Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2008, 10:20   #1
Бронтозавр
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Тверская область
Сообщений: 17
По умолчанию

Уважаемые коллеги, у меня вопрос-просьба довольно скользкого характера.
Тем не менее, ситуация может показать многим знакомой, а информация полезной. Итак, есть товарищь, который зарабатывает на хлеб насущный только писательским трудом, при этом он нигде не зарегистрирован официально, т.е. он получается даже не безработный, а так вот висит в воздухе - пишет, подписывает контракты под каждый гонорар, но нигде это не светится. Ну, бандит, просто =)) Но ведь нас таких много и всё бы ничего,
но есть сферы, в которых иной раз надо сказать, что ты не бомж, а вроде бы даже писатель, что по твоим сценариям делают фильмы, у тебя есть нормальные источники доходов и т.д.

Вопрос - Как юридически оформляется писательская деятельность?
Надо ли регистрироваться как частному предпринимателю или как? =)

Сорри, если такой вопрос уже был - буду благодарен за ссылку - увы, не могу найти.
Бронтозавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:08   #2
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Бронтозавр, если вы подписываете договоры, то вы (или кто-то за вас) платите налоги. Соответственно ваша писательская деятельность если не вполне, то хотя бы отчасти легальная.
Сейчас почти все сценаристы работают по-белому, вполне легально, зарегистрировавшись, как ИП.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 11:41   #3
Бронтозавр
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Тверская область
Сообщений: 17
По умолчанию

Спасибо! Т.е. регистрируешься как Индивидуальный Предприниматель (индивидуальная трудовая деятельность), потом в Пенсионном фонде и вперед и только раз в квартал (или раз в год?) сдавать отчеты и платить налоги с общей суммы гонораров
Да, хлопотно, но боюсь, придется во всё это окунуться
Спасибо еще раз! Теперь вроде бы понятно с какого конца этот клубок распутывается.
Бронтозавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 12:00   #4
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

почитайте тему индивидуальный предприниматель
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 12:00   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Т.е. регистрируешься как Индивидуальный Предприниматель (индивидуальная трудовая деятельность), потом в Пенсионном фонде и вперед и только раз в квартал (или раз в год?) сдавать отчеты и платить налоги с общей суммы гонораров
Да, хлопотно, но боюсь, придется во всё это окунуться
Самому регистрироваться не надо. Надо, чтобы студия, с которой вы работаете, поинтересовалась у вас: вы зарегистрированы, как ИП? Вы скажете: нет. Тогда они скажут: очень жаль. А вы - им: если надо, я готов. Дальше ваша регистрация и отчеты - дело их бухгалтера. Причем вы за это даже платить не будете (если контора приличная).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 13:48   #6
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Вы скажете: нет. Тогда они скажут: очень жаль. А вы - им: если надо, я готов.
Великолепный диалог.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 15:51   #7
Бронтозавр
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Тверская область
Сообщений: 17
По умолчанию

Да, диалог мне тоже очень-очень нравится. Надо запомнить Правда, Афиген, спасибо Вам большое! Тут как раз такой случай наклевывается - испытаем на практике Очень уже время жалко на свою бухгалтерию.
Бронтозавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:12   #8
Бронтозавр
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Тверская область
Сообщений: 17
По умолчанию

Димус, спасибо за ссылку! Нашел-таки эту ветку! Прочитал. Понял. Т.е. получается я вовсе не бомж т.к. во всех контрактах честно указывал ИНН, а дальше забота студии. Уф! И это правильно! Ну, сейчас еще в одном месте уточню, чтобы благополучно забыть
Бронтозавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 19:16   #9
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бронтозавр@17.07.2008 - 16:12
получается я вовсе не бомж т.к. во всех контрактах честно указывал ИНН, а дальше забота студии.
У меня в прошлом году купили сценарий. Продавал не по ИП. За наличные(минус 13% от суммы).
Буквально сегодня получил извещение из пенсионного фонда. Налог, перечисленный в пенсионный фонд кинокомпанией в извещении фигурирует.

Если вы до сих пор продавали свои работы не как ИП, а как физическое лицо и в "белую", свяжитесь со своим пенсионным фондом, там по идее должны быть следы.
А соответствующее извещение( О состоянии индивидуального лицевого счета Застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования) также подтвердит вашу трудовую деятельность на данном поприще.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 09:35   #10
Бронтозавр
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Тверская область
Сообщений: 17
По умолчанию

ТиБэг, хорошо, это я тоже запомню =) Спасибо!
Просто до сих пор я, проживая в РФ, работал с украинской студией, а там как-то даже неудобно было об этом спрашивать, хотя ИНН я указывал и все бумаги, включая контракты и Акты приемки-сдачи храню, соответственно совесть чиста А вопрос о налогах у меня возник только сейчас, когда к моим работам появился интерес со стороны одной хорошей =) российской студии. Иду сейчас на сближение, немного волнуюсь, вот и вопросы появляются. Хорошо, что спросил, теперь хотя бы буду знать свои права. Просто, очень не хочется тратить на время на стояние в очередях и деньги на штрафы. Спасибо!
Бронтозавр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru