Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 00:19   #286
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
примерно такой же.
Тогда каждый год мы должны получать по 3 фильма, которые хотелось бы пересмотреть. Я таких не наблюдаю. А ведь наверняка они все сделаны по формулам. Я не хочу сказать, что формулы это плохо. Но когда кроме них и пережеванного продукта дефекации ничего нет... Вы все-таки уверены, что профессиональное обучение способно из среднего человека сделать Платона?
Олег Эль вне форума  
Старый 25.04.2008, 01:53   #287
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
профессиональное обучение способно из среднего человека сделать Платона?
Вы имеете в виду Платона Лебедева?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 25.04.2008, 02:55   #288
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Эль@25.04.2008 - 00:19
Тогда каждый год мы должны получать по 3 фильма, которые хотелось бы пересмотреть...........Вы все-таки уверены, что профессиональное обучение способно из среднего человека сделать Платона?[/b]
профессиональное образование может помочь сделать из человека профессионала. если он не патологический лентяй.
гения из человека могут сделать гены и немного Божественного вмешательства. и еще - много труда.

а что касается оценки качества русских фильмов - это не ко мне. я могу лишь сказать что лично мне нравится а что нет. насчет остального пусть ломают голову критики - им за это деньги платят.

предваряю вопрос: а что же мне нравится? не скажу. потому что не хочу давать повода для бессмысленной дискуссии не по теме.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 25.04.2008, 04:16   #289
Талгат
Читатель
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Мне бы сильно не хотелось прервывать вашу дискуссию, но так уж получилось, что меня заинтересовала тема Веселого Разгильдяя насчет ребятишек, затерявшися на южном Урале. Ребятишки - это потерявший память мальчик Витя и душевная девочка Маша. Я думаю, что понятно, о ком идет речь. Разгадывать в чем была изначальная идея автора, я даже не пытался... Я не профессионал. Но из самой завязки выхватил кое-какие вещи, которые я почему-то не замечал довольно долгое время... И сильно проигрывал от этого.
Но речь не обо мне. А о том, что может быть имеет смысл продолжить (или закончить) данный сюжет.
Кажется, что это будет интересно не только мне...
Талгат вне форума  
Старый 25.04.2008, 08:42   #290
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@24.04.2008 - 15:44
Я там не смог зарегистрироваться, потому что мне на почту пароль не отправляется. И навигация там через заднее место. Хотел посмотреть СЕМИНАР ПО ТЕЛЕСЕРИАЛАМ РЕНЕ БАЛЬСЕ, но его там не обнаружил.
http://toptale.info/node/198
Написано только, что \"Полный текст качать отсюда\". Откуда \"отсюда\"? Там ссылки нет. Оставил на странице комментарий, но этот комментарий не отображается.
На фиг такие сайты.
Написал бы мне на мэйл, и был бы давно при Бальсе. Проверь свою почту ещё раз, бродяга.

П.С. Скачивание доступно только для зарегистрированных.

П.П.С. Просто не надо торопиться, мэйл к паролем всё же не немедленно уходит, а после паузы.
Киновредитель вне форума  
Старый 25.04.2008, 08:59   #291
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

БРАЗИЛ, тебе в аду черти кочергу к языку приложат.
Киновредитель вне форума  
Старый 25.04.2008, 09:22   #292
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Олег Эль
Ну право слово - дались Вам эти формулы... И в режиссуре, и в операторском мастерстве тоже одни сплошные формулы. И вообще, любой фильм снимается по формулам. Это важнейшая составляющая часть профессии. Другое дело, сможет ли режиссёр наполнить форму содержанием... А "разрушители основ", "ниспровергатели авторитетов" и прочие "изобретатели велосипедов" пока ещё ничего путного не создали и вряд ли создадут. Для этого надо быть гением. Но даже гений не уничтожает формулы - он создаёт новые, свои, ранее неизвестные, добавляя их в общую "копилку" кинематографа.

Весёлый Разгильдяй
Ну уже колитесь - куда уведёт нас история двух влюблённых, встретившихся в то безумное время? (Да ещё в районе Южного Урала! )
Дилетант вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:00   #293
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искатель приключений@25.04.2008 - 08:59
БРАЗИЛ, тебе в аду черти кочергу к языку приложат.
Не хами, малыш.

Лучше на курсы веб-программирования и веб-дизайна сходи.

ПС Я уже давно при Бальсе

ППС Напиши предупреждение на своём корявом сайте, что мыло не сразу уходит, ламер криворукий.
Бразил вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:02   #294
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

В.Р.
Цитата:
профессиональное образование может помочь сделать из человека профессионала
То есть, что сантехник, что литератор - профессии чисто зависящие от профессионального обучения?

Хотя судя по тем коммерческим продуктам, которые доступны в продаже и на ТВ, я уверен, что все это делали даже не сантехники, а люди с ограниченными умственными способностями, начитавшиеся об интригах, конфликтах, мотивациях, и нашедшие путь к сердцам таких же умственно отсталых редакторов и продюсеров.

- Уж не собираетесь ли вы учить меня смыслу жизни? И мыслить заодно?
- Бесполезно. Вы хоть и профессор, а темный!
(с) Тарковский.

Дилетант
Цитата:
дались Вам эти формулы
Чисто прикладное исследование. Редакторы/продюсеры меряют произведения по схемам и формулам и все, что в их крошечный мозг не ВЛАЗИТ, они почитают за дерьмо и дают отлуп. Читали "Час быка" Ефремова? Вот там был такой автомат, который показатели выше какого-то уровня приравнивал к низким показателям. Мы имеем такую же картину - редактор-дебилоид не видит сексов и абортов, а значит, не видит ИНТРИГИ, КОНФЛИКТА, МОТИВАЦИИ.
Олег Эль вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:12   #295
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Редакторы/продюсеры меряют произведения по схемами и формулам и все, что в их крошечный мозг не ВЛАЗИТ, они почитают за дерьмо и дают отлуп.
Олег Эль, в Ваш "гигантский" мозг ВЛАЗЯТ формулы?
Бразил вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:12   #296
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Вы имеете в виду Платона Лебедева?
Давайте я буду иметь в виду Аристотеля.
Олег Эль вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:15   #297
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Талгат@25.04.2008 - 04:16
А о том, что может быть имеет смысл продолжить (или закончить) данный сюжет.
Кажется, что это будет интересно не только мне...

Дилетант
Ну уже колитесь - куда уведёт нас история двух влюблённых, встретившихся в то безумное время? (Да ещё в районе Южного Урала! )
товарищи нетерпеливые лентяи! расколоться то я могу в любой момент - одной фразой. и вы тут же все поймете - что это за история. но в самом начале я сказал что буду интриговать продолжаю это делать. рано вам все рассказывать. ДУМАЙТЕ!

чавой-то изобретательные тапки замолчали...не пишут новые идеи...наверное на южный урал потопали...

по поводу истории. я тут время от времени к истории возвращался. в тяжких думах вертел и так и так. про что кино то??! ждал инсайта.
все как всегда - середину придумать с ходу трудно. у меня родились отдельные куски события и перипетии. но об этом позже.
но поскольку я все время тут твердил о содержании - именно о нем я и стал думать. и тогда я вырулил на финал. но он потребовал (так всегда как правило и бывает) небольшой корректировки начала. я уж не говорю о завлекательном (по определению) для читателя построении и языке тритмента.

итак - содержание. пока что очень смутно и вразброс. общие фразы. готовых формулировок пока нет. ниже отчасти - мотивы героя.

- человек очень хочет прожить свою жизнь дважды.
- тем не менее войти в одну и ту же реку дважды можно. но вот как из нее выйти?
- у каждого всегда своя правда.
- не за белых и не за красных - за любовь и любимую женщину.
- в любой гражданской войне нет победителей - есть только побежденные.
и так далее. пока что плаваю.

заодно придумал слоган (отчасти и лог-лайн) для PR- компании:
ОН НЕ ПОГИБ. ОН ВЕРНУЛСЯ. ЧТОБЫ СПАСТИ ЕЕ...

а теперь по поводу самой истории. ЗАГАДКУ я тут все же (злорадно потирая ручонки) еще не раскрою - думайте дальше пока что сами. кстати: одна моя знакомая очень умная барышня (не сценарист - она без 5 минут дипломированный психолог!) через двадцать минут выдала правильный ответ. она не пишет сценарии – она просто умеет логично мыслить. это кстати - очень важное качество для кинодраматурга.
каротче!
еще раз повторяю завязку и начало истории (поправленное) и новые вводные и финал - читайте ОЧЕНЬ внимательно. тут почти все не просто так.

Пролог.
Париж. Наши дни. Кладбище Сен-Женевьев де Буа. Солидный человек лет пятидесяти у могилы. На строгом надгробном камне - одна фамилия: Мария Берсеньева. Даты. За кадром начинается монолог человека. Он с любовью говорит, что это - его прабабка. Она лежит здесь одна. Потому что ее муж, его прадед Виктор Берсеньев... И человек в своем рассказе переходит к...

...России. 1919 год. Гражданская война. Прикаспийские степи на юге Урала. Старая дворянская усадьба на территории, занятой белыми. Начало сентября. Жара. Героиню зовут Маша. Очаровательная и решительная барышня слегка за двадцать. Ее верного слугу-ворчуна зовут Степан (50). Маша училась в Петрограде в Женском медицинском институте. Но Гражданская война оборвала обучение и беззаботную студенческую жизнь. Маша уехала на юг к отцу. Отец Маши - генерал Завьялов (55) , он воюет где-то у белых. Мать умерла когда Маша была еще маленькой.

Маша и Степан пытаются как-то выжить в усадьбе. Вокруг - бессмысленная братоубийственная бойня, тихая река и выгоревшая добела степь. Как-то вечером Маша идет гулять с собакой. В лощине у реки собака находит лежащего мужчину лет тридцати в форме офицера белой армии. Мужчина тяжело ранен в голову. Еще одна рана – легкая – на руке. Он без сознания. По документам мужчина - капитан Виктор Николаевич Берсеньев. Маша и Степан уносят его в дом.

Маша с помощью Степана оказывает Виктору первую помощь. Виктор не приходит в себя, балансирует на грани жизни и смерти. На пятый день к Виктору возвращается сознание. Но в результате ранения у него - полная потеря памяти. И не только: он не может произнести ни слова. Маша начинает его выхаживать. Она учит Виктора заново говорить и читать. Учит французскому языку.

Спустя некоторое время. Виктор уже ходит. Однажды он дарит Маше букет степных цветов – ее любимых. И вот в какой-то момент и Маша, и Виктор понимают: они влюблены друг в друга. Виктор признается Маше в своих чувства. И она страстно отвечает ему взаимностью. А вокруг - безвременье. Только любовь и мечты о безмятежном будущем.

Спустя еще некоторое время. Маша и Виктор решают пробираться на юг – к Новороссийску. А оттуда морем – как можно дальше от ужасов войны.

Но вот как-то ранним утром Маша и Виктор видят, как по дороге к усадьбе пылит маленький отряд вооруженных всадников. Кто это? Белые или красные? Друзья или враги?..

...........................................
...........................................
...........................................

Конец марта 1920 года. Новороссийск. Эвакуация остатков вооруженных сил юга России. Порт. Толпа: военные, штатские, женщины, дети, дезертиры. Паника. Давка. Вопли. Истерический плач. Дикий мат. Рыдающий казак подносит дуло нагана к голове своего любимого коня. Выстрел! Тело коня тяжело рушится с пристани в воду. Из бухты цепочкой вытягиваются в море ржавые пароходы, набитые людьми. Тоскливый рев пароходных сирен.

Все кончено. Все.

На корме пришвартованного у пристани одинокого парохода мечется Маша. Она на шестом месяце беременности. Нервничающая Маша высматривает Виктора в толпе людей, осаждающих сходни. Он должен вот-вот появиться. Резкая команда капитана: все, отходим! Сходни вместе с людьми летят в воду. Гудок. Пароход неспешно отчаливает. Толпа на пристани поднимает вой.

Неожиданно Маша видит бегущего к пристани Виктора. Маша кричит, размахивает руками. Виктор находит взглядом Машу. Внезапно раздается истерический вопль: - Красные!!!

На улочку, ведущую к берегу, аллюром вылетает отряд всадников. Сверкающие жала клинков. Нарастающий топот копыт. Хищный оскал на лицах кавалеристов. Трещит на ветру пробитое осколками красное знамя. Толпа в панике бросается врассыпную. Пристань мгновенно пустеет. Виктор оборачивается на ходу: всадники приближаются. Маша зовет Виктора. Полоска воды между пароходом и берегом неумолимо растет. Виктор выбегает на пристань. Скидывает сапоги. И ласточкой ныряет в воду.

Виктор саженками плывет к пароходу. Но уже понятно: он его не догонит. Маша кричит капитану: - Остановите! Остановите пароход, умоляю! Это мой муж! - Капитан смотрит на выпирающий из-под расстегнутой бекеши живот Маши. На плывущего Виктора. Снова на Машу. - Стоп машина, - неохотно приказывает капитан. Пароход замедляет ход. Виктор удваивает усилия. Маша кидается к поручням. Перегибается через них.

Красные конники вылетают на опустевшую пристань. Останавливаются. Хрипят взмыленные кони. Под коркой грязи на лицах бойцов сверкают улыбки. Всадники смотрят на плывущего Виктора. Весело переговариваются. – А ить ты отсюда не снимешь этого беляка, Петро. Не, не снимешь, - задумчиво говорит командир. – Сниму, - хмурится Петро. – А не снимешь! Спорим? На шерстяные шаровары? – Петро молча смотрит на командира. Так же молча тянет через плечо карабин. Прицеливается. Задерживает дыхание.

Матросы кидают с кормы шторм-трап. Ступеньки трапа гулко ударяют о железный борт. Виктор плывет к остановившемуся пароходу. Осталось уже совсем немного. Совсем чуть-чуть. Маша сверху тянет к нему руки. На пальце Маши – обручальное кольцо. Палец Петро плавно нажимает на спусковой крючок. Над водой раскатывается эхо выстрела. Виктор останавливается. На его лице – детское удивление.
Пауза.
Виктор медленно скрывается под водой. – Молодец, Петро! Твои шаровары! – хохочет командир, оглушительно хлопая Петро по спине.

Маша молча смотрит на лениво перекатывающиеся волны. Она не может поверить в то, что случилось. Нет. Не верит.
Тоскливый протяжный гудок парохода.

Эпилог.
Париж. Наши дни. Кладбище Сен-Женевьев де Буа. Человек у могилы Маши. За кадром слышится голос человека. Он заканчивает свою историю. И кладет на могилу букетик степных цветов.

FIN

ну что народ? 2 вопроса:
- ответьте наконец на загадку. помните про мое безумие
- и после ответа вы решите сами - что должно быть в середине: основные события - только плиз очень кратко!
пора и вам напрячь моск ))))))))))

CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:33   #298
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ДЛЯ ОЛЕГА ЭЛЬ:
можно я не буду отвечать на эти ваши вопросы? хорошо? не хочется тратить время на пустое теоретизирование.

кстати:
- я бы рекомендовал перестать кусать друг друга по пустякам. а то опять тут начнется глупая свара
- сегодня день рождения командира первой конной семена буденного
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:43   #299
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

А посередине второй акт, собственно. От первой поворотной точки до второй - посередине точка без возврата, когда происходит надлом героев, начинается процесс их внутренней трансформации. Все это должно занять где-то 60 страниц.

а в сюжете: ну наверно типа как машина времени - он возвращается, чтобы предупредить их об опасности, предостеречь о роковых ошибках, но судьба неумолима.
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 25.04.2008, 15:45   #300
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

хватит уже нас томить, блин катарсис тут наводить
Ярослав Косинов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru