Сценарист.РУ
Старый 12.08.2016, 11:59   #961
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Язык мой

отступник,
Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Но дискуссия и шла на уровне бытовых доводов, доходило даже до "у них слова смешные".
Ну, иногда, слова, действительно, веселые... Особенно, в последние годы, когда, доходило, под час, до бреда в попытке создать язык, как можно меньше похожий на русский.

Самая засада началась из-за отсутствия научной и специальной терминологии на украинском. Ее пришлось сооружать на ходу... А, когда что-то делается быстро и недорого, всегда страдает качество
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 12:09   #962
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
С вами, как с профессионалом, спорить не стану...
У нас на форуме профессионал - это отлично!
Сашко, видели ли вы фильм "Школьный проект" ("Perfect sisters")? Большой интерес вызвал собственный язык сестёр. Может ли такое быть или это чистая выдумка? Фильм "по реальным событиям", от которых в фильме ничего не осталось. Если не видели, то подскажите форум филологов, где можно спросить. Спасибо.
отступник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 12:21   #963
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
У нас на форуме профессионал - это отлично!
Сашко, видели ли вы фильм "Школьный проект" ("Perfect sisters")? Большой интерес вызвал собственный язык сестёр. Может ли такое быть или это чистая выдумка? Фильм "по реальным событиям", от которых в фильме ничего не осталось. Если не видели, то подскажите форум филологов, где можно спросить. Спасибо.
Не смотрел и на форумах филологов не заседаю.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 13:56   #964
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Одним из главных аргументов в пользу диалектной версии был общий синтаксис.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
У русского, украинского и белорусского отличий гораздо меньше, чем, у диалектов немецкого и китайского, а их носители могут понимать друг друга без переводчика и синтаксис у них общий.

Что тогда говорить о чешском и польском, чешском и словацком? А уж сербский, хорватский и словенский - вообще трудно отличить друг от друга. Македонский и болгарский тоже братья-близнецы.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 11:21   #965
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Язык мой

Еще один маленький тест на знание языка
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 08:23   #966
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Язык мой

14. Действие фильма происходит в Америке или какой-нибудь другой вымышленной стране.
shichenga.ru/news/20_priznakov_grafomanskogo_scenarija/2016-09-18-299
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 17:38   #967
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Язык мой

Список знакомых каждому слов, которые в Древней Руси значили совершенно другое

Список знакомых каждому слов, которые в Древней Руси значили совершенно другое.

Бумажникъ. Слово это не раз встречается в древнерусских источниках
и означает «хлопчатобумажный войлок» или «тюфяк на вате». По-видимому, бумага — заимствование из позднелатинского bombacium, «хлопок». Бумага, на которой пишут, появилась на Руси только в XV веке и быстро вытеснила бересту и пергамен. А бумага в смысле «документ» и бумажник как место хранения документов (а также «бумажек», денег) — явление еще гораздо более позднее.

Жиръ. Это слово связано со словом жить (так же, как пир с пить) и означало «нажитое, богатство, изобилие, избыток, роскошь». Жировой слой организма тогда назывался тукъ (ср.: тучный). Слово жиръ носило положительную окраску и считалось хорошим предзнаменованием для ребенка — многие древнерусские имена содержат этот корень: Жирослав, Жировит, Домажир, Нажир, Жирочка... В «Слове о полку Игореве» Игорь «погружает» жиръ, то есть русское богатство, на дно половецкой реки Каялы. Следы этого значения остались в поговорке «Не до жиру (т. е. не до роскоши), быть бы живу». Сейчас слово «жир» окрашено скорее отрицательно. Показательно, как Мандельштам обыграл взятое им из «Слова» сочетание печаль жирна (где это значит просто «обильна»): «О боже, как жирны и синеглазы // Стрекозы смерти, как лазурь черна...», потом «жирными, как черви», станут у него пальцы Сталина.

Задница. У слов передьнии и задьнии в древнерусском языке были метафорические значения, связанные с временем. Обычно передним считалось «предстоящее», а задним оставшееся «позади», но бывало, что и наоборот (например, слово «прежний» тоже связано с «передний»). Задницей называлось то, что осталось после человека на будущее, — наследство. Это характерней*ший славянский социальный термин, много раз упоминающийся в Русской Правде. Там есть и такой заголовок: «А се о задницѣ». «Аже братья ростяжються передъ княземь о задницю» — «если братья будут вести тяжбу перед князем о наследстве». А земля, не доставшаяся никому по наследству (выморочная), называлась «беззадщина». Историки иногда стыдливо ставят ударение задни́ца, хотя акцентология однозначно свидетельствует, что и тысячу лет назад ударение было на первом слоге.

Здоровый (сдоровъ, сторовъ). В древности это слово, означающее этимологически «из хорошего дерева», означало «благополучный», «успешный», входило в состав устойчивого сочетания здоровъ добръ (ср.: подобру-поздорову). Например, в Новгородской четвертой летописи (в статье 1292 года) есть такой поразительный пример: и приидоша вси здорови, но ранени, а Иванъ Клекачевичь привезенъ преставися с тои раны. Даже смертельно раненный воин может быть «здоровым» — ведь он выиграл битву!

Принимать (приимати). У этого слова в древнерусском было много значений, причем оно, как и упомянутые выше слова «передний» и «задний», могло значить противоположные вещи: как собственно «принимать» (гостеприимно), так и, наоборот, «арестовывать». Впрочем, в последнее время такое жаргонное значение появилось опять: «ребят приняли» можно услышать и в современном бандитском фильме. В «Истории иудейской войны» Иосифа Флавия, переведенной, возможно, на Руси, утверждается, что один персонаж «лучших» людей «принимал», а «злых» тоже «принимал». В греческом тексте этой фразы нет. Если текст не испорчен, то это свидетельство того, как русские люди могли легко понимать слово в разных значениях в одинаковом контексте (и, вероятно, каламбурить).

Присягнуть (присягнути). Голландский исследователь Де-Влаам видел в берестяной грамоте № 724 XII века (где начальник отряда жалуется, что «осмь», то есть восьмерка воинов, «высягла») антоним к присягнути, то есть «воины сложили присягу». Версия красивая и идеально подходящая к контексту, но неверная. В древнерусском языке слово присягнути могло значить только «прикоснуться», «дотронуться» (ср.: осязание, досягать). Новое значение «поклясться (в верности)» появилось у него только в XVI веке под влиянием польского przysięgać.

Убить (убити). Раньше это слово могло значить не только «убить до смерти», но и «поколотить». Одно из самых жутких дошедших до нас берестяных писем — послание «с плачем» от женщины к влиятельному родственнику: «Избил (убиле) меня пасынок и выгнал со двора. Велишь ли мне ехать в город? Или сам поезжай сюда. Я избита (убита есьмъ)».

Хотеть (хотѣти). Раньше это слово было, в частности, вспомогательным глаголом, обозначающим будущее время (конструкции «буду делать» еще не было) или что-то неотвратимое. «Хотеть» можно было довольно необычных вещей. В «Повести временных лет» (статья 997 года) осажденные горожане жалуются: се уже хочемъ померети отъ глада, а отъ князя помочи нѣту. Умереть от голода они, конечно же, не хотят, просто говорят, что это вот-вот произойдет, если ничего не поменяется.

Целовать (цѣловати). Наши далекие предки не обязательно имели в виду лобзание (прикосновения губ) — слово это означало «приветствовать» (буквально «желать быть целым») и носило, вероятно, даже несколько литературный оттенок. В найденной в прошлом году грамоте купец обсуждает с компаньоном возможные убытки: «А если испортишь товар, пусть будет ни тебе, ни мне. И целую тебя», то есть, конечно же, просто «приветствую». Было слово «целовь» (цѣлъвь), «приветствие», которое тоже один раз встретилось в начале письма. Были определенные контексты, в которых этот глагол подразумевал физический контакт, — это те, где речь идет о приложении к кресту и иконам, особенно в знак клятвы (на страницах летописей князья постоянно «целуют» крест или Богородицу, клянясь соблюдать договор, а потом нередко «целование» нарушают). Но и здесь это производная от основного значения — «поклоняться, чтить». 


http://smartinf.ru/article/99289
Изображения
Тип файла: jpg r1_cs543105.vk.me_ok28po_gWQM_4c37ab98.jpg (118.9 Кб, 1 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 19:49   #968
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Язык мой

сэр Сергей, Задорнову бы эту ссылку, а еще словарик старославянских слов. А то он своими филологическими изысканиями на этот счет дюже конопатит мозК честным гражданам.
Например "ура", которое, по его утверждениям, происходит от старорусского бога Ра, на самом деле от татарского "урагх" - "вперед" - наследие татаро-монгольского нашествия. Да и многое другое, из того, что утверждает этот псевдоисторик, мягко говоря, далеко от истины.
В Разведопросе у Гоблина историк Клим Жуков хорошо его разнес. Не надо лезть в ту область, о которой понятия не имеешь, да еще вещать о своем вымысле, как об истине в последней инстанции.
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 19:52   #969
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Тест словарного запаса: http://www.myvocab.info/
Ваш пассивный словарный запас — 69000 слов.
Ужас, чувствую себя Эллочкой -людоедкой)
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 20:14   #970
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
маленький тест на знание языка
Пушкин чуть не вызвал мня на дуэль, но потом я правильно поставил ударение в слове "алкоголь"
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 16:19   #971
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Язык мой

ЕжеВика,
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Задорнову бы эту ссылку, а еще словарик старославянских слов. А то он своими филологическими изысканиями на этот счет дюже конопатит мозК честным гражданам.
Я уже писал, например, что слово "сволочь" в старорусском языке не несло негативной коннотации. И означало - "Свита", "Приближенные", "Сопровождающие лица".

Например, сказав, ну, скажем... Приехал князь Галицкий со своей сволочью, человек имел в виду, что князь приехал не один а со свитой или дружиной.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 14:05   #972
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Например "ура", которое, по его утверждениям, происходит от старорусского бога Ра
Может, это он так шутил?)
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 14:20   #973
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Может, это он так шутил?)
Увы( Лучше бы продолжал шутить, это у него лучше получается, чем в исторические изыскания пускаться.
Не поверите - он еще и книжки пишет на эти темы. И кто-то ведь их покупает!
ЕжеВика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 16:45   #974
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А вот эти всякие мерчандайзинги и прочие тайм-менеджменты - выбросить и забыть
Да и "копродукцию" с "менеджированием" тоже!
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 14:14   #975
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Язык мой

Еще один тест для прокачки мозга.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru