Сценарист.РУ
Старый 15.09.2020, 12:40   #1
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Проблема логлайнов на Кинотавре.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Насколько мне известно, логлайн - инструмент донесения до продюсера и аудитории сути фильма (основной конфликт, жанр, например), поправьте, если не прав. Краткое описание "хребта" истории.

Решил посмотреть, как звучат описания фильмов на Кинотавре. И понял, что это не совсем то, о чем пишут в учебниках, чему меня учили. Может, объект моего интереса и не логлайн вовсе, но вы сами увидите.

Дам вам пример : описание фильма "Город уснул".

"Виктор умывался в каюте, когда боцман позвал его к телефону. Вот Виктор уже услышал: «Ника умерла», а все равно кричит: «Я не слышу!» Виктор сошел на землю. Двое суток добирался до больницы без сна. Когда врач договорил, Виктор безучастно отвернулся к окну. Все детали этого вида за окном вдруг как будто приблизились к нему. Виктор вышел на улицу. Улица спала мертвым сном. Спал и весь город. Город как будто вымер. Но все в нем дышало, храпело, бормотало во сне. Этот спящий город был похож на кошмар. В этом кошмаре безвольно спящие переплелись с воспоминаниями о его любви. Виктор бродил по городу в поисках человека, находящегося также, как и он на Этой стороне реальности. И он нашел его."

Это - описание на сайте фестиваля, т.е. на площадке для продвижения фильмов.

Даже если "артхаус", есть другие примеры, в которых описание не дает четко понять, что из себя представляет сюжет.

Например, фильм "Пугало".
"Она – знахарка. Отшельница. Юродивая. Ей немного за сорок. Она не брезгует алкоголем. Она может быть смешной, униженной, оскорбленной. Ей на себя давно наплевать. Все сторонятся и боятся ее, но тайком по ночам спешат к ней домой. Ведь только она может избавить их от болезней. А для нее это проклятие, она каждый раз клянется, что не будет больше помогать людям, но каждый раз не может им отказать. Она знает, что ее дар когда-нибудь ее погубит, но продолжает быть для людей единственным шансом на спасение."
Тут как бы описывают внутренний конфликт, но все равно не ясно - это такой синопсис, где уже поведали кульминацию, или только завязка?

Фильм "Кто-нибудь видел мою девчонку?"
"Сергей и Кира считались самой красивой парой богемного Петербурга начала девяностых. Это были интеллектуалы, влюбленные в кинематограф. Но счастливая романтическая история обернулась жесткой драмой. Она сбежала в другой город, в другую жизнь, в другую любовь. А он остался в Петербурге и умер вскоре после развода. И только спустя семнадцать лет красивая и успешная Кира осознает, что нет у нее больше шансов на счастье, так как ее сердце навеки отдано Сергею."
Тот же вопрос, что и с фильмом "Пугало".

На форуме сидят люди опытные, имеющие какое то отношение к индустрии. Скажите: мне, как вашему будущему коллеге, совсем не надо парится над логлайнами, чтобы получить деньги от продюсера и продать фильм на Кинотавре?
Может, я чего то не понимаю, но тогда просветите меня.
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 14:54   #2
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Проблема логлайнов на Кинотавре.

Дормамон, вы привели примеры аннотаций на сайте, хоть они и названы логлайнами. Это не для продюсера. Вас правильно учили.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 19:20   #3
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Проблема логлайнов на Кинотавре.

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, логлайн - инструмент донесения до продюсера и аудитории сути фильма
До продюсера. Из логлайна именно потенциальный заказчик должен понять, интересен ему ваш проект или нет. Зритель эти пресловутые 30-50 слов не прочитает нигде - для него потом будет снят трейлер, к которому специально обученные люди напишут аннотацию.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 19:30   #4
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Проблема логлайнов на Кинотавре.

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
совсем не надо парится над логлайнами, чтобы получить деньги от продюсера и продать фильм на Кинотавре?
Не всем студиям требуется логлайн. Некоторые этот момент пропускают. Но если вы точно этого не знаете, то желательно всё же его в заявке прописать (ничего особо сложного там, на самом деле, нет).

Как минимум, это покажет, что вы более-менее разбираетесь в нюансах сценарного дела, и знаете основные требования-правила редакторов. Грамотно оформленные заявка и синопсис, и написанный с соблюдением формата сценарий всегда выделяют автора. Правда, далеко не факт, что это заставит кого-то вашу работу купить))

Пс: если вы только начинаете свой творческий путь, я бы настоятельно советовал вам пока забыть про эти кинотавры, оскары-шмоскары, и прочие пальмовые ветки. И просто писать нормальные сценарии, набивать руку, учиться дальше и предлагать киностудиям, ориентированным на российское тв. Как-то так.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.09.2020 в 19:34.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru