Сценарист.РУ
Старый 23.01.2012, 00:49   #1
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию Премьера Видеокурса "Кино между Адом и Раем-2"

Дорогие друзья. Мы выпускаем первый урок. О том, как полнее всего развить творческий замысел сценария и фильма. Всего мы записали 9 часов по темам: Конфликт, Герой, Структура, Детали и Саспенс. Это имеет практическое значение для конкретной работы.
Но совсем немного теории, думаем, не повредит. Теме «Конфликт» отданы 3 часа. Мы их выложим на сайте один за другим. Но хотели бы знать: Насколько такое изложение помогает. На занятиях, которые мы проводим все сосредоточено на заданиях и упражнениях. Когда решаешь маленький конкретный вопрос, возникает совсем другая энергия. Интерактивная связь с аудиторией очевидна. Сейчас по любому поводу в телефоне слышишь: «Дождитесь ответа. Нам очень важно Ваше мнение». Хотя на самом деле – плевать на Вас хотят. Но в нашем случае действительно важно: Делать ли урок более практичным, приближенным к кулинарному шоу или иногда зависать на культурных высотах с обобщениями и атмосферой Искусства с большого «И».
Мы это делаем с тем же удовольствием, с которым Вы снимаете фильм. Вопрос- испытываете ли Вы это удовольствие? Напишите. Второй час, посвященный конфликту, выйдет вскоре после первого с учетом Ваших пожеланий.

Премьера пройдет на сайте www.mitta.ru 25 января в 20-00. Ждем Вас!
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 03:02   #2
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Премьера Видеокурса "Кино между Адом и Раем-2"

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
Делать ли урок более практичным, приближенным к кулинарному шоу или иногда зависать на культурных высотах с обобщениями и атмосферой Искусства с большого «И».
Режик, ИМХО, и то и другое. Это должно быть "кулинарное шоу" с конкретными "рецептами", т.е. прямое руководство к действию (практика – 70-80%). Но в конце каждого "рецепта" (или в процессе) нужно дать небольшие пояснения, почему "рецепт" приготовления "блюда" был именно таким и почему именно такие ингредиенты, и именно в таком количество были использованы, и каким на ваш взгляд должен быть вкус у "блюда" приготовленного по этому "рецепту" (культурные высоты с обобщениями – 30-20%).

Не знаю насколько возможно создание такого обучающего курса по сценарному мастерству, но в качестве примера могу привести отличный видеокурс "Holliwood Camera Work" - искусство кинопостановки. Его легко можно найти в сети. Как минимум первые две части дублированы на русский язык.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 23.01.2012 в 03:06.
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 10:11   #3
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Премьера Видеокурса "Кино между Адом и Раем-2"

Цитата:
Сообщение от Режик Посмотреть сообщение
...
Но в нашем случае действительно важно: Делать ли урок более практичным, приближенным к кулинарному шоу или иногда зависать на культурных высотах с обобщениями и атмосферой Искусства с большого «И».
Мы это делаем с тем же удовольствием, с которым Вы снимаете фильм. Вопрос- испытываете ли Вы это удовольствие? Напишите. Второй час, посвященный конфликту, выйдет вскоре после первого с учетом Ваших пожеланий.

Премьера пройдет на сайте www.mitta.ru 25 января в 20-00. Ждем Вас!

Поскольку эти уроки выпускаются для таких "заочников" как я, то осмелюсь высказать свое мнение.

имхо:

По мне уроки надо делать максимально практичными, по возможности с иллюстрирующими примерами, потому, как что само собой для профессионалов, Terra Incognita для школяров.

"Культурных высот с обобщениями и атмосферой Искусства", мне кажется, надо меньше минимума. На видеокурсе это будет выглядеть печальной необходимостью, коей были во времена СССР обязательные ссылки на работы Ленина даже в дипломных работах математиков.

Это должен быть курс по технике сценарного искусства.

PS: Демо мне понравилось, даже очень.

Последний раз редактировалось Юное дарование; 23.01.2012 в 10:49.
Юное дарование вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru