Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2007, 21:30   #1
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Вот эта тема уже давно "гуляет" по просторам интернета...
http://www.liveinternet.ru/community.../post18749478/

Я бы хотела сделать докуметальный фильм об этом (про дневники умерших людей)... И сделала несколько набросков синопсиса....
Взять можно несколько самых интересных историй (их в избытке), рассказать о судьбах, о той откровенности, на которую они были способны в интернете... и т.д.

Проблема образовалась вот в чем.. А какое видео было бы лучше?...
т.е. разговор пойдет ведь об интернет-дневниках...но не снимать же не отходя от компьютера.....Думала делать игровое, постановочное видео..
Хотя, один очень достойный, известный и неглупый сценарист и режиссер сказал мне: -"Да ты что! Это так банально, да и нереалистично, как можно показывать живыми уже изначально мертвых???" Говорит, надо делать необычное, эксклюзивное кино... С помощью камеры обыграть все можно.... (не отходя далеко от компьютера)

А другой режиссер говорит наоборот, постановочное кино, как и я думала изначально........ + Он изначально вообще неодобрительно к самой идее отнесся, т.к. тема печальна...

Оба они мои хорошие друзья, и к их мнению я всегда прислушивалась, а тут такие противоречивые мнения...

И я совершенно и окончательно запуталась....

Как думаете? Как вообще можно снимать такое кино?
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 21:41   #2
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Да как угодно можно... Большая часть биографических фильмов снята о давно ушедших людях. Если хочется изысков, то "Ведьма из Блэр", как вариант.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 21:46   #3
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@10.03.2007 - 21:41
Да как угодно можно...
А как интереснее зрителю будет смотреть?

+бОльшее внимание же должно быть уделено мыслям, откровениям человека, а не биографии.....
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 21:53   #4
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Варианта-то собственно два: художественный и документальный. Лично мне был бы интереснее художественный, причем не арт-хаус ни в коем разе То есть, не просто озвучивать записи, а составить из них историю со всеми драматургическими атрибутами, и качественно снять.

Не так давно вышел фильм с Сандрой Буллок и Киану Ривзом, и как раз за основу взята интернет-переписка. Называется "Дом у озера", кажется.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 00:04   #5
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Татьяна*Гудкова, спасибо за мнение!

Было бы интересно узнать также и другие...))
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 02:07   #6
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Привет, Радость. С технологической точки зрения на уровне конструкции у сценария может быть несколько проблем. 1) как показать мысли и чувства через действие, которое зритель видит на экране. 2) как связать в одно несколько разных историй. По поводу последнего могу подсказать, что нужно найти точку пересечения этих людей о которых ты хочешь рассказать. Либо их жизнь - жили и были знакомы - ушли при разных обстоятельствах. Либо разные люди, которые совсем не были знакомы, но погибли вместе - например (очень грубо) катосторфа авиалайнера. либо этих людей может объединять какая-то вещь, которая переходит к ним от одного к другому. Либо человек, который знал их всех по отдельности и его судьба переплетается с судьбами этих людей. 3) что ты хочешь сказать этим? Какая тема, сверхзадача, идея? Одна мысль, которая пронизывает все. В зависимости от темы, от того где ты расставишь акценты в истории, будет абсолютно разное кино. Грубый пример: "В момент смерти проверяется то, ради чего мы живем." или "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему свои планы" или "Самая великая иллюзия - это то, что все видят, как вокруг умирают люди, но никто не задумывается, как скоро это может произойти с тобой"
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 02:27   #7
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Может сделать новеллами? А общая идея - что мы горстка пыли. Эту фразу я только что услышала в фильме "Спроси у пыли".

ПС. "Дом у озера" плох на уровне сценария - слишком длинные сцены.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 02:39   #8
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

кроме идеи хорошо, что б еще что-то связывало... горстка пыли - на мой взгляд маловато будет... можно взять за идею, что это нам только кажется, что судьбы других людей даже не знакомых нам не влияют на нашу собственную, прошел мимо, не помог человеку, или наоборот "помог" а потом его смерть в тебя отрекошетила. Это конечно отчасти художественный замысел - концентрировать, но если хорошо написать - может на блокбастер потянуть.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 02:45   #9
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@11.03.2007 - 02:07
что ты хочешь сказать этим? Какая тема, сверхзадача, идея?
Во-первых, спасибо за то, что написала, очень много интересного для меня (я ж дилетант, ТАКОГО кино еще не создавала)

Да, Нола правильно поняла...
+еще - почему дневники? Потому что я бы хотела показать еще и откровенность, всё то, что так и осталось за кадром для близких...

Ещё есть конечно загвоздка - интернет.... Не все телезрители являются пользователями интернета, а уж тем более многие далеки от сервиса онлайн-дневников.... Однако, с этим, конечно, проще...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 02:50   #10
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

п.с. хотелось бы, чтобы этот фильм влиял позитивно, чтобы поменьше было отношений к окружающим неблизким людям а-ля "Ну жил, ну помер, ну с кем не бывает..."
Чтобы вдруг остановиться в суете, и смочь реально почувствовать, ощущать Жизнь.... где-то так...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 02:53   #11
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Ты понимаешь, Радость, интернет дневники - еще одна засада в кино... Очень сложно показать в кадре все что связано с интернетом, что б это было в действии и интересно. Дневник - это голос за кадром или буквы на экране... Думать надо сначала о том ЧТО показать, потом КАК показать. НА СКОЛЬКО МИНУТ ХОЧЕШЬ?
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 03:00   #12
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Я сталкивалась с работой над фильмом про интернет-знакомства, очень они хорошо поработали и над тем как буквы на экране показать...)))

Но здесь конечно другая тема.. ЧТО показать?... За этим я и тему вообщем-то создала... сама сначала, когда идея появилась, представляла, я сейчас - очень туманно....

А хронометраж минут на 30...плюс минус 10...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 03:03   #13
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

В дневниках жизнь кипит. Многие делятся своими радостями, а потом раз и жизнь резко обрывается. То есть надо дать понять, что необходимо ценить каждым миг своего пребывания на земле, что наши мелочные склоки жалки по сравнению с вечностью.
Обязательно должен быть рассказчик (возможно за кадром), допустим, какой-нибудь знаменитый (вымышленный) писатель. Как пишет Лала, должен быть кто-то связующий. А люди, покинувшие этот мир, его френды. Перенасыщать героями не стоит. Взять не больше 5 историй. Показать сильно с всплеском эмоций. Перебор с историями может притупить чувства.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 03:10   #14
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

если честно 5 историй для 30 минут тоже перебор - 3, просто меньще чем за 10 минут ты о человеке ничего сказать не успеешь. Но это мой взгляд... а там кто его знает - нужно смотреть по факту написания сценария....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 03:15   #15
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Да, конечно должен быть рассказчик, я даже думаю, что должно быть два рассказчика - с двумя противоположными взглядами (как например - циник и романтик, оптимист и пессимист....)

Но это уже философия...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru