Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.11.2006, 16:50   #61
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
на всякий случай, что есть и такие нормативные документы.
Коллега, а разве можно назвать Постановления Верховного суда нормативными документами? Разве в них закреплены какие то нормы. А тем более нормы права. Насколько я знаю практика Верховного суда это толкование закона и "инструкция к применения его нижестоящими судами? Или не так? Может просветите.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 18:09   #62
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Постановления Верховного суда и его толкования - издаются управомоченным государственным органом, обязательны к исполнению судами нижнестоящих инстанций. Они расчитаны на длительное действие и многократное применение. Не персонифицированы. Все признаки нормативного документа в них есть.
Они не относятся к "нормативным актам", но к документам - легко. Существуют даже документы, так и называемые "НОРМАТИВНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА".
Можно, конечно их выделить в отдельную группу, но в конце концов - это сайт не юристов-теоретиков, а смысл изложенный мной в прошлом сообщении совершенно ясен и терминологических уточнений не требует.
Я свои экзамены уже сдал , а к своим готовься сам
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 19:58   #63
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Постановления Верховного суда и его толкования - издаются управомоченным государственным органом,
Который называется президиум Верховного Суда.
Цитата:
бязательны к исполнению судами нижнестоящих инстанций.
Это я знаю коллега. Только небольшая поправка. Обязательны для нижестоящих инстанций, а именно судов. И только судов. Но тем неменее суды разрешают дела в соответствии с законом, а не с судебной практикой.
Цитата:
Существуют даже документы, так и называемые "НОРМАТИВНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА".
Чушь полная. Нет таких. Примеры приведи. Нормативными постановлениями называют как правило постановления Правительства, а не суда.
А вот существует такой интересный документ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 сентября 1999 г. N 47
ОБЗОР ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ
И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"
Если заинтересует, можешь посмотреть. Много чего интересного для Юриста-сценариста.
Цитата:
Я свои экзамены уже сдал pleased.gif , а к своим готовься сам
А мне репетитор и не нужен.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 09:33   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Чушь полная. Нет таких. Примеры приведи.
Есть, правда в Казахстане
Если очень заинтересуешься, набери в яндексе - вылезет куча ссылок.

Ну уделал, уделал, братишка, сдаюсь.
Ма-ла-дец! Читаешь-таки книжки. :friends:

Короче, какая разница, как назвать. Свою роль в нашем конкретном случае они играют.
Цитата:
А вот существует такой интересный документ
А вот тут ма-ла-дец вдвойне! :friends: :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 13:59   #65
Дмитрий Марков
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 16
По умолчанию

В сериале "Южный Парк" была серия под названием "Это быо в Симпсонах!". Очень рекомендую посмотреть.
Дмитрий Марков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 18:19   #66
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Есть, правда в Казахстане

Цитата:
Ну уделал, уделал, братишка, сдаюсь.
Да ладно братуха, чего там... :friends:
Цитата:
А вот тут ма-ла-дец вдвойне! friends.gif friends.gif
Что это с ним
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 10:12   #67
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Марков@8.11.2006 - 13:59
В сериале "Южный Парк" была серия под названием "Это быо в Симпсонах!". Очень рекомендую посмотреть.
Знакомо, знакомо....А напомните, что там было! Кажись, Трей Паркер и Сэтт Стоун тупо засунули в свой фильм Симпсонов. Ну так это скорей всего они договорились с М.Гроеннингом, автором Симпсонов.

...А насчет "Побега" я хотел бы добавить мысль, выразив свое мнение. Тут уже не важно, плагиат или нет. Но этот случай показывает уровень нашего кино. Осозновая, что он делает очень похожий фильм на американский "Беглец", Кончаловский запускает проект. Он думал, вероятно: "И плевать на США...плевать на НЕОРИГИНАЛЬНОСТЬ идеи и сюжета. Успех "Беглеца" проверен, значит можно и бабок срубить "Побегом".
Вот это страшно неприятно. Бизнес по-русски.
Хотя, как я знаю, не особо они и срубили денег....
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 10:56   #68
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Борис :friends: .
Читаю эту тему и дывлюсь: какие же заморочки по поводу определения плагиат-не плагиат. Если сводить доказательство плагиата к тотальному копированию сюжета, диалогов и даже (!!!) одинаковым именам персонажей (ищите идиотов, называется), то получается, плагиат не только недоказуем, но даже вроде и не существует в природе такого явления - ведь, на самом деле, с виду похожие произведения хоть чем-нибудь да отличаются, хотя бы именами персонажей, или страной действия, например, как в Побеге и Беглеце. А то, что у ВСЕХ, посмотревших Побег, сразу же возникает в голове американский Беглец - Боже ж мой, какие мелочи! Несмотря на национальные особенности русской охоты, т.е. преследования, Погоня - это абсолютный клон Беглеца. Жаль, что Кончаловскому от этого ни холодно, ни жарко.
Но конечно, моральную сторону вопроса всегда можно затуманить юридическими закорючками...
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 20:43   #69
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Если сводить доказательство плагиата к тотальному копированию сюжета, диалогов и даже (!!!) одинаковым именам персонажей (ищите идиотов, называется), то получается, плагиат не только недоказуем, но даже вроде и не существует в природе
Это не доказательство - это определение уголовного наказуемого плагиата.
И оно ни как не мешает предъявить гражданский иск создателям Беглеца к создателям Погони о нарушении авторских прав.
Хотя
Цитата:
то, что у ВСЕХ, посмотревших Побег, сразу же возникает в голове американский Беглец
Это еще не повод. Потому что создатели Побега ведь тоже трудились: писали сценарий, снимали, монтировали, деньги тратили и т.д. А не просто взяли и сперли. Какие то отличия все равно есть. И вряд ли коммерческий сбор от фильма нанес какой то имущественный ущерб или вред владельцам Беглеца.
Цитата:
моральную сторону вопроса всегда можно затуманить юридическими закорючками...
:friends: Это точно.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 00:16   #70
Фуфырик
Читатель
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Фуфырик с помощью MSN
По умолчанию

привет, ребята!
я сейчас немножко в запое и окунулся таки в пучины безумия и аморальности инт-та (блин, надо из этого дерьма вылезать, а то как-то дела не движутся)
вот вам конкретный пример.

НЭНСИ
никогда о таком не слышала.

ЭЛЬФ
НЕ ВРИ!
_________
________

ЭЛЬФ
эх, бабы. слушай, просто достань мне лошадь и кеды. ВОТ И ВСЁ!

ВОТ И ВСЁ встречал в посту у Кирилла Юдина. НЕ ВРИ! - на следующий день прочитал у Норы.
я б-я буду, если это не совпадения.
а если серьёзно, кто-нибудь в курсе, как обстоят дела, если пишешьпародию
в юридическом смысле. сделаете мне большое одолжение ответив.
Фуфырик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 00:45   #71
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Мачульный@13.11.2006 - 00:16
привет, ребята!
я сейчас немножко в запое и окунулся таки в пучины безумия и аморальности инт-та (блин, надо из этого дерьма вылезать, а то как-то дела не движутся)
вот вам конкретный пример.

НЭНСИ
никогда о таком не слышала.

ЭЛЬФ
НЕ ВРИ!
_________
________

ЭЛЬФ
эх, бабы. слушай, просто достань мне лошадь и кеды. ВОТ И ВСЁ!

ВОТ И ВСЁ встречал в посту у Кирилла Юдина. НЕ ВРИ! - на следующий день прочитал у Норы.
я б-я буду, если это не совпадения.
а если серьёзно, кто-нибудь в курсе, как обстоят дела, если пишешьпародию
в юридическом смысле. сделаете мне большое одолжение ответив.
Я не юрист, но рискну предположить, что пародировать можно все без всякого запрета. Уж слишком часто пародии такие язвительтные и колкие, что трудно заподозрить тех, кого пародировали, что они разрешили бы пародию на себя, будь у них такое право.

Вспомнил свежий пример из "Кривого зеркала", где был спародирован шоу-образ Нагиева. Выходит на сцену такой кривой субъект, как будто с крутым прикидом и в майке и говорит в микрофон примерное такой текст (цитирую по памяти):

"Коля любит Олю.
Но Оля не любит Колю, потому что у него сомнительное мужское достоинство. Энурез!"

Ну и дальше в таком же духе. И в конце:

"С вами была программа "Ставни" и ее ведиущий Дмитрий Наглиев!"

Вы думаете, ведущий Окон не запретил бы пародию, если бы он мог?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 12:02   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы думаете, ведущий Окон не запретил бы пародию, если бы он мог?
Может и не запретил бы. Чёрный пиар - тоже пиар. Да и просто...
А вообще, на пародию права получать не нужно. Тут слава богу, всё просто. Никто ведь не выдаёт пародию за оригинал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 14:58   #73
Фуфырик
Читатель
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Фуфырик с помощью MSN
По умолчанию

спасибо, Кирилл.
мне тоже так кажется.
Фуфырик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 18:39   #74
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
привет, ребята! я сейчас немножко в запое и окунулся таки в пучины безумия и аморальности
Бог мой когда же этот парень бросит пить
Ну, сколько можно то. Всем клубом его отговариваем а он опять за старое. Вроде зарядкой собирался заняться, мировозрение изменить...
Друг, давай завязывай с этим делом. :scary:
Цитата:
пародировать можно все без всякого запрета.
Конечно можно. Но вот с моральной точки зрения... Помниться на конкурсе был сценарий с пародией на несколько наших фильмов, в том числе и на 9 Роту, если мне память не изменяет. И это, по-моему уже кощунство какое то. Это примерно то же самое если кто то снимет фильм про Беслан, а потом к нему напишут пародию.
Цитата:
Никто ведь не выдаёт пародию за оригинал
А как ты себе представляешь выдавание пародии за оригинал?
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 10:57   #75
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Поговорим о плагиате в литературе?

Гарри Поттер против Тани Гроттер

В течение месяца правообладатели книг о Гарри Поттере решат, будут ли они судиться с издателями книг о Тане Гроттер.
'Еще до Нового года или сразу после него положительное или отрицательное решение об инициации судебной тяжбы будет принято лондонской юридической фирмой ('ЛеБоф, Лам, Грин и МакРей, л.л.п.'), защищающей права как самой Джоан Кэтлинг Роулинг (автора 'Гарри Поттера' ), так и компании 'Уорнер Бразерс', правообладателя логотипа Гарри Поттера', - сказала в интервью 'Интерфаксу' Татьяна Успенская, директор по маркетингу издательства 'Росмэн', обладателя прав на российскую версию книг о мальчике-волшебнике.

Она подчеркнула: 'Издательство 'Эксмо', где вышла серия книг Дмитрия Емеца о девочке-волшебнице Тане Гроттер в последнее время ведет очень агрессивную политику по завоеванию книжного рынка, и случаи некорректного поведения по отношению к другим издательствам отмечались неоднократно. Но появление 'Тани Гроттер' просто разорвало издательский мир'.

В настоящий момент, рассказала Успенская, книги о Тане Гроттер переведены на английский язык - и на двух языках изучаются независимыми литературоведами в Англии и России. 'Приговор экспертов гласит: 'Таня' - не авторская переработка книг Дж.К.Роулинг, а настоящий плагиат', - отметила она.

Если лондонские юристы решат начать тяжбу, они обратятся в российский суд - в районный суд по месту

'прописки' 'Эксмо', - сообщила Успенская. Между тем в издательстве 'Эксмо' уверены, что им удастся 'защитить Таню Гроттер'. С юридической точки зрения здесь нет факта нарушения закона об авторском праве, и мы уверены, что сумеем это доказать', - заявил пресс-атташе 'Эксмо' Алексей Шехов.

Он рассказал, что 'Эксмо' получило от лондонских юристов и 'Росмэна' 'ультиматум', призывавший в срок до 10 ноября прекратить 'издание, воспроизведение, маркетинг, распространение и продажу контрафактных книг' - о Тане. В случае отказа, в назначенный срок 'сторона Гарри Поттера' намеревалась подать в суд. 'Несмотря на продолжающееся издание книг Емеца, никаких шагов по отношению к нам сделано до сих пор не было - ни официальных разбирательств, ни попыток сесть за стол переговоров', - сказал Шехов.

Он выразил сомнение в том, что оценка экспертами книг о девочке-волшебнице, переведенных на английский язык, может считаться объективной. 'Кем в переводе станут Бабы Яги и кикиморы остается только догадываться. Литературоведы будут исследовать какие-то другие произведения, к тексту Емеца не относящиеся', - отметил Шехов.

Книги о Тане Гроттер, между тем, прочно завоевывают детский книжный рынок. Их тираж с момента начала издания (в конце августа) уже превысил 170 тыс. экземпляров. Вышли в свет и два радиоспектакля по двум первым книгам серии - 'Таня Гроттер и магический контрабас' и 'Таня Гроттер и исчезающий этаж'.

26.12.2002
Газета
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru