нужны для оценки процесса, а не результата. Или, как образно было сказано выше, знание сапожного дела поможет истолковать, ПОЧЕМУ башмак жмёт, но оно не требуется для констатации самого ФАКТА: жмёт, зараза...

А главное – позвольте узнать, что же Вы тогда оставляете зрителю?

Если выносить суждения может только специалист, то зрителя долг святой, стало быть, молчать в тряпочку? Кушать, что дают, и не болтать о соли, которую он вываривать всё равно не умеет?
А потом что же остаётся – только знаменитое «пипл схавает»?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 19:23   #127
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Цитата:
Сообщение от Фантаст Посмотреть сообщение
А главное – позвольте узнать, что же Вы тогда оставляете зрителю? Если выносить суждения может только специалист, то зрителя долг святой, стало быть, молчать в тряпочку? Кушать, что дают, и не болтать о соли, которую он вываривать всё равно не умеет? А потом что же остаётся – только знаменитое «пипл схавает»?
зрителю я оставляю зрительские оценки и - эмоции.
как и себе

когда я смотрю талантливый фильм, я смотрю его как зритель: затаив дыхание и забыв про все на свете. а когда крепкое ремесло - то как профессионал.

и про любой фильм я могу рассказать и как зритель и как профи: и зрителям и профи.

в общем, ответ на ваш вопрос прост - и вы его знаете сами.
удачи.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 01:18   #128
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Веселый Разгильдяй,
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
потому что цветовой композиции кадра придется учиться не менее лет 10-ти.
вот, потому, что помятуя ваш совет, я и не вдавался в технологические подробности этого процесса, тем более что я сам в этом деле не профессионал. Я, все же не колорист.
Вы абсолютно правы. Нельзя с серьезным видом рассуждать о том, чего даже не представляешь. Может, для начала ссылку на Кандинского тут повесить?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 01:26   #129
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Может, для начала ссылку на Кандинского тут повесить?
лучше на цветовые круги Освальда и Иттена.
это - азы.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 02:04   #130
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Веселый Разгильдяй,
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
лучше на цветовые круги Освальда и Иттена.
И то, верно, долго не мог найти подходящей ссылки, вот эта, по моему ничего(Иттен) - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/943253
А вот эта из ЖЖ для общего развития - http://varvara-kuzmina.livejournal.com/3244.html
И вот, пожалуй еще доходчиво для интересующихся изложено - http://club.osinka.ru/topic-60153
Освальд для интересующихся в несложном изложении - http://kvartirka.kharkov.ua/bolshoi-...g-osvalda.html
ЖЖ про цветовой круг - http://firs-art.livejournal.com/5101.html
Это сурово - http://www.compuart.ru/article.aspx?id=8647&iid=355#09
А это для желающих потренироваться - http://www.softportal.com/get-10629-oswald-circle.html

старался уж по проще выбирать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 02:13   #131
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
старался уж по проще выбирать.
цветовой колорит в кино - фигня.
вот световое решение валёра...это только для мастеров по свету.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 02:27   #132
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Веселый Разгильдяй,
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
цветовой колорит в кино - фигня.
быть может и так , хотя и цвето-тональными решениями можно удивлять.

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
вот световое решение валёра...это только для мастеров по свету.
Классный мастер по свету всегда был в дефиците
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 02:29   #133
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Классный мастер по свету всегда был в дефиците
собственно говоря - это и есть главное мастерство оператора-постановщика.
грамотная, талантливо и быстро выставленная схема света.
а в дырочку глядеть и ручку крутить...это так, участь камерамена.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 08:31   #134
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Веселый Разгильдяй,
Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
собственно говоря - это и есть главное мастерство оператора-постановщика. грамотная, талантливо и быстро выставленная схема света. а в дырочку глядеть и ручку крутить...это так, участь камерамена.
Поэтому Витторио Старраро на кнопочку не нажимал, постановка кадра, его драматургия, свет, цвет и т.д., а нажать на кнопочку всегда кому найдется
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 09:00   #135
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Допустимо ли раскрашивать популярные ч/б фильмы?

Булочка была пресной и черствой, но отсутствие профессионального опыта в сфере хлебопечения не позволяло мне рассуждать о необходимой пропорции соли и сроках хранения хлебобулочных изделий, я ограничился тем, что сказал, что мне она не понравилось.
Это я так, вслух рассуждаю. Нравится мне, когда люди одергивают других за "апломб и резонерство" при этом не отказывая себя в удовольствии резонерствовать с апломбом на любые темы. Нет, я понимаю, что профессионалов в специфических сферах деятельности раздражают рассуждения дилетантов, только вот визуальное восприятие, композиция что кадра, что драматического произведения это то что интеллектуально развитый человек с хорошим вкусом чувствует независимо от наличия профессионального образования. И именно такой зритель со вкусом (читатель, слушатель) обеспечивает существование и развитие искусства (которое без понимающей аудитории существовать и развиваться не может), а не технарь-схоласт.
Примерно то же самое можно сказать и про политику, духовность и прочую фигню, про которую мне рассказывали на детской площадке зоосада. А нет вкуса, значит и говорить не о чем. И о вкусах спорят, ибо вся жизнь и есть такой спор.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радуга


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru