Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 21:32   #571
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@10.03.2008 - 21:24
А чего пояснять? Если бы были крылья - конечно бы полетели. Зачем бы еще природа нам их дала?
Если бы всё было так просто, давно бы уже создавали бы протезы (в виде крыльев), позволяющие поднять человека в воздух.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 21:38   #572
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Владислава
Цитата:
Если бы всё было так просто, давно бы уже создавали бы протезы (в виде крыльев), позволяющие поднять человека в воздух.
Если бы все было так просто!
Надеюсь, не открою для Вас Америки, если скажу, что эта тема на протяжении мировой истории осмысленна не только научно, но и художественно (в том числе и кинематографом).
А вообще-то, действительно - создайте свою ветку для обсуждения конкретно своего сценария.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 21:39   #573
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Кандализа,

Владислава
Цитата:
Проблема в том, что фильм должен быть предельно прост в понимании, но одновременно не быть глупым, как будто в общении с пятилетним ребёнком.
Блин, обож-жаю просто такие фильмы: и писать, и смотреть.
И у меня все сценарии такие - простые в понимании и напичканы экшном + есть интрига, ну.. почти. Полный метр, конечно.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 22:27   #574
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

эндрюс , а вы пришлите мне хоть один

Мария*О , не хочу засорять очередной мусорной темой Ладно, на это дело есть ветки Курилка, Помогите и Замечательная идея.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 22:49   #575
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислава@10.03.2008 - 22:27
эндрюс , а вы пришлите мне хоть один
Желание леди - закон. Только если крови не боишься.
Кровавые у меня скрипты ко всему, м-да.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 22:54   #576
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Кандализа,
ты совершенно права. С чего бы это человеку реализовавшемуся так неадекватно на все реагировать? Нет, не должны мы преувеличивать воспитательную силу литературы, кинематографа и искусства вообще. Читал-читал данный индивид, а все прошло сквозняком, осели только слова в словарном запасе. Мудрость же, веками накопленная, не задержалась.
В общем, ни культурным, ни воспитанным человеком такую персону язык не поворачивается назвать. Может, его в детстве не любили? Может, не учили, что девушкам похабные слова говорить - некрасиво? Что пытаться возвыситься за счет другого - недостойно и примитивно?
Либо во всем весна виновата. У некоторых в это время наблюдается обострение.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 22:57   #577
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

эндрюс , кровь - то, что надо. Было бы хуже, если бы это был каком-нибудь слощавый стирильный сюжет. Ещё лучше, если у тебя будет какой-нибудь маньячек (а на фентези про вампиров я уж и не надеюсь). Я уже говорила в Курилке, что до мелодрамм я ещё не созрела
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 22:00   #578
Юрий Голиченко
Читатель
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

Прочитал взгляды по поводу актёров и персонажей. Не путайте актёров с персонажами, в персонаже главное характер, а не описание его внешнего вида, и нравится ли он автору. Всё должно быть видно в поступаках и действиях, а не в том нравится ли вам "Брюс Вилис", или нет.
Юрий Голиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 23:43   #579
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Юрий*Голиченко
Цитата:
в персонаже главное характер, а не описание его внешнего вида
Внешний вид тоже имеет реальное значение. Есть такой фильм, как "Гринч - похититель Рождества" (допустим). Кто считаете, продумывал ГГ его грим? Верно! Продумывал сценарист. По ходу не зря продумывал, раз Оскара за грим сорвал..

А в других фильмах в портрет. характеристиках (и\или по ходу скрипта) мы указываем примерный возраст, если нужно - телосложение (полный\худой), особые признаки - борода, усы, волосы на груди\спине, иногда сразу типаж конкретного актёра\актрисы. Это тоже описание его внешнего вида и это тоже придумывает и описывает сценарист.

Цитата:
Всё должно быть видно в поступаках и действиях, а не в том нравится ли вам "Брюс Вилис", или нет.
Брюса сейчас приглашают конкретно и ни одному продюсеру не придёт дурацкая идея рассматривать его типаж: сможет или не сможет сыграть.
Уиллис - универсальный актёр и отнюдь не "герой боевика", что доказало в частности "6 чувство".

Однако образ персонажа всё равно прописывать сценаристу, даже конкретно под Брюса. И если сценарист видит в этом фильме Брюса с золотым зубом слева сверху - то он должен это прописать. Не суть, что решит режиссёр и сам Уиллис, имеющий не последнее слово при обсуждении его героя - НО сценарист должен прописать своё, чтобы другим людям было от чего отталкиваться.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 00:00   #580
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Кто считаете, продумывал ГГ его грим? Верно! Продумывал сценарист. yes.gif По ходу не зря продумывал, раз Оскара за грим сорвал..
эндрюс, извини, что встреваю. Но не надо преувеличивать заслуги сценаристов. Сценаристы "Гринча" имеют примерно такое же отношение к Оскару за грим, как мы с тобой к победе Медведева на выборах. Про этого Гринча была книга, потом был мультик, и более 50 человек специально занимались гримом. А ты говоришь, сценарист продумывал грим. Дело сценариста - историю продумывать, характеры и диалоги.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 00:28   #581
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сценаристы "Гринча" имеют примерно такое же отношение к Оскару за грим, как мы с тобой к победе Медведева на выборах.
Бразил, суть в том, что первоначальный облик персонажа создаёт сценарист.
То есть понятно, что и над гримом работает целая команда: со сценариста до ассистента гримёра. Но вот этот первоначальный толчок задаёт сценарист.
Сценарист первым начинает работу над персонажем, он пишет - либо сразу, либо по ходу консультируясь с другими перцами.

Цитата:
Про этого Гринча была книга, потом был мультик, и более 50 человек специально занимались гримом. А ты говоришь, сценарист продумывал грим.
Да, здесь я неправ, и я не знал предысторию "Гринча". Неудачный пример, что не меняет сути вопроса по гриму и облику.

А вообще, Бразил - кино всё-таки творчество коллективное и при создании Фредди Крюгера (прошу не бить, может тоже комикс или нечто..- нарицаловка) сценарист писал историю, по ходу создавая облик этого перца в разные моменты его жизни на экране. И, конечно, были консультации с разными там супервайзерами по поводу "как выглядит ожог кожи носа" или как горит тело. Но описывал и многое придумывал безусловно сценарист. Потому что он - сценарист, получает гонорар и имя в титры именно он.

И есть ещё предпродакшн - период подготовки к съёмкам. Иногда написание "актёрского" сценария сюда входит, а иногда и нет.
Если второе, то сценарист практически всё придумывает сам, консультируясь с друзьями - не более, так как гримёр начинает работу с момента договора - не ранее.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 00:52   #582
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
А вообще, Бразил - кино всё-таки творчество коллективное
Да, эндрюс. Именно поэтому я и призвал тебя не преувеличивать роль сценариста. Если речь идёт об оригинальном сценарии (а не как в случае с Гринчем), конечно, сценарист придумывает персонаж, и более или менее детально разрабатывает его характер, особенности речи, мотивацию, развитие, etc. и внешний вид, в том числе. Но и актёры, режиссёры, гримёры, художники и прочие достойные участники творческого коллектива тоже не зря деньги получают.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 01:13   #583
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Если речь идёт об оригинальном сценарии (а не как в случае с Гринчем), конечно, сценарист придумывает персонаж, и более или менее детально разрабатывает его характер, особенности речи, мотивацию, развитие, etc. и внешний вид, в том числе.
Да!

Цитата:
Но и актёры, режиссёры, гримёры, художники и прочие достойные участники творческого коллектива тоже не зря деньги получают.
Да!

Только мы ведь на форуме сценаристов, Бразил, и нужно воспитывать чувство ответственности в начинающих. И быть может, несколько гиперболичными постами будить в молодых Подлинное осознание тяжёлой и интересной профессии, каковой является профессия скринрайтера. Чтобы сценарист всегда работал так, как будто ему не кого надеяться, кроме своего мозга.. Во как, пардон за пафос.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 01:56   #584
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Только мы ведь на форуме сценаристов, Бразил, и нужно воспитывать чувство ответственности в начинающих.
Вон ты в каком смысле? Ну, это да. Начинающих воспитывать, конечно, надо. Я отхожу в сторонку, чтоб кафедру не заслонять.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 02:00   #585
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Да, Бразил, не отсвечивайте.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru