Сценарист.РУ
Старый 22.12.2009, 14:15   #31
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Аризона, по-моему вы сами ответили на свой вопрос.
Уж точно не прорыв. Но и не шаг назад ;)
Написать хороший грамотный сценарий - это не прорыв? Ну... если вы их пишите сотнями, наверное, да...
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:19   #32
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Нарратор,
по поводу терминатора, чужих и прочее вы не плевались, потому как еще и плеваться видимо не умели в то время, не то, что рассуждать про драматургические достоинства.
Переход на личности - это не ответ.
Хотя, нет... ответ. По своему.

Цитата:
я также могу назвать примитивным сценарий чужих и титаника - тем не менее
Тем не менее - что?
Какую оценку бы поставили сценарию "Аватара" на конкурсе, будь его автором не Кэмерон?

И кстати, про тонну умных мыслей на минуту экранного времени. Зародыши таковых там были.
В фильме была хорошая мысль: весь мир этих синих бандерлогов - один огромный Интернет, где информация хранится веками в деревьях, животных, организмах и микроорганизмах, и даже витает в воздухе (тут правда, плагиат из Звёздных войн, и Гарри Гаррисона, ну да ладно).
Вот кабы режиссёр не поленился развить эту тему (он же лишь вскользь по ней проехался) - то фильм бы обрёл кэмероновский почерк времён Терминатора.

А так - что мы получили? Историю о притеснении индейцев конкистадорами, только на инопланетный лад, где индейцы синие и с хвостами, а конкистадоры вместо лошадей - летают на диковинных вертолётах.
А, и ещё корявый кивок в сторону события 11 сентября (падение гигантского баобаба на фоне толп бегущий люд... бандерлогов).

И, кстати, что помешает людям опять вернутся на эту Пандору, только с ещё бОльшим контингентом войск?
Ведь бандерлоги и эту-то горстку едва-едва одолели.
А вот если бы режиссёр заострил внимание на естественном Интернете Пандоры - где по сигналу тревоги, против пришельцев восстала бы даже мошкара, а то и земля, и воздух, и вода - тогда слоганом фильма можно было сделать фразу Л. Ниссона из фильма "Заложница":
- Вы думаете, что если мы лояльны, то значит - слабы?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:20   #33
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Кроме потрясной графики ничего нового не увидел... Такой себе - аля тень независимости... америкосы в своем репертуаре...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:22   #34
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Блин, вы все так говорите, будто бы у каждого из вас на счету по десятку таких же сценариев и таких же фильмов. Эх... мужики)
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:26   #35
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А вот если бы режиссёр заострил внимание на естественном Интернете Пандоры - где по сигналу тревоги, против пришельцев восстала бы даже мошкара, а то и земля, и воздух, и вода...
Это тоже уже было! Советую прочесть вот эНту книженцию...

Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:29   #36
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Блин, вы все так говорите, будто бы у каждого из вас на счету по десятку таких же сценариев и таких же фильмов.
Аризона, но если мы люди пишущие, это не значит, что у нас должна быть атрофирована способность к анализу. Как раз наоборот. Анализ только приветствуется!
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:29   #37
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Аватар

Нарратор,
про интернет мысль есть и она развита в достаточном без ущерба для остального образе (кстати, вы невнимательнос мотрели вся планета таки восстала против захватчиков: и слоны и носороги как вы помните бросились в атаку против землян).
да и вообще с чего вы взяли, что автору фильма эта идея была интересна (вы снова ретранслируете свои пожелания на автора фильма).
я думаю, кэмерон вполне намеренно сделал сюжет простым и линейным без зауми. совсем ни к чему она здесь, честно.
сценарий (если мы говорим не о хотелках: "а он ему по чайнику с разворота или бы взлетел как птица - вот бы круто было", а о сценарии) вполне четко выстроен имеет все необходимые элементы с понятными и четкими фокусами в нужных местах, с хорошо выстроенными персонажами, которым сопереживаешь. Т.е. если брать сам сценарий он сделан Хорошо.
Ну, а то, что это не матрица, дак никто и не планировал матрицу снимать. это фильм не про интернеты.

ПС: я не говорю, что фильм на все времена и шедеврален, хотя с точки зрения технологии очень может быть что и так. Я говорю, что придирки связаны исключительно с обманутыми ожиданиями отдельных зрителей: почему про интернет не раскрыли тему, почему нет философских проззрений. А их не было запланировано, товарищи!!! Была зада - она выполнена и выполнена приотлично! А свои ожидания оправдывайте сами.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:31   #38
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Аризона, но если мы люди пишущие, это не значит, что у нас должно быть атрофирована способность к анализу.
Вот как раз здесь о анализе практически речи и не идет. Здесь банальное неоправданное "мне не нравится" (с подтекстом - "а я бы мог лучше")
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:34   #39
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Аризона Посмотреть сообщение
Вот как раз здесь о анализе практически речи и не идет. Здесь банальное неоправданное "мне не нравится".
Мне так не показалось. Видимо, Вы, симпатизируя фильму, вычленили именно эти оценки. А я, с пока еще не сформированным личным мнением, увидела у Нарратора, Брэда Кобыльева и др. вполне аргументированные мнения. По крайней мере, я их поняла и смогла сделать выводы о фильме.
В любом случае, рада, что Вам фильм понравился - это всегда здорово, а по нынешним временам вообще редкость.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:36   #40
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Нарратор, какие бы претензии у вас не были к фильму (даже вполне справедливые), вы все равно в меньшинстве.
И тем не менее - я оставил в кассе свои кровные 12$, и следовательно, имею право на мнение.
И потом, новая трилогия "Звёздных войн" тоже собрала кассу, что однако, не мешало критикам назвать два фильма из трёх - детским садом.
Самое лучшее высказывание было:
"В далёкие времена, когда Лукас строил галактики из фанеры и мастерил звездолёты из галош, он с каждым фильмом не переставал нас поражать невиданными зрелищами и философской глубиной.
Теперь же, он получил в своё распоряжение настоящий звездолёт.
Но, вместо того, чтобы снова удивить нас невиданным, он этот звездолёт - нет, не разбил, это было бы худо-бедно драматично...
Он просто уселся в него, и все три серии весело проморгал огоньками и прожужжал моторчиками, так и не сумев поднять его в воздух".

Высказывание, на мой взгляд, вполне применимое и к "Аватару", какую бы он там кассу не собрал....
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:36   #41
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Аризона, но если мы люди пишущие, это не значит, что у нас должна быть атрофирована способность к анализу. Как раз наоборот. Анализ только приветствуется!
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:39   #42
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Меркурианец Посмотреть сообщение
Это тоже уже было! Советую прочесть вот эНту книженцию...

Не, я упомянул Гарри Гаррисона там... выше...
Да, получился бы плагиат... Но в кои-то веки, думаю, оно бы того стоило.
Хоть какой-то хлеб бы получился.
А так - одни только зрелища.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:40   #43
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
А скачать не подскажете где? Спасибо!
Заходите на ресурс EX.ua и смотрите бесплатно он-лайн, или качайте. Аватар сейчас там в двух вариантах, один запускается, второй нет.
Кстати, всем кто любит Чарли Чаплина. пару дней назад на этом сайте появилась подборка его фильмов в количестве 38 в одном файле.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 14:44   #44
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Нарратор,
(кстати, вы невнимательнос мотрели вся планета таки восстала против захватчиков: и слоны и носороги как вы помните бросились в атаку против землян).
Так вот именно что - только слоны с носорогами и бросились. И ещё эти чёрные собаки, и горгульи, втроём которые, могут зашвырнуть вертолёт к такой-то матери.
Но, победа всё-равно получилась из последних сил. И это против малой горстки.

Пускай это будет считаться проецированием моих личных амбиций, но результатом финальной битвы я хотел бы видеть такую победу, которая навек отбила бы у пришельцев охоту соваться сюда раз и навсегда.
Это к слову о зрелищах.

P.S. Да знаю я, что планируется трилогия. Знаю...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 15:11   #45
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

P.S. Да знаю я, что планируется трилогия. Знаю...[/QUOTE]

Опять придут десяток землян и все по новой.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru