Сценарист.РУ
Старый 06.02.2011, 03:21   #1
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию "Король Говорит"-"King`s speech"

Потрясающий фильм.
Настолько яркий и запоминающийся, что после него не могу смотреть другие фильмы. Блекло. 2 человека- 100 минут истории.
Всем советую посмотреть.
Сделал разбор по структуре. Наберу и выложу.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:43   #2
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
Потрясающий фильм.
Настолько яркий и запоминающийся, что после него не могу смотреть другие фильмы. Блекло. 2 человека- 100 минут истории.
Всем советую посмотреть.
Сделал разбор по структуре. Наберу и выложу.
Актеры - супер, Колин Ферт - сыграл гениально. Да, сценарий структурирован и выверен - причем настолько чисто, что просто дистиллят какой-то, даже скучно. И я уже молчу про искусственно накрученные межличностные конфликты - в тех местах, где они ну просто обязаны быть по структуре. Отсюда - предсказуемость в каждой из ста минут.
А сама по себе история - конечно, славная. Герои - замечательные. Но, повторяю - вот все прям как по учебнику, как учили. Я знакома с европейской редакторско-продюсерской школой - знаю, что они требуют, и насколько к единой планке подгоняют. Смотрела - и вздрагивала. Прям видела эту гребенку, которой они сценарий причесывали. Она у них одна на всех.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 11:13   #3
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Фильм хороший как по по сюжету, так и по актерской игре. Колин Фирт в этом фильме сыграл вместе со своей бывшей партнершей по "Гордость и предубеждение", (тоже приятная актриса) Дженнифер Эль. Х.Б.Картер, актриса хорошая хоть и редко играет(в данном случае считаю, что это больше плюс для фильма), в основном сейчас публике известна по фильмам своего мужа. В этом фильме с легкой руки режиссера была притушена ее природная эмоциональность(я думаю зря). Королева-мать смотрелась как восковая фигура в фильме.
Фильм на мой взгляд можно было сделать целенаправленно более эмоциональным, т.к. были подняты очень непростые темы. В мире более 100 млн. людей страдают логоневрозом той или иной степени...Для этой аудитории данное повествование покажется просто сухим документальным фильмом, в сравнении с тем, что испытывают, каждый день сами заики, для сравнения, просто покупая в магазине жевательную резинку(вселенная для такого человека перестает существовать, когда он пытается произнести: - дайте пожалуйста с перечной мятой)...
Джефри Раш отлично справился с ролью семейного психолога. В фильме на мой взгляд слишком много места уделил придворным дрязгам нежели эмоциональной составляющей главных героев. Можно было больше осветить жизнь простого логопеда(театрального актера) Лайонелла Лога, который изменил жизнь "непростого" короля Англии. Эффект бабочки в действии.
Фильм номинирован просто в огромном количестве номинаций. 14 BAFTA, и 12 от Оскара. Все идет к тому, что Фирт получит главную статуэтку в его карьере, Глобус ему уже дали, и дело осталось за малым...
Оскара он давно уже заслужил, ведь в Одиноком мужчине его прокатили. К тому же Оскара получают за роли неформалов и убогих, а данная его ипостась это просто эталон роли за которые дают статуэтку.
Итог. Фильм чисто Английский.(сознательно старались представить его таким). Приличный эпилог.
Соберет мешок Бафта, и пригоршню Оскаров в придачю.
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 12:18   #4
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
Фильм на мой взгляд можно было сделать целенаправленно более эмоциональным, т.к. были подняты очень непростые темы. В мире более 100 млн. людей страдают логоневрозом той или иной степени... Для этой аудитории данное повествование покажется просто сухим документальным фильмом, в сравнении с тем, что испытывают, каждый день сами заики
Это, слава те, не являлось - и не должно являться - задачей фильма. А для облегчения мук, страдающим стоит обращаться к логопедам и прочим профильным специалистам
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 12:58   #5
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

С трудом прокарабкался я через рецензию Опиума. Чушь какая-то, а не рецензия.
Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
Колин Фирт в этом фильме сыграл вместе со своей бывшей партнершей по "Гордость и предубеждение", (тоже приятная актриса) Дженнифер Эль.
Дженифер Эль играет жену логопеда, и в кадре с Фёртом появляется пол-раза. Что значит "сыграл вместе"?
Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
Х.Б.Картер , актриса хорошая хоть и редко играет
Сходу назову 5 фильмов, где я её видел за последние пару лет - "КГ", "Алиса", новый "Терминатор", "Гари Поттер" * 2. Хотел бы я так редко играть.
Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
В мире более 100 млн. людей страдают логоневрозом той или иной степени... Для этой аудитории данное повествование покажется просто сухим документальным фильмом,
Бедняги.
Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
В фильме на мой взгляд слишком много места уделил придворным дрязгам нежели эмоциональной составляющей главных героев.
Так придворные дрязги - это и есть следствие "эмоциональной составляющей главных героев". Или Вам не хватило душещипательных монологов в духе "Б-б-быть или н-н-не быть?"
Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
Эффект бабочки в действии.
Эффект бабочки можно сформулировать следующим образом: "Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время."
В чём же тут "эффект бабочки"? Король пришёл к логопеду - логопед вылечил короля. Причём в том, что логопед вылечит короля, с самого начала не сомневался ни один совершеннолетний зритель.
Цитата:
Сообщение от опиум Посмотреть сообщение
К тому же Оскара получают за роли неформалов и убогих, а данная его ипостась это просто эталон роли за которые дают статуэтку.
Уточните, его ипостась (король Англии) - убогий или неформал? Или оба сразу?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:55   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Король-неформал? Любопытно...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:09   #7
опиум
Читатель
 
Аватар для опиум
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 56
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Уточните, его ипостась (король Англии) - убогий или неформал? Или оба сразу?
в данном случае имелась ввиду его убогость...
а что для вас неформал??? короли (какие бы не были) сложно вписываются в представление о обычном человеке, это скорее белые вороны...
но изначальна я имел ввиду получателей статуэток за роли плана "а ля Харви Милк".
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
С трудом прокарабкался я через рецензию Опиума. Чушь какая-то, а не рецензия.
это не рецензия. а пост, получилось длиньше предполагаемого...
Цитата:
Это, слава те, не являлось - и не должно являться - задачей фильма. А для облегчения мук, страдающим стоит обращаться к логопедам и прочим профильным специалистам
беда принца была в том, что он рос в Букингемском, а не в Зимнем...Бехтерев вылечивал случаи и более худшие за 5 минут гипноза(чем и его внучка тоже занималась).
Цитата:
Дженифер Эль играет жену логопеда, и в кадре с Фёртом появляется пол-раза. Что значит "сыграл вместе"?
а разве было не заметно как меж ними искра пробежала в тот момент...лол
Цитата:
Так придворные дрязги - это и есть следствие "эмоциональной составляющей главных героев". Или Вам не хватило душещипательных монологов в духе "Б-б-быть или н-н-не быть?"
если вы их томные взгляды и перемигивания в кулуарах называете дрязгами...

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Эффект бабочки можно сформулировать следующим образом: "Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время."
В чём же тут "эффект бабочки"? Король пришёл к логопеду - логопед вылечил короля. Причём в том, что логопед вылечит короля, с самого начала не сомневался ни один совершеннолетний зритель.
а ведь он его так и не вылечил...просто на время заглушал острые приступы...
опиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 14:59   #8
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Фильм захватил с первого же эпизода, смотрела в предвкушении чего-то очень неординарного, очень сильного. Ждала, вот сейчас... вот сейчас... что-то случится. Не дождалась, к сожалению. Впрочем, ожидание было не слишком утомительным
В общем, в двух словах: фильм (по идее, по потенциалу истории) мог бы быть очень крутым, а получился просто очень хорошим. Игра актеров потрясающая.

Последний раз редактировалось Таис; 08.02.2011 в 15:01.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 15:16   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
фильм (по идее, по потенциалу истории) мог бы быть очень крутым
Мне так не показалось. А чем может быть "очень крутым" потенциал этой истории? Король сражается с Гитлером и побеждает его словесной дуэлью? Или че? Или словом лечит, аки Христос?
История ровно настолько сделана, насколько у неё был потенциал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 15:19   #10
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Да, Колин Ферт великолепен. Ну, почему в нашем современном кино нет таких мужиков, породистых, благородной внешности? И с дубляжом не очень-то понятно, что он заикается. Хороший фильм, но если бы ему изменила бы жена, было куда интереснее...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 15:21   #11
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Король сражается с Гитлером и побеждает его словесной дуэлью? Или че? Или словом лечит, аки Христос?
Не, ну история же не про это. Просто больно хороши характеры, их противопоставление, да и сами предлагаемые обстоятельства. Мог бы быть прямо-таки ранний Кустурица, или Шрэка-4 можно было бы сделать (шучу - но в каждой шутке...) А так - выхолощенное, о-очень осторожное кино получилось.
Но да, согласна с Таис - ожидалось от истории большего.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 15:24   #12
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Хороший фильм, но если бы ему изменила бы жена, было куда интереснее...
Синица, скажешь тоже. Незачем это. Но то, что у Хелены Картер скучная и такая прям штампованно-картонная роль - это да. Она, конечно, раскрасила ее, как могла. Но по сути-то - идеальная жена, и все. Скучно.
При этом, я понимаю - пойди-ка, поснимай в Веикобритании про монархов. Тут, конечно, осторожненько приходится...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 17:00   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А так - выхолощенное, о-очень осторожное кино получилось.
Про Короля же! Что мы там про атмосферу рассуждали недавно? Вот в этом фильме и создана нужная атмосфера - атмосфера присутсвсия короля, его уязвимости и уязвлённости. Очень даже умело создано.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
ожидалось от истории большего.
Например? Ну не Шрек же.
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Но по сути-то - идеальная жена, и все. Скучно.
Фильм сам по себе несколько скучноватый. Но, такова истрия. Как это выразиться, камерная что-ли, монархично-семейная.
Идея хорошая - то, что простому смертному неудобство, Королю - трагедия! А ведь казалось бы - всё могут короли! Причём, обратите внимание - для обоих наследников это одинаково справедливо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 18:44   #14
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Хороший фильм. В ветке про фильмы писал как-то.
Сценарий выхолощенный, как говорит Мария. Но Соркину проиграет на Оскаре, сто процентов Ибо скрипт Соркина не просто так же хорош, но и написан черт знает из какой лабуды.

Кстати, Сайдлер (сценаритс Короля) — сам заика.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:30   #15
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: "Король Говорит"-"King`s speech"

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Но Соркину проиграет на Оскаре, сто процентов
1000%, что Соркину не проиграет. Потому что Соркин вообще в другой номинации.
Тут недавно дали недоразумению Кристофера Нолана приз за лучший оригинальный сценарий. Так он благодарил гильдию за то, что они исключили "Король говорит" из номинантов, иначе, мол, Нолану ничего не светило бы в этой номинации.

Последний раз редактировалось Бразил; 08.02.2011 в 19:32.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Телеплей (08.02.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru