Сценарист.РУ
Старый 19.09.2011, 01:52   #1
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

Метод Марка Трэвиса — это уникальный подход к работе актеров, режиссеров и сценаристов, объединяющий в себе систему Станиславского, техники Мейснера и постулаты Актерской Студии. Ключевой принцип Метода Трэвиса – «Перестаньте направлять актера, начните направлять Героя». Техника, разработанная Трэвисом, помогла добиться успеха многим голливудским и европейским актерам, сценаристам и режиссерам. На протяжении трех дней участники мастер-класса смогут получить не только теоретические знания, но и на практике поэкспериментировать с методами и техниками, разработанными в Голливуде. Каждый день тренинга рассчитан на всех участников семинара, позволяет углубить знания в выбранной специальности, но при этом акцентирует связи история- сценарист, сценарист - режиссер, режиссер- актер, актер- характер. Каждая грань алмаза должна быть отполирована, чтобы бриллиант сиял. В нашем случае бриллиант это- ИСТОРИЯ.

Программа курса на сайте Школы студии Александра Митты http://www.mitta.ru/vse-stati/publik...-kursa-trevisa
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 19:28   #2
нектоодесса
Читатель
 
Аватар для нектоодесса
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

был на его мастерклассе в рамках ОМКФ "Золотой Дюк" - не понравилось.. возможно трехдневный семинар будет лучше
нектоодесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 22:41   #3
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

"Золотой Дюк" был 15 лет назад :-) И Марка Тревиса там не могло быть никак.
Мастер -класс был этим летом в рамках Одесского Международного. Присутствовало 500 человек- сколько смог вместить в себя зал. Все были довольны. Семинар, который мы подготовили, вообще должен быть бомбой! И при этом у нас будет не 2 часа, а 20 часов! И не 500 человек, а 50. Это качественно совсем другой подход. Хотя, повторюсь даже те 2 часа были, на мой взгляд, интересными.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 11:34   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

Бомбой? Стремновато...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 13:22   #5
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Бомбой? Стремновато...
Не знаю, как в Интернете, а в телефонных сетях слова типа "б...а" давно отслеживаются роботами, с непредсказуемыми последствиями для разговаривающих. В лучшем случае в картотеке осядут. Режик - рисковый парень! Я бы ему посоветовал поменять телефоны ( не только сим-карту, но и тангенту) , компьютер, провайдера, квартиру и аватар.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 10.10.2011 в 14:13.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 00:43   #6
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

Отзыв о семинаре... Не мой, но приятно.
http://musa-gorgona.livejournal.com/
Первый день семинара всемирно известного преподавателя актерского и режиссерского мастерства - Марка Тревиса.
АХ. если бы хоть кто-то из наших режиссеров работал с актерами, как он! думаю, что Голливуд отдыхал бы... у нас на глазах Тревис превратил сидящих на креселах милых мальчика и девочку в главных героев фильма. Не в актеров, которые играют главных героев, а именно в реально существующих персонажей!
Конечно, он отталкивался от системы Станиславского. Но как настоящий американец, подошел к системе не с бессмысленным пафосом и нудной философией, а сугубо прагматично.

Он не говорит актерам идиотские фразы типа "играй эмоциональнее" или "не будь зажатым, играй естественнее".
Как гениальный провокатор, он при помощи нескольких метких фраз и вопросов вводит героев в конфуз, вызывает целый спектр эмоций - да так, что сыграть плохо просто невозможно. Тревис ловко выводит актеров из равновесия, отключает логику и возможность рассуждать, заставляет реагировать спонтанно.
Сам он говорит про себя "режиссер, когда выворачиает актеру душу, может выглядеть как психоаналитик, но на самом деле - он его противоположность. Психоаналитик вскрывает комплексы пациента, избавляет от них, а хороший режиссер - ввергает душу актера в хаос и бездну проблем".

Вот некоторые цитаты, которые мне понравились больше всего:

"Актеры могут плохо играть, быть зажаты, неестественны, неправдоподобны. Но персонаж - не может! Поэтому вам следует воздействовать не на актера. а на сам персонаж, вытаскивать персонаж из актера".

"Режиссеру следует обращаться напрямую к персонажу. Режиссер должен отобрать у актера возможность контролировать персонаж, режиссер должен управлять персонажем, минуя личность актера".

В конце первого дня семинара почему-то вспомнилась моя школьная учительница английского языка. Ни один встреченный мною позже препод ни в институте, нигде еще не мог сравниться с ней. Потому что она гениально умела сделать так, чтобы не переводили ее вопросы с английского на русский, а потом, ответив на русский, переводили наши ответы обратно на английский... мы думали только на английском языке! И это было круто! Как бы я хотела работать с такими режиссерами, которые не заставляют переводить их фразу "играй грустнее" или "играй эмоциональнее", а погружают актера в мир персонажа!

А завтра - продолжение семинара, ура!
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 01:00   #7
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

Режик, интересно=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 14:30   #8
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

17.10 Сегодня с 17 до 23 часов будут занятия для сценаристов с актерами.

Как создать объемного персонажа и даже полную историю, используя общение с Героем.

Там же.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 21:55   #9
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для сценаристов,режиссеров и актеров Семинар Марка Трэвиса

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
Как создать объемного персонажа
Представила себе надувного=)))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru