Сценарист.РУ
Старый 17.10.2006, 23:40   #1
Товарищ Н
Читатель
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 17
По умолчанию

<div align="center">Конкурс
на лучший сценарий к фильму.
</div>

Компания «Туран-Фильм» (Казахстан) объявляет конкурс на лучший сценарий к фильму, по рассказу Марата Конурова «Огненный пес». Для участия в конкурсе принимаются синопсисы к будущему сценарию. Автор самого лучшего синопсиса получит приз в размере 1000$ и контракт на написание сценария к полнометражному игровому фильму!

Вся информация и условия конкурса на сайте
script.cinemar.ru
Вы сможете скачать рассказ Марата Конурова «Огненный пес».
Товарищ Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 22:40   #2
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Рассказ сам по себе - это синопсис. Зачем выдумывать что-то еще?
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 23:22   #3
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@18.10.2006 - 21:40
Рассказ сам по себе - это синопсис. Зачем выдумывать что-то еще?
Рассказ, больше похож на наводку, как надо идти. Вообще там еще можно много чего нафантизировать.

Жалко, автор не указал, приемлемый метр. Может это будет двухсерийный фильм? Учитывая его пожелание в как можно большем количестве персонажей, это можно предположить. Если раскрывать каждый персонаж, коротко не получится.

Надеюсь, автор еще придет сюда и может кое-что пояснит (если это он дал пост).
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 23:44   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Донис , синопсис можно просто позаимствовть и денег не заплатить. У нас нет законодательства по защите прав идей.
Кто-то напишет отличный синопсис, его отдадут своему сценаристу, который по нему создаст сценарий. И этот кто-то останется с "носом".
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 23:52   #5
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@18.10.2006 - 22:44
Донис , синопсис можно просто позаимствовть и денег не заплатить. У нас нет законодательства по защите прав идей.
Кто-то напишет отличный синопсис, его отдадут своему сценаристу, который по нему создаст сценарий. И этот кто-то останется с "носом".
Вообще-то ты права. Ты считаешь, что не стоит на это тратится? Я имею в виду время и силы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 23:56   #6
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 02:13   #7
Товарищ Н
Читатель
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@18.10.2006 - 21:40
Рассказ сам по себе - это синопсис. Зачем выдумывать что-то еще?
Странно, а разве не в этом заключается работа сценариста?! Может я ошибся порталом...
Товарищ Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 02:27   #8
Товарищ Н
Читатель
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@18.10.2006 - 22:44
Донис , синопсис можно просто позаимствовть и денег не заплатить. У нас нет законодательства по защите прав идей.
Кто-то напишет отличный синопсис, его отдадут своему сценаристу, который по нему создаст сценарий. И этот кто-то останется с "носом".
С такой позицией есть два пути, легкий и трудный: Легкий - вообще ничего, никогда не писать; Трудный - писать, прятать и никому никогда не показывать (вдруг украдут)!
Очень грустно видеть среди проффесионалов (?) такую неосведомленность... Ну как я понимаю Вы не юрист... проехали.
Тем кто разделяет мнение Норы, настоятельно советую ознакомится с этим документом: http://www.screenwriter.ru/info/right/ (возможно в будущем это многим сильно поможет, а в нашей теме будет меньше флуда)
Товарищ Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 03:15   #9
Товарищ Н
Читатель
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Донис+18.10.2006 - 22:22--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Донис @ 18.10.2006 - 22:22)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Нора@18.10.2006 - 21:40
Рассказ сам по себе - это синопсис. Зачем выдумывать что-то еще?
Рассказ, больше похож на наводку, как надо идти. Вообще там еще можно много чего нафантизировать.

Жалко, автор не указал, приемлемый метр. Может это будет двухсерийный фильм? Учитывая его пожелание в как можно большем количестве персонажей, это можно предположить. Если раскрывать каждый персонаж, коротко не получится.

Надеюсь, автор еще придет сюда и может кое-что пояснит (если это он дал пост). [/b][/quote]
Сразу оговорюсь - я не автор. Я просто помогаю автору провести конкурс.
Это полнометражный фильм, т.е. 9-12 частей, но могу предположить, что, если будет великолепный сценарий, Режисер пойдет и на все 18!
Как раз "разукрасить" историю, наполнить ее яркими деталями - это то, что хочет г-н Конуров.
Марат Конуров - автор рассказа, известный казахский писатель. Он же продюсер и режиссер этого проекта. Фильм будет снимать его студия. Я его не плохо знаю, т.к. работал с ним на его прошлом фильме, который сейчас едет на берлинский кинофестиваль, и могу поручиться за него (за то, что конкурс будет честным и победитель получит 1000$)

Если у Вас есть еще вопросы, лучше адресовать их непосредственно автору по e-mail'у:tender_firedog@mail.ru, или с сайта script.cinemar.ru.
Товарищ Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 11:34   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Синопсис действительно украсть проще, тем более, что его придётся писать по конкретному произведению.
Но стоит прислушаться к здравому смыслу: если у организаторов есть отличный сценарист, то зачем ему чужой синопсис? А если он настолько несостоятелен как сценарист, то зачем ему платить деньги за разработку сценария по синопсису очевидно более талантливого автора? Не проще заплатить самому автору и српокойно с достоинством работать?
Так что считаю такие опасения непродуктивными и противоречащими не только здравому смыслу, но и элементарной финансовой заинтересованности организаторов. Какой смысл кидать, если это невыгодно во всех отношениях?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 17:53   #11
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Товарищ Н, я не юрист, но авторское право знаю почти до мелочей.
Синопсис - это идея, и авторское право на идею не распространяется.

Цитата:
Тем кто разделяет мнение Норы, настоятельно советую ознакомится с этим документом: http://www.screenwriter.ru/info/right/ (возможно в будущем это многим сильно поможет, а в нашей теме будет меньше флуда)
Не путайте синопсис (идею) со сценарием. Это разные вещи. Сценарий можно при желании защитить или доказать авторство, а вот про синопсис в авторском праве нет ни одного слова.

Цитата:
Очень грустно видеть среди проффесионалов (?) такую неосведомленность
Ни один профессионал не станет писать синопсис за призрачные 1000 баксов.
Тратить впустую свое время, когда неизвестно, победит его синопсис или нет.

Кирилл , вы меня удивляете. Кидают и не такие. Проверено на собственной шкуре, когда укр. реж. №1...
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 21:58   #12
Товарищ Н
Читатель
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Товарищ Н, я не юрист, но авторское право знаю почти до мелочей.
Синопсис - это идея, и авторское право на идею не распространяется.
Да, действительно идею запатентовать нельзя, но если Вы знаете причины по которым на "идею" авторское право не распространяется, то должны понимать, что синопсис и идея вещи совершенно разные!

Цитата:
Ни один профессионал не станет писать синопсис за призрачные 1000 баксов.
Тратить впустую свое время, когда неизвестно, победит его синопсис или нет.
Голословное заявление! Любой тендер рассчитан в первую очередь на профессионалов! А что бы чего-то добиться - нужно что-то делать, проверенно на собственной шкуре! :-)

Да, в общем-то это дело добровольное, Вас никто не заставляет...
Товарищ Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 23:23   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
должны понимать, что синопсис и идея вещи совершенно разные!
Сейчас мы опять вернемся к вопросу о том, а что, собственно, является идеей. Синопсис не подзащитен и это прекрасно знает любой профессионал, на которых в первую очередь и рассчитан тендер.

Цитата:
Это полнометражный фильм, т.е. 9-12 частей,
А что такое полнометражный фильм из 12 частей?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 23:30   #14
Товарищ Н
Читатель
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
А что такое полнометражный фильм из 12 частей?
В кино "часть" — это 10мин.
Раньше кино делилось на банки с пленкой, т.е. 1 часть - 1 банка. Банка 35мм пленки это ~10мин.
Сейчас появились разные банки и разные пленки, но терминология осталась прежней.
Товарищ Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 23:53   #15
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Если бы вы устраивали сразу конкурс сценариев полнометражного фильма по рассказу, а не синопсисов, то был бы серьезный разговор, а так....
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru