Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2015, 18:15   #886
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Сейчас не храмы нужны, а революция в сознании!
майдан што ли? Не, не надо.
Оказия вне форума  
Старый 08.03.2015, 19:02   #887
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
майдан што ли?
Оказия, написано же "революция в сознании". Я это понимаю, как уход от мнимых ценностей и поклонения "золотму тельцу" к ценностям настоящим. А то сегодня ум оценивается размером счетов в банке, а уважение - брэндом штиблет и трусов владельца.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Личная (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 19:05   #888
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Мне кажется, что ваша реакция запаздывает. Да, сначала это выглядело внешним и показушным. Но сейчас, когда в каждый православный праздник мы видим главу государства и премьера на церковной службе...
А помните, как Владимир Владимирович засветился в синагоге на каком-то еврейском празднике?.. Православный Путин - и в синагоге! Как это совместить? Да просто! Политика есть политика. Именно так большинство людей это и воспринимает. И не придаёт значения.

Внешее и показушное - разве только у глав, мэров и пэров? Это - общее состояние современного религиозного сознания. В большинстве случаев.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 08.03.2015, 19:40   #889
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
написано же "революция в сознании". Я это понимаю, как уход от мнимых ценностей и поклонения "золотму тельцу" к ценностям настоящим
предпосылок маловато. Разве что Крымнаш. И если Новороссию вытянут. Но это всё так постепенно, что скорее можно говорить про эволюцию.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А помните, как Владимир Владимирович засветился в синагоге на каком-то еврейском празднике?.. Православный Путин - и в синагоге! Как это совместить?
может, он аки Жириновский, немношко того? Во всяком случае, убеждённый противник антисемитизма.
По любому считает, что религия, хоть в какой конфессии, дело недурное. Мусульман у нас тоже довольно культурно обихаживают. Веротерпимость и всё такое.
Оказия вне форума  
Старый 08.03.2015, 19:59   #890
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Православный Путин - и в синагоге! Как это совместить? Да просто! Политика есть политика.
Дело даже не в политике. Это Президент той самой страны, в которой есть большое количество граждан, исповедующих разные религии. Но от этого он не перестаёт быть их президентом тоже. У меня вот среди приятелей кого только нет. Так же друг к другу на праздники ходим - наши религии не запрещают уважать чужие.
Особенно моя.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
А Кобицкий (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 22:24   #891
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Расцвет этот во многом внешний, наружный, видимый, показушный. . Да лучше бы тот дяденька на убогих деньги потратил, а эти 10 человек могли бы и в соседний город в церковь ездить. Сейчас не храмы нужны, а революция в сознании!
Михаил, поддерживаю Вас.
Но вопрос. Как по-вашему должна революция эта свершиться?
И есть ли предпосылки хоть какие к ее совершению в ближайшие, скажем, десять лет? Не в единичных случаях. А массово и мирно.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 08.03.2015, 22:28   #892
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Оказия, написано же "революция в сознании". Я это понимаю, как уход от мнимых ценностей и поклонения "золотму тельцу" к ценностям настоящим. А то сегодня ум оценивается размером счетов в банке, а уважение - брэндом штиблет и трусов владельца.
Какие же ценности, по-вашему, настоящие?
И нет ли на этот счет какой теории? Надеюсь, не просто противоположные уеазанным. То бишь, чем меньше счет, тем больше ум.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 08.03.2015, 22:50   #893
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Какие же ценности, по-вашему, настоящие?
В удивительное время живём. Теперь, когда утверждаешь, что бабло - не мерило всему, люди в растерянности - "а какие же тогда ещё ценности могут быть? ".
Жалко мне даже вас.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.03.2015, 23:23   #894
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Вот вспомним победившую на Оскаре Иду. С чего тётка Иды вдруг прыгнула в окно? Где предпосылки?
Там вроде понятны предпосылки. Чувство вины и острое ощущение несправедливости, что она живет, а ее сын и талантливая сестра погибли, и наказать их убийцу она не может.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я её не смотрел.
Посмотрели бы, ведь хороший же фильм. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 08.03.2015 в 23:33.
Элина вне форума  
Старый 08.03.2015, 23:24   #895
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,212
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Теперь, когда утверждаешь, что бабло - не мерило всему, люди в растерянности - "а какие же тогда ещё ценности могут быть?
Я для себя решил этот вопрос раз и навсегда, предельно просто. Есть ценности материальные. А есть духовные. Я их никогда не смешиваю, даже если они каким-то образом пересекаются. Есть такая заслонка, чётко отделяющая эти две категории. И если я напрягаюсь ради денег, не забываю о более важных вещах и не перехожу границ, вот и всё.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 08.03.2015, 23:30   #896
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Как по-вашему должна революция эта свершиться?
И есть ли предпосылки хоть какие к ее совершению в ближайшие, скажем, десять лет? Не в единичных случаях. А массово и мирно.
Не знаю. Тем более - массово и мирно... Я вообще-то имел ввиду внутрицерковное сознание. Нужно что-то вроде православного протестантизма. Хватит мечтать и имитировать, надо быть последовательными христианами. Потому, что огромный разрыв между тем, что декларируется, и тем, что есть на самом деле. Наши иерархи сами должны задуматься, почему популярность Церкви падает, в то время как, наоборот, стены церквей растут... Приходят молодые люди в Церковь с горячим неофитским порывом - и что они видят? Тоже, что и в миру - конформизм, лукавство, эгоизм, холодный расчёт, формализм, фарисейство, карьеризм... Среди наших иерархов нет ни одного человека, которого я мог бы назвать духовным вождём. Они - вышколенные системой администраторы-функционеры, не более. А для духовной революции нужны че Гевары...

В общем, не знаю я никаких универсальных рецептов.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 08.03.2015, 23:38   #897
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В удивительное время живём. Теперь, когда утверждаешь, что бабло - не мерило всему, люди в растерянности - "а какие же тогда ещё ценности могут быть? ".
Жалко мне даже вас.
Понятно. Сказать нечего. Универсальных ценностей, тех, от которых отреклись во имя тельца нет.
Почему Вы решили меня пожалеть, я в растерянности.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 08.03.2015, 23:39   #898
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Не знаю. Тем более - массово и мирно... Я вообще-то имел ввиду внутрицерковное сознание. Нужно что-то вроде православного протестантизма.
В общем, не знаю я никаких универсальных рецептов.
Спасибо. Исчерпывающе.
Но хотелось бы размышлений вне церкви.
Более обще, что ли. Хотя - церковь такой же институт, почти государственный. Люди туда идут те же, что с нами в одной деревне-городе-стране. Отчего они должны быть иными? Хотя если истинно верить, может, и должны.
Однажды про интересый опыт слышала. Обучали обезьяну, отлученную от собратьев каким-то действиям (каким, не помню, да и не суть). Через какое-то время обезьяна могла действие это совершать сама. Но, что любопытно, через недлительное время, все ее семейство, так с нею и не встретившееся, сами начали, без обучения, выполнять то же действие, которому обучали отлученную обезьяну.
То есть, вероятно, развитие не зависит от нас, оно идет своим чередом. И если известны единичные случаи развитого личного самосознания или ума, кому что ближе. То можно надеяться, что в относительно скором будущем, развитие будет встречаться все более массово.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар

Последний раз редактировалось Личная; 08.03.2015 в 23:51.
Личная вне форума  
Старый 08.03.2015, 23:54   #899
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Универсальных ценностей, тех, от которых отреклись во имя тельца нет.
Универсальных ценностей не существует вообще. Их нет и не существовало никогда.
За универсализмом ценностей это к толеранткным мультикультуралистам. Которые, впрочем, тоже, разочаровались в своем проекте.

Вы молитесь бвблищу? Не вопрос. Это ваш выбор. Имеете право.

Но признание вашео права на поклонение баблищу, согласитесь, предполагает и права других на иное поклонение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.03.2015, 23:55   #900
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Но хотелось бы размышлений вне церкви.
В России произошла смена господствующих парадигм - с либеральной на державно-государственную. Чем не революция? И массовая, и бескровная (если не считать отлупленных на Болотной диссидентов).
Михаил Бадмаев вне форума  
Закрытая тема

Метки
bafta и мы, гений и злодейство, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru