Сценарист.РУ
Старый 02.08.2020, 10:32   #16
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В романе можно написать все, что угодно. А сценарии точно будешь чем-то ограничен. И не всегда все измеряется в деньгах.
Ну не скажите. Должно быть написано так, чтобы читатель видел происходящее, как в 3-мерном кино. Не то чтобы сценарии так нельзя писать, у Шварца получалось, но многие сценаристы исходят из того, что постановка вывезет. Если сценарист Горин, а постановщик Захаров, то да, вывезет. А если нет?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 10:33   #17
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
С качеством оплаты? Сценаристу писать романы напряжно в первую очередь из-за того, что платят-то намного меньше, чем за сценарии.

Если он будет получать за свое время меньше, то это равносильно тому, что он будет платить, чтобы провести так время. А это уже хобби.
Тема синицы в руке и журавля в небе.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 10:43   #18
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Ого, У сценариста может быть какое угодно хобби, даже написание романов. А это будет именно хобби, если оплата будет меньше. Вот и все.

Обсуждение технических вопросов в таком ключе мне непонятно. Почему-то приняли, что роман обязан состоять из описаний, мыслей и откровенной воды.

Цитата:
Когда дверь оффиса внезапно открылась, я понял, что игра окончена. Это было выгодное дельце, но ему пришел конец.

Я встретил входившего полицейского, сидя в кресле, изображая на лице счастливую улыбку. Он шел тяжелой походкой с обычным для всех них угрюмым выражением лица и тем же самым отсутствием юмора.

Еще до того, как он открыл рот, я уже знал, что он скажет.

— Джеймс Боливар ди Гриз, я арестую вас по обвинению…

Я ждал слово «обвинение», именно этого слова. Когда он произнес его, я нажал кнопку, соединенную с зарядом черного пороха в патроне.

Заряд взорвался, освободив защелку, и трехтонный сейф рухнул на голову полицейского. Он сделал из него кашу. Когда осело облако штукатурки, я увидел только одну слабо шевелившуюся руку. Она подергивалась до тех пор, пока не зафиксировала указущий перст, направленный на меня. Его голос был слегка приглушен сейфом и звучал раздраженно отрывисто.

Он бубнил:

— …по обвинению в нелегальном въезде, краже, подлоге…

Он долбил и долбил монотонно, это был бесконечный список, но я уже все это слышал раньше.

Я переложил все деньги из ящиков письменного стола в кейс. Список закончился новым обвинением, и мне послышались нотки обиды в его голосе.

— Ко всему прочему вам добавляется обвинение в нападении на полицейского робота. Это бессмысленно, так как мой мозг и гортань бронированы, а в моей средней секции…

«Что я знаю точно, Джорж, так это то, что маленький двусторонний передатчик расположен у тебя на макушке, а мне так не хотелось бы, чтобы в даннный момент ты обратился бы к друзьям».
Даже мысля в виде диалога. Прекрасный роман, и именно благодаря отсутствию воды.

Это Крыса из Нержавеющей Стали, если кто не понял.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:19   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если сценарист Горин, а постановщик Захаров, то да, вывезет. А если нет?
Простите... Но на мой скромный взгляд... Пример... Не то, чтобы не очень...

Сейчас объясню: "Чистую" литературу гораздо легче, на самом деле переводить на язык кино, чем театральную драматургию.

Еще Ромм писал о кинематографическом мышлении многих писателей, в его рассуждениях он без труда раскадровывает сцену из "Войны и мира".

Театр. как и кино, тоже аудиовизуальное, драматическое искусство... Но... Особенности формирования театрального видеоряда - "Вечный общий план", делает статические мизансцены преобладающими, а психологическое действие преобладающим над физическим. Кроме того, особенности театра, не смотря на современную театральную технику, в том, что мера условности очнь велика.

В театре, не столько даже технически, сколько в смысловом контексте гораздо сложнее сменить локацию, например...

Поэтому экранизировать театральную драматургию с ее вербальным действием - длинными диалогами, статикой, тяготением к минимуму локаций и т.д. Намного сложнее чем литературу.

Горин был театральным драматургом и он, в общем, прекрасно понимал особености театра, учитывал это при переводе своих пьес в сценарии. Захаров, как театральный режиссер, вобщем, тоже это понимал и прекрасно дополнял "театральность" возможностями кино...

Успешных экранизаций пьес не так уж и много... Ну, что можно вспомнить со старта?
"Трамвай "Желание"... "Пожары" Дени Вильнёва...

"Пожары", кстати, это потрясающе... Сам масштаб постановки даже нисколько не напоминает театр... А "Пожары" это изначально пьеса Важди Муавада...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (02.08.2020)
Старый 02.08.2020, 11:35   #20
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, что можно вспомнить со старта?
Моя прекрасная леди не подойдет?

По теме: У Джорджа Мартина получилось. А потом и наоборот получилось (хотя что сделали ДиДы - это отдельный трехэтажный мат).
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.08.2020)
Старый 02.08.2020, 11:38   #21
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Поэтому экранизировать театральную драматургию с ее вербальным действием - длинными диалогами, статикой, тяготением к минимуму локаций и т.д. Намного сложнее чем литературу.
Твой аргумент парой слов: сделать из пьесы хорошее/полноценное кино очень сложно.

Но ведь кино бывает с минимумом локаций и сплошной болтологией. Они скорее телеспектакли, говнецо, не особо-то заслуживающее права на существование, чем полноценное кино, но их создатели такое мнение воспринимают в штыки. В принципе, их создатели тоже люди.

Средний хороший роман адаптировать очень сложно. Может быть и не так сложно, как из пьесы сделать полноценное кино, но зачем кому-то так экстремально адаптировать пьесу?

Это как из картинки 320x240 пытаться получить FullHD. Можно, только почти все придется создавать самому. И нафига тогда вообще смотреть на эту примитивную (пьесу) картинку?
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:43   #22
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Моя прекрасная леди не подойдет?
Можно примеры для поколений, не бухавших со Сталином?
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:45   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Моя прекрасная леди не подойдет?
Как бы..., с одной стороны, да... Но это как наш "Д`Артаньян и три мушкетера", непрямая экранизация, а экранизация мюзикла Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди" созданного на основе пьесы Шоу.

Опять же наш "Труффальдино из Бергамо" - экранизация оперетты по пьесе "Слуга двух господ"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:46   #24
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Можно примеры для поколений, не бухавших со Сталином?
А что, законы драматургии с тех пор основательно поменялись? Или вы не смотрели эту классику? Ее даже в рамках изучения языка стоит посмотреть.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:47   #25
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
а экранизация мюзикла
Но мюзиклы/оперетты - это же тоже театральный спектакль, только с музыкой. И хорошо видно, где, как вылезают театральные корни.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:51   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

хочется,
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Но ведь кино бывает с минимумом локаций и сплошной болтологией. Они скорее телеспектакли,
Ну, иногда это делается обдуманно, как творческий прием...
Например, "Догвилль" Ларса фон Триера, автор осознанно пошел на то, чтобы сделать, по внешней форме, практически, спектакль.

Но, между тем, фильм вошел в анналы мирового кинематографа...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:52   #27
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
А что, законы драматургии с тех пор основательно поменялись? Или вы не смотрели эту классику? Ее даже в рамках изучения языка стоит посмотреть.
Язык, если английский, мне учить уже десятки лет как поздно.

Если старые фильмы хороши, то нахрена мы делаем новые?
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 11:57   #28
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Хильда,
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но мюзиклы/оперетты - это же тоже театральный спектакль, только с музыкой. И хорошо видно, где, как вылезают театральные корни.
Не совсем... Это уже музыкальный театр... Там, как раз, диалоги ближе к киношным, например, потому, что основой драматургии является не либретто, а музыка, написанная к мюзиклу или оперетте.

То нсть, ведущая роль у композитора, а не у драматурга. А музыка по трансляции эмоций ближе к кино, что дает большую свободу постановочной мысли..
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (02.08.2020)
Старый 02.08.2020, 12:13   #29
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Язык, если английский, мне учить уже десятки лет как поздно.
И что, этот фильм прошел мимо вас?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Если старые фильмы хороши, то нахрена мы делаем новые?
Потому что не все хороши настолько.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 12:14   #30
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Может ли сценарист написать роман … ?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это уже музыкальный театр... Там, как раз, диалоги ближе к киношным, например, потому, что основой драматургии является не либретто, а музыка, написанная к мюзиклу или оперетте.
То нсть, ведущая роль у композитора, а не у драматурга. А музыка по трансляции эмоций ближе к кино, что дает большую свободу постановочной мысли..
Но все равно 1:1 перенести нельзя (видно и по экранизациям мюзиклов, и по экранизациям оперетт).
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.08.2020)
Ответ

Метки
писатель, роман, сценарист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru