Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 09:11   #31
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

ИМХО - может... Если сценарист не режиссер, не оператор, но, знаете, есть такое обобщённое понятие, художник (именно в широком смысле )... Если он очень "живо" всё себе представляет, почему же ему не сказать об этом…
Я конечно понимаю, что у всех своё видение проблемы, но, на мой взгляд, главное конечный продукт, а не какое-то там деление по чётким структурным критериям…
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:31   #32
живчеловек
Читатель
 
Аватар для живчеловек
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Я не против того, чтоб терли мой флуд, но удалять тематические посты это хамство.


СТЕРЕТЬ
__________________
Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения, у нас, современников, есть лишь мнение, но мнений мало, для того, чтобы создать готический храм.

Г. Гейне (1797)
живчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 20:42   #33
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

живчеловек , не обращайте внимания.
Главное - не упустить цель.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 19:57   #34
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

1. Можно писать операторские обозначения, если режик твой соавтор по площадке. И даже нужно. Потому что всё равно над реж. сценарием работают несколько человек - в том числе и сценарист. То есть скринрайтер заранее частично делает работу этапа предпродакшна.

2. Если скриптмастер не включён в процесс производства, то лучше не писать планы и панорамы, это раздражает людей, которые никогда в жизни не видели сценариста в лицо. И может не увидят вообще никогда. Одно-два исключения за скрипт я допускаю.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 21:43   #35
живчеловек
Читатель
 
Аватар для живчеловек
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 28
По умолчанию

Если сценарист дает указание оператору, то режиссер
а) принимает их и тем самым делает сценариста сорежиссером
б) запрещает сценаристу вмешиваться в его режиссерскую работу
в) фуфло
__________________
Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения, у нас, современников, есть лишь мнение, но мнений мало, для того, чтобы создать готический храм.

Г. Гейне (1797)
живчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 22:53   #36
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Режиссура дело индивидуальное! Пометки сценариста по поводу "планов", пнр. и так далее - во-первых, раздражают при чтении, во-вторых, по большей части, являются дилетантскими. Изобразительная часть картины - дело режиссёра в соавторстве с оператором. Дело сценариста - рассказать историю буквами, а не "картинками".
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 23:47   #37
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Гнус
:friends:
И вообще, расслабьтесь, ребята, оператор не обращает на ваши ценные указания никакого внимания, если они не относятся к действию непосредственно.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 00:16   #38
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Да оператор, вообще, ни на кого не обращает внимания - даже режиссёра слушает изредка!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 04:28   #39
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

влезу в дискашн.
мое весьма категорическое мнение.
иногда в сценарной записи ЕСЛИ ЭТО КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО - есть смысл ставить КРУПНО:, ДЕТАЛЬ: С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА и так далее - но только в том случае если это очень сильно работает на историю и действие.

во всех остальных случаях сценарист попросту не имеет права давать указания оператору. по одной простой причине: он ровным счетом ничего не понимает в этой сложной профессии. если только он не бывший оператор. но я лично таковых не знаю
я уж не говорю про указания сценариста оператору на площадке - это вообще нонсенс. можно просто схлопотать по сусалам
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 05:38   #40
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@31.05.2008 - 04:28
я уж не говорю про указания сценариста оператору на площадке - это вообще нонсенс. можно просто схлопотать по сусалам
Из личного опыта?..
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 07:46   #41
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@28.05.2008 - 22:53
по большей части, являются дилетантскими.
А если сценарист это бывший оператор, у которого за плечами десять лет тяжкого операторского труда? Иногда при просмотре очередного фильма даже зритель понимает больше чем режиссер: потому что есть такие идиотские планы и такая тупая работа оператора, что хочется закричать: ну, хватит ездить, глаза болят! Зачем снимать стол, за которым сидят четыре человека, с постоянной ездой? Их и так прекрасно видно!
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 10:09   #42
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А если сценарист это бывший оператор, у которого за плечами десять лет тяжкого операторского труда
Тем более, некорректно! Если, конечно, тебя официально не позвали в соавторы. Хочется полностью делать фильм самому - ради Бога, есть и такие примеры. Но если уж назвался "сценаристом", дай возможность выразить коллегам СВОЙ взгляд на фильм, каким бы корявым он с точки зрения сценариста не был. Если я бывший лётчик и лечу пассажиром в Тимбукту, я же не буду то и дело заходить в кабину экипажа и учить "рулить"?
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 10:13   #43
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
я же не буду то и дело заходить в кабину экипажа и учить "рулить"?
Ну, это зависит только от личности и от ее самодостаточности. Некоторые до конца жизни будут учить рулить тех, кто помоложе. Хотя и рулят уже не так, и самолеты другие...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 11:56   #44
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@31.05.2008 - 05:28
иногда в сценарной записи ЕСЛИ ЭТО КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО - есть смысл ставить КРУПНО:, ДЕТАЛЬ: С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА и так далее - но только в том случае если это очень сильно работает на историю и действие.
:friends:
Согласна. Я иногда обозначаю "КРУПНЫЙ ПЛАН". У меня приблизительно получается 1 раз на весь сценарий. В основном, чтобы запечатлеть сильную эмоцию у героя или героини.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 12:05   #45
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
сценарист попросту не имеет права давать указания оператору. по одной простой причине: он ровным счетом ничего не понимает в этой сложной профессии. если только он не бывший оператор. но я лично таковых не знаю
Каменецкий Юрий.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru