Сценарист.РУ
Старый 08.02.2011, 19:41   #16
Дмитрий Погодин
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Увидел в фильме некий подтекст. А именно – какую роль в нашей жизни играет ораторское искусство. Человек обладающий таким искусством может манипулировать огромным количеством масс. Очень кстати в конце фильма была приведена хроника с Гитлером. С одной стороны показывают неуверенного в себе заику, а с другой – прекрасного оратора, который заворожил своими речами всю нацию.

Что изменилось с тех пор? Путь к сердцу лежит через уши.
Дмитрий Погодин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:04   #17
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Погодин Посмотреть сообщение
Что изменилось с тех пор? Путь к сердцу лежит через уши.
А в Украине это правило не подтвердилось. Президентом выбрали именно того, кто, наверное, из всех кандидатов, хуже всех владел ораторским искусством.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:11   #18
Дмитрий Погодин
Читатель
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Исключение подтверждает правило.
Дмитрий Погодин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:38   #19
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Потому что Соркин вообще в другой номинации.
Кстати! Вылетело из головы совершенно. Соркин же в адаптированном.
Ну, Начало за оригинальный возьмет. Или Детки в порядке
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 20:40   #20
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Потому что Король возьмет за гл. мужскую роль, что и так уже будет слишком для чертовых англичан
Ну, еще костюмы, но там Алисе может перепасть.
И еще какую-нить мелочь.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:18   #21
Беркут
Читатель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 55
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Ну, Начало за оригинальный возьмет. Или Детки в порядке
Не-не-не, лучше пусть Деткам. Или той же Речи короля. Мне почему-то кажется, что Деткам. Страшно подумать, что Началу Уж не знаю, что на WGA нашло.
Беркут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:35   #22
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Погодин Посмотреть сообщение
Увидел в фильме некий подтекст. А именно – какую роль в нашей жизни играет ораторское искусство. Человек обладающий таким искусством может манипулировать огромным количеством масс. Очень кстати в конце фильма была приведена хроника с Гитлером. С одной стороны показывают неуверенного в себе заику, а с другой – прекрасного оратора, который заворожил своими речами всю нацию.
Кто не умеет говорить карьеры не сделает
Наполеон
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:36   #23
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Соркин же в адаптированном.
Ну, Начало за оригинальный возьмет. Или Детки в порядке
Как сценарий "Король говорит" безупречен - не придраться. Хоть в качестве учебника выдавай студентам. Ну а то, что предсказуемый в каждой фазе... ну что уж, бывает. Как ни парадоксально - возможно, этот минус проистекает из той самой безупречности, из точнейшего следования структуре.
Этим же минусом отличаются "героические" истории - подавляющее большинство их в точности повторяет "путь героя", начерченный и в каждом шаге оговоренный Кэмпбелом, Проппом и массой голивудских последователей.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 21:59   #24
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Этим же минусом отличаются "героические" истории - подавляющее большинство их в точности повторяет "путь героя"
Ну, справедливости ради, Король по-интереснее. Ромком такой
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 22:06   #25
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

А вообще, Мария, я с вами
Поэтому у меня в этом году фаворит Соркин (не знаю, как у вас с Соц. сетью впечатления).
Хороший скрипт — это не только идеальная форма, но всегда — плюс что-то еще. Вот этого вот «плюса» в Короле нет.
Халявный герой, прямо скажем Король (что уже половина дела, бо есть где развернуться), известный как символ сопротивления во время войны, любимый народом, с таким трогательным недостатком. Да еще и Ферт. Против унылого абсолютно нехаризматичного гика, который всех раздражает своими миллиардами.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев

Последний раз редактировалось Телеплей; 08.02.2011 в 22:08.
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (08.02.2011)
Старый 12.02.2011, 13:38   #26
Антон Савченко
Читатель
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

C тем что сценарий безупречен можно поспорить.
Кажется автором были пролистаны первые страницы всех учебников, там где говорилось о идее фильма. О чём собственно фильм?
Как-то очень тоненьким пунктиром проведена аналогия с Гитлером, а ведь тут можно было развернуться, показать, как сильно на наше мнение о человеке влияют его ораторские способности и как это мало говорит о его человеческих качествах. Или говорит? Как-бы то ни было, фильм об этом ничего внятного не сказал. Даже единственный момент с Гитлером притянут за уши - как на той плёнке для королевской семьи могла оказаться запись выступления? Епископ при монтаже не туда нажал)?

Ладно,значит мы не про ораторов. Тогда про что? В фильме всё время поднимается разговор "Я не король! - Нет вы король! - И всё таки я король! - Та кто вам сказал?". Здесь при большом желании можно углядеть тему "Должны ли мы мириться со своим предназначением, или быть тем кем хотим?" Неплохо. Но как-то уж и этот вопрос очень блекло раскрыт. Слишком тонко, мне кажется. Я лично не понял. Дураком себя не считаю, фильмы смотреть умею. Так что я не один такой буду.

Взять для примера "Амадей". Вот всё очень чётко - что такое божественный дар, почему одним он дан, другим нет? Персонажи всё время лезут в эту тему, задают эти вопросы, в конце мы получаем все нужные данные для размышления. Да, ответов фильм не даёт, но после просмотра хотя бы можно понять что двигало автором, что у него "болело", о чём хотел поговорить.

Хотя может это я один такой, а сценарий не обязательно должен быть о "чём-то". "Социальная сеть" собственно тоже ни о чём. Просто очень бодрое описание интересных событий с крутыми персонажами и меткими диалогами. Может это всем и надо? И никаких там "против чего твой фильм?".

Возвращаясь к "Король говорит". Вторая фаза - развитие. Его нет. Заикался - не заикается - опять заикается - заикается меньше... Да, я понимаю, что в жизни всё так и было, скучно и без сюжета, но кто запрещает выдумывать? Это ж история, там и так уже никто правду не ищет. В том же "Амадее" много чего наврали про Сальери и все довольны.
Не почувствовал, что рассказывают про короля Англии. Дядя ездит туда-сюда по городу, гуляет в скверах. Сцена с шокированной женой потому и не работает. От короля в фильме только имя и интерьеры.
Протагонист: вот это наверное самая большая проблема. Я человек добрый, сердечный, но честное слово, если бы он в конце перед речью опять разревелся то я бы заорал " А ну соберись, тряпка!".

Главное что фильм то всё равно хороший. Милые актёры, смешные диалоги. Кстати, в картине всё время нарушается первое правило освещения в кино - не смешивать искусственный свет с естественным. Оказывается, можно и смешивать.
Антон Савченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 13:48   #27
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Антон Савченко Посмотреть сообщение
а ведь тут можно было развернуться, показать, как сильно на наше мнение о человеке влияют его ораторские способности и как это мало говорит о его человеческих качествах. Или говорит? Как-бы то ни было, фильм об этом ничего внятного не сказал.
Зачем говорить очевидные вещи?

Цитата:
Сообщение от Антон Савченко Посмотреть сообщение
Кстати, в картине всё время нарушается первое правило освещения в кино - не смешивать искусственный свет с естественным. Оказывается, можно и смешивать
Давно устаревшее правило.

Цитата:
Сообщение от Антон Савченко Посмотреть сообщение
Ладно,значит мы не про ораторов. Тогда про что?
Цитата:
Сообщение от Антон Савченко Посмотреть сообщение
"Социальная сеть" собственно тоже ни о чём. Просто очень бодрое описание интересных событий с крутыми персонажами и меткими диалогами. Может это всем и надо? И никаких там "против чего твой фильм?
Цитата:
Сообщение от Антон Савченко Посмотреть сообщение
фильмы смотреть умею
Если умеете - почему бы не понять все-таки, о чем эти фильмы?

Цитата:
Сообщение от Антон Савченко Посмотреть сообщение
Не почувствовал, что рассказывают про короля Англии. Дядя ездит туда-сюда по городу, гуляет в скверах. Сцена с шокированной женой потому и не работает. От короля в фильме только имя и интерьеры.
Не, вы все-таки какой-то другой фильм смотрели. Или у вас в голове какие-то штампы существуют относительно того, какими должны быть короли.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 21:13   #28
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Идея хорошая - то, что простому смертному неудобство, Королю - трагедия!
Логофобия страшнее войны.
Интересно, авторы фильма согласовали историю частной жизни монарха с Королевским домом?
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 09:07   #29
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Свершилось!!!
Главные награды ОСКАРА- КОРОЛЮ!!!!
СЦЕНАРИЙ, РЕЖИССУРА и ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ!!!!
КТО-ТО ЕЩЕ СОМНЕВАЛСЯ?!И в качестве бонуса - лучшая мужская роль :-)
ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 06:42   #30
Алекссс
Читатель
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 49
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Вы то что так торжествуете?
__________________
Я король всего мира. Титаник
Алекссс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru