Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 22:51   #616
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Ну причём тут культ силы? Какая связь с вымиранием? Вот если бы они там все перевешались от деспотизма главы семейства, можно было бы об этом говорить. Но там этого нет. И искренняя любовь там как раз и была. Как это можно было не увидеть?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.04.2012, 01:25   #617
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну причём тут культ силы?
Оно там чуть ли не в каждом действии просматривается, всё домоуправление на зуботычинах и ругани построено. И отец, в одном эпизоде, говорит, что-то типа: "Вот правильно мы русские только силу уважаем".


А насчёт "кольта с правосудием" этот посыл там косвенно высовывается . Вот смотрите, Авторитет (который Гармаш) берёт в свои руки своё право, возвышаясь над законами общества, человек который там всех стрелять взялся, тоже своё правосудие удумал. После крутой этой перестрелки выжил опять герой Гармаша и укладывает половину киллеров, остальных дед взрывает, который в своё время расстреливал врагов народа. Но и Авторитет не долго радовался, бывшая зазноба прибила его тоже в акте собственного правосудия. Вот и получается в сухом остатке: одна банда наехала на другую банду, а то что мирное население под пули попало, ну, так, бывает. Вот вам походя та самая пресловутая вестернщина.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 16.04.2012, 03:22   #618
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Оно там чуть ли не в каждом действии просматривается, всё домоуправление на зуботычинах и ругани построено.
Вспоминайте за что отец дал зуботычину сыну? За то что тот ругался на брата.
А старший сын почему таким стал? Ради семьи старался. Если бы не его деньги - отец бы умер, дома бы не было.
Все зуботычины - просто контраст, на котором автор показывает неоднозначность поступков и их оценку. А момент истины именно что в финале, когда каждый, вроде бы ненавидящий близких, готов жизнь отдать за тех, с кем только что дрался. Потому что пришло в дом зло НАСТОЯЩЕЕ.
А живыми автор оставляет именно тех, кого все любили несмотря ни на какие распри - детей и младшего брата. Какой же тут культ силы? Не срастается.
Зрите в корень, а то так логлайны писать и не научитесь
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.04.2012, 07:33   #619
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что пришло в дом зло НАСТОЯЩЕЕ.
А живыми автор оставляет именно тех, кого все любили несмотря ни на какие распри - детей и младшего брата.
Да сам Дом жил за счет зла. Все ведь на деньги бандита построено было, держалось на них. А выжили просто невинные или почти невинные.

А жизнь отдать за близкого - это еще не любовь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 16.04.2012, 08:03   #620
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Что вот я лично увидел в этом "Доме": живёт себе сборище неприятных и малоприятных людей, за редким исключением, как мать семейства. Даже столетний дидусь и тот, как выясняется - тоже... добрый человек.
Те, кто помимо матери мог быть симпатичным, как младший брат Андрей, проходят в фильме третьим а то и четвёртым планом.
Даже приехавшие на торжество брат хозяина дома с женой, тоже оказываются малоприятными типами. Да, брат хозяина помог Андрею с деньгами и всё такое - но на уровне зрительного восприятия (манера общения), всё равно, кроме неприязни не вызывает ничего.

Более-менее вменяем ещё шоумен Ройзман (или, как его там), но это только на фоне остальных. А его фраза "животные, настоящие животные" - такое впечатление, есть голос автора фильма.
И вот этот животный дом расстреливают. Расстреливают после того, как почти все нормальные из него ушли (из убитых жалко только мать семейства, да домашнюю скотинку)
"Давно пора" - вот это вот единственная мысль, которая была у меня в голове при просмотре этой сцены.

Ну, а то, как там все вдруг кидаются друг к другу в последний момент мириться, обниматься - кажется натянутостью и авторской волей. Добро бы хоть увидели перед тем цепочку киллеров, а так...
Видал я однажды, как ведут себя мирные люди, попавшие под ВНЕЗАПНЫЙ расстрел. Не до обнимашек там. Панический ужас, все кидаются кто куда под любую щель, плевать на всех и вся вокруг. Какие уж там братания.

Итог: не скажу, что фильм плохой. Наверно, даже и пересмотрю ещё разок.
Но, если по окончанию его просмотра приходиться разжёвывать все детали зрителям-соседям (которые в лучшем случае говорили "м-мда... дурдом на выезде"), то это как бы значит, что автор не справился со своей задачей. Так тонко всё завуалировал, что зритель в большинстве своём либо ничего не понял, либо увидел всё не так.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 16.04.2012 в 08:16.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
Старый 16.04.2012, 12:40   #621
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Я вот не думаю, что "Дом" надо воспринимать как историю с девизом "а вот как в жизни бывает". Соответственно, все эти

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Панический ужас, все кидаются кто куда под любую щель, плевать на всех и вся вокруг.
здесь просто не катят. Здесь во всем именно авторский замысел.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 16.04.2012, 12:53   #622
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Нарратор, отлично. Всё именно так, и я, честно говоря, не понимаю, каким местом его надо было смотреть, чтобы увидеть "фильм про любовь"
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
"Давно пора" - вот это вот единственная мысль, которая была у меня в голове при просмотре этой сцены
Этого и хотел автор. Но!
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Так тонко всё завуалировал, что зритель в большинстве своём либо ничего не понял, либо увидел всё не так.
Дом вполне очевидно символизирует Россию. Если бы мораль была озвучена не "телеведущим", а открытым авторским текстом - не избежать автору пинков от Юдина и прочих, прости-господи, патриотов

А так - норм, скушали, и любовь нашли какую-то...
Пауль Чернов вне форума  
Старый 16.04.2012, 13:02   #623
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Здесь во всем именно авторский замысел.
Может быть. Да только мало кем понятый, вот в чём проблема.
Пусть его... Решили обниматься и мириться перед смертью - ладно, почему и нет?
Но само по себе кино получилось об чём? Грызли себя, грызли изнутри - а тут и снаружи кара подоспела. Подождали бы киллеры чуток, так всё меньше работы было бы: один повесился бы, трое бы ушли, одна напилась бы, остальные по комнатам разбрелись бы нервы успокаивать.
А не судьба оказалась.

С другой стороны, фильм выделяется на фоне других тем, что о нём можно поговорить. Именно о героях, о поступках, а не плеваться от косяков и несуразицы.
По большому счёту, в историю веришь. Да только боюсь, впечатление от него остаётся совсем не то, какое замышлял режиссёр (если он и правда замышлял показать любовь и всё такое).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 16.04.2012, 13:22   #624
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Ну, и, чтобы закрыть тему - интервью автора
http://www.film.ru/article.asp?id=6689

Цитата:
Герои все время подчеркивают, что они русские люди, и в этом их сила. Трагический финал — это от переизбытка русскости или, наоборот, от нехватки?

Да дело не в русскости. Я хотел рассказать о насилии, показать, что оно ведь произрастает не вне гуманитарных ценностей, а внутри них. Семья же это тоже система ценностей, и воспитание у Шамановых ставит насилие как метод во главу угла.

А почему вдруг система дала сбой, привела к обратному эффекту именно сейчас? Еще же дед в свое время белых расстреливал? Или это христианское воздаяние?

Насилие — это бумеранг. Так и начинается расползание общества. Сначала один перестает общаться с другим, потом накапливаются обиды. А что касается христианства, то за весь фильм икона появляется лишь однажды, да и то стоит у пьющего интеллигента, который по сути не особенно-то и верит. В этой семье Бога нет. Она Бога не осознает. Здесь и страсти закипают неосознанно. Вообще в любом народе, а в нашем особенно, много неосознанного. Отец говорит: "Не этого я хотел". А чего ты хотел? В основе его второго разговора с сыном лежит неумение сказать о своей любви к нему. Он снова долдонит про силу и банально не может сказать, как переживает. Единственный, кто здесь формулирует внятно, что любить тяжело, — сестра, а единственный кто говорит, что любить надо, — бандит, хлебнувший насилия выше крыши.

Это фильм о грехе и воздаянии. Неосознанный грех не перестает быть грехом.
В общем, как и было сказано - "сюжет наказания"
Пауль Чернов вне форума  
Старый 16.04.2012, 13:40   #625
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Если бы мораль была озвучена не "телеведущим", а открытым авторским текстом
Практически и было.
Помимо телеведущего, там ещё высказался недо-муж изменщицы Редниковой - несостоявшийся учёный:
- А я бы вот, будь моя воля... всё бы тут разнёс! Вот просто вот всех! Ну... детишек бы только пожалел.

Из всего расстреляного семейства выживает именно этот мужичок и жена его, изменщица.
Не авторский ли это глас?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 16.04.2012, 14:26   #626
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
«Шпион». По книге Б. Акунина «Шпионский роман».
Начало несколько нудноватое. Часть зрителей даже поначалу к выходу потянулись.
На мой взгляд (книгу не читал) надо было больше на отношения ГГ упирать, а не на фишку с "интерпретацией историей начала ВВ".
P.S. Зачем надо было вставлять эпизоды из "Матрицы" - не понятно, причем практически один к одному. Тоже ради фишки, что ли...
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 16.04.2012, 15:30   #627
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А старший сын почему таким стал?
Потому что срок за брата потянул. И знал об этом. И молчал всю жизнь.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
В этой семье Бога нет. Она Бога не осознает.
Причем здесь Бог!? Как будто для того чтобы любить, уважать и ценить своих близких необходимо быть верующим человеком.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 17.04.2012, 00:04   #628
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А жизнь отдать за близкого - это еще не любовь.
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.04.2012, 00:06   #629
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Причем здесь Бог!?
Мопед не мой, вопрос к автору
Пауль Чернов вне форума  
Старый 17.04.2012, 00:08   #630
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм! Часть 3

"Белая гвардия", 4-серийник.
ИМХО, тот редчайший случай, когда экранизация, минимум, достойна лит.произведения. Серебряков и все-все - так душки просто.
Наташа Дубович вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru