Сценарист.РУ
Старый 28.10.2020, 22:46   #721
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А можете привести пример такой кражи?
Могу. В моей практике (лично в моей) их было несколько. Расскажу, но только без имен и названий.
Одной кинокомпании понравился мой синопсис. Они мне предлагают свое название к нему и договор. Договор меня не устроил. Я отказалась. Они такие: историю мы забираем, потому что название наше.))) И увели синоп.))) Они сами в итоге по нему написали, изменили, конечно, кое-что. Не подкопаешься.)) Типа же, идеи витают в воздухе.
Но этот же синоп понравился другой кинокомпании. Для неё я и написала сценарий по этому синопсису. И получила нормальные для такого формата деньги.
Другой случай. Еще одна кинокомпания на меня обиделась, опять же за то, что я не подписала с ними договор на их условиях. Да еще публично рассказала об их наглёже. Продюсер присылает мне пылкое письмо, с цитатой четверостишия из классики. Месседж: типа, надо верить людям на слово.))) Был послан. Обиделся. И тырит у меня сюжет. Но другой синопсис, не тот, про который я рассказала публично. Нагло тырит, фишки самые прикольные уводит. И я об этом узнаю только тогда, когда другая кинокомпания заказывает мне сценарий по этому синопсису. )))
Третий случай: несколько лет назад широко рассылала синопсис. И недавно на сайте одной кинокомпании увидела аннотацию фильма -- практически мой текст. Если бы в моей практике не было двух предыдущих случаев, решила бы, что просто совпадение.
Судиться в таких ситуациях бессмысленно практически.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 28.10.2020 в 22:54.
Агата вне форума  
Благодарность от:
Ого (29.10.2020)
Старый 28.10.2020, 22:54   #722
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Вообще не парьтесь такими вещами. Уверьте себя, что вероятно всего ваш сценарий полная лажа
Спасибо, Гек! Вы настоящий друг.)

Цитата:
Я недавно случайно почитал про историю создания сериала "Карнавал". Автор был убежден, что он предлагает нечто невероятно новое в сериальной индустрии, но его все почти слали нах.
Карнавал сериал очень неформатный. И его легко можно было испортить просто неудачной экранизацией, выбором актеров, и тд (представьте, как этот "цирк" сняли бы у нас).

То, что он невероятный и необычный понимал только автор, потому что видел итоговую картинку скорее всего, осязал атмосферу своего замысла.
Есть куда более понятные вещи, идея которых абсолютно ясна, вот у меня примерно такое.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 28.10.2020, 22:57   #723
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Могу. В моей практике (лично в моей) их было несколько.
Агата, а напишите об этом в ФБ.?
А то там люди поднимают бучу даже просто из-за того, что им за смену за пару часов недоплатили. Сегодня такие забавные посты читала - 8 часов смена или 12 народ разбирался.
А сценаристы молчат о куда более крупном кидалове, общепринятом и почти что легитимном в киноцехе!
Давайте разоблачать всех этих людей - с именами и фамилиями. Может, этого станет меньше? А то все сидят, боятся за свое место, и каждый по отдельности хоть раз был кинут.
Белый олеандр вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:00   #724
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Вдогонку. Если синопсис понравился продюсеру, и, тем более, одобрен каналом, продюсер его уже не упустит. если сразу шумиху не поднять, конечно, как я сделала. ))
Если не будет взаимопонимания, начнет выкручивать руки всячески. Может напрямую сказать в итоге: если не договоримся, всё равно заберу, и ничего не докажешь. Это из тех, кто более-менее совесть имеет. А у кого её нет, тут уж совсем, увы.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:03   #725
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Может напрямую сказать в итоге: если не договоримся, всё равно заберу, и ничего не докажешь. Это из тех, кто более-менее совесть имеет.
Это еще приличный человек, да?)
Белый олеандр вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:10   #726
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Агата, а напишите об этом в ФБ.?
Это уже дела давно минувших дней. Кроме случая номер три. Но нет смысла бодаться, проще слегка изменить синопсис и рассылать его дальше. Если украли, значит, и купят.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Давайте разоблачать всех этих людей - с именами и фамилиями. Может, этого станет меньше? А то все сидят, боятся за свое место, и каждый по отдельности хоть раз был кинут.
У нас с соавтором целый сериал сперли)) 8 серий. На момент завершения договора, вместо выплаты оставшегося гонорара предложили его (гонорар) ужать)))) мы отказались.
Они переименовали, слегка изменили. И кинули нас на титры.))
Конечно, огласке мы это дело придали. Медианяня включила наш случай в один из самых громких скандалов года.) Но не всё так просто. Юристы нас хорошо ободрали еще в досудебной деятельности. Поэтому судиться мы не стали. Это другая страна. А формально заказчик вообще в офшорной зоне зарегистрирован.
В этой профессии надо иметь очень толстую шкуру.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 28.10.2020 в 23:12.
Агата вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:11   #727
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это еще приличный человек, да?)
Этот да. Мне однажды так и сказал один продюсер, что сам возьмет, если не договоримся.)) Как-то договорились в итоге.))
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:15   #728
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Мне лично не понять эту логику. Зачем пиз*ить синопсис или даже целый сериал у сценариста, когда знаешь что возможнны проблемы. Просто потеря репутации. С тобой потом будут бояться сотрудничать. Да, случаи кражи есть , но о том что я слышал это обычно кража с литературных источников . Поэтому, Белый Олеандр, пишите рассказ на свою идею и размещайте. А когда увидите сериал по вашему рассказу то идите на консультацию к юристу по авторским правам) Кстати даже с того же Карнавала какой-то задрипанный никому неизвестный писатель что-то отжал. Хотя его роман не был опубликован на моменты выхода фильма. Но оказалось что он писал примерно о том же, чуть раньше. Н у и известный случай с Терминатором и Харланом Эллисоном
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 28.10.2020 в 23:20.
гек финн вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:16   #729
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Большинство помалкивает. Вот и в дерьме.
Мухомор вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:29   #730
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Мне лично не понять эту логику. Зачем пиз*ить синопсис или даже целый сериал у сценариста, когда знаешь что возможнны проблемы. Просто потеря репутации. С тобой потом будут бояться сотрудничать.
Они не думают так... Они уверены, что все будут работать как миленькие. И оказываются правы, к сожалению.
Агата вот показывает чудеса принципиальности. Безмерное уважение вызывает). Я бы вот наверное прогнулась и взяла то, что предлагают. Потому что лучше остаться с деньгами и с титрами, чем без того и другого, но со скандалом. А потеряет ли репутацию этот продюсер - еще большой вопрос.
Белый олеандр вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:32   #731
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А потеряет ли репутацию этот продюсер - еще большой вопрос
Эта с..., то есть, мадам, свалила в Америку и прекрасно себя там чувствует. Материально подготовилась, видимо.)))
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 28.10.2020 в 23:34.
Агата вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:39   #732
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Они не думают так... Они уверены, что все будут работать как миленькие. И оказываются правы, к сожалению.
Агата вот показывает чудеса принципиальности. Безмерное уважение вызывает). Я бы вот наверное прогнулась и взяла то, что предлагают. Потому что лучше остаться с деньгами и с титрами, чем без того и другого, но со скандалом. А потеряет ли репутацию этот продюсер - еще большой вопрос.
Серьезные бизнесмены очень сильно думают о репутации.Но если ты ноунейм, то конечно сразу согласишься на любые условия, которые подразумевают деньги и титры.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 28.10.2020, 23:47   #733
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Серьезные бизнесмены очень сильно думают о репутации.Но если ты ноунейм, то конечно сразу согласишься на любые условия, которые подразумевают деньги и титры.
Радость от послать в жопу мудака никакие титры не заменят.
Мухомор вне форума  
Старый 29.10.2020, 00:08   #734
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Радость от послать в жопу мудака никакие титры не заменят.
Сразу видно, что у вас малый опыт работы с закаами ) Пошлите его, ПОСЛЕ того как оказались в титрах и получили деньги )))
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 29.10.2020, 22:12   #735
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Синопсисы, кстати, крадут чаще, чем сценарии.)
Это как? Синопсис=сюжет: что именно происходит. Но не менее важно, как оно происходит. Впрочем, я допускаю, что огромная часть бредовых фильмов основана именно на краденых синопсисах: украли изложение действия, а причинно-следственные связи придумали сами от балды. Однако не представляю, чем это грозит обворованному автору. Идиотский фильм провалится, о нём вскоре забудут, кинокомпания понесёт убытки, а собственно сценарий в нормальном виде от автора никуда не денется.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru