Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 01:34   #91
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Не совсем понял связь. Это если за последние годы нет ни одного толкового фильма с нормальным сценарием, то значит, и этот сценарий не надо было выстраивать? Или что?.
Нет, я просто хотел понять вашу дефиницию "хорошего сценария" в российском смысле.
Недавно в споре один товарищ мне привел как пример "Мертвые дочери" и "Тот, кто гасит свет", после чего я прекратил полемику.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:24   #92
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В Вашей ссылке ТВ программа, здесь фильм. И ничем не отличаются. Если для программы делать хроники - так и надо, то для кино... Зачем все эти деревянки-мерзликины на 2 часа, если Серебряков один за всех всё рассказал за час? Разница в наличии спецэффектов.
Вы считаете, что в документальном фильме композиция не нужна? И о структуре сценария можно не думать?
В этом отношении фильм Пивоварава на должной высоте. К нему у кого-то могут возникнуть претензии идеологического плана - есть люди, которые, например, от слова Катынь нервно вздрагивают - но по поводу зрелищности, тут все в порядке.
Как основа для х.ф. он вполне подходит.
Нужно было просто пару параллельных историй красивых придумать и финал выразительный.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 15:43   #93
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вы считаете, что в документальном фильме композиция не нужна? И о структуре сценария можно не думать?
Разве я это сказал?

Документика - это когда в центре больше событие (в данном случае начало войны, оборона Брестской крепости), объект (в данном случае БК), некое "содружество" людей (секты, фирмы), человек (биография, разоблачение). У Пивоварова это объект и событие (начало войны, оборона крепости, история самой крепости). И со своей задачей он справляется хорошо.

Кино - это история человека в заданных обстоятельствах. Как пример, тот же "Пёрл Харбор" - да, нападение, но в центре история людей. "Титаник" - крушение, но с историей любви. "Торговые центры" (или как там у Стоуна назывался фильм с Кейджем?) - да, атака на торговые центры и её последствия, но в центре (даже в эпицентре) человек. Да даже "Армагеддон" - фантастика, возможность столкновения с метеоритом, но история людей: любовная линия, линия дочери и отца, взаимоотношения отца и жениха дочери. И когда герой Брюса Уиллиса остаётся вместо жениха дочери, которого он не долюбливал (поступок!), то это и выбивает слёзку под музычку Аэросмита.

А что в БК? Несколько боевых точек, несколько линий. А нет той единственной линии, за которую уцепишься и следишь.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 10.11.2010 в 20:06.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:10   #94
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Сашко

С этим трудно не согласиться. Человеческая история должна нанизывать на себя все остальное. И особенно это важно для ремеков.
В первом Титанике, на сколько я помню, катастрофа занимала практически главенствующее место. Но снять второй фильм в таком духе было уже немыслимо.

А еше в БК очень не хватает антагониста. Абстрактные немецкие солдаты им быть никак не могут. Гад должен крутиться среди наших бойцов. сеять панику и путать карты до самой развязки картины.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:15   #95
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А еше в БК очень не хватает антагониста. Абстрактные немецкие солдаты им быть никак не могут. Гад должен крутиться среди наших бойцов. сеять панику и путать карты до самой развязки картины.
А где, например, антагонист в "Рядовом Райане"?
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 18:39   #96
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
А где, например, антагонист в "Рядовом Райане"?
Я не на столько уже хорошо помню этот фильм, чтобы ответить на ваш вопрос. Но даже если его там в чистом виде и нет, то это не означает, что он не нужен в БК.
Если сюжет достаточно крепко закручен без антагониста - отлично.
А если провисает в середине, как в БК, то можно подумать, как это исправить.
А такие возможности были. Нет бы чуть продлить жизнь немецкому диверсанту. Разоблачить его позже...
А еще лучше какого-нибудь "западника" на эту роль назначить. Пусть мутит воду.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 18:50   #97
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
А где, например, антагонист в "Рядовом Райане"?
Это совсем другой фильм. Там был главный герой - бывший учитель школьный. У него цель - найти рядового Райана. И, наконец, оставались вопросы, создающие интригу: найдут ли Райана? Спасут ли его? Что там вообще за кульминация будет.
В "БК" интригу убили фактом воспоминания. Выживет ли мальчик? А конечно - он же и вспоминает все. Дождутся ли защитники крепости подмоги? Нет, естественно, - автор же не Тарантино.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.11.2010)
Старый 10.11.2010, 19:51   #98
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А еше в БК очень не хватает антагониста. Абстрактные немецкие солдаты им быть никак не могут. Гад должен крутиться среди наших бойцов. сеять панику и путать карты до самой развязки картины.
Согласитесь, в каждом конкретном эпизоде может быть свой антагонист. Важно, чтобы это двигало сюжет. Если движет - такая конструкция оправдана.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 21:07   #99
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Валерий-М,
Согласитесь, в каждом конкретном эпизоде может быть свой антагонист. Важно, чтобы это двигало сюжет. Если движет - такая конструкция оправдана.
Нет. Если есть главный антагонист, значит есть сквозная интрига, проходящая по всему фильму. Зритель постоянно следит за этой борьбой, не теряя интереса к фильму.
А если антагонист в каждом эпизоде свой, то фильм может развалиться на части. Характерный пример - "Гитлер капут".
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 22:59   #100
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Характерный пример - "Гитлер капут".
Ну, это вообще не фильм.
Это плохой капустник.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 23:21   #101
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
Ну, это вообще не фильм.
Это плохой капустник.
Он был бы на порядок лучше, если бы в нем присутствовала сквозная интрига и главный антагонист. Можно было даже спародировать "17 мгновений". Пусть бы ГГ срывал сепаратные переговоры Гимлера.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 01:06   #102
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Зритель постоянно следит за этой борьбой, не теряя интереса к фильму.
Валерий-М, Но, в "Рядовом Райане" нет антагониста, есть сквозная задача, а антагонисты в каждом эпизоде свои. Но, фильм-то не разваливается.

Да и Макки говорит о том, что один из элементов структуры может и отсутствовать, не обязательно, чтобы все ее элементы обязательно имели место.

Значит, дело не только в отсутствии или присутствии какого либо элемента структуры.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Характерный пример - "Гитлер капут".
А это, вообще фильм только формально.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 14:23   #103
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, в "Рядовом Райане" нет антагониста, есть сквозная задача, а антагонисты в каждом эпизоде свои.
Это не совсем верно. В "Рядовом Райане" главный антагонист есть. Это немцы. Просто он не персонифицирован. Плюс к этому локальные антагонисты в эпизодах.
Плюс постоянная интрига - найдут или не найдут. Это и позволяет держать зрителя в напряжении.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да и Макки говорит о том, что один из элементов структуры может и отсутствовать, не обязательно, чтобы все ее элементы обязательно имели место.
Теоретически может отсутствовать. Но конкретно в БК мы имеем трудный случай истории, которая зрителям хорошо известна. Вот что самое неприятное.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 18:00   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это не совсем верно. В "Рядовом Райане" главный антагонист есть. Это немцы. Просто он не персонифицирован.
Вот это, как раз, то же самое, что нет. Если уж быть буквоедом, то согласно классическим правилам, антагонист должен быть персонифицирован.

Хотя, я, скорее, согласен с вами. Тем более, что есть еще Идеальный шторм, где вообще нарушены правила.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Плюс к этому локальные антагонисты в эпизодах. Плюс постоянная интрига - найдут или не найдут. Это и позволяет держать зрителя в напряжении.
И, снова, думается мне, вы правы.

Хотя, во многом, Рядовой Райан построен на внутренних конфликтах, поэтому, внешний в этом фильме и абстрагирован.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но конкретно в БК мы имеем трудный случай истории, которая зрителям хорошо известна. Вот что самое неприятное.
Вы совершено правы. Тогда на первый план выходит не столько сам исторический фон, который, как раз, зрителю хорошо известен, а подача - либо через оригинальную стори, либо через нестандартный подход.

Воть, экранизация "В списках не значился" - как раз и содержит оригинальную стори - лейтенант приезжает в Брест вечером 21-го. А, 22-го утром уже война. И лейтенант продержался дольше всех.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 18:25   #105
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это если за последние годы нет ни одного толкового фильма с нормальным сценарием
"Прячься". Достойный сценарий от российского автора.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
варшавский мост, готовальня, закон ебна, тупой угол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru