Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2020, 21:59   #841
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Вот что можно сделать с фото в Поинте.
IMG_3300.jpg
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 29.11.2020, 22:12   #842
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
На днях делал подряд 7 копирайтов о графических редакторах. От простых до крутых.
DaVinci Resolve - профф уровень студий Голливуда. Даже бесплатно предлагают. Чтобы дать возможность людям творить видеоконтент. Но весит 1,58 ГБ. (Гига, Карл). В мой комп не влезет.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 29.11.2020 в 22:21.
адекватор вне форума  
Старый 29.11.2020, 22:43   #843
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
DaVinci Resolve - профф уровень студий Голливуда. Даже бесплатно предлагают. Чтобы дать возможность людям творить видеоконтент. Но весит 1,58 ГБ. (Гига, Карл). В мой комп не влезет.
Адоб Афтер Эффект, как минимум, не хуже. Хотя весит гораздо больше, но для него по определению нужен довольно мощный комп. Профессиональный софт, на котором делают спецэффекты для кина. В принципе, можно делать вообще всё, что в голову взбредёт, как и на других подобных прогах.

Один только минус - это программы именно для профессионалов. То есть поиграться с ними не получиться - чтобы освоить хотя бы на начальном уровне, придётся потратить энное кол-во времени и сил. Учитывая ещё и то, что русификаторов к ним, насколько я знаю, нету (к адобу есть какой-то кривой, но там всё совсем плохо, и проще вообще без него).

Ещё спецы, как правило, неплохо шарят в программировании - одна из фишек адоба в том, что под него пишут плагины с эффектами сами для себя. Их огромное кол-во, но вот с умением самому с нуля создавать фичи, которые нужны именно для конкретного проекта - прога просто бесценна.

Без втыкания в видеоуроки и форумы не обойтись, и учиться надо по серьёзке, иначе просто смысла нет. То есть нужен такой софт только тем, кому реально нужен. Как-то так.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 29.11.2020 в 22:46.
Крыс вне форума  
Старый 30.11.2020, 06:12   #844
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Я наверное пропил талант карикатуриста.
Кто его знает, что произойдет, если талант развивать.
Фотка обработанная с шрифтом которого раньше не видел, больше заинтересовала.
А над паровозиком посмеялся немного - странный он немного.
Вообще видно сразу у кого есть художественные способности, кто цветами пользуется, подбирает гармонично.

И рисовать можно в пэинте, - только геометрические рисунки для всех подходят. Там нужно аккуратно совмещать детали, чтобы мозаику собрать. В последнее время, на пэинт особо не смотрят и презентациями никого не удивишь.

Когда я учился, то рисунки получались, если программу на бейсике написать и каждую линию закодировать, указав координаты начальной и конечной точки.
Запчасти не крали, так как компьютеры были дрова, а еще потому, что нас туда запускали по звонку.
Когда новые компьютеры привезли, то их буквально через несколько месяцев через крышу украли, что могли унести, а что не могли, там процессоры сняли.

Смотрел вчера фрагмент передачи Каневского про басмача и увидел тандыр, а еще старую женщину которая на плитняке пышку жарила.
В интернете тоже ролики делают про печки, а потом типа это бизнес у них, начинают для канала снимать или даже через авито продают пицу. Что интересно, - все хвалят сочность их блюд, вкус, но это ведь ошибка кидаться на поиски новых вкусов - один из смертных грехов. Кстати подгорает у многих.
Не пукан, а их блюда.
Там, в передаче, показывали женщину, которая покупала хлеб и мужу изменяла. Такое впечатление, что символически мужа показали.

Это я удивляюсь, - почему бизнесмены всегда что-то делают грандиозное, - типа тот же огромный тандыр, а дома у женщины обычные камни, типа в углу - такой неустроенный быт.
Сергей Титов вне форума  
Старый 30.11.2020, 14:30   #845
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Когда я учился, то рисунки получались, если программу на бейсике написать и каждую линию закодировать, указав координаты начальной и конечной точки.
Я так в детстве игру написал аля Риск. На Спектруме. Ночь на кодинг, ночь на отладку (и хз, откуда силы на школу были). Хорошие были времена.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Мля, ностальджи! Вспомнил, как в технаре (2000-й год), на информатике нас учили это делать - на древних "поисках" с микроскопическими монитарами, с тормознутой 98-й виндой..
Может 88-й винде? Это чудо было у меня (отцу на работе дали, он мне сбагрил) - на нем даже Нортон Командер нещадно тормозил.



Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
DaVinci Resolve - профф уровень студий Голливуда. Даже бесплатно предлагают. Чтобы дать возможность людям творить видеоконтент. Но весит 1,58 ГБ. (Гига, Карл). В мой комп не влезет.
Ценность порнухи сильно преувеличена.
хочется вне форума  
Старый 30.11.2020, 15:35   #846
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я так в детстве игру написал аля Риск. На Спектруме. Ночь на кодинг, ночь на отладку (и хз, откуда силы на школу были). Хорошие были времена.
Настолько ясного понимания у меня не было.
В свое время, мог похвастаться только програмками из книги-инструкции к спектруму, где квадратики закрашенные выводились на экран, а более сложное ума не хватило сделать.
Как я понимаю, - игра Риск, это двухмерная бродилка?
Сергей Титов вне форума  
Старый 30.11.2020, 15:53   #847
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Насчет хвастовства - есть старинный рассказ.
Надеюсь разберусь, как прикрепить.
Ссылка - "Повесть о горе - злосчастии".

Последний раз редактировалось Сергей Титов; 30.11.2020 в 15:59.
Сергей Титов вне форума  
Старый 30.11.2020, 16:39   #848
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
В свое время, мог похвастаться только програмками из книги-инструкции к спектруму, где квадратики закрашенные выводились на экран, а более сложное ума не хватило сделать.
У моего экземпляра такой не было. Там только load, и все.

Но я пару раз стоял за спиной у кодеров, и запомнил line(), circle(). Остальное методом тыка. Спектрум в этом рулит - каждой кнопке назначена команда бейсика.


Когда первую игру начал писать (а что ж еще писать в 11 лет), поначалу для каждого варианта развития событий отдельный код писал, но быстро понял, что так дело не пойдет, код получится бесконечный.


Каким-то чудом натыкал переменные. gold = gold + 1. Наверняка вспомнил из того, что наподглядывал, потому что иначе это не объяснить.


Тыкался я много. Когда заварушка в Мск была, на БК накодил взлетающую НЛО с надписью ГКЧП. Неслабо для ребенка, которого никто не учил, и у которого ни одной вшивенькой книжки по программированию не было.

Когда Риск писал, то уже натыкан был прилично, поэтому за ночь управился. А потом вообще игры на уроках писал, в тетрадке. Помню текстовую версию Пиратов - вот только в память она не поместилась.



Цитата:
Как я понимаю, - игра Риск, это двухмерная бродилка?
Это культовая стратегия, наверное самая первая.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B3%D1%80%D0%B0)

хочется вне форума  
Старый 30.11.2020, 17:03   #849
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Может 88-й винде? Это чудо было у меня (отцу на работе дали, он мне сбагрил) - на нем даже Нортон Командер нещадно тормозил.
Нет, у нас уже была 95-я, и с опозданием года в два как раз только дошла 98-я. Но то ли в нашу аудиторию попала кривая версия (может пиратская даже), то ли компы уже были убиты в хлам - работать на них было тем ещё удовольствием.

Следующий комп, который мне довелось юзать, был уже 2-й пень. Я там играл в забавную игруху, где надо было докатить шарик до конца поля - больше он ни фига не тянул, слабенькая была сборка, но по ощущениям это уже было гораздо круче.

А потом я у прорабов купил пень 3-й, они его собирались на помойку выбросить, мне отдали за бутылку пива. Там стояла мощная видюха и проц был норм, вот это уже была машина что надо! Сгорел из-за скачка напряжения, с тех пор я пользуюсь только ноутами - ибп в моём колхозе бесполезны.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 30.11.2020, 18:00   #850
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Помню текстовую версию Пиратов - вот только в память она не поместилась.
Кажется,что современным людям не понравится, но посмотрел как-то во что играет один парень на мобильном телефоне и там что-то очень схематичное. Тот же майнкрафт вроде бы из пикселей.
Кто знает, что за возможности еще есть у текстовых игр. По крайней мере разговоры есть во многих современных играх.

Тут как с посетителями сайтов, - есть ли конкуренты в той нише, где посетители ищут что-то им важное.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Это культовая стратегия, наверное самая первая.
Я когда читал инструкцию, то представлял Дюну, - там тоже на территории нападать нужно, выбирать из нескольких. Правда принцип выбора не понимал, - казалось, что карта квадратная.
В героях меча и магии тоже тема со сбором армии.

Вдохновлялись, видимо, создатели старыми играми.
Во что-то может быть наигрались в детстве.
Сергей Титов вне форума  
Старый 30.11.2020, 18:17   #851
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Вспомнил про то, как делал игры во флеше (книга - инструкция с кодом), на Action Script.
Дизайн был отвратный и как оказалось при разворачивании было видно, что творится за рамками.
Бросил я этими играми заниматься, так как понял, что бесперспективно.
А теперь думаю, что любая игра, это как убийство - есть какой-то мотив убивать, есть какой-то мотив играть.
Причем, мотивы могут быть одинаковыми.
Сергей Титов вне форума  
Старый 30.11.2020, 18:40   #852
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
то ли компы уже были убиты в хлам - работать на них было тем ещё удовольствием.
Если это был реально Поиск, то должно было быть слайдшоу.


Но ты скорее запамятовал, потому что я сильно сомневаюсь, что на Поиске можно было запустить вин98, она же 32-битная, а в этом творении проц был явно не 32 бита, он там вообще древний, из самых первых IBM.
хочется вне форума  
Старый 30.11.2020, 18:53   #853
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Если это был реально Поиск, то должно было быть слайдшоу.

Но ты скорее запамятовал, потому что я сильно сомневаюсь, что на Поиске можно было запустить вин98, она же 32-битная, а в этом творении проц был явно не 32 бита, он там вообще древний, из самых первых IBM.
И тем не менее это был именно он. Потом их заменили на что-то более современное, но я уже там не учился. Но уверен на 100%. Может какая-то из самых поздних версий, которую модернизировали и поставили более мощные комплектующие, хз - я на тот момент точно бы не разобрался, что там внутри напихано
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 30.11.2020, 18:58   #854
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Вот что нашёл. Не настолько поздние версии были слабыми, и таки отличались комплектацией.

"В 1991 году была выпущена вторая, значительно усовершенствованная ревизия, которая была предназначена в первую очередь для массовой продажи. Розничные варианты поставки имели цифровую нумерацию. Комплекты отличались между собой типом системного модуля, его оснащением, типом блока питания".

А вот про "Поиск-2 и 3", которые выпускались ещё позже. Как раз тут подчёркивается, что они довольно широко использовались в качестве учебных:

"Довольно часто эти ПК использовались в качестве «преподавательских»; также на их базе строились самостоятельные компьютерные классы".

Не думаю, что было большой проблемой на них винду поставить, которая уже тогда массово использовалась везде.

Выпускали их на киевском Электронмаше, а я жил и учился в Незалежной, и неудивительно, что нам привозили именно эти аппараты. Контракты завод-изготовитель заключал с учебными заведениями и бюджетными организациями - я полагаю, в то время это была их основная возможность как-то выжить.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.11.2020 в 19:07.
Крыс вне форума  
Старый 01.12.2020, 03:13   #855
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Крыс, Гугл говорит, что на Поиск-2 были 32-битные процы, вплоть до 486. Это уже совсем другое дело.

Но трэшем нереальным был оригинальный Поиск. Он как бы и XT, но как бы и даже близко нет. Даже Нейроны с ЕСками на его фоне были сверхскоростными суперкомпами. Хотя на фоне настоящей IBM PC/XT (я их все видел рядышком) они... ох и далековато им было до нее.



И оригинальный не смог бы запустить даже Вин3 с 32-битным аддоном - потому что проц 16-битный. Вин95+ уже почти полностью 32-битные. Да и толку бы не было, если бы и запустил.



Думаю, показательно, что я программил на Спектруме и БК, а на Поиске даже не пытался, хоть и айбиэмка, крутяк. Зверски тормознутый он был. Я даже здоровенный картридж с памятью почти не юзал, потому что толку не было кроме доса что-то запускать.
хочется вне форума  
Закрытая тема

Метки
башку себе смажь, без намордников, бурьян на могиле, говно должно вонять, инфобизнесмены, косил и страдал, местные знатоки пива, о чем мечтал юморист, онанизм дзюбы, отношение к гейству, пашинян поблагодарил, плохой сигнал, постсоветский лошок, права буракуминов, пустота и лютая злоба, пушкин не писал стихи, ревизионизм хрущёва, родина нашего страха, с позиций марксизма, смысл жизни, съезд монархистов, удел слабых, христиане и безбожники, эзоп во мне, эмиграция на лицо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru