Сценарист.РУ
Старый 13.08.2010, 15:06   #346
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
По мне, так единственная оценка комедии - смешно или нет.
Фильм - да. Сценарий - нет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:10   #347
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
да, это не идея в драматургическом понимании, но тоже идея.
Например, идея набухаться - тоже идея, хоть и не в драматургическом понимании. И что?
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
ЭТО ЧТО?
Это идея набухаться.
Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Ваш термин "Толчковая идея" - гениален. На толчке на самом деле куча идей приходит.
Например идея больше не есть несвежую рыбу. Тоже отличная идея. Кто ж спорит?
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я опять повторяю, что есть масса фильмов с хорошей идеей но с плохой разработкой,
Я так же констатирую факт, что если люди, у которых замечательное тело, но совершенно никчёмная голова. Отсюда вывод - для человека важнее иметь тело, голова не нужна вовсе.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
есть масса фильмов со средней идеей, но с отличной реализацией, "Бриллиантовая рука" в том числе.
Во-первых, у этого фильма замечательная идея, в во-вторых, Вы не найдёте великолепного фильма с плохой идеей.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Поэтому для себя держу в уме следующее правило: "Главное чтоб зрителю каждую минуту было интересно"
Для этого достаточно понюхать чего-нибудь забористого и смотреть в калейдоскоп.
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Если кто-то считает что идея и ее разработка равноценна, то ради бога, работайте как вам хочется, не буду вам мешать, но и смотреть наше российское кино не буду, потому что неинтересно.
Ахеренная по своей мощи логика!
Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Он хоть и хам и очень любит передергивать, но человек умный и, ругаясь с ним, получаешь много полезного.
Меня и это устроит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:23   #348
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, ваганыч, ты что ли?
прям таки поток аншлаговских шуток. ай, молодца!
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:40   #349
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
прям таки поток аншлаговских шуток. ай, молодца!
На свои посмотри - про толчок с идеями не я написал, если че. Как и всю прочую ерунду, непонятно для чего отстаиваемую.

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
по вашей логике: самая лучшая идея - это написанный сценарий. там все четко и подробно сформулирвоано.
Херню, как всегда несёте'с
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 16:49   #350
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Для тех, кто хочет понять, что такое идея для сценария фильма, в чём её ценность и важность для работы над историей, а не идея в самом расплывчатом и неконкретном, а потому и бесполезном смысле слова, подробно поясняю:

Идея для фильма – это суть истории, основа для выстраивания сюжета.
Как основа, она должна обладать некоторыми обязательными качествами. Она должна отвечать на вопросы о ком история и про что история.

Отвечая на вопрос "о ком", неуместно называть имя героя, поскольку это не отражает ничего, даже если это имя – раскрученный бренд. Необходимо дать краткое описание персонажа. Описание может состоять и даже из одного слова, но оно должно давать нам представление о герое: гладиатор, снайпер, сриптизёр, инженер. Лучше снабдить это описание дополнением. Например: слепой гладиатор, элитный снайпер, инженер-кибернетик и т.п. Это покажет образ персонажа полнее и позволит почувствовать направление движения идеи, её изюминку.
Идея может и не содержать описание главного героя. Но обязательно должна давать представление о главных действующих в истории лицах: повстанцы, путешественники, пассажиры и т.п.
Иначе: мы должны получить представление о том, кто же будет действовать с истории главным образом.

Отвечая на вопрос, про что история, необходимо дать описание сути происходящего. Какого-то события, происшествия, которое является её движущей основой. Это может быть роковая случайность, например, "законопослушного советского туриста контрабандисты путают со своим перевозчиком", "в результате аварии в лаборатории, мутанты вырываются на свободу", так и преднамеренное действие людей "захват заложников", "ограбление банка", "супружеская измена" и т.д.
Иначе: мы должны получить представление, про что эта история, какое ключевое событие в истории происходит.

Качество истории для кино можно определить оригинальностью действующих лиц, интересными особенностями происходящего, парадоксальностью, наличием перевёртышей и неожиданных поворотов (список не исчерпывающий).




Например:
  • Злой бандит-маньяк – банально. Маньяк, обладающий нечеловеческой проницательностью, своеобразными принципами и тонким умом ("молчание ягнят") – оригинален. Виртуозный боец кун-фу – банален. Слепой боец кун-фу – оригинален.
  • Особенности происходящего: Оперативник, расследующий сложное преступление – банально. Расследует преступление дилетант – интереснее, потому что обладает хоть какими-то особенностями.
  • Неожиданный поворот: Оперативник в результате расследования преступления понимает, что убийца он сам.
  • Перевёртыш: Жертва преступления сама оказывается главным злодеем.
  • Парадоксальность: Лимита вынуждена скрывать свой социальный статус, чтобы выгодно выйти замуж, а когда достигает высокого статуса, вынуждена скрывать его, чтобы сохранить любовь.

Отсюда:
  • Идея для фильма чисто технически не может быть выражена тремя словами. Но может быть сформулирована одним-двумя сложными предложениями. Более сложная идея может быть выражена и большим количеством предложений.
  • Идеей можно назвать лишь такое описание, которое позволяет идентифицировать эту идею, отличить от других. Здесь важен фактор достаточности описания идеи. От него зависит количество предложений, которыми идея формулируется. Если формулировка идеи достаточна для её идентификации и коренного отличия от других схожих – такую идею можно продать.
  • Идея формулируется кратко. Затем её развивают до сюжета. На основе одной и той же идеи можно выстроить разные сюжеты, с разным содержанием, финалом и тем более - темой. Это отличает идею от краткого изложения истории, хотя на практике часто идеей можно назвать и синопсис.
  • Идея не имеет ничего общего с темой. Тема – это то, что стоит над историей и имеет общечеловеческую ценность, ставит глобальные философские вопросы. Идея имеет отношение лишь к основе сюжета и несёт в себе техническую функцию, а не этическую, эстетическую, морально-духовную, как тема.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.08.2010 в 16:57.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (13.08.2010), Граф Д (13.08.2010), Ого (13.08.2010), Сашко (13.08.2010), сэр Сергей (13.08.2010)
Старый 13.08.2010, 17:07   #351
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Идея фильма

Кирилл Юдин, сподобился. спасибо.
я даже согласен тотально, что только наличе всех перечисленных аспектов может делать набор слов идеей.

Но все это можно вытащить из трех ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫХ СЛОВ.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 17:11   #352
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Но все это можно вытащить из трех ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫХ СЛОВ.
Например?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 17:28   #353
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Идея фильма

Кириллу Юдину.
Цитата:
Например идея больше не есть несвежую рыбу. Тоже отличная идея. Кто ж спорит?
Была классная америк. комедия, про мужа с женой, и там при гостях муж говорит : "Ах, ты так? Тогда я пойду на кухню, обос...у рыбу."
Я уже и комедию наполовину забыл, а эту фразу помню. Может, не есть несвежую рыбу - тоже если не идея, то отправная точка для сценария? Это я без под...начки, мне интересно Ваше мнение. Спасибо.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:29   #354
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Может, не есть несвежую рыбу - тоже если не идея, то отправная точка для сценария?
Да пожалуйста. Не вижу никаких проблем. Отправной точкой для начала творчества/работы над сценарием может быть всё, что угодно. Абсолютно всё. Потом, в результате мозгового штурма, вырисовывается уже некая идея, которая и может стать идеей драматического произведения.

Например, отправной точкой довольно часто бывает простой заказ на рекламу какого-то продукта. Я могу ошибаться, но мне кажется "Перевозчик" - это заказ автомобильной фирмы Ауди. Но даже если я заблуждаюсь, допустить, что это так, для примера можно запросто.
Что в таком случае отправная точка (назовём это так)? Желание инвестора отрекламировать и пропиарить свой продукт. Под это дело может даже сразу наняться сценарист, у которого пока вообще нет никакой идеи на эту тему, но есть опыт и авторитет. И вот Люк Бессон придумывает ИДЕЮ для фильма, где во всей красе должен быть показан автомобиль марки "Ауди". Утвердили идею - пошли дальше.

То есть, как мы видим, отправная точка - это вообще нечто, лежащее за пределами, как сюжета, так и темы, и даже самих мыслей и желаний драматурга. Но мы же не станем называть желание инвесторов пропиарить свой продукт - сценарной идеей! (это я возвращаясь в глубины былого спора )
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.08.2010 в 18:33.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:40   #355
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть, как мы видим, отправная точка - это вообще нечто, лежащее за пределами, как сюжета, так и темы, и даже самих мыслей и желаний драматурга
Это если он пишет только то, что заказывают, и принципиально не пишет "для себя".
Драматурги всякие бывают.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:51   #356
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Я уже и комедию наполовину забыл
"Война Роуз". Фильм Денни Де Вито. Один из моих любимых.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:56   #357
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Идея фильма

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Это если он пишет только то, что заказывают, и принципиально не пишет "для себя".
Разумеется. Это я относительно конкретного примера говорил. Типа, бывает даже и так вот.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:54   #358
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Идея фильма

Кириллу Юдину.
Цитата:
Отправной точкой для начала творчества/работы над сценарием может быть всё, что угодно. Абсолютно всё. Потом, в результате мозгового штурма, вырисовывается уже некая идея, которая и может стать идеей драматического произведения.
Аминь.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 10:08   #359
ВладСФ
Читатель
 
Аватар для ВладСФ
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Кинокомпания АМЕДИА ищет авторов

Есть идея - мелодрама на 2 -4 Персонажей.
ВладСФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 17:46   #360
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Кинокомпания АМЕДИА ищет авторов

Цитата:
Сообщение от ВладСФ Посмотреть сообщение
Есть идея - мелодрама на 2 -4 Персонажей.
Есть идея - пишите сценарий.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru