Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2006, 17:22   #16
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

Ну да. Большое кино делают маленькие детали.
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 19:25   #17
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Трюки очень неплохо в этом плане играют. Вовсе не обязательно, что б это был фильм катастрофа. К примеру, герой полез на дерево за котенком, а тут ветка хрясть... волей неволей придется чудеса акробатики совершать. И эмоциональное напряжение для зрителя, и характер героя виден ( добрый, положительный, котенка пожалел).
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 22:04   #18
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

а мне больше всего нравится когда ты вот ожидаешь сейчас печальную сцену а она вдруг становиться смешной. Неожиданности, в общем. Удивлять зрителя и еще раз удивлять)
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 22:55   #19
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Смешной - да, но когда еще и фарс добавляется! Как например эпизод с "бабушкиными рейтузами" в "Дневнике Бриджет Джонс". Или как она во втором фильме, прыгая с парашютом, упала прямиком в загон к свиньям, а оператор заснял ее в интересном ракурсе.
Главное, не бояться выставить своих героев не просто смешными, но еще и поставить их в идиотское положение.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 00:02   #20
Дана Жанэ
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 47
По умолчанию

А я больше думала знаете о каком моменте...кстати, где тут парни, почему мы тут одни общаемся, между девочками? - так вот я думала о моменте из "Ночи в стиле буги" когда главныее герои пошли толкать фальшивый кокаин в особняк к наркобарону какому-то, и ты думаешь, что будет такая мрачная сцена с саспенсом с возможным трагическим исходом, а там все в такую клоунаду выливается! Эта сцена входит в мою личную десятку.
Дана Жанэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 17:30   #21
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@28.06.2006 - 17:05
Юмор, по типу комедии ситуаций.
Этим как раз сильны французские фильмы, за что я их очень люблю. Взять хоть "Ужин с придурком". А "35 с небольшим"? Кто-нибудь смотрел? Там есть просто обалденная сцена - вообще-то этот фильм от начала до конца состоит из обалденных сцен, но эта мне особенно в душу запала:
одна из героинь в магазине нечаянно толкает посетителя и узнает в нем своего налогового инспектора. Когда он (тоже узнав ее) обращается к ней:
- Когда вы в последний раз...
она обрывает его:
- Трахалась? В сорок третьем - в честь подписания потсдамских соглашений.
Надо было видеть изумленное лицо инспектора и отвисшие челюсти других покупателей!
ЗЫ: Не говоря уже о том, что действие фильма происходит в наши дни, а героине лет 35.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 02:58   #22
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Жанэ@29.06.2006 - 23:02
А я больше думала знаете о каком моменте...кстати, где тут парни, почему мы тут одни общаемся, между девочками?
Да! ДА!! Бизабразие!
Где это, панимаешь, мужики-сценаристы попрятались?! Не хотят делиться секретами - ай-ай-ай!! Никакой взаимовыручки.
Как сценарии писать - так герои, а как с девушками пообщаться - так я один... А в этом топике с меня толку мало. Тут нужны люди опытные, грамотные, а я пока только и того, что языком ляпать умею...
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:44   #23
Мила
Читатель
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чайник@28.06.2006 - 16:38
Не герои, а бездушные марионетки. Пошел туда, сделал то, поспал-пожрал... Мертвые все. Дубина папы Карло проявляла больше жизни, чем все мои герои вместе взятые. Что же делать? Как добавить этого...
Привет! Я совсем не сценарист и вообще человек, к "писательству" совершенно не расположенный. Могу сказать мнение зрителя
Персонаж становится ближе и роднее, если у него есть какая-то своя "фишка" : короткая фразочка - типа " Мальчик, не шали!" ( Косталмед, "Республика ШКИД"). В совокупности с мощной фигурой Луспекаева было очень забавно.
Или какое-то забавное прозвище, кличка. Право, иногда так тоскливо читать титры к фильмам - Ваня, Петя, Маша... Конечно, не так прямолинейно, как у Диккенса или в "Мертвых душах" Гоголя ( Плюшкин, Собакевич, Коробочка), но всё-таки ))
Иногда очень неожиданно звучат стихи - немного совсем. Уж не помню, но в каком-то сериале ("Агент нац. безопасности"?) Толубеев и Вадим Яковлев оказались в заложниках. Естественно, показывали какие-то кадры - как бедолаги мучаются взаперти. И Толубеев попросил Яковлева почитать стихи. Стихотворение было короткое и дурацкое Но читал оное Вадим Яковлев.. Вобщем, было настолько неожиданно, что только эта сцена и запомнилась
Мила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 18:53   #24
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

А я предлагаю ничего не "оживлять", а просто писать, что думаете. Зритель (читатель) обязательно оценит искренность на подсознательном уровне, как минимум. Можно сколько угодна добавлять "мыло" и делать из ГГ Джеймса Бонда, это очень мило, конечно, но народ любит приблеженность к собственной жизни и проблемам. Никто после просмотра "Миссия невыполнима" не кинется спасать мир, а посмотрев "реальную" картину о "реальных" проблемах почерпнет из нее что-нить для себя и, глядишь, поблагодарит создателя.
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 02:38   #25
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Рина , не все так просто. С этой проблемой сталкивается и маститый сценарист. Когда действие начинает провисать, вялый диалог, лишняя сцена, монотонность действия и др.Поэтому в определенный момент надо будить зрителя, опять притягивать к экрану.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 12:38   #26
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
не все так просто. С этой проблемой сталкивается и маститый сценарист. Когда действие начинает провисать, вялый диалог, лишняя сцена, монотонность действия и др.Поэтому в определенный момент надо будить зрителя, опять притягивать к экрану.
Ну да, бывает. Я сама в какой-то мере писательница, те, кто читал мои книги ( в стадии изучения), предлагали мне в том или ином месте дабавить что-то "этакое". И знаете, после выполнения их просьбы оказывалось, что куда интереснее читать о любви, чем о спасении всего человечества от "атаки клонов".
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 12:51   #27
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Рина, мне думается Вы не совсем поняли цель дискуссии. Тут дело не о чем, а КАК? Как написать о любви, войне, карьере и.тп., что бы это было не скучно. Ведь смотрите, что кажется интересно двоим влюбленным, может совсем неинтересно быть остальным. Им то хорошо вдвоем, все без слов понятно, а зрителю? Вот в этой теме мы и ищем приемы, которые помогут удержать внимание зрителя, добавить эмоций. В литературе можно справиться с подобной задачей при помощи хорошей стилистики, языка. Иногда в хорошей книге только от стиля можно получить удовольствие. А в сценарии литературные красивости отбрасываются, тут нужна картинка. Живая картинка, приковывающая к себе внимание.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 15:17   #28
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Живая картинка, приковывающая к себе внимание
Оживит картину можно как угодна: хотя бы наделить главного героя сверхъестественными способностями, вплоть до умения взглядом поджигать предметы. Представляете, человек не находит себе места, ведь он нечаянно убивает людей?! Какие внутренние переживания, и зритель в кармане!
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 16:11   #29
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Оживит картину можно как угодна
Это зависит от жанра и темы. Мы здесь и обсуждаем возможные "как угодно" применительно к жанру. Сверхспособности - хороший шаг для фантастики или мистики. А в принципе, насчет способностей ( необязательно сверх) очень неплохая идея. Я попробую ее немного развить. Способности, таланты, хобби героя действительно очень хорошая фишка для кино. Даже если основная линия строится не на этом. Характер героя можно показать через его склонность к коллекционированию чего либо, можно поиграть с символами и ассоциациями, мечтами. Или герой к примеру обладает каким-то абсолютно непрактичным даром ( шевелить ушами, пускать сигаретный дым олимпийскими кольцами, умеет спать стоя и.т.п), то подобная необычность привлечет внимание зрителя и охарактеризует героя как нестандартную личность. А если еще при этом во всем остальном он лох-лохом, то зритель подспудно будет ожидать момента превращения Ивана-Дурака в Ивана-Царевича.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 17:52   #30
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Способности, таланты, хобби героя действительно очень хорошая фишка для кино.
К сожалению, практически не используемая в нашем кино фишка. Как надоели эти стандартные персонажи со стандартным набором качеств среднестатистического гражданина! У нас если показывают бизнесмена, то как правило в рабочем кабинете, с умно-озабоченным (иногда - для разнообразия - с рассеянным) видом теребящего бумаги. Или же - на переговорах в ресторане. Все, без вариантов.
Чайник! Если в свою типо драму будешь вводить любовные коллизии , сделай, пожалуйста, - в порядке личного одолжения! - своего преуспевающего героя действительно интересным мужчиной, в которого действительно можно влюбиться. Ведь наверняка с появлением больших денег в его жизни появятся и большие искушения в виде женщин - так?
Опять-таки, чем страдает наше кино: показывают героя, типа преуспевающего. И у него появляется молодая любовница, типа в него влюбленная. Искренне. Хотя видишь обычного дяденьку, у которого единственный плюс - наличие денег. И вот сидишь, смотришь на все это безобразие, и гадаешь - то ли она его разводит, то ли меня, как зрителя, разводят (да, мол, и таких сереньких козликов тоже могут любить молодые и красивые), то ли это заветная мечта российских мужчин - чтобы их любили такими, какие они есть никакие. (песенку вспоминаю: Я его слепила из того, что было ).
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru