Сценарист.РУ
Старый 30.07.2010, 13:38   #136
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Саспенс Посмотреть сообщение
Я согласен. Триллеры и ужасы прямо наполнены подобными штампами. Но они зачастую работают. Трудно придумать что-то по-настоящему инновационное, да и стоит ли изобретать велосипед?
По поводу подачи. Что вы имели в виду? Можно пример?
Математические формулы могут быть штампами? Саспенс - это та же формула, только кинематографическая. Всегда работала, и всегда будет работать.

"Это отрадно, что вы хоть что-то о кино знаете, вот, про саспенс выучили".

Сэр Сергей. О том, как создается сценарий, полагаю, сейчас я знаю не меньше Вашего. Возможно, больше. По крайней мере, я отлично понимаю, что просто "правильно" расписать цепочку событий - это самый мизер. Хороший сценарист должен создавать ЗРЕЛИЩЕ.

Что есть зрелище? А вот, к примеру:

Приговоренный стоит на коленях на эшафоте - молится. Рядом -палач, ждет. Положено ждать.
Приговоренный: наложил крест, лбом о пол - тук, наложил крест, лбом о пол - тук... Кресты накладываются все чаще, удары лбом все яростнее. Уже и весь лоб в крови. Удар - трескается широченная толстенная доска!
Стоящий на этой доске палач проваливается одной ногой по колено, грязно ругаясь, выдергивает ногу, хватает молящегося за шиворот и волокет его к плахе.

Необходим ли этот момент для развития сюжета?Ни в коем разе. Скромно помолился, отрубили голову.

Обеднеет ли кино без этой сцены? Несомненно. Потому что это и есть настоящее зрелище.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 13:52   #137
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
грязно ругаясь
Хорошее название.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 15:35   #138
Саспенс
Читатель
 
Аватар для Саспенс
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Хороший сценарист должен создавать ЗРЕЛИЩЕ.
Не думаю, что это главная задача сценариста. Можно сейчас раздуть демагогию. Да и вообще это не совсем по теме.
Товарищ Проходящий мимо, мне кажется, вы - Тролль.

Вообще жанр триллер/ужас мне импонирует как раз по той причине, что при передаче напряжения зрителю зачастую можно обойтись без излишних дорогих эффектов или дорогостоящих актёров, или крутых павильонов и т.д. Я про психологический аспект.
Конечно можно и с ними, но не факт, что эффект восприятия усилится пропорционально затраченным средствам.
Как пример можно сравнить "Ведьму из Блэр", "Паранормальное явление" с "Сайлент Хиллом" или первым "Обителем зла". Бюджетные аналоги меня зацепили больше. Кстати поэтому не думаю, что зрелищность так важна.
Саспенс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 15:42   #139
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Что вас пугает?

"Не думаю, что это главная задача сценариста".

Саспенс, это значит, что Вы очень очень не умный (от более крепких слов - а они более чем уместны - воздержусь, исключительно, чтобы Вас сильно не обижать) тролль, абсолютно не понимающий, что такое кино. Кино - это визуальное искусство, креативное "пиршество" для глаз.
Хороший сценарист стремится к тому, чтобы написать зрелище, а у бездаря, стремится он к тому, или нет, получится некое подобие аудиокнижки со скучными живыми картинками.
Читали сценарий "Монгола"? Вот так пишут настоящие мастера - какое зрелище, какой язык!

Последний раз редактировалось Проходящий мимо; 30.07.2010 в 15:49.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 15:49   #140
Саспенс
Читатель
 
Аватар для Саспенс
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Тролль - это существо любящее троллить
Саспенс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 15:52   #141
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Вот Вы, Саспенс, и троллите. Просто ничего другого не умеете. И делаете это крайне глупо, просто безмозгло.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:07   #142
Саспенс
Читатель
 
Аватар для Саспенс
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Я стараюсь выразить своё скромное мнение на заданную тему. Я внимательно выслушал ваше мнение про "зрелищность в сценарии". Я лишь хочу, чтобы обсуждение не вышло за рамки темы. Хотя вроде уже поздно
Саспенс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:13   #143
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Саспенс Посмотреть сообщение
Я стараюсь выразить своё скромное мнение на заданную тему. Я внимательно выслушал ваше мнение про "зрелищность в сценарии". Я лишь хочу, чтобы обсуждение не вышло за рамки темы. Хотя вроде уже поздно
Что значит мое мнение? Читайте "нужные" книги, блин. Тогда поймете, что это мнение совсем не мое. Читайте, читайте, читайте, пока хоть что-то ценное в голове не отложится.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:18   #144
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Читайте "нужные" книги, блин.
А почему "нужные" в ковычках? А не пробовали просто полезные читать?
Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Читайте, читайте, читайте, пока хоть что-то ценное в голове не отложится.
Как у Вас? Да боже упаси.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:23   #145
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А почему "нужные" в ковычках? А не пробовали просто полезные читать?
Как у Вас? Да боже упаси.
А мне боже упаси писать как Вы. Это наивысшая степень падения.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:30   #146
Саспенс
Читатель
 
Аватар для Саспенс
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Что значит мое мнение? Читайте "нужные" книги, блин. Тогда поймете, что это мнение совсем не мое. Читайте, читайте, читайте, пока хоть что-то ценное в голове не отложится.
Окей, так форум уже не нужен? Зачем менятся мнениями, если всё уже описано в книгах. Я правильно понял?
Допустим книги/статьи я читаю параллельно. Что же, я не могу иметь своего личного мнения, которое хочу обсудить с другими людьми?
Да и вообще, как бы, на форуме никто не имеет право запрещать мне писать по теме.
Кстати, Проходящий мимо, не могли бы вы скинуть ссылку на ваш сценарий? Вы же наверное уже участвовали в конкурсе. Мне очень любопытно изучить явление зрелищности в сценарии на практике.
Саспенс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 16:48   #147
Проходящий мимо
Заблокирован
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Что вас пугает?

"Допустим книги/статьи я читаю параллельно. Что же, я не могу иметь своего личного мнения, которое хочу обсудить с другими людьми?"

Ваше мнение о зрелищности - просто ересь. Если человек этого не понимает, он просто элементарно не понимает, что такое кино. Мне кажется, что еще до чтения первой книги человек должен понимать абсолютно элементарное.

Если Вы хотите рассказать интересную историю, просто напишите книгу. А если Вы уж решили ее показать - извольте сделать так, чтобы у зрителя "дух захватывало". Сделать, заметьте, исключительно с помощью "визуальных ресурсов". Зритель, не читатель. У него нет возможности пролистать пару-тройку скучных страниц. Он просто встанет и уйдет.

"явление зрелищности в сценарии на практике".
Пример в моем сообщении чуть выше. Мог бы выложить зрелищную креативную сцену, но администрация ее тут же удалит. Да еще и какое-то там взыскание "повесит". Так что выкладывать не буду.
Читайте "Монгола" - первоклассное зрелище.

"Вы же наверное уже участвовали в конкурсе".

Ага. а товарищ Юдин будет мой сценарий оценивать. Как-то вышел уже из того возраста, чтобы ковыряться в песочнице.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 22:14   #148
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Цитата:
Сообщение от Проходящий мимо Посмотреть сообщение
Мог бы выложить зрелищную креативную сцену, но администрация ее тут же удалит. Да еще и какое-то там взыскание "повесит".
В свободном форуме есть ветка "Критикуй", специально для этого созданная. Как говорится - было бы желание.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 23:24   #149
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Что вас пугает?

Саспенс,
Цитата:
Сообщение от Саспенс Посмотреть сообщение
Я согласен. Триллеры и ужасы прямо наполнены подобными штампами. Но они зачастую работают. Трудно придумать что-то по-настоящему инновационное, да и стоит ли изобретать велосипед? По поводу подачи. Что вы имели в виду? Можно пример?
Приемы работают. Это да. Но нельзя забывать о визуальном решении. Вот, к примеру, очень неплохое визуальное решение в Сумерки. Сага: Новолуние, в первом фильма эпизод поиска начиная с игры в грозу довольно пугающ, именно, за счет атчосферы, достигаемой монтажом и цвето-тональным решением фильма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 01:12   #150
Саспенс
Читатель
 
Аватар для Саспенс
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Что вас пугает?

сэр Сергей, спасибо за ответ.
Нуу, правда в Сумерках ничего страшного не заметил, но допустим, это у каждого по-своему. Главное суть понял.
Саспенс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жуть, страсти-мордасти, страх, ужасы, фобии, что пугает


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru