Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2011, 20:29   #196
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ногда - это когда? Когда думаем какой знак вставлять? Об этом же и речь, что это правило рождает целую цепочку ненужных. Цитата: Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Потому что, например, гласные в приставках пишутся по одному принципу, а в корнях - совсем по другому (или правилу, как хотите). И поэтому мы смотрим, какой знак мягкий или твёрдый стоит? Но они же не всегда ставятся. Не надо путать причину соследствием. Цитата: Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Если в «подъезде» мягкий знак напишем, то изменится произношение слова Весьма сомнительное утверждение. В этом слове "д" обычно вообще проглатывается и не понять на слух, как именно оно звучит. НЕ верите - поэкспериментируйте, предварительно "зхабыв", что "д" тут твёрдое. Чаще оно и звучит, как мягкое. Цитата: Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Любой словарь, где дается транскрипция, открываете: «вьюга» - «В» поизносится мягко, «бьют» – «Б» - мягко. Вот именно, что это видно исключительно по словарю. Вот прочтите "бют" и "бьют" и без словаря попробуйте определить в каком слове "б" звучит мягче. Окажется, что там, где мягкого знакак нет. Парадокс? Цитата: Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение или на ваше произношение оказывает влияние диалект Причём тут диалект? Как можно ещё мягче "в" произнести в слове "вьюга", как "ф", что ли? Вот это уже будет диалект. Вюга и вьюга - где "в" звучит мягче? Вот именно, что разделительный мягкий знак делает согласную твёрже, но раз в словаре записано, как тут своим ушам верить?! Вот я и говорю - логики - ноль, сплошная зубрёжка.
Если честно - уверена, что вы просто прикалываетесь.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:33   #197
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Единообразие нарушается, а оно нужно для того, чтобы сохранить язык.
Тогда стоит вернуть язык, на котором написано "Слово о полку Игореве".
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Только смысла в этом нет, потому что существует система языка, если эта система понятна - все становится понятным, если нет - никакие правила не помогут.
Судя по всему - система даёт сбои, а узурпаторы-лингвисты, отрицая логику, навязывают громоздкие нелогичные правила. Логика правил замкнута в этих самих правилах, а не в удобном их применении. Как вот логика разделительног мягкого знака опирается на правило о словоборазовании. Но причём тут приставка с корнем? Они же и без этих знаков существуют и не ради них. Вот словоборазование - само по себе логично, хоть и непросто. А то, что к нему привязали эти знаки - глупо.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Мы сейчас обсуждаем какие-то отдельные случаи, они потому и не понятны, что это просто отдельные случаи.
Они понятны. Но излишни. Их, совершенно безболезненно, можно исключить из языка и они ровным счётом ничего не потеряет. Язык - это свод правил, а инструмент общения. Не язык должен быть ради правил, а правила - ради я зыка.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Вы же не будете ему говорить: ты безграмотный, ты необразованный и т.д.
Да. Потому что во многом он будет прав.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Мне суть вашего комплекса не понятна.
Да что тут непонятного? Из-за нагромождения ненужных искусственно созданных порой противореча логике правил, которые раздувают грмаммтикку до невозможности её применения и изучения, человеку, чья работа не сводится к этому, невозможно грамотно ничего написать, не имея под рукой интернета или библиотеки со справочниками.
Слишком много расходуется энегрии, на заучивание совершенно лишних, правил. В результате - ни там, ни сям.

Грубо говоря, если в обычной автошколе начнут преподавать теорию управления самолётом, то скорее всего, ученики ни на машине ездить не научатся, ни уж тем более, на самолёте летать. Я за то, чтобы КАЧНСТВЕННО получать НЕОБХОДИМЫЕ знания, в необходимом объёме,а не распыляться на всякую ерунду.
Я даже помню на уроказ русского языка, учительница рассказывала, что вот, мол, сейчас мы проходим тему (не помню какую), так вот, раньше это было одно правило, а теперь подумали учёные и решили, что мало - сделали три. Теперь вместо одного правила, надо знать - три! Вопрос: зачем? Что, сорок лет назад писали неграмотно?
Вот о таких вещах я и говорю.

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Но ведь кто-то понимает их. Например, Кирилл Юдин.
Не всегда. Иногда комментари бывает убийственно идиотксим, но приживается, как статьи в словарях.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:43   #198
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Никак не может там быть твердого знака.
А если его назвать не твёрдый, а разделительный? Тогда может?
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
ПОТОМУ ЧТО: твердый знак пишется ТОЛЬКО после приставок
Но это же придуманное правило. Ну точно так же я могу создать новое правило обосновать как-нибудь, что после буквы "а" в корнях слова надо ставить апостроф. Ну вот просто так, чтобы было видно, что это "а" в корне слова. А зачем? А хрен его знает, как и с этим знаком.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
А в "вьюга" и в подобных словах - отделяются мягкий согласный и гласный.
Ок! А "в" может быть твёрдой? Если нет - зачем смягчать дважды?
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
то хотя бы просто запомнить: после твердого согласного на письме - Ъ, после мягкого - Ь. Все просто.
А твёрдость определяем по новому правилу или справочнику? Очень удобно. Если серьёзно, то мне легче запомнить мутатень с приставкой, чем заучивать твёрдости букв, которые реально ни на то не влияют.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
по положению губ
И по удару в шаманский бубен.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Если честно - уверена, что вы просто прикалываетесь.
В каждой шутке, есть доля шутки.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
У меня в "вьюга и "вюга" одинаково мягкие согласные.
И зачем тогда смягчать? Разделил - и всё! тут важная функция - разделить звуки, а не смягчить или отвердить. Вот о чём я говорю - очень много нелогичных построений, где логика прослеживается лишь в условностях, которые кроме загромождения никакой роли не играют.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:44   #199
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тогда стоит вернуть язык, на котором написано "Слово о полку Игореве".
А зачем? Язык же развивается, юсы, еры и многое другое отменили - и никто по ним не плачет.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Судя по всему - система даёт сбои, а узурпаторы-лингвисты, отрицая логику, навязывают громоздкие нелогичные правила. Логика правил замкнута в этих самих правилах, а не в удобном их применении. Как вот логика разделительног мягкого знака опирается на правило о словоборазовании.
Не опирается на правило о словообразовании, а, строго наоборот, кроме прочих функций, еще и формально указывает на границу приставки и корня. чтобы не путать с другими словами, например с "вьюга", где тоже нужно разделение звуков, но это разделение уже в корне.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Язык - это свод правил, а инструмент общения. Не язык должен быть ради правил, а правила - ради я зыка.
Таки правила ради языка. Но как вас убедить - я не знаю. Да задвиньте вы эти правила и живите спокойно и весело! Если что - спрашивайте у меня.

Последний раз редактировалось Татьяна М.; 15.08.2011 в 21:01.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:50   #200
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Вы же не будете ему говорить: ты безграмотный, ты необразованный и т.д. Да. Потому что во многом он будет прав.
Когда я сказала пред-лю высшей математики, что решение уравнений методом Гаусса - это полный бред и что такого вообще существовать не должно, он не посчитал, что я права. Хотя формально я права.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я даже помню на уроказ русского языка, учительница рассказывала, что вот, мол, сейчас мы проходим тему (не помню какую), так вот, раньше это было одно правило, а теперь подумали учёные и решили, что мало - сделали три. Теперь вместо одного правила, надо знать - три! Вопрос: зачем? Что, сорок лет назад писали неграмотно?
Скорее всего она просто неудачно пошутила.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение по положению губ И по удару в шаманский бубен.
Нет, правда. При мягком согласном губы более напряженные, про язык вообще молчу, он по-другому лежит во рту.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:56   #201
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И зачем тогда смягчать? Разделил - и всё! тут важная функция - разделить звуки, а не смягчить или отвердить. Вот о чём я говорю - очень много нелогичных построений, где логика прослеживается лишь в условностях, которые кроме загромождения никакой роли не играют.
Кирилл, на самом деле язык действительно избыточен (только не в той ерунде, которую сейчас обсуждаем), ну смиритесь с тем, что говорите и пишете на великом и могучем, а не на каком-то нам аглицком.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение А в "вьюга" и в подобных словах - отделяются мягкий согласный и гласный. Ок! А "в" может быть твёрдой? Если нет - зачем смягчать дважды?
Может. Въехать (приставка, твердый согласный).
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 21:42   #202
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Язык мой

Татьяна М.,
Согласен на все сто процентов. Лучше говорить на избыточном великом и могучем, чем на убогом. Пусть русский остается сложным.
Бурый Кролик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 22:21   #203
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
А зачем?
Вот те раз. То - надо сохранять то вдруг - "зачем".
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Язык же развивается, юсы, еры и многое другое отменили - и никто по ним не плачет.
А я о чем? Отмменилои почему? Потому что поняли - лишне усложнение, никому не нужное. Продумали реформу и упростили, сделали более логичным и внятным. Но на сегодняшний день, сколько наплодилось докторов наук-лингвистов? Вот каждый пока к этому званию пришел, что-то нарыл, гнапридемал, обосновал, и засорил ненужными нововведениями и правилами, который пора почистить, а, заодно и сделать новый шаг вперёд, к удобству и логичности правил языка.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
еще и формально указывает на границу приставки и корня
Зачем? Если следвать этой логике, то пора вводит ьспециальные знаки, котоыре будут указывать на границы приставок, корней, суфиксов, окончаний. Потом можно будет ещё какой-нибудь значок пририсовывать, обозначающий падеж, склонение, спряжение и т.д. Пусть себе формально указывают. Ну бред же. Неужели вы этого не видите?
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
но это разделение уже в корне.
И что? Как и на что всё это влияет? Никак. Об этом я и говорю.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Если что - спрашивайте у меня.
Это-то само собой.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Нет, правда. При мягком согласном губы более напряженные, про язык вообще молчу, он по-другому лежит во рту.
Вы что, хотите, чтобы я не только писать не мог, но и говорить?
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Кирилл, на самом деле язык действительно избыточен (только не в той ерунде, которую сейчас обсуждаем),
Ну, я ж не линвгист. Привёл наипростейший пример, в котором, как мне кажется, логика нарушена, как и причинно-следственные (я хоть так написал словосочетание? ) связи.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Может. Въехать (приставка, твердый согласный).
Не, ну правда, Вы не прикалываетесь? Они же совершенно одинаково звучат и произносятся. Это можно не замечать, только если сильно верить справочнику и не допускать и в мыслях иного. Прямо не наука, а религия.
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Лучше говорить на избыточном великом и могучем, чем на убогом.
Ага, лучше переесть, чем недоспать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 22:31   #204
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Может. Въехать (приставка, твердый согласный). Не, ну правда, Вы не прикалываетесь? Они же совершенно одинаково звучат и произносятся. Это можно не замечать, только если сильно верить справочнику и не допускать и в мыслях иного. Прямо не наука, а религия.
Вы никак не можете понять, что мягкий согласный в этом конкретном слове вовсе не потому, что так написано в словарях, а потому, что ЭТО СЛОВО ТАК ПРОИЗНОСИТСЯ. И в словари внесли этот ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.
Если у вас согласные звуки не различаются по твердости-мягкости (вполне допускаю), то это: а). особенности вашего личного произношения (что не является аномальным, кстати, но в великом и могучем литературном русском языке немного не так, как в вашем варианте произношения); б). особенности диалекта того региона, где вы родились (или может быть, ваши бабушка-дедушка так говорили, потом мама и папа (далее в скобках - то же самое, что и в пункте а). )

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы что, хотите, чтобы я не только писать не мог, но и говорить?
А что? Весело. Давайте сыграем в сороконожку. Так что вам еще не понятно?
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 22:44   #205
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Кирилл, мне кажется, я поняла в чем вы заблуждаетесь очень серьезно. Вы по каким-то причинам считаете, что люди которые пишут и говорят правильно (то есть так, как рекомендуют словари) потому, что они однажды взяли и вызубрили ВСЕ ПРАВИЛА ГРАММАТИКИ. Просто вызубрили. и ВСЕ!
Открываю вам большой секрет, который вовсе не секрет: люди, которые говорят и пишут правильно, вообще не знают правил, и никогда их не учат. Они ТАК говорят и пишут потому, что по-другому не могут.
А вы делаете ошибки (как вам кажется) потому, что не можете вызубрить все эти дурацкие избыточные правила. а правила дурацкие, они тольков се усложняют.

Я не знаю, усложняют правила или нет. Мне нет. Если я читаю "Трудные случаи русской пунктуации" Розенталя - так мне весело становится, потому что я все понимаю, потому что мне приятно читать такой справочник
(для меня это - легкое чтение, интереснее беллетристики). И я пишу так, как рекомендовано в этих самых "Трудных случаях" вовсе не потому, что я этот справочник прочитала, я просто потому, что я так пишу. А в справочнике нашла подтверждение того, что я пишу правильно.

Ну, короче, я не знаю, как это объяснить.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 22:56   #206
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: Язык мой

Врожденную грамотность не отменишь. совершенно непонятное для меня явление, но точно существующее.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 22:58   #207
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
Врожденную грамотность не отменишь. совершенно непонятное для меня явление, но точно существующее.
Да! Да! Точно как и врожденную неграмотность. Мой бич на каждом языке - странно как...
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 23:39   #208
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Язык мой

Врожденная грамотность - всего лишь хорошая зрительная и текстовая память.
Способность помнить обороты речи в различном контексте и способы их пунктуационного оформления, о грамматике уж и не говорю)) Просто помнишь - что пишется так, и если написано неправильно - испытываешь дискомфорт))
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 00:49   #209
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
а потому, что ЭТО СЛОВО ТАК ПРОИЗНОСИТСЯ
Причём, независимо оттого, какой знак стоит после "в" - я об этом и говорю. Неважно, что там ставить.
Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Если у вас согласные звуки не различаются по твердости-мягкости
Различаются, но это не тот случай. Вот "различаются" и "различать" - совершенно чётко слышно разницу и мягкий знак выполняетсвою функцию. А во "вьюге" - он выполняет функцию чужую, не свойственную ему, а навязанную ему необоснованными правилами.
"В" так же отличается по мягкости, например, в словах "ворон" и "веник".

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Открываю вам большой секрет, который вовсе не секрет: люди, которые говорят и пишут правильно, вообще не знают правил, и никогда их не учат.
Вот видите, какая несправедливость. Ведь если человек не силён в физике, химии, математике - никому и в мыслях нет обвинить в необразованности. Но стоит писать с ошибками - всё, неуч, невежда, безграмотный человек и т.д. Разве я преувеличиваю?

Вот я и ищу способ эту безграмотность ликвидировать. И нахожу проблему в самой грамматике, а точнее в её захламлении неважными и ненужными правилами, обязательными к знанию, чтобы правильно написать. И нахожу, что много правил мжно усовершенствовать, сделать более гибкими логичными в принципе, а не только в пределах замкнутой логики самой грамматики, и оттого легче усваяемыми и запоминаемой без ущерба для языка.

Я не зря чуть выше сравнил обучение грамоте с обучением в автошколе. Совсем недавно я там учился. И вот что интересно - 50% материала, просто не нужны вообще автолюбителю с категорией В. Мало того, что не нужны, когда реально едешь по городу, они мешают быстро принимать правильное решение, потому что приходится в мозгу перебирать все варианты, которым научили, вместо того, чтобы перебрать пару, важных именно для конкретной ситуации и видом управляемой машины.
И только с опытом выкидываешь из памяти всё лишнее, все "довески" и уже не особо напрягаясь, быстро реагируешь на ситуацию.

Так же и с грамотным письмом. Не захламляли бы голову совершенно ненужными, никогла не применяемыми на практике правилами и терминами, глядишь и писали бы граомтнее. Потому что в голове бы всё было хорошо систематизировано.

Цитата:
Сообщение от Йиндра Посмотреть сообщение
Врожденную грамотность не отменишь.
Вот у меня она есть. Причём моя грамотность более грамонтая, чем правила грамматики. Потому что логически всё хорошо объясняется, а не назначается. А то понапридумывали спряжений всяких да с исключениями... ну как всё это можно запомнить?!!! Логики-то - ноль. Просто закон "божий" и всё. А Его пути, как известно, никому не известны.

Или как с запятыми. Ну если мне важно сделать паузу именно в этом месте, чтобы правильно передать интонацию, которую я закладываю в смысл предложения, почему я должен ставить запятую в другом, где она нафиг не нужна и не слышится при чтении?

Короче, наплевать. Прожил неграмотным и проживу ещё. Даст бог, не хуже.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 16.08.2011 в 00:53.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 01:07   #210
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Язык мой

Дамы и господа! Я вам так скажу: на первом курсе у нас был древне-греческий язык. Язык, как вы знаете, мертвый, на нем не говорят. Есть лишь письменные памятники. Фонетику подгоняют под новогреческий. Так вот всякие там парадигмы похлеще, чем в эстонском языке. Однако ж мы это выучили, мы это читали, мы это склоняли и даже учили отрывок из "Одиссеи" наизусть. И даже я, человек неспособный к языкам, выучил и получил одну из 3 десяток на курсе. То есть возможно, если захотеть. И на данный момент я знаю 4-5 языков и понимаю все славянские (сейчас уж про верхне-, нижне-лужицкие и кошубский не скажу с уверенностью). То есть возможно. И пишу я на литовском или словенском (уже из-за отсутствия практики вряд ли, но писал) языках пограмотнее самих носителей.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru