Сценарист.РУ
Старый 26.06.2014, 12:57   #616
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А как же те, кто приходил на премьерніе показі, коих біло уже множество?
Я и говорю - оба зрителя. Я тоже фильм посмотрел, если подходить формально, то и я вхожу в число зрителей, которых фильм нашел.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Некоторіе из них оставляли хорошие отзіві, благодарили создателей
На юбилее жены, тоже принято говорить ей комплименты и благодарить тёщу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:00   #617
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Некоторіе из них оставляли хорошие отзіві, благодарили создателей
Где?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:07   #618
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А как же те, кто приходил на премьерніе показі, коих біло уже множество? Кто смотрел фильм на фестивалях? Некоторіе из них оставляли хорошие отзіві, благодарили создателей
Вот уж этим-то я бы точно козырять не стал, доведись мне стать режиссёром.
Хвалить фильм на премьере и прочих фестивалях - это неписанное правило подобных мероприятий. Фальшивое, лицемерное, но - правило. Вы же не будете говорить на дне рождения всю правду имениннику в лицо?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:09   #619
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Где?
БариХан, выкладывал, уже не помню где, даже видеорепортажи с творческих встреч послепоказов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:11   #620
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Фальшивое, лицемерное, но - правило. Вы же не будете говорить на дне рождения всю правду имениннику в лицо?
Да, но, ведь, говорили простые зрители - непрофи, те же афганцы, например.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:13   #621
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
На юбилее жены, тоже принято говорить ей комплименты и благодарить тёщу.
Но, ведь, люди не уходили с показов, хотя, те были бесплатными и ушедший зритель ничего не терял. Более того, остаались на творческие встречи с создателями. А это, уже, говорит о том, что фильм имеет ценность.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:32   #622
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Кстати про пластический этюд братков-матросов. Вспомнилась голливудская киношка средней руки со Сталлоне, "Изо всех сил", кажется, называется. Там Слай водитель-дальнобойщик, который взял с собой в поездку сына-тинейджера. Он везет груз, он пытается выиграть турнир по армрестлингу, где главный приз фургон-тягач. Параллельно он пытается наладить со своим сыном отношения. Ищет общие точки соприкосновения, пытается его увлечь своим хобби - армрестлингом.
сэр Сергей, чувствуете разницу? Там тоже мышцы напрягаются, есть сценическое движение, но главное у героев есть МОТИВАЦИЯ, есть ЦЕЛИ, есть КОНФЛИКТ. Внешние внутренние, сюжетные, фабульные, которые двигают сюжет, меняют его направление. В результате нехитрых мышечных потуг там отец находит любовь сына. Но этот фильм сделан по всем драматургическим законам. А там где ПРАВИЛА ломают, получаются этюды с архетипными дурачками, которые сидят с идиотскими физиономиями, бесцельно сцепившись лапами, и в 21 то веке на раз, без раздумий, вздувают человека в немецкой форме. Со Слаем фильм средний, но там есть логика и интерес зрителя. Его можно считать на раз, не прибегая к объяснениям режиссера. Там простые человеческие проблемы, которые понятны любому зрителю.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:39   #623
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Арчи Гудвин,
Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
чувствуете разницу? Там тоже мышцы напрягаются, есть сценическое движение, но главное у героев есть МОТИВАЦИЯ, есть ЦЕЛИ, есть КОНФЛИКТ.
Чувствую. Только, в случае со Сталлоне армреслиг - это, что должно выстрелить в кульминации. Именно, победа героя в турнире помогает ему достичь цели.

Мтросов же, просто, экспонируют как образ, это их характеризация, которая тут же и стрелет - пришли немцы и матросы без оружия, лихо скрутили гостей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:51   #624
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

У меня, признаюсь, нет ВГИК'овского образования, поэтому я может чего не понимаю. С чего эта "характеризация" так стреляет? Какая у матросов личная цель в данной сцене? Какая у них мотивация скрутить гостей? Для чего эта сцена нужна фильму? Скрутить туристов, поставив их в сложное положение, так это игра в поддавки. А если глубже копнуть, что эта сцена должна символизировать? Если кино с претензией на пророчество, то наверное этой сценой показано, что наши ребята вот так, голыми руками на патриотизме выиграли войну. Ну детский сад же.
Опять же я технарь по образованию, могу не догонять.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:57   #625
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

В финале фильма со Слаем армреслинг стреляет, не спорю. Но там нет НИ ОДНОЙ сцены где борьба на руках показана просто так для архетипа, везде присутствует причинно-следственная связь с предыдущей сценой и эта борьба как-то обоснована. Нет ПРОСТО пластических этюдов. Матросы с тем же успехом могли просто кушать. Бабка бы им в это время рассказывала, как во время войны недоедала. Тут приходят немцы, а матросики сидят такие сытые мед-пиво по усам течет, и так стало обидно за бабку, что пошли фрицам наваляли. Не бог весть что, но хоть какой-то посыл вздуть туристов.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 14:03   #626
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Жаль Афиген в эту ветку не заглядывает, любопытно было бы узнать его мнение о фильме. Главный рецензент Нарратор уже очень детально высказался, мнение еще одного гуру не помешало бы. Кстати судя по трейлеру Живало-Бывало полноценный художественный полный метр, почему у БариХана призы за него, как за документалку?
Жаль в сетке нет, с удовольствием посмотрел бы.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 14:17   #627
Свирепый ревун
Студент
 
Аватар для Свирепый ревун
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 259
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
С чего эта "характеризация" так стреляет? Какая у матросов личная цель в данной сцене? Какая у них мотивация скрутить гостей? Для чего эта сцена нужна фильму? Скрутить туристов, поставив их в сложное положение, так это игра в поддавки. А если глубже копнуть, что эта сцена должна символизировать? Если кино с претензией на пророчество, то наверное этой сценой показано, что наши ребята вот так, голыми руками на патриотизме выиграли войну. Ну детский сад же.
Вы путаете Машу с Дашей. В фильме со Сталлоне амреслинг- способ достижения цели, а здесь сцена с братьями-матросами есть характеристика этих удальцов. Это всё равно, что каждый раз когда в сцене закурят, задаваться вопросом -как это должно выстрелить?

Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
Опять же я технарь по образованию, могу не догонять.
Бывает.
__________________
Отродясь такого не видали, и вот опять!(с)
Свирепый ревун вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.06.2014)
Старый 26.06.2014, 14:19   #628
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, ведь, люди не уходили с показов, хотя, те были бесплатными и ушедший зритель ничего не терял.
А теперь скажите мне, кто ходит на подобные показы? Мимо проходящий прохожий, решивший посмотреть новое кино?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Более того, остаались на творческие встречи с создателями.
Вот именно. Это ведь так льстит.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А это, уже, говорит о том, что фильм имеет ценность.
Всё на этом свете имеет определённую ценность. Даже дешевая китайская подделка. Вопрос с том, насколько велика эта ценность.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да, но, ведь, говорили простые зрители - непрофи, те же афганцы, например.
Откуда простые зрители на премьерном показе?

Цитата:
Сообщение от Арчи Гудвин Посмотреть сообщение
А там где ПРАВИЛА ломают,
Можно говорить о ломке правил, когда автор владеет этими правилами и ломает их с определённой целью, ради достижения осмысленного эффекта, нужного восприятия, реакции. А когда правила ломаются по простой причине - не знанию этих правил и неумению ими пользоваться, то это просто дилетантство, графомания. Свидетелями чего мы и явились.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мтросов же, просто, экспонируют как образ, это их характеризация, которая тут же и стрелет - пришли немцы и матросы без оружия, лихо скрутили гостей.
Ага. По щучьему велению. Более идиотского эпизода придумать сложно. Тем более, что в этой деревне невменяемых что на самом деле происходило?
А вот что:
Сидят два олигофрена в тельняшках и "бодаются" на руках. Этакие былинные идиоты, которые 30 лет и три года сидят пытаясь забороть друг друга.
Потом полоумная бабка замечает в окне двух "фрицев" и кричит олигофренам, чтобы те прятались - немцы в деревне!
И олигофрены всё так же "пластично" под пинки бабки прячутся в чулан.
Этот элемент так же ни как не играет, ни на сюжет, ни на образ. Просто как спрятались в чулан, так и вылезли "немцев бить". А что случилось? Почему испуг прошел? А был ли испуг или это тупое подчинение команде бабки? По их дебильным лицам ничего не видно было - они не от немцев спасались, которыми бабка пугала, а от бабки - ну орёт бабка, надо подчиниться.

В общем, сплошная "пластика".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.06.2014 в 14:32.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 14:23   #629
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Свирепый ревун Посмотреть сообщение
Это всё равно, что каждый раз когда в сцене закурят, задаваться вопросом -как это должно выстрелить?
Лично у меня, если написано в сценарии, что в кадре курят, то это обязательно чем-то обосновано. И я считаю, что если кто-то доказывает обратное, то он просто графоман.
А теперь вопрос на засыпку:
Пусть эта "пластическая сцена" ради пластики. Но зачем в этой истории вообще эти братья? Это куда важнее вопрос, особенно когда понимаешь, что они там исключительно ради мебели.

Вот зачем немчуру там вообще побили? Типа урок истории? Если бы не побили, могилу бы не стали копать или ложку бы не нашли фамильную? Или зачем там эта могила?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 26.06.2014 в 14:28.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арчи Гудвин (26.06.2014)
Старый 26.06.2014, 14:39   #630
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но зачем в этой истории вообще эти братья?
Очевидно, был расчёт на то что зритель умилится их телодвижениями. А особо уверовавшие прослезятся, подумав "вот какие славные ребятушки в наших сёлах обитают".

Расчёт может и небезосновательный, тут автору виднее. Но реализация бестолковая на редкость.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru