Сценарист.РУ
Старый 18.03.2009, 19:54   #661
Холл Иксилич
Читатель
 
Аватар для Холл Иксилич
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

имо, думаю все же можно писать про "отдльные" ручки и ножки. Более того, сей прием считается наиболее логичным и правильным обходом навязчивого желания написать close to: (наверное крупный план по русски) - см. Алекс Эпштейн
Самые яркие примеры такого "подхода" - это "ноги перпитрейтора" в Людях в черном-1, и самые первые строчки "Сломанной стрелы". Я одобряю =)
Холл Иксилич вне форума  
Старый 19.03.2009, 16:02   #662
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну, вообще-то существует т.н. режиссёрский сценарий. Такая табличка - в одной колонке пишется действие, в другой реплики, в третьей - хронометрах, далее - декорации, реквизит, свет и т.д. Может номера эпизодов и сцен, чтобы потом легче монтировать было и т.д.
Тут, если уж самому снимать, самому и определяться, что важно не упустить. Суть думаю понятна.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2009, 01:30   #663
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Не мешало бы почитать статьи на данном сайте о формате и всем таком прочем
Плавали - знаем! Не, аллё!

Цитата:
Ну, вообще-то существует т.н. режиссёрский сценарий.
Пожалуйста, ткните носом в конкретный пример. Буду очень "благода"(с)!
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.03.2009, 03:29   #664
Вэл
освобожденный художник
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС@20.03.2009 - 01:30
Пожалуйста, ткните носом в конкретный пример. Буду очень "благода"(с)!

Здесь: http://www.screenwriter.ru/info/director.rar
Вэл вне форума  
Старый 20.03.2009, 13:52   #665
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Вэл, спасибо!
Не понял, хронометраж в каких единицах, в секундах?

Судя по, примеру в режиссёрском сценарии нет строгих правил по оформлению. Все дело в удобстве.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.03.2009, 14:45   #666
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не понял, хронометраж в каких единицах, в секундах?
Даа... крутой Вы режиссёр. Вам для кого сценарий нужен? Вы же сами снимать собираетесь. Вот и решайте в чём Вам удобнее мерять: в кадрах, минутах, секундах или градусах.

По-моему, Вы можете снимать вообще без сценария, любого. На этом этапе просто мнимайте и всё. Практика сама подскажет, если не ответы, то хотя бы что вообще искать.
А то выглядит типа:
"Я вот решил самолёт построить. Отвёртка и зубило есть, подскажите, что ещё нужно для этого? Линейка пластмассовая подойдёт, или стальная нужна? Может чертежи какие? И что нужно, чтобы эта штука, что спереди, крутилась? И можно ли без неё?"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2009, 16:42   #667
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Кирилл Юдин

Вас не слишком затруднит моя просьба: скачать файлик (объемом не более 1 метра) по ссылке указанной Вэлом - http://www.screenwriter.ru/info/director.rar. Посмотреть на вторую слева колонку в самом верху страницы, ту которая ХРН. И расшифровать значение циферек в этой колонке: 0,6; 0,12; 0,3 и т.д.

Заранее благодарен.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.03.2009, 17:56   #668
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вас не слишком затруднит моя просьба:
Скажите, а нафига оно мне надо? А Вам? Зачем, объяснить можете?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2009, 18:34   #669
Никита
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

скорее всего это длина кадра в метрах
Никита вне форума  
Старый 20.03.2009, 19:29   #670
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Цитата:
Кирилл Юдин
Скажите, а нафига оно мне надо?
Это и так понятно. Не понятно зачем было снисходить.

Никита, :friends:
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.03.2009, 19:31   #671
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Никита
Тогда не было бы нулей. Только целые числа. С другой стороны - и секунды ведь пишутся по другому) Перед нами действительно загадка, но в любом случае, каждый делает так как ему удобнее, лишь бы съемочная группа понимала и всем было комфортно.
Кстати. Повторюсь. Режиссерского сценария в Америке не существует (каждый работает как ему удобно + обязательный пакет документов, не имеющих прямого отношения к режиссуре). Когда-то советские режиссеры привезли образец реж. сценария из США, но там он так и не получил системного распространения. Зато у нас на студиях долгие годы числился как обязательный документ. Что, помоему, правильно, учитывая специфику страны;)
Директо вне форума  
Старый 20.03.2009, 20:16   #672
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не понятно зачем было снисходить.
Не снисходить, а подсказать. Но понял, что на самом деле, всё это Вам не нужно и не важно в принципе.

Вот почему бы Вам не уяснив суть, не сделать, как Вам удобно? Вы же сами снимать-то будете. Или себе не доверяете совсем?
Понятно было бы, если бы это нужно было для какого-то крупного проекта с кучей людей, где всякая "сопроводиловка" важна, чтобы каждый знал своё место и роль в общей задаче. И так, чтобы этот документ соответсоввал каим-то общепринятым нормам и форматам, чтобы не вызвать разночтения. Но для себя-то зачем всё это?
Вот и выходит, что Вы тут голову морочите себе и остальным.

Сериалы вон вообще снимают по обычному литературному сценарию, только добавляют туда номера сцен и пометок немного больше, чем в чистой "голливудке" (ремарки подробнее и т.п.). А тут для себя. Понты?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.03.2009, 22:56   #673
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Кирилл Юдин,

начну издалека. Я хочу стать клипмейкером с того момента как мне в первый раз попала в руки видеокамера. Про кино я вообще никогда даже не задумывался. Приход цифры в мир видео развязал мне руки во всех отношениях и я увлекся нелинейным монтажем. Весной позапрошлого года я попытался найти себе начинающую группу (песни которой меня бы вдохновили на рождение идеи) и для которых я бы снял клип. Клип не про жопы, как Вы, может быть, понимаете. Два раза я связывался с такими товарисчами. Два раза придумывал историю, полностью делал раскадровки, ездил на встречи, подбирал актеров. Когда приходило время снимать клип - группы благополучно распадались. Мне кажется это был заговор Убил кучу времени, но приобрел опыт. Зарекся иметь дело с рокерами-любителями, хотя и сам такой же. Ну их!

Осенью прошлого года у нас в Донецке проходил первый фестиваль аматорского кино "Другие территории". Я там поучаствовал маленьким роликом, который давно сам для себя снял. Работа ни на что не претендовала и ничего не получила. Не важно. В ходе конкурсных показов я проникся низким уровнем работ (за очень редким исключением), и понял что у меня есть шанс и я не так плох, как я думал. Тем более появился дополнительный стимул снимать что-то поскольку можно принять участие в живом фестивале в своем же городе!

Потому как любительские группы отвалились, я выбрал себе песню группы "Аукцион" и стал работать на раскадровкой. В процессе работы мне пришла мысль что идея вполне тянет на короткометражку с которой я могу попасть на фестивали, и не только в Донецке. В поисках ответа на вопрос: Как оформлять сценарий? я попал на этот сайт, где и пытаюсь прояснить для себя ситуацию - не более того. Нашел, распечатал, прочел соответствующую литературу - я подготовился к разговору со всеми вами. Я не открыл тему и стал учить всех как правильно оформить сценарий. Я задаю конкретные вопросы, и надеюсь получить на них такие же конкретные ответы. Я думаю что когда закончу свой сценарий - выложу его здесь.

То как я оформлял свои раскадровки для себя - очень похоже на режиссерскую версию сценария. Я подумал что может быть в этом деле есть какие-то секреты, которые добавят удобства в работе - зачем изобретать велосипед, когда на него можно сесть и ехать. Теперь я вижу, что секретов по-большому счету нет. И Ваш совет я на самом деле услышал:

Цитата:
Вот и решайте в чём Вам удобнее мерять: в кадрах, минутах, секундах или градусах.
А по поводу этого:

Цитата:
Даа... крутой Вы режиссёр. hihi.gif Вам для кого сценарий нужен? ...

По-моему, Вы можете снимать вообще без сценария, любого. pleased.gif На этом этапе просто мнимайте и всё. Практика сама подскажет, если не ответы, то хотя бы что вообще искать.
Цитата:
Но понял, что на самом деле, всё это Вам не нужно и не важно в принципе.
позволю себе дать Вам один совет. Только Вы вдруг не подумайте что я обиделся. Мне кажется, что Вам нужно относиться к людям как-то... добрее, что-ли, тем более что Вы насколько я понял являетесь одним из членов жюри. Я понимаю, что постоянное общение с непризнанными гениями у которых во лбу горит такая звезда, что их можно вешать ночью на локомотив - дорогу освещать, накладывает на Вас свой отпечаток. Но как мне кажется у Вас слишком предвзятое отношение к абсолютно незнакомым Вам людям. И Ваши предположения по поводу моих способностей не имеют под собой никаких оснований. Во всяком случае я их Вам не давал.

Цитата:
А тут для себя. Понты?
В чем состоят понты? В желании сделать что-то правильно? Зачем тогда на форуме есть Библиотека? В моем случае меня более чем удовлетворил бы вот такой Ваш ответ:

Режиссерский сценарий - библиотека

хотя по большому счету, я мог бы и сам эту ссылочку найти.

Вот понравилась цитата из Режиссерского сценария:

Цитата:
Сценаристу знать, как пишется режиссерский сценарий острой необходимости нет, если конечно этот сценарист не мечтает стать когда-нибудь по совместительству ещё и режиссером своих фильмов. Однако, любое знание ценно, и поэтому совершим краткий, простой и понятный обзор.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.03.2009, 23:46   #674
Директо
Студент
 
Аватар для Директо
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Слава КПСС
Хотел бы Вам посоветовать не публиковать сценарий клипа в открытых ветках. К сожалению, в индустрии очень распространено воровство ярких идей. Опубликуйте ПОСЛЕ съемок. Или предлагайте обсудить тем, кто Вам приглянулся, но только в личке.
Насчет - "проникся низким уровнем". Гоните от себя прочь все подобные мысли и старайтесь найти работы, до которых Вам никогда не дотянуться. Это, как ни парадоксально, приближает Вас к действительно стоящим вещам.
Парочка ссылок про режиссерский сценарий, если интересно.
http://tigratigra.livejournal.com/14235.html
http://www.photographerslib.ru/books...k_id=0006.0007 (Ромма вообще очень советую почитать, так как ннсомненно, он был одним из лучших УЧИТЕЛЕЙ режиссуры за всю историю Советского кино).
Директо вне форума  
Старый 21.03.2009, 01:12   #675
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Хочу пожелать вам удачи
Уверена, у вас все получится!
Таис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru