Сценарист.РУ
Старый 21.04.2007, 16:08   #106
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Как-то Юдин избирательно относится к мнению авторитетов. В принципе это нормально, и думаю у каждого есть право поспорить в мелочах с тем или иным мнением.
Я вот не согласна с Червинским по поводу ремарок. Я не актеру указания даю, а своему персонажу ( почуствуйте разницу). Об игре деталей тоже немало в специальной лит-ре написано, а ремарка и есть игра деталей. Если автор считает важным, что бы во время реплики герой ковырял пальцем в носу или в заднице, говорил сквозь смех или сквозь рыдания - это можно сделать ремаркой. Вообще странно: если я описываю это в действиях персонажа, то мол нормально, а если коротко ремаркой неправильно?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 21.04.2007, 17:06   #107
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Мне кажется, это совершенно не важно, для кого предназначена ремарка. Для персонажа или для актёра. Если ремарка точная и работает на раскрытие характера, если она подчёркивает уже раскрытый характер, актёр ею обязательно воспользуется. Но есть ещё режиссёр, который все ремарки может переписать и всё направить в другое русло. А ещё есть сюжет,(правильно выстроенная структура) от которого, в итоге, зависит всё. Наткнувшись на интересный, захватывающий сюжет, ни один редактор не будет задумываться, правильно ли оформлены блоки описания и ремарки. Им будет совершенно "до лампочки" где будут описываться детали, в действиях песонажа или в короткой ремарке. :friends:
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума  
Старый 21.04.2007, 21:58   #108
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Я вот тут такую херь вычитал: "в творчестве нет жестких правил - кроме правила знать азы творчества (свое ремесло)".
К чему я это? Пишите с ремарками - без ремарок - исключительн ремарками. Главное, чтобы это делалось осмысленно сквозь призму правил. То бишь нарушение правил должно быть осознанным, а не потому что мне так больше нравится.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 21.04.2007, 22:14   #109
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Я так и думал, что по остальным пунктам возражений не будет.
Провокатор! Но я - кремень!
Лека вне форума  
Старый 21.04.2007, 23:54   #110
Рубен Федий
Читатель
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Почти манифест.
Грустно смотреть как разбиваются копья в дискуссии на тему "нужен ли сценарный формат и не мешает ли он свободному полету мысли". Давайте порассуждаем.
Всем нам приятно находиться в процессе творчества, т.е. создания чего-либо нового. Но ведь неизбежно наступает такой момент, когда сладкие грезы исскуства уступают место почесыванию репы на предмет "а как все эти мыси расположить правильно на бумаге". И приходится менять белоснежную сорочку на грязноватый халат, вместо гусиного пера вооружаться напильником и долотом и долго шлифовать, пилить, строгать и т.д. и т.п.
Рубль за сто, что каждому из нас в десятки раз легче было придумать и развить свою историю, чем впоследствии адекватно перенести ее в вордовский файл. При этом самом переносе сюжет неизбежно "просыпался" либо видоизменялся. И тут на пути встает "сценарный формат"! Да признайтесь же себе, что это лишь правила игры,принятые на этом клочке земли, которые достаточно просто соблюдать. Ну скажите мне, что такого сложного в этом несчастном "формате", что его объявляют чуть ли не цензурным ограничителем. Всего-то делов: при помощи плаг-ина ровняется текст, не употребляется прошедшее время, описания действия пишутся так, чтобы оператор смог впоследствии все это показать зрителю! Все остальное - в полной власти опыта и таланта автора!
Есть предложение. Коль скоро сценарии попадают на конкурс не по принципу соответствия формату, давайте введем в шкалу оценок еще одну, которая будет называться "соответствие формату" или как-нибудь еще. Таким образом сценарий будет оцениваться и по формальным и по "творческим " критериям и первичный отсев по признаку несоответствия формату осуществляться не будет. Сценариев на конкурсе станет больше и тот, кто захочет получить оценку побогаче, вынужден будет придерживаться канонов формата безо всяких дискуссий, которые на самом деле мало что дают.
Рубен Федий вне форума  
Старый 22.04.2007, 00:03   #111
Рубен Федий
Читатель
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Сорри, я неправильно написал слово "искусство". Будьте милосердны
Рубен Федий вне форума  
Старый 22.04.2007, 00:15   #112
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Над Вашим постом есть кнопочка /редактировать/, дающая Вам возможность править тексты своих постов...
Меркурианец вне форума  
Старый 22.04.2007, 08:14   #113
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию

Дарье Лецко.
Цитата:
Меня, как и Мариену, пугает преклонение формату
Поэтому формат привествую. В разумной степени.
На всех Конкурсах, объявленых в Интернете, требуется соблюдение голливудского формата, того самого, за который тут бьются люди.
И если Вас пугает преклонение формату: читай: соблюдение действительно НЕСЛОЖНЫХ, как пишет Рубен, правил форматирования, то вы их и не используйте совсем. Потому что они либо есть, либо их нет.
Мариене Ранель.
Прищучить оппонента большого ума не надо. Назвал помешанным, указал на предмет наличия у того таких признаков, какими сам не обладаешь, и ты на коне.
А кто сценарии форматировать станет? А что скажут о Вас новички портала?
А скажут: раз Маринена Ранель ссылается на то, что ее мысли совпадают с мнением Кирилла Юдина, Сергея Лагунова, и всех сильных сайта сего, то и мы станем нарушать правила, установленные здесь.
И замусорится портал макулатурой, потому что найти хорошую работу среди мусора будет найти трудно. И СТ.Р попросту "сдуется".
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума  
Старый 22.04.2007, 08:44   #114
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Редактор:Нет, нет. нет! Мы не можем принять ваш сценарий. Вы по-русски пишете с ошибками.

Сценарист (удивленно): Ну и что? Спилберг тоже по-русски пишет с ошибками.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 22.04.2007, 13:27   #115
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беллуна@22.04.2007 - 07:14
А скажут: раз Маринена Ранель ссылается на то, что ее мысли совпадают с мнением Кирилла Юдина, Сергея Лагунова, и всех сильных сайта сего, то и мы станем нарушать правила, установленные здесь.
И замусорится портал макулатурой, потому что найти хорошую работу среди мусора будет найти трудно. И СТ.Р попросту "сдуется".
И эНта та малость что уже говорят
Меркурианец вне форума  
Старый 22.04.2007, 14:30   #116
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Уууу-ф, маразм какой-то! Голова пухнет все это читать!

Кирилл, а Вы говорили – проблема надумана. Тут такой шквал непонимания и разночтения!

Еще раз повторяю (о Бог мой!): здесь никто не призывал нарушать сценарный формат! Никто не говорил о его ненужности! Ни я, ни Дарья, ни еще кто-либо. Здесь речь о другом. Не надо нам вешать ярлыки злостных нарушителей формата!

Рубен Федий
Мне кажется, Вы не улавливаете предмет спора.

Цитата:
Всего-то делов: при помощи плаг-ина ровняется текст, не употребляется прошедшее время, описания действия пишутся так, чтобы оператор смог впоследствии все это показать зрителю! Все остальное - в полной власти опыта и таланта автора!
Согласна, но с некоторой оговоркой. Сценариста не должно заботить, как оператор это снимет или как покажет режиссер. Задача сценариста понятно и доступно написать историю. Описания действий должны быть понятны и видимы. Однако видимы, не значит, что сценарист должен брать на себя работу режиссера, оператора, художника и др. и описывать такие вещи: где стоит виселица – в центре, сбоку, сколько метров в ширину (высоту). Это задача художника-постановщика и декоратора. То, что героиня оскоблена, покажет актриса. Не надо указывать актрисе, какое при этом должно быть выражение лица. Для примера: «Я бы описала выражение ее лица, типа: поджимает губы, или, наоборот, капризно выпячивает губы» (с) Ивела К. Это неправильно! Вот здесь как раз «учим актрису играть». А не в лишних ремарках.

Цитата:
Коль скоро сценарии попадают на конкурс не по принципу соответствия формату,
Это не так. Сценарии как раз попадают на конкурс по принципу соответствия формату. Неформатные сценарии просто не публикуются. Они отсеиваются администрацией сайта на этапе приема. См. пункт правил:
Цитата:
1.2. Убедитесь, что ваш сценарий соответствует требованиям правильного сценарного формата. Сценарии, не соответствующие этим правилам, на конкурс не принимаются.
Так что, те работы, которые выставлены на сайте, считаются соответствующими формату, принятому здесь на конкурсе. И если есть в них какие-то нарушения, то это незначительные. Поэтому искать в них ВОПИЮЩИХ и ГРУБЫХ нарушений формата не надо. Это делает администрация на этапе приема.

Цитата:
Таким образом сценарий будет оцениваться и по формальным и по "творческим " критериям и первичный отсев по признаку несоответствия формату осуществляться не будет.
Первичный отсев (из новых – в черновики/перспективные) производится не по признаку несоответствия формату, а по признаку читабельности и грамотности. См. пункт правил:
Цитата:
2.1.1. В данном разделе сценарии проходят редакторский отбор. Это означает, что жюри читает только первые 10 страниц текста сценария, на основании которых определяет качество текста сценария, его читабельность, грамотность и выставляет оценку: «+» или «-».
Ребята, иногда неплохо бы перечитывать правила.

Беллуна

Цитата:
А что скажут о Вас новички портала?
А скажут: раз Маринена Ранель ссылается на то, что ее мысли совпадают с мнением Кирилла Юдина, Сергея Лагунова, и всех сильных сайта сего, то и мы станем нарушать правила, установленные здесь.
Сразу вспомнилось детство золотое: «Вот посмотрят… и что скажут о тебе другие ребята? А скажут, что ты непослушная девочка. А они же все пример с тебя берут. И тоже не будут слушаться».
Простите, но с такими замашками воспитателя Вам недорослей обучать, а не с коллегами вести грамотную дискуссию.
Вы, похоже, слышите только себя (или «своих»). Свое мнение считаете приоритетным, а кто не согласен, тот дурак. Вы ссылаетесь на то, что пятьдесят раз прочитали Инструкцию по форматированию, следовательно, все знаете. Да хоть 300 раз Вы ее прочитайте, выучите наизусть и проваривайте перед сном, словно «Отче наш» - Вы сути и назначения форматирования не понимаете. Теперь я это четко вижу. У Вас неверное представление о том, что есть в форматировании хорошо, а что есть плохо. И самое ужасное, что свое неверное представление Вы навязываете другим конкурсантам. Например, в некоторых случаях Вы предлагаете подробно расписывать то, что и так видно, (см. пример с виселицей выше), отбирая тем самым хлеб у художника-постановщика, режиссера, оператора. У Вас отсутствует образное мышление, и Вы сетуете на других, что, мол, не видно картинки.
И еще… я не понимаю такую вещь , как может человек с таким жаром отстаивать чистоту форматирования, а у самого, между тем, изобилие таких указаний оператору: камера панорамирует, камера показывает, камера, камера… бесчисленное множество раз, и там, где это совсем не нужно. Это же явное нарушение формата!
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Старый 22.04.2007, 14:44   #117
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Тетя*Ася
Цитата:
Я не актеру указания даю, а своему персонажу ( почуствуйте разницу).
:friends: Я тоже так считаю. Я задаю реакцию героя, например, «слащаво улыбаясь». А уж актер пусть изображает эту самую «слащавую улыбку». Это ведь тоже постараться надо. Перед зеркалом потренироваться, определить - как лучше. А некоторые считают, что хлеб у актера отбираю.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Старый 22.04.2007, 15:09   #118
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию

Мариене Ранель.
Мариена, с момента опубликования моей работы прошло немало времени.
И я везде пишу о своих ошибках, нигде не отрекаясь от них.
Но этот сайт, как справедливо заметил уважаемый Компилятор - обучающий.
И те, кто впервые приходит на наш Конкурс, должны знать, что их выставленный на всеобщее обсуждение сценарий подвергнется критике.
Вот я и пытаюсь привлечь их внимание к тем ошибкам, которые допущены в ваших работах, чтобы они, детально изучив наши разборы полетов, описывали картинку как можно ярче и четче. Ведь чтение плохопрописанного текста можно сравнить с собиранием ягод на заросшей колючими сорняками грядке.
И хочется ягодку вкусить(идею увидеть, и сюжет), да колючки (ошибки)
мешают, и настраивают ридера на определнные выводы.
Вы же с Дарьей, судя по тому, как яростно вы отставиваете свою точку зрения на надлежащее соблюдение формата, считаете свои работы идеальными, и, как следствие, не подлежащими никакой критике.
Тот формат сценария, который вы с ней отстаиваете, может быть использован "в разумной степени" только если у вас папа, по образному выражению Вячеслава Киреева, плавает в нефтяной бочке, и который сможет спонсировать ваш фильм, договорившись с киностудией или режиссером. :friends:
Указания оператору, где стоит камера, при описании морских сюжетов важно именно для восприятия читателем картинки.
И если вы читали Инструкцию по форматированию Ольги Смирновой хотя бы по вертикали, то должны знать, что там допускается такие понятия, как : мы видим, камера движется.
Цитата:
здесь никто не призывал нарушать сценарный формат! Никто не говорил о его ненужности
А кто утверждает это?
Я такого не говорила. Я всего лишь твержу, что вы сознательно допускаете
искажение или неприятие тех, или иных правил форматирования.
Цитата:
И самое ужасное, что свое неверное представление Вы навязываете другим конкурсантам. Например, в некоторых случаях Вы предлагаете подробно расписывать то, что и так видно, (см. пример с виселицей выше), отбирая тем самым хлеб у художника-постановщика, режиссера, оператора. У Вас отсутствует образное мышление, и Вы сетуете на других, что, мол, не видно картинки
Мое дело - высказать свою точку зрения, ваше - ее отстоять, защитить.
Тут собрались взрослые люди, и все прекрасно знают, что такое хорошо, что такое плохо. Другое дело, что они возьмут на вооружение: ваш псевдодемократический, "пофигистский" подход к форматированию, или станут неукоснительно соблюдать правила, рекомендованные Ольгой Смирновой.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума  
Старый 22.04.2007, 16:04   #119
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию

И еще Мариене.
Вот интересно, куда меня мог спротежировать Кирилл Юдин?
Хотела бы знать. Если вы употребляете это слово, значит, Вы знаете.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума  
Старый 22.04.2007, 18:08   #120
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Но этот сайт, как справедливо заметил уважаемый Компилятор - обучающий.
Только вот, почему Вы взяли на себя роль учителя и обращаетесь с другими конкурсантами, как с нерадивыми учениками, - мне непонятно?
Кстати, не только обучающий. Здесь еще происходит обмен опытом сценаристов, которые уже кое-чего достигли. Это площадка для разных сценаристов.
Странно, что Вы во всем опираетесь на мнение Компилятора (кстати, это имя, фамилия или погоняло? ), а на мнение тех, кто работал над созданием конкурса, - чихать хотели.

Цитата:
Вот я и пытаюсь привлечь их внимание к тем ошибкам, которые допущены в ваших работах,
Почему Вы считаете, будто бы то, что Вы выцепили у меня в тексте – является ошибками форматирования? Хотя, может, 10% и является.

Цитата:
Ведь чтение плохопрописанного текста можно сравнить с собиранием ягод на заросшей колючими сорняками грядке.
Если у Вас отсутствует образное мышление, не надо сетовать на плохо прописанный текст.
Цитата:
Так, что если кого-то дергает любая метафора – в сад! У него либо отсутствует вообще образное мышление, либо у него другая система образов и он Вам не партнер.
Цитата:
считаете свои работы идеальными, и, как следствие, не подлежащими никакой критике.
Нет ничего идеального!

Цитата:
Тот формат сценария, который вы с ней отстаиваете, может быть использован "в разумной степени" только если
Какой ТОТ ФОРМАТ? Здесь у всех он один. С другим сюда не берут.

Цитата:
И если вы читали Инструкцию по форматированию Ольги Смирновой хотя бы по вертикали, то должны знать, что там допускается такие понятия, как : мы видим, камера движется.
Я читала эту Инструкцию не по вертикали, а с пониманием сути каждого пункта. Там, действительно, допускаются в исключительных случаях указания камере. Но Вы, похоже, это исключение взяли за правило. Там также сказано: «Не учите оператора снимать!» Вы же только этим и занимаетесь.

Цитата:
Цитата*
здесь никто не призывал нарушать сценарный формат! Никто не говорил о его ненужности

А кто утверждает это?
Я такого не говорила.
Разве? Вот Ваши слова:
Цитата:
Мариене Ранель.
Цитата:
Но когда форматирование игнорирует Командор – прискорбно. И еще прискорбнее тот факт, что сей Командор упорствует в своих утверждения о ненужности точности соблюдения правил форматирования текста, принятых на данном портале.
Цитата:
Читай: Инструкция по форматированию* мне, как Командору, до лампочки.
Цитата:
А скажут: раз Маринена Ранель ссылается на то, что ее мысли совпадают с мнением Кирилла Юдина, Сергея Лагунова, и всех сильных сайта сего, то и мы станем нарушать правила, установленные здесь.
И вот здесь же:
Цитата:
тому, как яростно вы отставиваете свою точку зрения на надлежащее соблюдение формата,
Либо тщательно выбирайте слова для обвинений, либо отвечайте за свои слова.

Цитата:
Другое дело, что они возьмут на вооружение: ваш псевдодемократический, "пофигистский" подход к форматированию,
Почему Вы считаете, что у меня псевдодемократический, "пофигистский" подход. Я изучала те же материалы, что и Вы. С единственной разницей – я читала вдумчиво, а Вы – 50 раз.

Цитата:
Вот интересно, куда меня мог спротежировать Кирилл Юдин?
«Протеже» в переводе с французского – защищать; тот, кого защищают. По-моему, это даже из латыни. Мне просто показалось, что он Вас защищает. Я ошиблась. Кстати, «спротежировать» - нет такого слова и понятия.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru