Сценарист.РУ
Старый 05.01.2019, 19:19   #211
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Почему русский кинохоррор находится в ж... там, где он находится
http://horrorzone.ru/page/pochemu-ru...-on-nahoditsja

Небольшой срачик на тему вменяемости продюсеров
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 19:11   #212
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Продюсеры "Рассвета" и "Пиковой дамы 2" уверены в успехе своих проектов

Тут выдержки
http://horrorzone.ru/page/prodjusery...svoih-proektov

Здесь полное интервью на 9 страниц
http://www.kinometro.ru/vid/Bulletin...ka_1_(775).pdf
Цитата:
Триллер предполагает идеальный сценарий. В России пока нет таких авторов, как за рубежом. Креативные продюсеры сильно влияют на этот процесс, но для того, чтобы создать мощный триллер, который держал бы зрителя от А до Я, как ИСЧЕЗНУВШАЯ, ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ, НЕ ДЫШИ, нужно иметь гениальность и такое сценарное образование, которое позволит выстроить все нюансы.
...
У нас просто нет таких сценаристов, которые могли бы написать крепкие триллеры. Может быть, они и есть, но их единицы и они заняты на таких сериалах, как, например, «Метод» Александра Цекало. Есть такое понятие, как «ход не дошел» – вот у нас в индустрии еще не дошел ход. Он дойдет, я думаю, мы будем одни из первых, кто это реализует, но сейчас – пока нет.
В общем, как всегда.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 19:30   #213
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Мне одному кажется, что если бы тот же Северцев получил синопсис "Исчезнувшей", то скучливо зевнул бы, и с азартом кинулся раскручивать сюжет, где маньяк с ножом всех режет в летнем лагере?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 19:37   #214
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
ИСЧЕЗНУВШАЯ
Я бы не сказал, что это мощный триллер, который держит от А до Я. В плане конструирования истории там много к чему можно придраться.
https://truby.com/gone-girl-2014/

"Девушку в поезде" не смотрел, но рейтинг на томатах в 44% как бы намекает, что там тоже есть вопросы.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 19:52   #215
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Девушку в поезде" не смотрел
Как по мне - мудивая тосклянка.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:32   #216
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мне одному кажется, что если бы тот же Северцев получил синопсис "Исчезнувшей", то скучливо зевнул бы, и с азартом кинулся раскручивать сюжет, где маньяк с ножом всех режет в летнем лагере?
Аналогичные мысли. Но оно и очевидно, если они называют Не Дыши и Девушку в поезде идеальными сценариями.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я бы не сказал, что это мощный триллер, который держит от А до Я.
Сценарно, скорее всего, могут быть вопросы, но там больше решает колоссальный перфекционизм Финчера, который может круто поставить даже посредственный сценарий.
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Девушку в поезде" не смотрел
Очень занудно, выключил через 15 минут.
У "Не дыши" прикольный концепт, неплохо наворотили экшен в пределах одной локации, но относительно драматургии там всё ужасно прямолинейно. Фильм спасает уверенная режиссура.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 23.01.2019 в 21:36.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 23:28   #217
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
получил синопсис "Исчезнувшей", то скучливо зевнул бы,
А зачем им "Исчезнувшая"? Они лучше дальше будут экранизировать фольклорных бабаек, которые даже детей уже не пугают. А если надоест или захочется сломать шаблон, то можно сделать хоррор, например, про Деда Мороза.

Что необязательно плохо. Кино всякое нужно. Но какое отношение кризис спроса имеет к сценаристам!?

Последний раз редактировалось Сергофан; 23.01.2019 в 23:38.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 00:01   #218
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А зачем им "Исчезнувшая"?
Он же в конце текста сказал, что хочет и простые триллеры попробовать.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 02:48   #219
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
хочет и простые триллеры попробовать
А толку, если, по его словам, русские авторы не способны написать крепкий триллер.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 15:27   #220
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Сергофан,
Цитата:
Есть такое понятие, как «ход не дошел» – вот у нас в индустрии еще не дошел ход. Он дойдет, я думаю, мы будем одни из первых, кто это реализует, но сейчас – пока нет.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 18:14   #221
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Есть такое понятие, как «ход не дошел»
Я пробежался по интервью, но так и не понял в чем проблема?
1. Общая неготовность индустрии? Сценаристы не умеют писать, режиссеры снимать, актеры играть, продюсеры выпускать в прокат?
2. Или проблема только в отсутствии сценарного материала требуемого качества и невозможность его получить?
3. Или просто они пока сами не понимают, как к этому жанру подступиться?

Последний раз редактировалось Сергофан; 24.01.2019 в 18:22.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 19:48   #222
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
в чем проблема?
Ну, реальная проблема в том, что большинство продюсеров ни черта не понимают в сценарном ремесле. И когда у них спрашивают, почему у нас нет хороших хай-концепт хорроров/триллеров - они назначают крайними тех, у кого слова нет.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 24.01.2019 в 19:52.
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 20:22   #223
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Жанр изначально родился, расцвел и прогрессирует в американском кино. Все законы жанра, все виды сеттинга, все сюжеты из любых теперь ужасов в других странах исходят оттуда. Все, кто планирует в своей стране запустить поток интересных ужасов, неизбежно будут вторичны для ценителей жанра. Из голливудских ужасов и испанских более 70 % будут выбирать первое, хотя испанские уже на такие плохие. Более мене успешные национальные ужасы есть конечно ( та же Испания, Япония, Италия, еще кто-то), но это капля в море от того, что снимается в Америке. И почти всегда по качеству это на ступень ниже (хотя бывают исключения )

Что касается России, то тут все те же проблемы. Если испанцы нашли национальный путь для своих ужасов, то у нас его пока что не видно. Все попытки, которые есть, жалкое подражание американскому кино. Типа хай-концепт, завуалированный в русских помещиках, русалках или игр в пиковую даму – это не национальный почерк. Это лишь смена и перемешивание декораций отработанных сюжетов. Я не знаю, кто ходит на русские ужасы. У меня не получается изначально поймать атмосферы, что я смотрю фильм ужасов. Я изначально ощущаю, что это обман, подделка. Я раньше думал, что ужасы в России реально могут развиваться, но сейчас поменял свое мнение.

Дело не в качестве режиссуры (хотя и в ней тоже ) и не сценариях ( хотя и в них тоже). Дело в отсутствии национального шарма. То есть он вообще есть, но как его визуализировать пока еще не понимают. Я тоже не до конца понимаю. И я не думаю, что у нас будут одинаково успешны слэшеры, мистика или полтергейст-фильмы.

Нужно какое-то одно свое направление. Тот фильм, по которому все в мире скажут – да, это похоже на русские ужасы ( как мы говорим, когда видим испанские ужасы) . По поему мнению такое кино ( русские ужасы) вообще должно отойти от всего , что сейчас снимают в индустрии. Зритель не должен думать, что это ужасы, пока его не поймают где-то ближе к середине, что да- это ужасы – и что ему уже страшно и некуда убежать и он обязательно досмотрит. Думаю, что национальная черта русской драматургии в глубоком психологизме сюжета. За русскими среди иностранцев есть стереотип, что мы любим много рассуждать о смыслах жизни, о справедливости. И это так, если оглядываться в литературную классику. Это в том числе надо использовать в национальных ужасах. То есть русские ужасы должны быть умными и наверное психологически надрывными. Такие русские- мы очень эмоциональны. Ну, по моему мнению.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (24.01.2019), Сергофан (24.01.2019)
Старый 24.01.2019, 21:01   #224
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Что касается России, то тут все те же проблемы. Если испанцы нашли национальный путь для своих ужасов, то у нас его пока что не видно. Все попытки, которые есть, жалкое подражание американскому кино.
Честно говоря, не понимаю, зачем нужно обязательно подмешивать национальность.
Взять "Тихое Место" (хоть на мой взгляд оно и переоценено) - это универсальная история, которая могла произойти, где угодно. Тем более там почти всё происходит в поле. Уверен, что сними такой сценарии у нас - он выглядел бы ни хуже.
Да что греха таить - когда я увидел Тихое Место, а затем недавно Птичий Короб - чуть жаба не задушила, у меня третий год в загашнике пылится концептуально схожий сценарий и он с каждым годом всё сильнее устаревает.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 21:02   #225
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Русский хоррор. Перспективы

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
То есть русские ужасы должны быть умными и наверное психологически надрывными.
У нас так глубоко сейчас никто не копает. Даже в авторском кино, которое в принципе неплохо котируется в мире. Чего уж говорить о хоррорах.

Да и не нужно им, наверное. Они нормально продают их, пусть и не за самые большие деньги, но в н-ное количество стран, которое позволяет нормально отбиваться.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru