Сценарист.РУ
Старый 28.02.2012, 15:58   #466
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Мансур Баймухамбетов, здесь гляньте, может, еще за двое суток чего и откопаете:

http://www.screenwriter.ru/info/format/
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 12:34   #467
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Современные программы для сценаристов позволяют не только форматировать сценарий, но и параллельно заниматься построением сюжета и разработкой персонажей. Многие сценаристы признают, что работа в специализированных программах делает процесс проще и надежнее. Вот обзор наиболее популярных и проверенных программ.

Celtx

С помощью этой программы можно написать и оформить сценарий, продумать черты характера и мотивацию персонажей, детально проработать сцены, составить подробные списки реквизита, составить раскадровку, распланировать съемки и многое другое. Создатели приложения предусмотрели множество готовых форм, которые облегчают как творческую часть работы, так и планирование производственного процесса. Есть автоматическая генерация отчета по проекту, которая расчитывает сколько, чего и когда потребуется.

Sophocles

Программа особенно популярна среди российских сценаристов. Последняя версия Sophocles выпущена в 2007 году в трех Beta-вариантах:

Basic – базовые функции для написания и оформления сценария

PRO – включены расширенные возможности создания истории

PM – включены функции бюджетирования, планирования pre-production

В программе присутствуют такие дополнения как определение хронометража, статистика, быстрая перестановка сцен, авто-ввод имени персонажа.

Final Draft 8

Удобна для написания сценариев в так называемом “американском” формате, упрощает ввод имен персонажей, заголовков мест действия, есть система карточек и управления сценами.

В новой 8-й версии добавлены полезные функции:

- Навигатор сцен

- Управление сценами

- Отправка текста из карточек в сценарий

- Добавление названия и цвета сцен для отслеживания сюжетных линий и развития героя

Для корректной работы на русском языке необходимо зайти в Format – Elements – вкладка Fonts. Для всех элементов необходимо установить шрифт Courier New. Для перевода сценария в формат PDF необходимо установить в качестве принтера конвертер типа PDF Creator.

Fade In

Fade In лишен типичных недостатков, которыми страдают популярные программы Final Draft, Sophocles и Celtx, – а именно, проблем с русскоязычными текстами и непростого экспорта в другие форматы. Все просто, как в обычном Word. К примеру, в Celtx до сих пор не устранена проблема вывода сценария на русском языке в PDF. В Fade In предусмотрена функция экспорта/импорта файлов в формате .fdx (Final Draft) и .epub, также можно импортировать формат .celtx. Из “инноваций” можно отметить синхронизацию с Dropbox и наличие приложений под iPad (iPhone) и Android.

Contour 1.0

Компания Mariner Software выпустила приложение, предназначенное для киносценаристов, предпочитающих «Маки».
Contour должен научить сценаристов писать правильно, структурируя драматическое повествование, и помочь им надлежащим образом оформлять свою работу. Приложение построено по принципу заполнения пустых полей, что помогает не только писать сценарий, но и продумывать историю и сюжетные ходы. Процесс написания сценария разбит на несколько частей: в самом начале автор должен ответить на четыре вопроса, определяющих структуру будущего фильма, затем описать повествование одной фразой, определить четыре этапа развития главного характера.

Liquid Story Binder XE

Cпециализированный мощный текстовой процессор для профессионалов и стремящихся ими стать. Программа Liquid Story Binder XE пригодится тем, кому необходимы возможности настоящего коммерческого текстового редактора и присутствие системы отслеживания происходящих в повествовании событий. Этот процессор для тех, кто хочет иметь свободу мысли и творчества, иметь зарисовки и возможность пересмотра сцен и событий. Программа позволяет добавление мультимедийного содержимого: музыки, изображений и комментариев с помощью микрофона.

Взято тут
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
ЕжеВика (11.05.2012), сэр Сергей (08.06.2012)
Старый 08.06.2012, 13:58   #468
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Не нашёл, возможно уже обсуждалось. В Софокле нет автоматического блока ТИТР:. Писать самостоятельно/Сделать самому в Custom? Каким образом? Если не в Софокл, то после Писаря добавлять в Ворде?
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 16:21   #469
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Полузимник, можно вручную добавить блок через Custom.
Цитата:
Вариант 1: Сразу за словом «ТИТР:»
----------------------------------------------------------
ТИТР: Квартира Зубека, 12 июля, 12:57
---------------------------------------------------------

Вариант 2: После слова «ТИТР:» делается пустая строка, надпись центрируется.
----------------------------------------------------------
ТИТР:

Квартира Зубека, 12 июля, 12:57
---------------------------------------------------------

Вариант 3: После слова «ТИТР:» делается пустая строка, надпись форматируется как ремарка, но без скобок и с заглавной буквы.
----------------------------------------------------------
ТИТР:

Квартира Зубека, 12 июля, 12:57
---------------------------------------------------------
Наиболее правильным считается вариант 3.
Выдержка из книги "Формат разметки сценария" О.Смирновой. Как вариант поставить OpenOffice и Писаря для него. В OO_Писаре блок "титр" присутствует.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 17:16   #470
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Полузимник, можно вручную добавить блок через Custom.
Каким образом это сделать?

Цитата:
Выдержка из книги "Формат разметки сценария" О.Смирновой.
Я хорошо изучил этот источник. И как в Софокле сделать автоматический блок ТИТР именно по самому правильному, 3-му варианту? ))

Цитата:
Как вариант поставить OpenOffice и Писаря для него. В OO_Писаре блок "титр" присутствует.
Спасибо за подсказку. К сожалению, МО 2003 + Писарь уже есть (там блока ТИТР нет) и не хотелось бы плодить лишние программные сущности. (((
Лучше в Софокл "донастроить". Но как? ((
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 21:41   #471
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
Лучше в Софокл "донастроить". Но как? ((
Поделюсь своим методом.
В выпадающем меню выбираем Trans In(для блока РЕМАРКА/ПОДПИСЬ ТИТРА) и выставим параметры, как на рисунке "Ремарка". Ждем ОК.
В выпадающем меню выбираем Trans Out(для блока ТИТР) и выставим все параметры, как на рисунке "Титр". Ждем ОК.

Теперь, когда нужна подпись ТИТР, выбираем Trans In. Для подписи титра используем Trans Out.
P.S. Правда, блоки ТИТР/ПОДПИСИ форматировать в Писаре нужно самому. Для Титра выбираем "МЕСТО И ВРЕМЯ", а для "Подписи титра" - "РЕМАРКА".
P.S. Через блок Custom это делать бесполезно.
Изображения
Тип файла: jpg Титр.jpg (66.7 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg Ремарка.jpg (66.8 Кб, 95 просмотров)
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 22:36   #472
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Поделюсь своим методом.
Спасибо! Попробую )))
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 21:40   #473
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Т. е. меняются все предустановленные настройки для Trans In / Trans Out? И при надобности их придётся переводить обратно в предустановленное состояние? Или они не нужны при создании скриптов для российских кинопроизводителей?
Писарь не воспринимает, корябает при автоформате нововведение. Приходится ручками.
Может быть проще:
1. Не стремиться к самому правильному варианту оформления ТИТРов, а простенько, блоком Action:

ТИТР: Ставка Чернобелика. 12 ч. 40 мин.

???
2. Ставить в Софокле обозначение ТИТР, а потом в Ворде (или Писаре, лучше?) ручками доводить до самого правильного варианта оформления.?

Как быть?

Ещё есть вопросы по работе в Софокл. Самостоятельно замучился. Спрашивать в этой теме или она уже не актуальна?
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 22:01   #474
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Здравствуйте! Сбивается местоположение нумерации страниц.

Мои действия: из Софокла – экспорт в .rtf – далее открываю в Ворде – АВТОФОРМАТ Писарем – сохранение в .doc – вот такая кртинка:

Пробовал сравнить со стилями форматирования других сценариев (напр. «Папаши» Кирилла Юдина) и прочими настройками файла. Всё, как у порядочных людей, т.е. чужие файлы всё как надо выглядят – мои же как инвалиды.

Что не так и где: в Софокле, в Ворде, в моих действиях??? Подскажите, пожалуйста.
Изображения
Тип файла: jpg Сбой в нумерации страниц.jpg (28.2 Кб, 5 просмотров)
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 00:27   #475
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Приветствую, Полузимник!
Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
Т. е. меняются все предустановленные настройки для Trans In / Trans Out? И при надобности их придётся переводить обратно в предустановленное состояние?
Да.

Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
Может быть проще:
2. Ставить в Софокле обозначение ТИТР, а потом в Ворде (или Писаре, лучше?) ручками доводить до самого правильного варианта оформления.?
Как быть?
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
P.S. Правда, блоки ТИТР/ПОДПИСИ форматировать в Писаре нужно самому. Для Титра выбираем "МЕСТО И ВРЕМЯ", а для "Подписи титра" - "РЕМАРКА".
Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
Спрашивать в этой теме или она уже не актуальна?
Спрашивайте.

Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
Пробовал сравнить со стилями форматирования других сценариев (напр. «Папаши» Кирилла Юдина) и прочими настройками файла. Всё, как у порядочных людей, т.е. чужие файлы всё как надо выглядят – мои же как инвалиды.
Плохо сравнивали. Я учебнику доверяю куда больше, чем чужим сценариям.
У Кирилла, в "Папашах", настройки колонтитулов по 0 см. Почему? Потому, что нумерация вставлена вручную.
Скачал первый попавшийся файл на СЦ. "Последний репортаж" Зикаиля Семембаева. Настройки колонтитулов - 1,27 см и 0 см

В "Параметры страницы" в Word'e, (экспортированный файл после АВТОФОРМАТА) выставьте параметры , как на скриншоте, да и будет Вам счастье.

P.S. Можно,конечно, так не извращаться, а ковырять настройки самого Софокла, но каждый выбирает свой путь.

Удачи! Кстати, в теме выкладывали справку для Софокла на русском.
P.S. Читайте тему. Здесь куча полезных советов.
Изображения
Тип файла: jpg Колонтитулы.jpg (77.7 Кб, 63 просмотров)
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 14.06.2012 в 00:58.
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 10:44   #476
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Доброго времени суток!
Спасибо, Кодер! )

Цитата:
Плохо сравнивали. Я учебнику доверяю куда больше, чем чужим сценариям.
Возможно, плохо. А в учебниках не все случаи из жизни описаны. Например, создавать, форматировать, выставлять параметры etc в Ворде я умею, кажется не плохо, а вот нигде не нашёл, как быть с файлом из Софокл.
Цитата:
У Кирилла, в "Папашах", настройки колонтитулов по 0 см. Почему? Потому, что нумерация вставлена вручную.
Теперь понятно. Я уже тоже хотел было в ручную, уже перед отсылкой...
Цитата:
Скачал первый попавшийся файл на СЦ. "Последний репортаж" Зикаиля Семембаева. Настройки колонтитулов - 1,27 см и 0 см
СЦ - зверь или растение? ))

Цитата:
В "Параметры страницы" в Word'e, (экспортированный файл после АВТОФОРМАТА) выставьте параметры , как на скриншоте, да и будет Вам счастье.
Спасибо.

Цитата:
P.S. Можно,конечно, так не извращаться, а ковырять настройки самого Софокла, но каждый выбирает свой путь.
У меня пока желание разобраться в Софокле полностью не пропало. ))) Ведь удобнее владеть всей полезной функциональностью инструмента, чем дорабатывать окольными способами. Потраченное время на обучение возвращается сторицей в работе. )))

Цитата:
Удачи! Кстати, в теме выкладывали справку для Софокла на русском.
P.S. Читайте тему. Здесь куча полезных советов.
Тему изучил довольно подробно. Очень много полезного. Но вопросы таки остались. Хелп на русском читал (его Захарыч, по-моему, создал) - он не полон.
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:01   #477
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

К сожалению, пока писал вопросы - форум меня выкинул, а при попытке воврата я получил "Страница просрочена...". Поэтому вынужден буду писать короткие сообщения.

Мои вопросы опытным/знающим могут показаться смешными. Но я только начал изучать Софокл и его взаимодествия с другим софтом. Изучал ветки по этому вопросу, копался в хэлпе самой программы, но ответов не нашёл. К тому же, не хочется так напробовать, чтобы понадобилась переустановка софта.

Кста, я не нашёл отмены всех настроек до предустановленного по умолчанию состояния (Default)? Она есть?

Титульный лист в Софокле создаётся автоматически в каждом новом файле априори? Или можно как-то отключить? А то после Автоформата в Писаре приходится убирать покарябанный ТЛ Софокла (вместе с навязвичивым FADE IN) и создавать новый.
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:27   #478
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

В окне меню Options:

1. Вкладка Editing (скриншот №1). Что означают Auto-cap sentences и Auto-continuing parenthetical ? Последний, наверное можно понимать, как ВВОД АВТОПРОДОЛЖЕНИЯ – случайно на автовставка (ПРОДОЛЖЕНИЕ)? Если да, то в каких случая – в конце страницы или в репликах?

2. Вкладка Explorer Window (скриншот №2). Надо понимать, как АВТОСИНХРОНИЗАЦИЯ – Auto Synchronize? Как работает, для каких случаев???

3. Вкладка Timing (скриншот №3). Я поставил обе галочки, в надежде, что это покажет хронометраж в окнах и редактирования, и проводника. Но, в проводнике появились только 0.00 по всей структуре??? Как вообще сделать, чтобы хронометраж правильно и соответственно отображался в окнах Редактирования и Проводнике???
Изображения
Тип файла: jpg Настройки0.jpg (38.5 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg Настройки1.jpg (31.7 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg Настройки2.jpg (37.8 Кб, 55 просмотров)
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 19:27   #479
Полузимник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

В целом, разобрался самостоятельно. Остальное по ходу скриптов. Видимо, футбол мешал внимательно поюзать и поизучать/попереводить справку Софокла.

Последний раз редактировалось Полузимник; 14.06.2012 в 20:25.
Полузимник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 00:32   #480
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Обновленный Софокл версии 2007

Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
К сожалению, пока писал вопросы - форум меня выкинул, а при попытке воврата я получил "Страница просрочена...". Поэтому вынужден буду писать короткие сообщения.
Такое у меня часто бывает.

Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
Кста, я не нашёл отмены всех настроек до предустановленного по умолчанию состояния (Default)? Она есть?
Нет, данные хранятся в реестре.
Есть ветка реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Sheehan\Sophocle . В ней все настройки.

Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
Титульный лист в Софокле создаётся автоматически в каждом новом файле априори? Или можно как-то отключить? А то после Автоформата в Писаре приходится убирать покарябанный ТЛ Софокла (вместе с навязвичивым FADE IN) и создавать новый.
F3 ->"Title Block", "Right Footer" и убираем дефолтные надписи. Будет генерироваться пустая страничка.

Цитата:
Сообщение от Полузимник Посмотреть сообщение
3. Вкладка Timing (скриншот №3). Я поставил обе галочки, в надежде, что это покажет хронометраж в окнах и редактирования, и проводника. Но, в проводнике появились только 0.00 по всей структуре??? Как вообще сделать, чтобы хронометраж правильно и соответственно отображался в окнах Редактирования и Проводнике???
Не знаю, что у Вас за редакция Софокла. У меня Софокл 2003 версия 1.1, но у меня на вкладке Timing одна галочка. Show time stamps in edit window. Поэтому, мне нечего было ответить.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 15.06.2012 в 00:54.
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru