Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2008, 09:48   #46
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от игорь янович@18.02.2008 - 13:53
Я даже себе папочку отдельную на рабочий стол кинул - называется "ЗАРИСОВКИ". Вот там у меня всё это и хранится до времени.
У меня такая папочка "Бред сив кейбл" называется. Но, правда, я редко записываю идеи. А жаль. Многое забывается. Зато потом, когда вдруг в памяти всплывет забытое, та-ак приятно. Не зря ж говорят, что все новое -- это хорошо забытое старое.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 00:33   #47
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
У меня такая папочка "Бред сив кейбл" называется. Но, правда, я редко записываю идеи.
Агата, а здря-здря. Я вот бывало, пока идейку (такаю себе, серенькую и хуинькую) в папочке своей оформляю, меня как понесёт-понесёт, да и отрываюся от клавиатуры часика одак через 4, когда ажно шея затекла. Воблин.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 05:44   #48
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Почему одна страница, это, примерно, одна минута экранного времени? Я думаю, что это повелось, со времен немого кино - когда столько времени (1 минута) необходимо было вдумчиво прочитать страницу сценария. Если в сценарии, например, есть такая сцена - "А" подошел к "Б" и нанес ему 666 ударов папкой с "гениальными идеями", проговаривая каждый раз
А
Вся-эта-тема-затеяна-только-для-того-что-бы-нарваться-на по-хва-лу.

Так сколько экранного времени займет этот бред?

Ни в чей огород камни не пулял..., они у меня все, пока, за пазухой.
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 10:05   #49
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Почему одна страница, это, примерно, одна минута экранного времени?
Белик, здесь собрались люди, пишущие сценарии. И если они говорят , что "страница - приблизительно минута", значит, так оно и есть. Еще вопросы?
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:17   #50
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Пишульц, здесь отвечает человек, который не ПИШЕТ сценарии, а их, создает, по крайне мере ему так кажется. Я ничего не принимаю на веру и до всего пытаюсь докопаться до основ. Еще ответы?
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 13:52   #51
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Я ничего не принимаю на веру и до всего пытаюсь докопаться до основ. Еще ответы?
белик, только шуметь не надо. Есть некоторые вещи, которые не имеет смысла проверять самому и которым нужно просто верить.
Вы верите, что Земля круглая? Я - верю, и мне никогда не приходила в голову мысль проверить правильность этого утверждения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:52   #52
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Аналогии, однако... Возможно, Вы и вы - Боги сценарного искусства, но зачем же обобщать-то. Насчет Земли - не круглая она, шарообразная... Вы мне по существу бы ответили. Я сделал хронометраж еще отвергнутого первоначального варианта на 47 страниц - получилось не менее полутора часов. Так что на слово, извините, я только Вселенскому Разуму поверю, и насчет Земли в том числе...
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:06   #53
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Вячеслав Киреев, раз уж мы с Вами тут пресеклись... Подскажите, пожалуйста, на какой стадии можно заменить уже препарируемый сценарий? Тот вариант, что в желтой майке лидера, мне не нравится - я его делал наспех, да еще "надувал" до необходимого минимума. Я довольно основательно переработал его и, по утверждению доморощенных критиков и друзей, он стал намного интереснее, сохранив при этом фабулу и грамматические ошибки. За сценарные, я уж молчу...
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:30   #54
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Я сделал хронометраж еще отвергнутого первоначального варианта на 47 страниц - получилось не менее полутора часов.
Имелся ввиду американский сценарный формат. Ознакомится с ним можно здесь: http://www.screenwriter.ru/info/format/
На этом же форуме обсуждалась программа автоматического форматирования Софокл. Она сама считает хронометраж.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:53   #55
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
на какой стадии можно заменить уже препарируемый сценарий?
В любой момент можно снять сценарий с конкурса. Для этого необходимо написать письмо по тому адресу, по которому отправляли сценарий. На конкурсе есть ограничения по повторным публикациям, нужно перечитать положение о конкурсе, чтобы недоразумений не было.

Цитата:
Вы мне по существу бы ответили. Я сделал хронометраж еще отвергнутого первоначального варианта на 47 страниц - получилось не менее полутора часов.
Редакторы киностудий считают страницы / минуты точно так же, как и мы. В длинных сериалах требования по количеству страниц еще более жесткие - там все очень точно просчитано.
Спорить не о чем, пересказывать сто раз перетертую тему тоже не вижу необходимости.
Если 47 страниц - это полтора часа фильма, то я, собственно, ничего против не имею. Редактора студий просто ничего не скажут.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:58   #56
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Ясно, благодарю, но вряд ли я буду ТАК глубоко копать... Я технарь и не вижу себя в роли сценариста или писателя. Уговорили, попробовал, вроде получилось. А на мой, конкретно поставленный вопрос, я, все же, ответа не получил... Получается, как у проповедника - спросишь о чем-то конкретном (например, почему крест - основной символ христианства, в то время, как распят Иисус был на "Т" - образной конструкции), а тебя отсылают (посылают) к "первоисточникам" или сыпят цитатами...
Я бы не стал доверять подобным программам. За 10 лет активного тестирования различных программ, я убедился, что принцип - чем проще, тем надежнее - абсолютен.
Могу дать совет, если позволите: в ворде есть функция "экспресс-стиль". Возьмите готовый, не важно чей сценарий, выделите, например, абзац с именем героя и сохраните, как стиль, озаглавив "ИМЯ" и т.д. При написании, достаточно будет зайти на вкладку "Экспресс-стили" (ворд2007) и выбрать соответствующий пункт.
А насчет хронометража - когда делаешь сам, попутно натыкаешься или на ляпы, или на интересные ходы...
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:02   #57
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Вячеслав Киреев - благодарю, за разьяснение. Пока печатал и Вы подоспели... Так, если снимут, тогда вновь предлагаемый вариант, могут и не опубликовать? Страшно, лидирует же
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:42   #58
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

2.6. В период голосования доработанные/исправленные версии сценариев не публикуются.



2.7. После подведения итогов голосования Вы можете прислать на конкурс новую версию сценария, доработанную с учетом отзывов читателей и судей (один и тот же сценарий может быть опубликован на конкурсе не более 2 раз).

Вопросов больше нет, хотя нет, есть, но не для этой ветки форума...

Принято, блеснуть эрудицией, аки чужой мыслёй. Разрешите и мне (я только облек в стихотоворную форму):

Интеллектуалом зваться тот достоин,
и это подтвердится непременно,
в ком превосходно ум устроен,
а не наполненный отменно.

А это уже мое:

Родившись, мысль должна созреть,
чтобы достигнув совершенства,
в устах достойно умереть,
при этом испытав блаженство.
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:45   #59
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Страшно, лидирует же
Это пока я не прочитал.

Если переведется в постоянный фонд, онлайн версия останется неизменной, а вот файл для скачивания можно будет поменять. Это должно быть прописано в правилах конкурса.

Я бы не советовал суетиться и что-либо менять, во всяком случае в течение ближайших шести месяцев.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 17:03   #60
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Я последовал Вашему совету и сжег руко-пись, вернусь на пепелище через шесть месяцев...
белик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru