Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2007, 13:09   #1
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Год уходит. Так уж сложилось, что в конце года начинается повсеместная забава под названием «Подведение итогов года».

Кинематограф понёс много утрат. Достаточно вспомнить Бергмана и Антониони, чтобы констатировать: прежняя эпоха в кино ушла, безвозвратно. А какая эпоха приходит на смену? Что мы можем вспомнить в промежутке между "Волкодавом" и "Иронией судьбы-2"?

Предлагаю обсудить несколько номинаций.
1. Открытие года (Россия)
2. Провал года (Россия)
3. Открытие года (в мире)
4. Провал года (в мире)

1. Сложный выбор, особо и отмечать некого и не за что. В этом году выпустили свои фильмы и мэтры - типа Михалкова и Кончаловского, и новички - типа Руминова и Меликян (фильм "Русалка"). И никто не удивил. Нет какого-то качественного скачка. Это в прокатном кино.
В телевидении всё тоже довольно плохо. Но есть один сериал, который стал для меня открытием года - "Ликвидация".

2. Попытка снимать фильмы в чистых жанрах - "Мёртвые дочери", "Параграфы", "Путевой обходчик". Кинематографисты так и не приобрели понимание того, что такое чистый жанр в кино. Всюду - эклектика.А про жанровое кино - только и слышны разговоры. Скоро и эти разговоры затухнут. А жаль. Это был путь возрождения кино.
Второй номинант здесь - это заказуха. "1612" по заслугам получил лавину отрицательных отзывов.

3. Немецкое кино. "Жизнь других" фон Доннерсмарка привлёк моё внимание к немецкому и кино и я узнал, что помимо раскрученного Тома Тыквера, в Германии снимают кино такие талантливые режиссеры, как, например, Фатих Акин.
Возможно, не будет такого рассвета, как в 70-ые прошлого века, когда творческих высот достигли Райнер Вернер Фасбиндер, Вернер Херцог, Вим Вендерс, Фолькер Шлёндорф и другие немецкие режиссеры. Но всё же новое немецкое кино вызывает интерес. Во всяком случае, у меня.

4. Голливудские блокбастеры. И особенно, "Трансформеры". Возможно, этот фильм собрал кучу денег в прокате и окупил свой гигантский бюджет. С точки зрения драматургии блокбастеров - это полнейший провал, кажется, что голливудские сценаристы достигли дна. Теперь вопрос - всплывут ли они, оттолкнувшись от дна, или так там и останутся.

Всех с наступающим, коллеги!
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:19   #2
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
1. Открытие года (Россия)
"Я остаюсь".
Сильный режиссерский дебют. Крепкий сценарий. Великолепная игра актеров.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 15:02   #3
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

"Ликвидация" +++++ (из 5)
Я остаюсь ++++ (из 5)
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 19:27   #4
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Кинопроизводители оценивают 2007 г., чуть ли на как катастрофу в прокатном кино. Все отвечественные блокбастеры провалились в прокате. Фильмы с большим бюджетом, хоть и стали лидерами (Монгол, 1612) в не окупили производственные расходы. В прокат вышло около 70 картин.
Меня год порадовал фильмом "Любовь-Морковь" - если закрыть глаза на придурковатых бандитов, то получилась качественная романтиченская комедия, очень профессионально сделанная, легкая и веселая. Стриженов - молодец, надеюсь и лальше будет радовать хорошими фильмами. 4 из 5.
"12" - отличная история, великолепная игра актеров, красивые съемки. Раздражали только флэшбеки и типично михалковский назидательный тон в финале. Впрочем ни то, ни другое фильм не испортили. 5 из 5.
Говорят, что "Монгол" тоже удался - не видела, к сожалению.

Остальные фильмы так ничем и не удивили.
"Я остаюсь" - очень жаль неплохую идею, которая заложена в фильме. Её можно было очень неплохо развить. А так получились картонные, незамотивированные персонажи, у которых нет никакой личной истории. Ождиаемое развитие истории без всяких там поворотов. Фильм не спасают даже актеры, которым нечего играть. 3
"Тиски" - хорошо снятое плохое кино. 2
"1612" - вообще за гранью добра и зла, особенно если учитывать, что снимал это Хотиненко.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 19:40   #5
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страус@30.12.2007 - 19:27
"Я остаюсь" - очень жаль неплохую идею, которая заложена в фильме. Её можно было очень неплохо развить. А так получились картонные, незамотивированные персонажи, у которых нет никакой личной истории. Ождиаемое развитие истории без всяких там поворотов. Фильм не спасают даже актеры, которым нечего играть. 3
Вот здесь, поспорила бы! Конкретно, какой персонаж и почему, по вашему мнению "незамативированный"??? У кого конкретно нет личной истории?
Актерам нечего было играть???? Ну ка давайте подискутируем.....

На мой взгляд "Я-остаюсь"-один из лучших наших фильмов за последние лет пять...Кстати сценарий написан людьми, которые реально в "теме" фильма, у них за плечами сериал "Медики" .
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 20:03   #6
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ягодка@30.12.2007 - 19:40
Актерам нечего было играть???? Ну ка давайте подискутируем.....
Ягодка я не собираюсь Вас переубеждать или пытаться присоединить к своему мнению. Фильм нашел своего зрителя. Это хорошо.
Идея фильма безусловно хороша. Но она не реализована. Человек после несчастного случая пребывает в коме. Оказывается, что кома - своего рода отстойник, куда попадают люди между жизнью и смертью. Он оказывается в компании таких же, как он. Их объединяет общее состояние.
Но непонятно хотят они или нет вернуться к жизни. Что их может побудить это сделать. Что их держит в реальной жизни? Где конфликт? Почему герой Краско, о ктором мы знаем только то, что он всем пациентам рассказывает о том, что они всё равно умрут, так хочет жить? И хочет ли? Непонятно. Он любит свою жену или дочь? Из чего это видно? Или ценит свою профессию?
А жена и дочь? Из чего мы должны сделать вывод, что без него они не смогут жить? Что жинь для них кончится (ну хотя бы на 2 месяца)? Из того, что дочь читает ему какой-то роман, а жена приводит дворника-священника.

К примеру, можно посмотреть фильм "Отважная" с Джоди Фотсер, где у героини действительно не было выбора. Где все акценты расставлены и слеланы выводы.

Кстати, я не знаю, что это за сериал Медики. И, честно говоря, не считаю, что нужно быть "в теме", чтобы написать хорошую историю
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 21:02   #7
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страус@30.12.2007 - 20:03
Ягодка я не собираюсь Вас переубеждать или пытаться присоединить к своему мнению. Фильм нашел своего зрителя. Это хорошо.
Идея фильма безусловно хороша. Но она не реализована. Человек после несчастного случая пребывает в коме. Оказывается, что кома - своего рода отстойник, куда попадают люди между жизнью и смертью. Он оказывается в компании таких же, как он. Их объединяет общее состояние.
Но непонятно хотят они или нет вернуться к жизни. Что их может побудить это сделать. Что их держит в реальной жизни? Где конфликт? Почему герой Краско, о ктором мы знаем только то, что он всем пациентам рассказывает о том, что они всё равно умрут, так хочет жить? И хочет ли? Непонятно. Он любит свою жену или дочь? Из чего это видно? Или ценит свою профессию?
А жена и дочь? Из чего мы должны сделать вывод, что без него они не смогут жить? Что жинь для них кончится (ну хотя бы на 2 месяца)? Из того, что дочь читает ему какой-то роман, а жена приводит дворника-священника.

К примеру, можно посмотреть фильм "Отважная" с Джоди Фотсер, где у героини действительно не было выбора. Где все акценты расставлены и слеланы выводы.

Кстати, я не знаю, что это за сериал Медики. И, честно говоря, не считаю, что нужно быть "в теме", чтобы написать хорошую историю*
Да вы и не сможете меня переубедить. И не только в этом вопросе..хотя если вы в чем-то лучше разбираетесь, чем я-тогда, именно в этом,возможно...

Теперь по пунктам:

Идея фильма безусловно хороша. Но она не реализована. Человек после несчастного случая пребывает в коме. Оказывается, что кома - своего рода отстойник, куда попадают люди между жизнью и смертью. Он оказывается в компании таких же, как он. Их объединяет общее состояние.

Почему не реализованна? Все логично..Да, в данной интерпритации-такой вот отстойник, почему бы нет?

Но непонятно хотят они или нет вернуться к жизни. Что их может побудить это сделать. Что их держит в реальной жизни?

В этом самом, как вы выразились "отстойнике"-, в том числе и Это и пытаются выяснить. Специально для вас там на одном из "пунктов переправки" устраивают опрос(Назовите три причины..."А если у меня их восемь"?))))-"ЗАЧЕМ ВЫ ХОТИТЕ ВЕРНУТЬСЯ"?

Где конфликт?

Ну здрасьте..приплыли...Да там куда бы герой Красько не попал-везде конфликт-с женой, с дочерью, с Соколовым, в отстойнике-с Бондарчуком....Главный Конфликт-Это внутренний конфликт героя, и кстати очень нечасто, когда достаточно полно раскрыт..вспомните отношение к жизни героя ДО(шуточки с больными...) и ПОСЛЕ(розыск "оставшихся"..)

Конфликт героя Бондарчука с "зависшими"...да блеск просто("Каштанку почитайте"...)

Внутренний конфликт второстепенных персонажей- героя Епифанцева...-да, менее ярко выражен, но "читается".


Почему герой Краско, о ктором мы знаем только то, что он всем пациентам рассказывает о том, что они всё равно умрут


Ну во первых к моменту, когда он попадает в "отстойник" мы уже знаем о нем достаточно. Кроме его сарказма, уже прописанны и показанны его взаимоотношения с женой, дочерью, и ярко прописанно отношение к себе("такой же старый хрен как и я на два года младше"...а через минуту..."да кого ты называешь старым пердуном?")-Оговорюсь-цитаты не дословные-только смысл..


так хочет жить? И хочет ли? Непонятно.

Жить хочет каждый дурак. Даже самый больной, даже которому умирать завтра и он об этом знает. Об этом еще в мифах написанно(К примеру, Скандинавский миф о Бальдере)-чего здесь непонятного?

А КАК жить- в этом герой и вместе с ним зритель в процессе фильма и разбираются...


Он любит свою жену или дочь? Из чего это видно? Или ценит свою профессию?

Фильм не о любви и не о семейном благополучии.. с таким же успехом можно спросить, а из чего видно, что герой одобряет вступление России в ВТО?... Показанны взаимоотношения Героя с супругой, которая его пилит за носки под диваном, с дочерью, которую он, как и большинство отцов ревнует к потенциальному жениху...что еще нужно? Дочь-он точно любит. Насчет жены,-вопрос спорный-но то, что они друг к другу привыкли,-это читается. Разводится не собираются(в рамках фильма))...Профессию...Он явно профессионал. Это видно из того, как глав врач спускает ему его шалости с больными. Абы кому, в частной клинике, такое спускать не будут. А любит он профессию или нет,-так фильм не об ударнике коммунистического труда...мне например пох-й. Фильм не об этом.


А жена и дочь? Из чего мы должны сделать вывод, что без него они не смогут жить? Что жинь для них кончится (ну хотя бы на 2 месяца)? Из того, что дочь читает ему какой-то роман, а жена приводит дворника-священника.

А почему мы должны делать такой вывод, что "жизнь для них кончится"? Разве не естевственно, что когда при смерти муж/отец-жена и дочь переживают за него? Переживают и выражают свою заботу по своему, в рамках прописанных характеров.



К примеру, можно посмотреть фильм "Отважная" с Джоди Фотсер, где у героини действительно не было выбора. Где все акценты расставлены и слеланы выводы.


Нет, вы точно меня ни в чем не убедите, раз приводите в пример притянутое за уши убожество, с пафосным названием "Отважная". Какого выбора небыло у "Отважной"? Отомстить зело хотелось??? Так лет тридцать назад это уже было показанно в "культовом" фильме "Жажда смерти". И тогда это было свежо и оригинально. А сейчас, не более чем "дешевка". Да и когда, неумеющая толком стрелять "Отважная" мочит реальных уличных бандитов и крутых мафиози это просто смешно и неубедительно. А правильный "американский полицейский" сочувствующий самосуду...короче..разбирать фильм "Отважная", тем паче в контексте "Я-Остаюсь"-увольте...
Лучше бы Джоди Фостер не разменивалась на такое говно, а снялась бы в продолжении Молчания Ягнят....

И, честно говоря, не считаю, что нужно быть "в теме", чтобы написать хорошую историю

В "теме"-это значит -знание материала. Желательно, подчерпнутого не только из интервью и интернета, но и из личного опыта. Тогда, действительно реально написать хорошую историю. Я не утверждаю, что например, хорошую историю про бильярдистов нельзя написать не умея играть в бильярд и не зная правил игры, но если "знаешь"- проще. Читайте Артура Хэйли и его биографию, Страус :friends:
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 21:24   #8
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ягодка@30.12.2007 - 21:02
Фильм не о любви и не о семейном благополучии..
А о чем это кино? Какова основная мысль фильма?

Ягодка, разговоры о вашей или моей компетенции в данном контексте бессмысленны. Я не знаю о Вашей. Вы ничего не знаете о моей. Так что давайте предположим, что в этом смысле мы равны.

Всё что я хотела сказать об этом фильме - я сказала. Приведенный пример считаю удачным, т.к. в этом фильме нам рассказали, что героиня потеряла и как она собирается жить дальше. Нам дали четкие, простые и понятные условия игры, проработанные характеры и сюжетные линии, доведенные до конца. "Отважная" - профессиаональный фильм по всем параметрам. Вопрос нравится/не нравится к этому критерию не относитя. Мне, к примеру, фильмы "Король танцует" или "Кабаре" не нравятся, но я понимаю, почему эти фильмы стали классикой мирового кино. Впрочем, "Отважная" вряд ли станет классикой, но примером для наших режиссеров стать вполне может.

Именно в этом контексте я считаю фильм "Я остаюсь" не профессиональным.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 21:29   #9
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

К спору о фильме "Я остаюсь". Есть пьеса, которую написал Эрик-Эммануэль Шмитт, - "Отель двух миров". Созвучна фильму. Там люди, попавшие в кому, попадают в некий Отель с одним-единственным лифтом. Лифт этот везёт либо вниз (жить), либо вверх (умереть). Т.е. идея фильма уже не нова. И получилась пьеса всё же глубже.

От себя добавил бы номинацию "Ничё так", поскольку открытиями год не порадовал. И как раз в рамках этой номинации отметил бы фильм "Русалка".
Неудач много - "Русский треугольник", "1612", "Код Апокалипсиса", "Ирония судьбы. Продолжение"... Да много. Но дело в том, что это и есть нормальный процесс в кине: в общем потоке можно выделить 1-2 хороших фильма в год - "Остров", "12", "Изображая жертву"... Остальное для посмотреть, для расслабиться, для не думать... А уж требовать культовости, как, например, от "Иронии-2" - соответствуй "Иронии-1"... Ну, зачем это? Никто ж не снимает фильм и не думает: "Вот это станет культовым". Не получилось? Так ведь и не каждому дано.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 21:33   #10
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страус@30.12.2007 - 21:24
А о чем это кино? Какова основная мысль фильма?
На этот вопрос, со времен ВГИКовского отрочества, зареклась отвечать...


Насчет "Отважной":

"Отважная" вряд ои станет классикой, но примером для наших режиссеров стать вполне пожет.

Здесь я с вами согласна. Нашим (и не только) РЕЖИССЕРАМ есть чему поучиться у Нила Джордона.
А "подобной" драматургии лучше учиться на примере "дедушки" фильма "Отважная"-"Жажда смерти"-вы посмотрите, поймете о чем я...фильм тоже не "шедевр", но взаимоотношение Героя и пистолета(и не только)..там прописанны на порядок лучше, чем в "Отважной".
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!!!!!!!!!!!!!))))
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 21:44   #11
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

:friends:
Да я знаю о чем речь. Просто раз речь о современном кино, то и параллели для наших режиссеров честнее выстраивать с "ихним" современным кино ))).

Вас тоже с Наступающим!!!
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 21:45   #12
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@30.12.2007 - 21:29
К спору о фильме "Я остаюсь". Есть пьеса, которую написал Эрик-Эммануэль Шмитт, - "Отель двух миров". Созвучна фильму.
Я эту пьесу не читала. Но вы совершаете рспространенную ошибку: Сравнивать пьесу и фильм-это как сравнивать Цирк и Камеди клаб..ну разные вещи, короче...Если эта пьеса экранизированна, тогда можно сравнивать...А так, ну давайте еще для сравнения литературный багаж приклеем-от Стикса до Невтяных сливок...
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:27   #13
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

К открытию года я бы тоже отнесла фильм "Любовь-морковь". Я увидела по-настоящему хорошую комедию, пусть и немного недоработанную на уровне характеров персонажей.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:30   #14
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Ягодка, я не сравниваю пьесу и фильм. Я сравниваю, как в двух произведениях выражена одна и та же мысль. Мне кажется, что в пьесе это сделано лучше. К тому же, для информации лишь, я отметил, что идея с комой сама по себе не нова. И у каждого свой подход, свой образ на это состояние. И только-то.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 22:41   #15
Люся
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 103
По умолчанию

спорить мне нельзя. и не хочется. но высказаться. желаю
Цитата:
2. Провал года (Россия)
"Любовь-морковь". по моему БОЛЬШОЙ ПРОВАЛ. пластовый.
шершавый рев падающих снежинок.

(моё мнение)
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru