Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2007, 15:18   #31
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
К слову сказать, "Любовь-морковь" очень неслабо собрала в прокате. Может - на секундочку - допустить крамольную мысль, что продюсеры все таки бывают правы??
Ночной Дозор тоже собрал нехило по современным российским меркам.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 16:23   #32
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Но надо понимать, что то, сколько фильм собирает в прокате, зависит еще не столько от фильма, сколько от пиар-компании. То, что творилось, во время проката "Дозора", ну я даже не знаю, с чем это можно сравнить Наверное, с каким-то глобальным промыванием мозгов!!! Даже скидки для пенсионеров сделали Я просто бы выпала в осадок, если бы после такоооой рекламы (даже не рекламы, а давления на массовое сознание людей) "Дозоры" оказались в минусе ! :scary:
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 16:25   #33
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Эгле
а я в шоке от того, как пиарили "жару"!
это ж надо, такое г на палочке, а шуму сколько было.
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 17:00   #34
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Наверное, пока у нас народ не привык валом валить в кино, без пиара не обойтись Но кому-то, кстати, "Жара" нравилась... Вроде, Кириллу... Мне-то нет
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 17:13   #35
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Эгле согласна
Мария Хуановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 17:23   #36
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@5.10.2007 - 16:00
Наверное, пока у нас народ не привык валом валить в кино, без пиара не обойтись
Эгг, а если привыкнет - можно будет без пиара обойтись?
ИМХО, надо сделать расчеты: сколько можно отбить за счет тупого пиара (как в случае с Дозором, 9 ротой и т.п.) и, при условии, что что фильму удалось преодолеть эту сумму - считатать это успехом.
пример:
Авраам написал и снял суперблокбастер с бюджетом в пять миллионов. Столько же было вложено в рекламу. Будем считать, что каждый доллар, вложенный в рекламу, автоматически приносит два доллара - вне зависимости от качества продукта. Как минимум два доллара - и сколь угодно больше, если продукт качественный и народ действительно "валит в кинотеатры".
Таким образом, блокбастер Авраама автоматически может рассчитывать на внимание публики в объеме 10 млн. долл. - даже если сам фильм полное г.... И реальный восторг публики начинается от >10 млн. долл. Таким образом, если блокбастер заработает 15 млн. - это сомнительный восторг (не говоря уж о том, что бюджет не отбит); а вот если 35 млн. - то это уже успех, потому что за вычетом 10 млн. долл. автоматического дохода от тупого пиара остается чистых 25 млн. долл., полученных от зрительской симпатии.
Кстати, где-то я читал, что самый мощный рекламный ход и по сей день это "рекомендация друзей". А это нельзя купить.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 19:36   #37
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Господа эксперты! Опять хочу вернуться к нашим баранам. Простите, к оценке спроса нашей киноаудитории.

В обсуждении проблемы спроса наметились тенденции:
1. Развлекательное кино.
2. Проблемное кино с элементами новаторства.
3. Промоушен

Развлекательное кино.

Мне нравятся все не избитые темы в кино, а избитые темы достали. Вот, например, тема фильма "Код апокалипсиса", который сейчас идёт в прокате.

Достал плагиат на американское кино любого жанра ...

А я ещё "жду не дождусь" по РТР суперфильмец "Война и мир". Новый сняли малаццы!!! "Тихий Дон", теперь, "Война и мир" - в натуре, киношникам идей не хватает что ли? Уже уверен, что будет такая же лажа.

Лично меня достали мелодрамы, воспевающие возвращение к семейным ценностям. Вкратце: он (либо редко она) налево, ссора, путь к примирению, мир. Поправка: не о семейных ценностях, а о леваке, который - судя по этим замечательнейшим, но доставшим меня фильмецам, - ОЧЕНЬ укрепляет брак.


Проблемное кино с элементами новаторства.

Еще достали штампы. Хочется смотреть талантливый фильм с талантливым сценарием, а не конструктор лего, состоящий из штампов, которые "пиплы любят" - по мнению продюссеров, и поворотных точек на 180 градусов, потому что так оригинально и необычно. Увы, все эти повороты стали обычны и предсказуемы.

В общем, с одной стороны, в роскино меня достало отсутствие жанрового кино, и малое количество осмысленных попыток его создавать. С другой стороны, меня достало полное отсутствие новизны, как с точки зрения техники съёмок, так и с точки зрения сюжетов. Кино аутсайдеров. Как двоечники, которым задают задачку, и они даже не пытаются её решить, тупо и с ошибками списывают у троечников. Мол, русский зритель он снисходительно отнесётся к отечественному кино.


Промоушен

К слову сказать, "Любовь-морковь" очень неслабо собрала в прокате. Может - на секундочку - допустить крамольную мысль, что продюсеры все таки бывают правы??
Ночной Дозор тоже собрал нехило по современным российским меркам.

Но надо понимать, что то, сколько фильм собирает в прокате, зависит еще не столько от фильма, сколько от пиар-компании. То, что творилось, во время проката "Дозора", ну я даже не знаю, с чем это можно сравнить Наверное, с каким-то глобальным промыванием мозгов!!! Даже скидки для пенсионеров сделали Я просто бы выпала в осадок, если бы после такоооой рекламы (даже не рекламы, а давления на массовое сознание людей) "Дозоры" оказались в минусе !

А я в шоке от того, как пиарили "жару"!
это ж надо, такое г на палочке, а шуму сколько было.

Наверное, пока у нас народ не привык валом валить в кино, без пиара не обойтись

ИМХО, надо сделать расчеты: сколько можно отбить за счет тупого пиара (как в случае с Дозором, 9 ротой и т.п.) и, при условии, что фильму удалось преодолеть эту сумму - считатать это успехом.


Напрашиваются выводы.

• Развлекательное кино. Кино не развлекает, т.к. темы избиты, откровенные римейки и мыло для глаз, п.ч. мозг спит
• Проблемное кино с элементами новаторства. Штампы, штампы, штампы т все из-за них, продюсеров.

Обе тенденции укладываются во мнение – кино аутсайдеров.

• Промоушен, если продавливает картину на рынке, в соотношении с
Голливудом, выстелает дорогу зрителю в кинотеатр, то может еще окупится.

Общее мнение: наш кинорыночек со своей периферийной кустарной мастерской, пока не может дотянутся до американской индустрии кино. Но не оставляет попыток, как это не смешно.
Это брат тебе не нефтью торговать!

А какие мы собственно ставим себе задачи? Догнать?! ДЫК они уже на излете. Вам не кажется, что звезды к которым стремились они или пытаемся мы, уже погасли.

Эта ситуация, мне напомнила положение Европы на излете мрачного религиозного средневековья, с вырожденными абстрактными целями. Тогда было выдвинута свежая, конкретная и главное человеческая идея - Гуманизм: «Все для человека и все во имя человека». И в искусстве все покатилось куда надо. А сейчас, кстати, по мнению Рене Генона, философа первой половины 20 века, эта путеводная звезда в глубоком кризисе. Почитайте его работу «Кризис современного мира».
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 19:47   #38
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
а я в шоке от того, как пиарили "жару"!
это ж надо, такое г на палочке, а шуму сколько было.
Криминально чтиво пиарили три месяца, после Каан правда, вбухав тоже кучу денег. Ну, в отличие от.. там.. в общем, пиар заслуживал пиара.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 21:57   #39
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
• Какие темы достали? Что не нравится, нам зрителям, в современном кино РФ?
• Какие темы сейчас отвергаются кинопроизводством СНГ как неинтересные?

Все что останется можно считать востребованной тематикой.
Из этого первого поста ветки следует, что всё что достало, можно считать востребованной тематикой. Или у меня плохо с логикой?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 22:17   #40
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Да-да-да, Вадим Пэ Мне тоже так показалось Мне кажется, вообще бессмысленно обсуждать, что нра что не нра - главное, что нра продюсеру Хотя, конечно, в идеале желательно чтобы наши вкусы совпадали
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 22:23   #41
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Из этого первого поста ветки следует, что всё что достало, можно считать востребованной тематикой. Или у меня плохо с логикой?
Останется то, что не будет отвергнуто как утомляющее наш или ваш мозг. Вадим Пэ Ну????
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 22:39   #42
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Да-да-да, Вадим Пэ Мне тоже так показалось Мне кажется, вообще бессмысленно обсуждать, что нра что не нра - главное, что нра продюсеру Хотя, конечно, в идеале желательно чтобы наши вкусы совпадали
Если это бессмысленно обсужтать, то писать после этого что-то тем более. IMHO бесмысслено выпускать товар на рынок, если его никто не купит. Еще смешнее тратить (не свои) большие деньги, что бы продать БЕССМЫСЛИЦУ. Эгле Тут вы не подумали.
IMNSHO лучше выпустить такой товар, который будет нести в себе смысл и будет интересен всем участникам рынка, тогда он уйдет без проблем. Качество товара обсуждают на входе, а не на выходе.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 01:13   #43
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
лучше выпустить такой товар, который будет нести в себе смысл и будет интересен всем участникам рынка, тогда он уйдет без проблем. Качество товара обсуждают на входе, а не на выходе.
Ангелума, :friends:
предлагается выпускать спиртные напитки. На выходе такой товар не обсуждают, только - на входе.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 01:14   #44
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я тут про "Код апокалипсиса" писал. Оказывается режиссёр этого боевичка - Вадим Шмелёв. А первым его фильмом был сериал "Ундина". :scary:
Тут кто-то помнится вспоминал "добрым" словом этот сериал.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 01:19   #45
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию

Цитата:
Останется то, что не будет отвергнуто как утомляющее наш или ваш мозг. Вадим Пэ Ну????
Абсолютно верно, Ангелума. Мы не допускаем утомляющее мой или ваш мозг в наши мозги.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru